Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Обвал рубля.

Как вы думаете, "упадет" ли рубль после 2 марта 2012?

Да
3
23%
Нет
8
62%
Не знаю
2
15%
Хризантема
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 13

Re: Обвал рубля.

Сообщение Житель города N » 14 май 2014, 09:09

Интересная статейка: http://etoonda.livejournal.com/85578.html
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Обвал рубля.

Сообщение Неуч » 14 май 2014, 09:58

Ничего особо интересного нет. Статью пишет человек, который, к его чести, и в отличие от многих участников этого форума, прямо отмечает, что далёк от экономики.
Переход на рубли в расчётах никоим образом не пошатнёт доллар, потому как уровни экономик не сопоставимы, кроме того, наша страна сильно зависит от импорта, расчёты за который в рублях вестись будут наврядли. Я сам не совсем вникал в суть этих предложений, но связано это больше с сокращением издержек при проведении валютных операций между организациями, работающими на экспорт и банками.
В долгосрочных контрактах всё равно, по моему мнению, будет фигурировать доллар или евро потому как курс рубля не так уж стабилен.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Обвал рубля.

Сообщение olegpredator » 14 май 2014, 19:33

Собственно, я это уже комментировал. От перевода расчетов на рубли вообще ничего не изменится, ни для покупателя, ни для доллара и США, ни для продавца. От перестановки слагаемых сумма не меняется. Увеличатся расходы на конвертацию, от этого несколько пострадают российские продавцы нефти и газа, но выиграют российские банки.

Единственная возникающая неприятность для российских продавцов - возникающий валютный риск. Рубль не входит в систему CLS, и поэтому возникают курсовые разницы за время прохождения платежа. То есть покупатель переводит рубли по одному курсу, а продавец получает их, когда курс уже изменился, и из-за этого возникают неудобства в расчетах и риск. Также будет задержка платежей: конвертация в доллары происходит в CLS моментально, а в рубли - через биржу, с задержкой; потом часть рублей придется конвертировать обратно в доллары (для погашения валютных кредитов и финансирования инвестиций за рубежом), это еще одна задержка. Ну и увеличение комиссионных. Ну и обычное бюрократическое разгильдяйство: они постановление-то примут, а финансовую инфраструктуру для расчетов создавать будет, как всегда, Пушкин, на ходу.

Дополню по пунктам статьи.

1) Утверждается, что рублевая схема понравится европейским партнерам, так как у них отпадет необходимость покупать доллары. На самом же деле европейским партнерам вообще все равно. Как верно замечено в статье, они в любом случае платят в евро, а что с этими евро делают банки и продавцы - им глубоко по барабану.

2) Утверждается, что у европейцев отпадает необходимость покупать доллары для расчетов, и это ослабит доллар. Но автор забывает, что одновременно такая необходимость возникает у российских поставщиков: им-то доллары необходимы, как минимум для погашения внешних кредитов и финансирования зарубежных инвестиций, а по большому счету - еще и для выплат прибыли своим владельцам и акционерам. Сейчас продавцы получают доллары, оставляют себе их в необходимом количестве, остальное меняют на рубли. А будут получать рубли, и в том же самом необходимом количестве будут менять их на доллары. Таким образом, баланс спроса и предложения на доллар не изменится, а потому и ослабления его не будет.

3) Автор несколько раз объявляет о наличии связи между долларом и т.н. "гегемонией США в Европе". На самом деле, эти вещи вообще никак не связаны. По крайней мере, автор не приводит ни одного обоснования этого своего тезиса. Я уж не говорю о том, что не США являются кредитором Европы, а совсем даже наоборот, то есть не США кредитуют Европу долларами, а Европа кредитует ими США.

4) И не следует забывать, что нефть и газ частенько идут на экспорт через всяческие оффшорные конторы, например, в Швейцарии. Реальный покупатель рассчитывается с этими конторами, а не с российским поставщиком, а требования российских властей на эти конторы не распространяется.

Мое же мнение не меняется. Любое движение путинского режима к могиле мною приветствуется. Этот шаг к могиле будет небольшим, но и за это спасибо. Удачи в рублевых расчетах!

P.S. К сожалению, автор сильно преувеличивает. "Положительный отзыв на предложения по увеличению" и тотальный перевод расчетов на рубли - вещи очень разные. Это как китайцы заключили какие-то липовые соглашения о возможности расчетов с Россией в юанях и рублях. Липа в том, что, во-первых, и до этих соглашений никто не запрещал рассчитываться в юанях и рублях; во-вторых, бизнес рассчитывается в том, в чем ему хочется, а не в том, что сказано в соглашениях. Зато пиар-эффект был мощным: продемонстрировали пару примеров расчетов для показухи, рассказали, что в приграничной зоне расчеты идут в рублях и юанях (кто бы сомневался, это и до соглашений так было), и развели бла-бла-бла на весь Интернет.
Думаю, и здесь будет то же. Примут пару бессодержательных бюрократических рекомендаций ("постановление о необходимости поддержки предложений по дальнейшему усовершенствованию социалистической системы хозяйствования в условиях современного развития модернизационных тенденций международных отношений в сфере торговли"), раструбят по ТВ, слепят пару показушных контрактов, да и спустят на тормозах.
Но если начнется реальное движение к рублевым расчетам - поддержу.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Обвал рубля.

Сообщение Иван » 15 май 2014, 00:37

olegpredator писал(а):Любое движение путинского режима к могиле мною приветствуется. Этот шаг к могиле будет небольшим, но и за это спасибо. Удачи в рублевых расчетах!

Шаг вперёд и два назад, к жизни? :lol:
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Пред.

Вернуться в Политика и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron