Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Обвал рубля.

Как вы думаете, "упадет" ли рубль после 2 марта 2012?

Да
3
23%
Нет
8
62%
Не знаю
2
15%
Хризантема
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 13

Re: Обвал рубля.

Сообщение olegpredator » 11 апр 2014, 16:43

Igafum писал(а):а писать она не умеет?

Она у меня политикой-экономикой не интересуется, а больше тут редко когда есть о чем поговорить.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Обвал рубля.

Сообщение СЧАСТЛИВЫЙ » 11 апр 2014, 16:43

А может это она и пишет?Такая кокетка :D :lol:
Аватара пользователя
СЧАСТЛИВЫЙ
 
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:00

Re: Обвал рубля.

Сообщение Житель города N » 11 апр 2014, 17:26

СЧАСТЛИВЫЙ писал(а):А может это она и пишет?Такая кокетка :D :lol:

Раз он отнекивается от братства с Фадимом, значит это его сестра :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Обвал рубля.

Сообщение СЧАСТЛИВЫЙ » 11 апр 2014, 18:07

Они там все сёстры. :D
Аватара пользователя
СЧАСТЛИВЫЙ
 
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:00

Re: Обвал рубля.

Сообщение Igafum » 11 апр 2014, 21:58

Помнится была у нас кулинарная тема, надо ещё про модные тренды и электронику завести, а ещё про unix для убунтанутых новозыбковцев.
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Обвал рубля.

Сообщение olegpredator » 18 апр 2014, 19:25

В кои-то веки похвалю российские власти.

http://top.rbc.ru/economics/18/04/2014/919056.shtml
Правительство настаивает на прямом участии в российской платежной системе иностранных банков, "выполняющих функции центральных платежных клиринговых контрагентов". Об этом говорится в официальном отзыве кабмина на законопроект о национальном процессинге, принятый Госдумой в первом чтении 4 апреля. Также правительство считает, что ко второму чтению документ следует дополнить нормой о включении рубля в перечень расчетных валют платежной системы CLS.
Конец цитаты.
...
В отличие от политиканских рассуждений про перевод расчетов за нефть в рубли, это действительно было бы огромным шагом к международному признанию рубля и повышению его конкурентоспособности и привлекательности на мировом рынке.

Валюта может стать свободно конвертируемой во всем мире только в том случае, если она включена в систему CLS. Эта система, попросту говоря, снимает курсовые риски при денежных переводах. Сейчас, к примеру, если предприятие отправляет европейскому поставщику 4973 рубля (это 100 евро по сегодняшнему курсу), то оно не знает, получит ли поставщик именно 100 евро - за время прохождения платежа курс может измениться. Поэтому приходится тратиться на конвертацию и терять время. В системе CLS такой проблемы нет: курс фиксируется на момент платежа. Поэтому можно спокойно платить рублями без всякой предварительной конвертации. И наоборот.

Это означает также следующее. Сейчас банку, который находится не в России, трудно работать с рублями - их приходится дорого конвертировать через российскую биржу. Поэтому рубли иностранный банк берет неохотно и по плохому курсу. Исключение составляют редкие банки в регионах, которые специализируются на рублях - в Чехии, например. Для иностранного банка 100 евро - это 100 евро, а 4973 рубля - это неизвестно сколько после уплаты комиссий за перевод на российскую биржу, обмен, возврат, потери времени и изменения курса за это время. Все эти риски и расходы он переложит на клиента в виде мощной комиссии. Или заставит его ждать, пока процесс обмена завершится. А то и вообще откажется от операции.

В системе же CLS 4973 рубля - это были бы ровно 100 евро. Никакой российской биржи, мизерная комиссия, твердо известный курс и все в реальном времени. Поэтому любой мировой банк с удовольствием примет 4973 рубля, как 100 евро, минус обычная рыночная комиссия. И наоборот.

Если бы рубль удалось включить в CLS, вопрос о том, в чем платить за нефть, отпал бы вообще - и продавцу, и покупателю это стало бы абсолютно безразлично. Это и сейчас все равно, но сейчас обмен валюты на рубли сопряжен с высокой комиссией и курсовыми рисками, которые никому не нужны.

В настоящее время в CLS входят 17 валют: доллар США, Канады, Австралии, Сингапура, Гонконга и Новой Зеландии, евро, фунт стерлингов, иена, крона Швеции, Дании и Норвегии, шекель, швейцарский франк, мексиканский песо, вона Южной Кореи, ранд ЮАР.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Обвал рубля.

Сообщение СЧАСТЛИВЫЙ » 18 апр 2014, 19:53

ВТБ к этой системе уже присоединён с 2011г.Центральный банк CLS зарегистрирован в США,там и контроль над всей системой.
Аватара пользователя
СЧАСТЛИВЫЙ
 
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:00

Re: Обвал рубля.

Сообщение olegpredator » 18 апр 2014, 20:17

СЧАСТЛИВЫЙ писал(а):ВТБ к этой системе уже присоединён с 2011г.Центральный банк CLS зарегистрирован в США,там и контроль над всей системой.

Вопрос не в регистрации того или иного банка, а в регистрации российского рубля как одной из валют CLS.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Обвал рубля.

Сообщение Oko Rok » 28 апр 2014, 07:23

ПРОДУКТЫ В РОССИИ ДОРОЖАЮТ В 40 РАЗ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ В ЕВРОПЕ

28 апреля 2014 | 08:18
Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на Росстат. Эксперты объясняют, что из-за ослабления рубля растут в цене, прежде всего, импортные товары. Это, в частности, овощи, фрукты, рыба, мясо, молочная продукция, а также чай и кофе. В статье отмечается, что на продовольственные цены влияет конкуренция между участниками рынка, которая в России развита куда меньше, чем в Европе. Наконец, немаловажным негативным фактором является высокая инфляция.


нифигасе..... :D
я как то не заморачивался сравнивать цены 10-15 лет назад.....как пил чай так и пью.... :D
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Обвал рубля.

Сообщение Igafum » 29 апр 2014, 16:32

это все фигня, куда с visa сваливать????
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Обвал рубля.

Сообщение olegpredator » 29 апр 2014, 20:47

Igafum писал(а):это все фигня, куда с visa сваливать????

Если не выезжать из России, то никуда не надо сваливать, российский банк-эмитент карты в любом случае выплатит деньги через банкомат или кассу.
А если выезжать за границу - то лучше с наличными или дорожными чеками.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Обвал рубля.

Сообщение Житель города N » 29 апр 2014, 21:13

Или сделать карту в сраненьком американском банкн, не выходя из дома, или пользоваться палкой.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Обвал рубля.

Сообщение Igafum » 29 апр 2014, 21:20

Житель города N писал(а):или пользоваться палкой.

Ну не знаю, как вы например в белорусском супермаркете будете палкой расплачиваться... блин, даже звучит как-то пошло.... и к палке тоже виза или мастеркард привязаны. Да и она опять американская шляпа, которая под какие-нибудь санкции попадёт.
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Обвал рубля.

Сообщение Иван » 29 апр 2014, 21:28

Нужно запастись золотыми червонцами. :lol:
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Обвал рубля.

Сообщение Житель города N » 29 апр 2014, 21:42

В Белорусии я и рублями российскими заплачу...
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Обвал рубля.

Сообщение Igafum » 29 апр 2014, 21:46

при мне парень в Турции купил магнитик за белорусские рубли, так что я уже ничему не удивлюсь...
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Обвал рубля.

Сообщение СЧАСТЛИВЫЙ » 29 апр 2014, 21:59

Суть в том ,что проблема хронических мировых кризисов в однополярном мире и это все понимают,для вида поддержка США будет,но 20а государств уже о всём договорилась
,выбора другого нет у мирового сообщества.США будут задвигать .И не в России и Украине здесь дело.Процесс долгосрочный и Европпа здесь прежде всего заинтересованна.Нам дозволяют понимать малую долю происходящего.
Аватара пользователя
СЧАСТЛИВЫЙ
 
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:00

Re: Обвал рубля.

Сообщение olegpredator » 29 апр 2014, 22:33

Igafum писал(а):при мне парень в Турции купил магнитик за белорусские рубли, так что я уже ничему не удивлюсь...

Наверняка продавец потом всучил кому-нибудь белорусские рубли в качестве турецкого сувенира. :D
Серьезно, я в прошлом году видел белорусские рубли в Мюнхене, у торговца старинными купюрами. За белорусскую тысячу - 3 евро. Курс тогда был где-то 11500 белок за евро.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Обвал рубля.

Сообщение Неуч » 30 апр 2014, 08:11

olegpredator писал(а):
Igafum писал(а):при мне парень в Турции купил магнитик за белорусские рубли, так что я уже ничему не удивлюсь...

Наверняка продавец потом всучил кому-нибудь белорусские рубли в качестве турецкого сувенира. :D
Серьезно, я в прошлом году видел белорусские рубли в Мюнхене, у торговца старинными купюрами. За белорусскую тысячу - 3 евро. Курс тогда был где-то 11500 белок за евро.


Может быть создать предприятие по поставке белорусских рублей в Германию? :)
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Обвал рубля.

Сообщение olegpredator » 06 май 2014, 00:27

Неуч писал(а):Может быть создать предприятие по поставке белорусских рублей в Германию? :)

Конкуренция слишком сильная будет. :)
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Пред.След.

Вернуться в Политика и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron