Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Обвал рубля.

Как вы думаете, "упадет" ли рубль после 2 марта 2012?

Да
3
23%
Нет
8
62%
Не знаю
2
15%
Хризантема
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 13

Обвал рубля.

Сообщение Житель города N » 19 фев 2012, 18:28

Я думаю, что Да! Рубль искуственно держат на уровне примерно 30р. за 1$ ради того, чтоб народ голосовал за Путина. Это черевато резким его падением. Примеры подобного: 1998 год в России и 2011 год в Белоруссии.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Обвал рубля.

Сообщение BOSS » 19 фев 2012, 19:55

Я думаю , что наверное никакого обвала не будет, в принципе данный курс держится довольно давно, и я если честно сказать не вижу в силу каких обстоятельств сейчас должно произойти падение рубля, единственное довольно часто за последнее время я слышу слухи о динаминации, но это абсолютно разные вещи!!! И думаю в принципе при такой инфляции нам придется все-таки скоро рублик динаминировать.
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Обвал рубля.

Сообщение Житель города N » 19 фев 2012, 20:30

В том то и проблема, что уже довольно долго курс не меняется. Это наводит на мысли. Курсы любых валют постоянно меняются, например евро последнее время сильно упал. Это обуславливается различными факторами. Вы это понимаете не хуже меня. А вот курс рубля стоит на месте последние пол года, если не больше, хотя по всем предпосылкам он должен был упасть по отношению к доллару.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Обвал рубля.

Сообщение BOSS » 19 фев 2012, 20:58

Мне кажется ,что данную ситуацию с рублем обеспечивает его привязанность к "трубе", в принципе он и держится вобщем-то на трубе, никеле и некоторых других ресурсах, кстати причем не только наша валюта находится в таком положении, многие гос-ва имеют такое же положение своей валюты.
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Обвал рубля.

Сообщение Igafum » 19 фев 2012, 21:46

Курс рубля во многом зависит от торгового баланса РФ. Если верить финансовым аналитикам, то наш рубль стоит обесценить процентов на 30, для стимулирования экспорта и роста экономики. Пока наше правительство не могло этого сделать, т.к. оно было зажато в рамки инфляции для вступления в ВТО. Но если мы этого не сделаем плавно, то рискуем повторить путь РБ, хоть и не в таком жестоком виде.
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Обвал рубля.

Сообщение BOSS » 19 фев 2012, 21:58

Igafum писал(а): Если верить финансовым аналитикам, то наш рубль стоит обесценить процентов на 30, для стимулирования экспорта и роста экономики. Пока наше правительство не могло этого сделать, т.к. оно было зажато в рамки инфляции для вступления в ВТО.

Если мы обесценим рубль, то мы получаем ту-же инфляцию, только гораздо более высокую чем она была, может я не понимаю, но как можно такими методами стимулировать экспорт и рост экономики? Ведь 30 процентов это очень много!
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Обвал рубля.

Сообщение Igafum » 19 фев 2012, 22:07

С точки зрения экономики всё просто. Представте что завтра доллар стоит не 30, а 45 рублей. Товары произведённые в РФ за рубли остаются стоить столько же сколько и стоили, а на мировом рынке в долларах они резко дешевеют. Соответственно спрос на них растёт, вы продаёте товаров за границу больше, растёт объём выпускаемой внутри страны продукции, растёт ВВП. Но, растут в цене импортируемые товары, что тоже не хорошо, т.к. промышленность РФ не выпускает многие видов товаров и зависима от импорта. Поэтому важен баланс. Скорее всего инфляция в РФ будет сдерживаться в рамках требований ВТО. Хотя, например Китаю всё пофиг, делают со своей валютой что хотят и ВТО даже не крякает.
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Обвал рубля.

Сообщение Igafum » 19 фев 2012, 22:15

BOSS писал(а):может я не понимаю, но как можно такими методами стимулировать экспорт и рост экономики? Ведь 30 процентов это очень много!

Есть и другие методы, как в Германии к примеру. Это энергоэффективность производства, снижение трудозатрат на единицу продукции, автоматизация производства, внедрение новых технологий, строительство инновационных предприятий для выпуска новых видов продукции т.д. в таком духе. Но этот путь гораздо более рисковый и затратный. Наш бизнес ещё не созрел до капиталовложений. И хочу обратить внимание анти Путинских крикунов, государство вообще не должно лезть в бизнес, поэтому можете даже не начинать кричать что Путин не вкладывает деньги в снижение трудозатрат. Не его это дело.
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Обвал рубля.

Сообщение olegpredator » 20 фев 2012, 12:04

Государство не должно лезть в бизнес.
Но государство должно создавать базовые условия для бизнеса: стимулировать инвестиционный климат (ну хотя бы не портить), обеспечивать стабильность законов, налогов, сборов, низкую инфляцию, правовую защищенность, неприкосновенность собственности, низкая коррупция, низкие кредитные ставки. Все это - дело именно государства. Никакой бизнес не станет заниматься инновациями и повышением эффективности, если в стране отвратительный инвестиционный климат или высокая инфляция.
Что касается обвала рубля, то в краткосрочной перспективе я его не жду. Рубль сейчас плавает относительно свободно, Центробанк не проводит массовых интервенций для коррекции курса. Сам же курс зависит в первую очередь от торгового баланса (т.е. цен на нефть) и движения капитала (отток снижает рубль, приток - повышает). Соответственно, в среднесрочной перспективе курс рубля будет зависеть от изменения цен на нефть и оттока капитала. Оба фактора плохо предсказуемы. Есть еще фактор внезапной паники на валютном рынке, но это уж совсем непредсказуемо.
А инфляция после выборов, безусловно, усилится. Во-первых, из-за переноса ежегодного повышения тарифов ЖКХ и перевозок с января на июль. Во-вторых, из-за необходимости выполнить хотя бы часть из розданных перед выборами необеспеченных обещаний. И в-третьих, в декабре было напечатано очень много денег (прирост денежной массы на 11,8% за месяц - в 7,4 раза выше среднего месячного прироста за год). Это аукнется уже в апреле.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Обвал рубля.

Сообщение Житель города N » 20 фев 2012, 12:38

olegpredator да да да, поддерживаю!
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Обвал рубля.

Сообщение Витал » 26 фев 2012, 21:13

нет предпосылок к росту курса. нефть/газ добывают, олигархи на свободе, медвепуты у власти!
и не дай Бог ситуации с курсами как у нас в Беларуси весной/летом 2011года, когда курс $ с 3000за несколько месяцев вырос до 8500 :!:
народ обеднел почти в 3раза!!!
Витал
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:59
Откуда: Минск РБ, рожден в Новозыбкове

Re: Обвал рубля.

Сообщение Иван » 27 фев 2012, 20:14

У нас народ в 92-ом раз в 200-300 обеднел... и ничего, живём.
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Обвал рубля.

Сообщение Житель города N » 27 фев 2012, 23:00

Иван писал(а):У нас народ в 92-ом раз в 200-300 обеднел... и ничего, живём.

В 92-ом народ не обеднел. В 92-ом народ узнал на сколько он беден!
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Обвал рубля.

Сообщение Иван » 27 фев 2012, 23:57

Ага. У бабушки моей жены, на сберкнижке было 32 000 р. Бабушка была конкретный народ. И она не была бедной. Она была работящей... У денег этих потом отняли три нуля. Но она всё равно до самой смерти добавляла деньги на эту сберкнижку...
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Обвал рубля.

Сообщение olegpredator » 28 фев 2012, 11:16

Иван писал(а):Ага. У бабушки моей жены, на сберкнижке было 32 000 р. Бабушка была конкретный народ. И она не была бедной. Она была работящей... У денег этих потом отняли три нуля. Но она всё равно до самой смерти добавляла деньги на эту сберкнижку...

Иван, эти 32000 рублей сгорели в 1991 году, а не в 1992.
Более 60% этой суммы сгорели в апреле 1991 года, после общесоветского повышения цен примерно в 2,6 раза.
После этого Госбанк СССР продолжил политику массированной накачки экономики пустыми рублями, что и обусловило сгорание остатка. Формально остаток сгорел в январе 1992 года, но это стало лишь следствием монетарной политики Госбанка 1991 года. Потратить эти деньги во второй половине 1991 года по твердым ценам (даже повышенным) было уже практически невозможно.
То, что осталось на книжке в 1992 году, хотя инфляция в нем и продолжилась, едва ли заслуживает упоминания. Это, в лучшем случае, пять процентов от исходной суммы. 95% сгорели раньше, так что Житель города N прав - мы лишь узнали, насколько мы бедны.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Обвал рубля.

Сообщение Иван » 28 фев 2012, 15:01

Не согласен. 40% это всё равно приличная сумма. В 91-м конечно подорожали практически все продукты и услуги.
А в 92-м деньги обесценились ещё в сотни раз. И дело тут не в политике Госбанка, а в захвате власти бандой Ельцина, плоды деятельности которого пожинаем до сих пор....
Не будете спорить, что народ на референдуме высказался за сохранение СССР? И Ельцин вывел Россию из СССР против воли народа? Совершив тем самым преступление против государства и народа. И угробили всю экономику вместе со страной лишь из одного единственного побуждения: не допустить возможность реанимации КПСС и возрождения СССР.
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Обвал рубля.

Сообщение olegpredator » 28 фев 2012, 15:59

Иван писал(а):Не согласен. 40% это всё равно приличная сумма. В 91-м конечно подорожали практически все продукты и услуги.
А в 92-м деньги обесценились ещё в сотни раз. И дело тут не в политике Госбанка, а в захвате власти бандой Ельцина, плоды деятельности которого пожинаем до сих пор....

Иван, дело именно в политике Госбанка СССР. Именно он печатал в 1991 году деньги в огромных количествах до самого своего конца - никто другой просто не имел такого права. Или Вы полагаете, что денежная масса, вызвавшая обвальное подорожание 2 января 1992 года, была отпечатана за день до этого? Да если бы и так - от эмиссии до инфляции проходит около 3-4 месяцев, а не день-два.
Только за январь-сентябрь 1991 года денежная масса увеличилась с 989 до 1661 млрд рублей, причем наличная масса у населения росла опережающими темпами, а ведь и в начале 1991 года деньги давно уже были остро необеспеченными: дефицит на все, талоны, замораживание вкладов и т.д.. Естественно, что цены взлетели, обесценив вклады.
Далее в 1992 году цены продолжили расти, и повинна в том была уже политика ЦБ РФ, но от советских вкладов уже в начале 1992 года почти ничего не осталось, гореть дальше было почти нечему. Они сгорели раньше.
Кстати, цены в 1992 году выросли не в сотни раз, а в 26 раз, включая и резкое (в 3,5 раза) январское подорожание, вызванное, повторюсь, реализацией денежного навеса, эмитированного в 1991 году.
Не будете спорить, что народ на референдуме высказался за сохранение СССР? И Ельцин вывел Россию из СССР против воли народа? Совершив тем самым преступление против государства и народа.

Спорить с итогами референдума не буду. Но сохранение страны не достигается так легко: сходил, проголосовал, и на печку. Вы говорите - Россию вывели из СССР. Из какого СССР? Прибалтика к тому времени давно отделилась. Средняя Азия разбежалась, и их первые секретари стали президентами, не забыв подписать указы о переводе советской собственности в республиканскую. Собственные купоны, без которых рубль не отоваривался (фактически - собственные эрзац-валюты), к лету 1991 года только Россия и не ввела. Союзную власть никто не слушал, да она и не сильно старалась говорить после провала Союзного договора. А народ сидел дома и ждал, пока наверху что-то решат в соответствии с референдумом. А так не бывает.
Что следовало делать Ельцину, чтобы собрать рассыпавшийся Союз при пассивном народе? Либо применить силу, либо купить элиты республик деньгами. (Если есть другие варианты - покажите). Силовой вариант провалился еще при Горбачеве, к тому же это - война, да в стране, набитой ядерным оружием. Если народ ради СССР на площадь-то не вышел - как его вывести на войну, к тому же гражданскую? Это действительно было бы преступлением. Деньги? Обесцененные деревянные рубли. Этого добра было в избытке у всех республик.
Активное (подчеркиваю: АКТИВНОЕ) желание народов СССР остаться в едином государстве могло бы заставить элиты что-то придумать. Новые республики были слабы, и на волю народа вполне податливые. Чиновники тогда еще пуганые были, неопытные. Да и Ельцин совершенно не отказался бы от возможности стать президентом СССР - с огромным удовольствием. Но активного желания не обнаружилось.
В свете этого СНГ - не такой плохой итог.
И угробили всю экономику вместе со страной лишь из одного единственного побуждения: не допустить возможность реанимации КПСС и возрождения СССР.

А вот это не так. Крах экономики СССР практически никак не связан с развалом. Скорее наоборот - крах экономики усилил развал страны. Начало развала было во многом экономическим: введение эрзац-валют, ограждение рынков республик от союзного рынка, прекращение поставок продукции в РСФСР. Политический развал случился позже, когда союзная власть продемонстрировала полную политическую беспомощность. Но обвал экономики произошел раньше.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Обвал рубля.

Сообщение olegpredator » 28 фев 2012, 20:14

Еще вдогонку пара слов о вкладах.
Допустим, хозяин вклада в 32000 рублей решает отоварить его в 1991 году, когда вклад еще формально не совсем сгорел. Что он может сделать?
Купить автомобиль? Госцена после павловского повышения - 15-20 тысяч. Но чтобы купить автомобиль по госцене, нужно, чтобы очередь подошла. А это должно было сильно повезти. Без этого - на вторичном рынке, но там цены уже летом зашкалили за 50 тысяч, а то и больше.
Купить кооперативную квартиру? Это должно быть еще большее везение с подходом очереди. В Новозыбкове в 1991 году, насколько я помню, новых кооперативных квартир не строили. А купить дом - 32000 уже не хватило бы. Разве что развалюху.
Про золото молчу - это валютный товар, а доллар летом 1991 года стоил от 40 до 60 рублей по биржевому курсу. Поэтому в магазинах золота не осталось даже для новобрачных.
Из книг в магазинах остались только труды Ленина - они не подорожали.
Бытовая техника? За нее перекупщики давали две госцены прямо у кассы. Продавали, естественно, еще дороже.
Других серьезных инвестиций советское законодательство не предусматривало.
Таким образом, без редкостного везения или блата попытка вложить 32000 рублей тут же выявила бы, что от их покупательная способность - процентов десять от первоначальной. Остальное сгорело, хотя формально этого пока не видно. Осенью, когда аукнулась летняя эмиссия ("компенсации", отпускные), цены на рынке еще удвоились - осталось пять процентов - а в магазинах начались перебои уже с хлебом.
Вложить в продукты? Но по госцене их можно купить только по талонам, рублей от силы на 80 в месяц. В одежду? То же самое: в магазинах шаром покати, а на рынке или в комиссионке приличные импортные кроссовки уже 900 рублей стоят. В водку? Госцена 45 рублей, 2 бутылки в месяц, рыночная цена 70-80 рублей. Спички - и те вшестеро подорожали.
И что остается?
А ничего. Для отоваривания талонов тратить вклады не требуется, на то есть текущие доходы. Тратить вклады можно только на сверхнорматив - по рыночным/договорным/коммерческим ценам. А они выросли не в 2,6 раза, а куда больше.
Вот и выходит, что уже в 1991 году от сбережений почти ничего не осталось. Собственно 2 января 1992 года это просто было официально признано. Цены на рынке-то 2 января не выросли - они там уже давно были высокими.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Обвал рубля.

Сообщение Житель города N » 29 фев 2012, 18:43

Я не сравнивал 91 и 92
Сравнение было м/у советскими годами так скажем 80-х и началом 90-х, развал СССР.
У вашей бабушки было 32000 рублей, и ей говорили что у нее есть деньги! Как? да очень просто, смотрите, официальный курс $ был 0.61 р за 1$. Но купить валюту по такому курсу вашей бабушке никто бы никогда не дал. На черном рынке 1$ примерно 3 рубля! Получаем, что у вашей бабули реально было 10 666$! По нынешнему курсу 1 к 30 примерно получаем, что ваша бабушка за всю жизнь накопила 320 000 рублей. Ну и где она со средним достатком то была? Зарплата обычного рабочего была 120р. это 40$ это 1200 рублей ))) Клево мы жили при СССР? Просто с развалом СССР мы узнали на сколько мы нищие на самом деле! Ну и конечно же стали еще беднее, не без этого. Ведь развалилось государство, развалились все производственные связи! Еще бы, от плана перешли к конкуренции. Многие не выдержали, а некоторые структуры до сих пор работают по плану, убивая не окрепшую экономику. 20 лет прошло, а гос конторы до сих пор не могут обойтись без планирования. При чем доходит до смешного!
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Обвал рубля.

Сообщение Иван » 01 мар 2012, 12:45

Вы все излишне очерняете 91-й год... Доллары бабушке были нафиг не нужны. Не знаю вообще зачем она собрала такую сумму... Всё началось после августа, после захвата власти Ельцином. И после того как Ельцин разрешил спекулировать. Моментально, все кто мог, стали покупать всё, что угодно по государственным ценам и перепродавать по коммерческим. Тут же директора обанкротили свои предприятия и раззорили своих рабочих, продавая продукцию по бумажкам по гос. цене, а на деле по коммерческим, кладя разницу себе в карман. Рабочим во многих местах просто перестали платить... А в масштабах страны главным таким руководителем был Ельцин. Страну обанкротил он!
Горбачёв конечно дел наворотил, но добил Ельцин.

У меня в то время, в силу возраста были другие интересы, но цены я хорошо помню... Билет на самолёт Москва-Сочи в 90-м стоил 30 р., в 91-м 60. Я эти билеты покупал с переплатой 10 р., в 91-м 20 р. В Ялту примерно так же.
Туда обратно в Ялту летом вышло в 92-м 160 р. И с собой мы взяли на 10 дней по 1000 р. И этих денег было за глаза! Пили не просыхая, ели в кафе и ресторанах, ездили на такси. Тысяча рублей были ещё большие деньги! А вот осенью цены не просто поползли, а полетели вверх! Характерный пример: решился, я наконец то приобрести себе видеомагнитофон. Присмотрел за 8500 р. Прихожу покупать, а мне продавец говорит, Вы в курсе, что это видео плеер? Как это? У него тюнера нет... Не, тогда не надо. Было это в пятницу. До понедельника выяснил, что тюнер этот мне и нафиг не нужен, прихожу в магазин- 12000. В среду 15. Через неделю 30 000 р. И попёрло..
Когда началась гипер инфляция, меня это не особо беспокоило. Зарабатывал то, я тоже больше. А на людей я тогда вообще мало обращал внимание. Совки, так им и надо. Не понимают и не ценят свободы... А в результате для многих жителей России, эта свобода, оказалась свободой сдохнуть...
Последний раз редактировалось Иван 15 мар 2013, 07:35, всего редактировалось 1 раз.
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

След.

Вернуться в Политика и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron