Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Сравнение РИ 1917 - У 2014

Сравнение РИ 1917 - У 2014

Сообщение Житель города N » 28 окт 2014, 12:14

Давайте сравним 17-ый год в Российской Империи и 2014 на Украине. В общем то сравним сами революции. У меня появилась "мысля" о схожести данных событий!!! Покопался в интернете, оказалось, что не я один такой дурак. Олегпредатор конечно же отрицает схожесть, ну будет с кем поспорить.
Начну с того, что пишут в интернете. Нет, не политики и политологи, обычные люди, как мы с вами.

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb ... 1408460836
Видно совпадение некоторых моментов украинской революции и революции 1917г.
1) При старте революции 1917г. был разграблен Зимний дворец, мебель – поломана (см. фото в Инете). Дополнительный урон ему нанесли и делегаты Съезда советов, которые приветствовали этот переворот и жили в комнатах Зимнего дворца (Горький, очерк «В.И. Ленин»).
При старте украинской революции сильно пострадал Крещатик, дополнительный урон ему нанесли засидевшиеся там до августа майдановцы.
2) В ходе защиты завоеваний революции 1917г. и потери централизованного управления были безвозвратно потеряны город-крепость Карс (турки подсуетились), Финляндия (по байке, Ленин подмахнул ей «вольную» едва ли не на коленке в коридоре Смольного, совершенно не заморачиваясь на пустяки типа «был ли там референдум?» да «с каким итогом?»), часть Польши с Варшавой.
В ходе защиты завоеваний украинской революции и потери централизованного управления был потерян Крым (заблокированные гарнизоны Крыма так и не оказали сопротивления, а из Киева приказа сражаться тоже не последовало).
3) По ходу революции 1917г. началась Гражданская война, и много людей сбежало за границу от её ужасов.
По ходу украинской революции началась Гражданская война, и много людей сбежало за границу от её ужасов.
4) В итоге Гражданской войны в России была сильная разруха, многие предприятия остановились или снизили объёмы выпуска.
В итоге Гражданской войны в Украине видно разруху в Донбассе (Яценюк оценил стоимость восстановления в $8 млрд. http://lenta.ru/news/2014/08/19/yatsenyuk/ ), многие предприятия снизили объёмы выпуска.
5) Для восстановления разрухи и стабилизации экономики, а также на разные текущие расходы большевики стартовали национализацию. При этом в их руках оказались банковские фонды и даже частные здания вкупе с прочими материальными ценностями церквей, кулаков и других буржуев.
Для восстановления разрухи и стабилизации экономики, а также на разные текущие расходы новая украинская власть готовит национализацию. Она ещё не стартовала, но зато есть примеры рейдерских захватов российской собственности, причём отнюдь не госструктурами (ну да ничего, ведь олигархи и украинский народ едины, не так ли?) Есть, однако, и пример щелчка по носу от братской Европы, что, похоже, Яценюка несколько смутило (см. тут: http://lenta.ru/articles/2014/08/19/ukrainassets/ ), и поэтому давать «большую отмашку» он пока не решается. Ждёт, пока ситуация созреет. Резкий толчок такому «созреванию» дала бы окончательная зачистка Донбасса и народная эйфория на тему победы в войне. Или тот же «парад победы».
В любой революции на проигравшую сторону спишут ВСЁ. Население охотно это глотает, тем более, что воспитание «как надо» победители начинают с детства.
В России через 70 лет появилось некое понимание, что «беляки тоже были не самые плохие люди», но оно такое расплывчатое, а царские времена воспринимаются уже почти как эпоха «до нашей эры», т.е. весьма абстрактно. Дозреет ли Украина до подобного понимания, что ополченцы тоже были не самые страшные звери??? Тоже лет через 70 ?
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Сравнение РИ 1917 - У 2014

Сообщение Oko Rok » 28 окт 2014, 12:17

http://www.youtube.com/watch?v=wt862x6y154

Время ходит кругами
и пробует нас на зуб...... :)

Только Копное право...!!!! :)
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Сравнение РИ 1917 - У 2014

Сообщение Житель города N » 28 окт 2014, 12:44

Да не буду я слушать этого мудака.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Сравнение РИ 1917 - У 2014

Сообщение Иван » 28 окт 2014, 18:24

Да чего тут сравнивать? Один в один, с поправкой конечно на временные отличия.
И в России, ещё совсем недавно была ситуация сходная с предреволюционной... Теперь напор спал... Спасибо Штатам за Украину! :lol:
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Сравнение РИ 1917 - У 2014

Сообщение Неуч » 28 окт 2014, 19:00

Житель, там, помниться, с годик назад были сравнения чего-то там с апрельскими тезисами... таки все тезисы уже сравнились, али приелось сие занятие? :)
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Сравнение РИ 1917 - У 2014

Сообщение Житель города N » 28 окт 2014, 20:16

История циклична. Кто не знает ее - обречен на ее повторение.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Сравнение РИ 1917 - У 2014

Сообщение olegpredator » 29 окт 2014, 04:23

Говорить особо и не о чем. Первый пункт - глубоко третьестепенный. Второй - вообще не понимаю, как у кое-кого рука поднялась такое написать: там практически прямым текстом сказано, что Крым был аннексирован с использованием критического положения Украины, то есть его подленько захватили с использованием военной силы, воспользовавшись ситуацией. В любом случае, спор по второму и третьему пунктам совершенно невозможен, так как нет согласия по базовым тезисам. К примеру, события на востоке Украины я никогда не считал и не считаю гражданской войной, а уж сравнивать масштабы разрухи просто нелепо. Четвертый пункт следует из третьего, так что то же самое. В пятом пункте автор "попутал" национализацию с готовящимися украинскими санкциями, которые, как легко проверить в тексте законопроекта, никакой национализации или экспроприации не предусматривают.
Но это все в принципе шелуха. Сравнивать нужно суть революции, а не ее побочные следствия. Революция - это всегда вскрытие наросшего гнойника на теле государства. От этого никогда не становится сразу хорошо. И волнения, и экономический спад, и дезориентация управленцев, и бегство элит с деньгами, и возможная иностранная интервенция под удобный момент (об интервенции 1918 - 1920 гг автор не упомянул, очевидно, во избежание аллюзий) - все это может быть. Это не значит, однако, что гнойник вскрывать не надо. Надо, и как можно раньше. Если он лопнет сам, последствия будут куда хуже; и чем дольше он растет, тем хуже станет после вскрытия. А вопрос разницы революций в том, как проходит вскрытие.
Киевские события - это классическая буржуазно-демократическая революция, направленная против непосильной коррупции и произвола властей, начатая обманутыми в своих ожиданиях людьми (срыв соглашения с ЕС), усиленная попытками силового разгона Майдана (которыми официально возмущался даже Янукович), и доведенная до финала отсутствием желания власти идти на диалог. После победы революции был сделан ясный выбор: политический и экономический курс на Европу, а политиков держать на коротком поводке и под контролем. Обычное дело для почти любой восточно-европейской страны, этот путь многими пройден.
А переворот в октябре 1917 года - это захват власти левыми выродками, изначально и официально ставившими целью убивать людей по соображениям классовой ненависти и терроризировать экономику, изымая из нее ресурсы до капли. Этот план они и реализовали.

Так, свое мнение я высказал. Тема эта мне в принципе неинтересна, как, например, и "Сравнение забоя свиньи с убийством соседа". Видно совпадение некоторых моментов: 1) в обеих случаях повсюду была кровь; 2) в обеих случаях убийца был пьян; 3) в обеих случаях был мат и вопли; 4) оба случая угрожают спадом производства - свинья перестанет расти, а сосед не пойдет на работу; 5) оба случая произошли на одной неделе. Просто одно и то же, ура! Поэтому особой активности в этой ветке не обещаю, отвечать буду только на интересные вопросы, а шум, который сейчас наверняка начнется ("заваленный трупами Киев", "это все США", "загнивающая Европа", "купленные майдановцы", "бендеровцы у власти" и прочий ура-бред), я намерен игнорировать.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Сравнение РИ 1917 - У 2014

Сообщение Житель города N » 29 окт 2014, 09:20

olegpredator писал(а):Говорить особо и не о чем.

А целое полотенце.

А теперь мое, не сразу все, постепенно буду дописывать:
1. Революции 17-ого предшествовали 1905-1907 - Украинской 2014-ого предшествовали оранжевые революции.
2. В обоих революциях присутствовал иностранный капитал
3. В обоих революциях изначально присутствовали лозунги тематики "отобрать у буржуев (олигархов) - раздать народу".
4. Обе революции позиционировались своими лидерами, как революции для смены курса страны, улучшения жизни простого народа ...
5. После обеих революций жизнь народа только ухудшилась.
6. После обеих революций началась гражданская война.
7. Недовольных революцией назвали бандитами, террористами и т.п. Хотя сами же именно с террора и разбоя и начинали делать революции.
8. После обеих революций начался раздел имущества. (как бы там вы его не называли).
9. В результате обеих революций власть народ так и не получил. К власти пришли бандиты.
10. Как результат обоих революций - резкое падение экономик, инфляция и прочие прелести, резкое обнищание стран.
11. При обеих революциях происходили попытки "курса на продвинутую Европу". На самом деле происходило следующие: прогибание под эту самую Европу и "слив бабла" в эту самую Европу. При чем доходило до тупых (другого не матерного слова даже подобрать не могу). Например Ленин пытался "пересадить" на латиницу (даже вывески на улицах вешали "на транслите". На Украине все еще печальнее, там власть - ставленники Запада.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Сравнение РИ 1917 - У 2014

Сообщение Oko Rok » 29 окт 2014, 10:08

Андрей Пионтковский в своей статье Москва 1937-2006-2014 http://www.echo.msk.ru/blog/piontkovsky_a/1426724-echo/
тоже пытается провести некие аналогии...
Житель!!!
теперь понятно откуда дует ветер :lol: :D
быть постоянно на волне и в тренде... :D
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Сравнение РИ 1917 - У 2014

Сообщение Неуч » 29 окт 2014, 11:05

Житель, таки будет революция у нас, али нет? :D
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Сравнение РИ 1917 - У 2014

Сообщение Oko Rok » 29 окт 2014, 11:11

Будет...
читай выше... :D

Время ходит кругами
и пробует нас на зуб...
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Сравнение РИ 1917 - У 2014

Сообщение Неуч » 29 окт 2014, 13:13

А за кого надо быть, чтобы заработать побольше, да так, чтобы после не раскулачили? :D
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Сравнение РИ 1917 - У 2014

Сообщение Житель города N » 29 окт 2014, 14:57

Неуч писал(а):А за кого надо быть, чтобы заработать побольше, да так, чтобы после не раскулачили? :D

За пидорасов (не путать с геями).
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Сравнение РИ 1917 - У 2014

Сообщение Неуч » 29 окт 2014, 21:47

Ээээ..., Житель, странные представления о способах заработка... а я думал, что для того, чтобы зарабатывать надо много и с головой работать... :lol:
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Сравнение РИ 1917 - У 2014

Сообщение Житель города N » 30 окт 2014, 00:51

Но тема не о том.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Сравнение РИ 1917 - У 2014

Сообщение Неуч » 30 окт 2014, 08:40

Таки когда администрацию штурмовать будем? :D
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Сравнение РИ 1917 - У 2014

Сообщение Житель города N » 30 окт 2014, 08:44

И не об этом.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Сравнение РИ 1917 - У 2014

Сообщение Неуч » 30 окт 2014, 09:02

А для чего тогда сравнивать?
Тут ещё совпадений много: у людей было по две ноги и две руки, кушать хотели все, водку пили, курили, халявили, халтурили и пр.... и, о диво!!!!! какали ровно так же, как и сейчас! :lol:
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Сравнение РИ 1917 - У 2014

Сообщение Житель города N » 30 окт 2014, 09:54

А вроде взрослый человек ...
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Сравнение РИ 1917 - У 2014

Сообщение Oko Rok » 30 окт 2014, 10:23

какали ровно так же, как и сейчас! :lol:

И пили тоже спирт из жд цисцерн (фильм о Чапаеве) :D :lol:
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

След.

Вернуться в Политика и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8