Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Обвал рубля.

Как вы думаете, "упадет" ли рубль после 2 марта 2012?

Да
3
23%
Нет
8
62%
Не знаю
2
15%
Хризантема
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 13

Re: Обвал рубля.

Сообщение olegpredator » 01 мар 2012, 13:58

Иван писал(а):Вы все излишне очерняете 91-й год... Доллары бабушке были нафиг не нужны. Не знаю вообще зачем она собрала такую сумму... Всё началось после августа, после захвата власти Ельцином. И после того как Ельцин разрешил спекулировать. Моментально, все кто мог, стали покупать всё, что угодно по государственным ценам и перепродавать по коммерческим. Тут же директора обанкротили свои предприятия и раззорили своих рабочих, продавая продукцию по бумажкам по гос. цене, а на деле по коммерческим, кладя разницу себе в карман. Рабочим во многих местах просто перестали платить... А в масштабах страны главным таким руководителем был Ельцин. Страну обанкротил он!
Горбачёв конечно дел наворотил, но добил Ельцин.

Все-таки любопытная особенность у истории со сгоревшими сбережениями. То, что более 60% от них даже официально сгорели в апреле 1991 года, не вызывает ни у кого переживаний. Об этом вообще мало кто помнит. А напомнишь - тут же стараются забыть или оправдать - "вы излишне очерняете 1991 год". А вот куда меньшая часть, сгоревшая в 1992 году, у всех на устах.

По фактам. Ликвидируем путаницу.
"Разрешений спекулировать" было два.
Первое - закон о кооперации - было издано советским руководством аж в мае 1988 года, когда никакого Ельцина в большой политике и близко не было. Именно тогда директора совместно с бандитами стали спускать предприятия, играя на разнице между государственными и рыночными ценами, а то и просто обналичивая пустые рубли на фиктивные зарплаты, при полном попустительстве Госбанка и правительства.
Второе - указ о свободе торговли - действительно подписал Ельцин в конце января 1992 года. Однако к этому времени уже не было никаких государственных цен. Они были отменены месяцем раньше, и играть на разнице цен директора уже никак не могли. Да и сам указ касался не столько производственных предприятий, сколько мелкорозничной торговли с рук.
Таким образом, Ваши обвинения - не по адресу.

У меня в то время, в силу возраста были другие интересы, но цены я хорошо помню... Билет на самолёт Москва-Сочи в 90-м стоил 30 р., в 91-м 60. Я эти билеты покупал с переплатой 10 р., в 91-м 20 р. В Ялту примерно так же.
Туда обратно в Ялту летом вышло в 91-м 160 р. И с собой мы взяли на 10 дней по 1000 р. И этих денег было за глаза! Пили не просыхая, ели в кафе и ресторанах, ездили на такси. Тысяча рублей были ещё большие деньги!


Этот пример показывает, что сбережения еще можно было прогулять. Я, кстати, так и сделал. Но есть нюансы.
1) 1000 рублей на 10 дней - это прекрасно. Но в 1989 году этой суммы хватало почти на месяц такого же загула. А в 1986 году потратить тысячу было вообще малореально. На "дикий" отпуск в Гагре на 3 недели (2 взрослых и 2 детей) хватило 600 рублей, еще и осталось.
Так что сгорание львиной доли вклада к лету 1991 года налицо и в этом случае.
2) Прогулять можно 1000 рублей (в ценах 1991 года), можно 3000, 5000. Но не 32000. В конце концов сбережения, откладываемые тяжким трудом всю жизнь, обычно делаются на для этого. А других вариантов-то и не было.

Приведу чисто математический пример.
Средний вклад на начало 1991 года в РСФСР составлял 1732 рубля. На взрослого человека приходилось 1,156 вклада; получается порядка 2000 рублей на взрослого. (Ваша бабушка - серьезное исключение из правила: людей, имеющих вклады от 25000 до 50000 рублей, в стране было всего 0,06%, согласно статистике).
Итак, допустим, у меня был бы средний вклад 2000 рублей на 01.01.1991.
В апреле они бы официально обесценились в 2,6 раза, т.е. превратились в 770 "полноценных" рублей. Потеря - 1230 рублей.
К концу года, исходя из рыночных цен, выросших в добрые 20 раз к исходным советским госценам, а также из принципиальной невозможности отоварить вклад по твердым ценам (на отоварку талонов, напоминаю, с лихвой хватало и текущих доходов), вклад обесценился бы до 100 "полноценных" рублей. Случилось это, повторяю, благодаря политике Госбанка СССР - именно он, и никто другой, не имел тогда права эмиссии. Потеря - еще 670 рублей.
И лишь эти оставшиеся 100 рублей сгорели бы в 1992 году. Только их можно "предъявить" новым российским властям. 1900 пропавших рублей - на совести советских властей.
Но при этом все уверены, что вклады сжег лично Ельцин...

А вот осенью цены не просто поползли, а полетели вверх! Характерный пример: решился, я наконец то приобрести себе видеомагнитофон. Присмотрел за 8500 р. Прихожу покупать, а мне продавец говорит, Вы в курсе, что это видео плеер? Как это? У него тюнера нет... Не, тогда не надо. Было это в пятницу. До понедельника выяснил, что тюнер этот мне и нафиг не нужен, прихожу в магазин- 12000. В среду 15. Через неделю 30 000 р. И попёрло..

Разумеется, осенью цены взлетели. Вспомните, сколько денег было весной-летом напечатано советскими властями для раздачи компенсаций и отпускных. Средняя зарплата ежемесячно росла как на дрожжах, были введены 200- и 500-рублевые купюры, но мощностей Гознака все равно не хватало для их печатания. Вот осенью инфляционная волна и ударила.
Напомню, что Госбанк Ельцину не подчинялся, а ЦБ России еще не имел права эмиссии. Поэтому осеннее и зимнее подорожание, а с ними и почти полное сгорание советских вкладов - на совести советских властей. То, что обесценила инфляция 1992 года, уже изначально представляло собой пепел, около 5% от исходной стоимости.
Какие у Ельцина могли быть варианты не допустить осеннего подорожания и инфляционной раскрутки? Что-то, кроме штурма Госбанка, ничего в голову не приходит.

А в результате для многих жителей России, эта свобода, оказалась свободой сдохнуть...

Свобода вообще вещь о двух концах.
Но только не надо связывать свободу и экономическую ситуацию 1992 года. Крах экономики случился в 1991 году, без всякой свободы, а предпосылки к краху - и того раньше.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Обвал рубля.

Сообщение Иван » 02 мар 2012, 00:07

olegpredator писал(а):Разрешений спекулировать" было два.
Первое - закон о кооперации - было издано советским руководством аж в мае 1988 года, когда никакого Ельцина в большой политике и близко не было.

Кооператорам нельзя было спекулировать, если кооператор попадался на перепродаже государственных товаров, его судили и сажали. Но жажда прибыли закрывала некоторый небольшой риск. Конечно кооператоры спекулировали и уследить за этим не могли и не хотели.

olegpredator писал(а): Средняя зарплата ежемесячно росла как на дрожжах,

Где это зарплата росла? Деньги печатали и выдавали сами себе и друзьям с родственниками в виде кредитов. И Горбачёв больше всего виновен, что всё это упустил. А Ельцин целенаправленно разрушал. Налицо злой умысел и преступная халатность....

olegpredator писал(а): Крах экономики случился в 1991 году, без всякой свободы, а предпосылки к краху - и того раньше.

Он не сам по себе случился. Экономику СССР разрушили враги. СССР был самодостаточной страной, не было джинсов, не хватало мяса... Но вот скажите, какие импортные продукты продавались в Новозыбкове до 90-х годов? Да почти никаких... И так по всей стране. Талоны появились из за слухов и народ бросился всё скупать. Магазины опустели за пару дней. Разобрали всё, что годами лежало в подсобках и на фиг никому не было нужно. Начался ажиотажный спрос, все продукты из магазинов люди перетащили себе в кладовки. Характерный пример: заезжаю в магазин в котором когда то работал, к своему приятелю работающему там заведующим. В магазине был склад, где годами лежал всякий неходовой товар: мука 2-го сорта, макароны чёрные, Беломор сыпавшийся от старости.... Приятель мой время от времени продавал эту неходячку в наборах, но наборы были запрещены и поэтому борщить было нельзя и он просто старался что бы эти запасы не увеличивались. И вот он довольный такой говорит: пойдём чего покажу. Заходим на склад, а склад пустой.... Куда дел? Продал. Кому? Да люди за два дня всё раскупили.... А зачем? А кто их знает.... Ещё пример: жил я в Москве и спекуляцией не гнушался. В том числе покупал не сильно дефицитные по московским меркам вещи для родственника с Урала, который эти дефициты у себя продавал с выгодой и со мной делился. Так вот, всегда я покупал кофе растворимый. Он и в Москве был относительным дефицитом. Стоил 6 р. Я из под полы у знакомых покупал его по 7 р. Иногда в магазинах около дома попадались наборы: банка кофе 6 р. и 1кг. перловки 0.28 р. или по 22 копейки?. Мне соответственно было выгодно купить и забрать кофе, а оплаченную перловку я не брал. Я в этих небольших магазинах, покупал случалось банок по 100 - 200, соответственно оставлял столько же перловки. Так вот: иду я как то около одного магазина, вижу жуткая очередь, чего то дают... Ну а вдруг и мне надо? Сую туда нос, подобраться нелегко.. Народ кричит: без очереди не пускайте! Больше 10 кг. в руки не давайте! Продают оказываются перловку :o Ещё пару дней назад она вообще никому была не нужна....
А мораль сей басни такова: враги оне всегда были...
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Обвал рубля.

Сообщение olegpredator » 02 мар 2012, 01:40

Иван писал(а):Кооператорам нельзя было спекулировать, если кооператор попадался на перепродаже государственных товаров, его судили и сажали. Но жажда прибыли закрывала некоторый небольшой риск. Конечно кооператоры спекулировали и уследить за этим не могли и не хотели.

Совершенно верно, спекулировали, и следить за этим было нереально.
Только вот Ельцина в те годы еще и близко не было.
А Вы разрешение на спекуляцию товарами ему приписываете.
olegpredator писал(а):Где это зарплата росла? Деньги печатали и выдавали сами себе и друзьям с родственниками в виде кредитов. И Горбачёв больше всего виновен, что всё это упустил. А Ельцин целенаправленно разрушал. Налицо злой умысел и преступная халатность....

Статистика зарплат по месяцам 1991 года (без учета компенсационных выплат):
Январь - 308
Февраль - 294
Март - 337
Апрель - 373
Май - 438
Июнь - 493
Июль - 541
Август - 548
Сентябрь - 613
Октябрь - 703
Ноябрь - 839
Декабрь - 1195
А что кредиты выдавали своим - это верно. Любопытно, что впервые миф о том, как Ельцин спалил вклады, я услышал от человека, взявшего в 1991 году кредит (естественно, с использованием служебного положения - просто так в 1991 году не то что кредиты, но и собственные вклады получить было проблематично), и построившего дом. Ну, а вернул он, естественно, обесцененные копейки. Хотел я у него спросить, не хочет ли он помочь вкладчикам, деньги которых одолжил у Сбербанка, и вернуть десятку-другому человек вклады по реальной стоимости... Но ясно было, куда он меня пошлет с подобными нелепыми предложениями.
Неверно, однако, что деньги печатали для раздачи кредитов. Практически вся эмиссия шла на покрытие дефицита советского и республиканских бюджетов.
Но вот при чем же тут Ельцин?
В который раз напоминаю: эмиссию в СССР до самого конца осуществлял Госбанк СССР, и никто другой. Госбанк СССР не подчинялся Ельцину - он подчинялся союзному центру, и обслуживал он оборот не России, а всех 15 республик. Да, Горбачев это упустил. Но что разрушал Ельцин? Он с автоматом стоял над душой правления Госбанка и заставлял их печатать деньги аж с 1989 года (когда эмиссия впервые пошла вразнос)? Или он раскидывал с вертолета фальшивые рубли сотнями миллиардов? Или он принимал союзный бюджет? В чем его роль в крахе советской денежной системы?
Но вот скажите, какие импортные продукты продавались в Новозыбкове до 90-х годов? Да почти никаких... И так по всей стране.

Одежда и косметика импортные попадались. Только их было мало, и они не залеживались.
Импортозависимость СССР, вообще-то, лежала гораздо выше: в продуктах питания. На момент развала СССР имел просроченные задолженности по поставкам продуктов не только перед западными странами, но и перед большинство стран СЭВ. А баланс закупок и продаж сельхозпродукции у СССР с другими странами был в последние годы около минус 17 млрд долларов ежегодно (в нынешних ценах - 30 млрд). Например, мясо как бы производили сами, но скот поедал импортное зерно.
Талоны появились из за слухов и народ бросился всё скупать. Магазины опустели за пару дней. Разобрали всё, что годами лежало в подсобках и на фиг никому не было нужно. Начался ажиотажный спрос, все продукты из магазинов люди перетащили себе в кладовки.

Никакие слухи не способны взвить спрос в разы и надолго, если денежная масса не позволяет скупать огромные запасы.
И наоборот: если денежная масса растет, а цены в магазинах удерживаются, то товары выметут хоть на слухах, хоть без таковых.
А бурный рост денежной массы в 1989-1991 году - статистический факт. Как и то, что рост зарплат в эти годы намного опережал рост производства потребительских товаров. Что ж удивляться, что товаров стало не хватать (тем более, что их и до того было не очень-то много)? А нехватка товаров сама по себе провоцирует панику и усугубление дефицита. Никаких врагов не надо, обычная бытовая логика вещей. Чтобы этого не случилось, не надо печатать лишних денег, или хотя бы не надо искусственно держать цены, коли уж напечатали.
Талоны, кстати, не сильно-то помогли. Уже в 1990 году пошли перебои с их отовариванием. Тут уж слухи вообще ни при чем, строго-учетное распределение товаров справилось бы с ними. Но товаров действительно не стало. Производители стали отказываться поставлять их в торговлю. Зачем гнать мясо в магазин по 1,80 руб, если его рвут из рук по 10 руб? И началось: "Сообщаем, что ноябрьские талоны на животное масло будут отоварены в январе растительным жиром. Администрация". А какая в Новозыбкове была радость, когда в декабре 1989 года просроченные талоны на чай за 3 месяца вдруг отоварили не вонючим грузинским первого сорта по 76 копеек, а классным индийским (не "со слоном", а действительно классным) и цейлонским! Многочасовая очередь к боковому окошку 61-го гастронома дружно урчала в предвкушении...
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Обвал рубля.

Сообщение Житель города N » 02 мар 2012, 10:48

сильна многа букав! читать лень.

А вообще меня больше убивает не все это, а как вы наивно ведётесь на все! Предпосылки к развалу СССР были задолго до Ельцина! И чем все закончится знали все! Кроме народа. Ельцын взял на себя смелость сделать это! А теперь конечно проще его винить во всех смертных... А что бы не он, жили бы вы до сих пор по плану и на ужин жрали бы картошку с селедкой, и не былдо бы у вас компов!
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Обвал рубля.

Сообщение Иван » 02 мар 2012, 23:02

Так говорите, как будто сейчас Вы питаетесь устрицами и мангостинами какими с омарами и трюфелями :) .....Какая разница, что есть? Если голоден и чёрный хлеб кажется наивкуснейшим блюдом.
Вот рацион мой дневной:
завтрак- каша овсяная, геркулес.
второй завтрак-винегрет.
обед- салат овощной.
полдник-суп грибной.
ужин будет-гречка с жаренными овощами.
Чего я сейчас ем, чего не было при коммунистах? Разве овощи свежие в марте были дороговаты, но они от этого только вкусней были. Это пост сейчас, а в обычные дни мясо ещё ем и рыбу. Мясо покупаю на рынке, свинину уже не едим, колят их анаболиками, на вид мясо, а на вкус вата какая то. И при коммунистах на рынках мясо было. Дешёвого мороженного мяса по 2 р. за кило, кроме Москвы и крупных городов не было, это да. Колбасы только российские покупаем и при коммунистах колбаска хорошая была, не везде конечно она была :oops: Что ещё стало доступно? Бананы, это да, стоят часто дешевле картошки. Апельсины? Что ещё? Бухло стало чуть ли не бесплатным, хоть до смерти обожрись... А при коммуняках не забалуешься...
Ну и чего получилось? Появилась возможность пить дешёвое пойло и жрать дешёвое мороженное мясо и соевую колбасу. Сомнительное преимущество...
А компьюторы и нафиг не нужны... И весь этот прогресс ведёт к тому, что мы Русские, будем уничтожены. Сельское хозяйство Ельцин убил. Крестьяне стали не нужны. Недра отдал олигархам. Вот недра нужны мировому капитализму, а мы нет. И нас скоро не будет... И чем быстрей Россия будет перенимать западный капитализм с псевдодемократией, тем быстрей это произойдёт.
А в планах чего было плохого? Знал человек, что отучился он в училище, пошёл на завод, через десять лет получил квартиру, через год по путёвке в пансионат на море, в 60 пенсия, кино вино и домино. Большинство людей боится неизвестности и с удовольствием жили бы по плану.
Появилась ещё возможность за границу ездить, то же сомнительное преимущество...
Поеду вот в этом году в Грузию, посмотрю на рай построенный Саакашвили....
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Обвал рубля.

Сообщение Житель города N » 03 мар 2012, 11:31

логика хомячка
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Обвал рубля.

Сообщение Igafum » 03 мар 2012, 12:50

Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Обвал рубля.

Сообщение olegpredator » 03 мар 2012, 16:18

Igafum писал(а):как оно было http://a-borisich.livejournal.com/146916.html

Это фейк! :D
Посмотрите - сырки плавленые со штрих-кодом, тройной одеколон тоже, слева от кассы тоже что-то со штрих-кодом валяется, "Русская" водка с пробками-закрутками, магазин работает без перерыва, на окне магазина - прием мобильных платежей, а как минимум половина цен не совпадает.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Обвал рубля.

Сообщение Иван » 03 мар 2012, 23:01

Житель города N писал(а):логика хомячка

Отсутствие логики хуже...

Осветили бы кстати преимущества капитализма и демократии, коснувшиеся Вас лично...
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Обвал рубля.

Сообщение Житель города N » 04 мар 2012, 10:32

Если вы не видите моей логики - то это не мои проблемы.
Лично меня, например, коснулись некоторые преимущества капитализма и демократии. Из них назову одно, но неоспоримое: хочешь получать больше - работай больше, хочешь получать еще больше - думай больше! Надеюсь эту логику вы поймете. Не хочу просто многословить. Если вы человек не глупый - вы поймете о чем я. Начнете спорить - думаю этот шаг многое скажет о вашем уровне IQ.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Обвал рубля.

Сообщение BOSS » 04 мар 2012, 16:47

Житель города N писал(а):
Из них назову одно, но неоспоримое: хочешь получать больше - работай больше, хочешь получать еще больше - думай больше! Надеюсь эту логику вы поймете. Не хочу просто многословить. Если вы человек не глупый - вы поймете о чем я. Начнете спорить - думаю этот шаг многое скажет о вашем уровне IQ.

Абсолютно правильное высказывание, спорить с этим действительно глупо!
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Обвал рубля.

Сообщение Житель города N » 04 мар 2012, 17:50

А у нас в стране нет ни демократии ни капитализма. У нас самодержавие. И если ты умный и работящий - то это не достаточные факторы чтоб жить безбедно. У нас играет роль только 1 фактор - знакомства или родство! И имей ты хоть 7 пядей во лбу, и работай по 25 часов в сутки, ты конечно будешь жить немного лучше своих соседей, но из нищеты не вылезешь, если ты не чей то сын или чей то друг. Приближенные к самодержавцу живут в шоколаде, даже если они элементарно будут делать в слове "ещё" 4 ошибки, а вся их работа будет заключаться в "уничтожении" дорогих марок алкогольной продукции в Куршавеле.

Возвращаясь к теме:
* СССР искувственно держал курс рубля 75 лет - итог: суперинфляция начала 90-х.
* Ельцин несколько лет держал курс рубля - итог: обвал 98-ого.
* Лукашенко несколько лет сдерживал искувственно курс белорусского рубля - итог: март 2011.
Не кажется ли вам подозрительным стабильность курса рубля в течении года, начиная с лета, может и раньше.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Обвал рубля.

Сообщение Иван » 04 мар 2012, 22:55

Житель города N писал(а):Если вы не видите моей логики - то это не мои проблемы.
Лично меня, например, коснулись некоторые преимущества капитализма и демократии. Из них назову одно, но неоспоримое: хочешь получать больше - работай больше, хочешь получать еще больше - думай больше! Надеюсь эту логику вы поймете. Не хочу просто многословить. Если вы человек не глупый - вы поймете о чем я. Начнете спорить - думаю этот шаг многое скажет о вашем уровне IQ.

Высказывание верное. При коммунистах было не так? Кто хотел, тот зарабатывал.

А рубль наш на нефти держится. Всё просто, нефть дорогая и рубль дорогой. Сейчас опустят рубль % на 10 к лету.
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Обвал рубля.

Сообщение olegpredator » 05 мар 2012, 12:18

Мясо покупаю на рынке, свинину уже не едим, колят их анаболиками, на вид мясо, а на вкус вата какая то. И при коммунистах на рынках мясо было. Дешёвого мороженного мяса по 2 р. за кило, кроме Москвы и крупных городов не было, это да. Колбасы только российские покупаем и при коммунистах колбаска хорошая была, не везде конечно она была Что ещё стало доступно? Бананы, это да, стоят часто дешевле картошки. Апельсины? Что ещё? Бухло стало чуть ли не бесплатным, хоть до смерти обожрись... А при коммуняках не забалуешься...
Ну и чего получилось? Появилась возможность пить дешёвое пойло и жрать дешёвое мороженное мясо и соевую колбасу. Сомнительное преимущество...
А компьюторы и нафиг не нужны...

Особенно удивила последняя фраза.
Может, Вам лично они и не нужны, но это, мягко говоря, исключение из правила. А если говорить не только о частной жизни, а об экономическом развитии в целом, то оно без компьютерно-информационных технологий совершенно невозможно.
Точно так же, как не может полноценно развиваться экономика, которая не способна обеспечить внутренний рынок элементарным мясом (да и вообще товарами) десятки лет подряд. Это само по себе свидетельствует о системной проблеме серьезного масштаба. В нормальных экономиках вопрос стоит - как не допустить перепроизводства товаров; на рынки, где не хватает товаров, производители слетаются сами, как мухи на мед. А в СССР? Можно было иметь полную книжку рублей, сколько угодно желаний - а купить нечего, за любым серьезным вложением многолетние очереди. Был даже термин "вынужденные сбережения" - совершенно уникальный в истории.
С мясом все тоже не так просто. Прежде всего, советское животноводство зависело от поставок импортных кормов, покупаемых за дефицитную валюту. Которая со спадом нефтяных цен в 80-е годы закончилась. Это называется - грубейшее преступное необеспечение продовольственной безопасности страны. А сам дефицит мяса? Это же элементарно: поднять цену на него с 1,80 до, скажем, 3,00 руб/кг, а малообеспеченным выплачивать компенсацию, исходя из норм потребления. И нет никакого дефицита, а государство имеет доход. Что вместо этого? Цену искусственно держат, очереди за мясом стоят с вечера до утра, когда оно раз в месяц появляется, или ездят в Москву за колбасой, торговля наживается на этом, а государство тратится на дотации, в том числе за счет печатного станка (усугубляющего необеспеченность рубля и, следовательно, дефицит). А кто получает эти дотации - разницу между реальной ценой и государственной за килограмм? Естественно - тот, кто больше килограммов покупает, то есть люди по сути своей не малообеспеченные, а совсем наоборот. Если условно взять для примера, что государство дотирует мясную цену на сумму 1,20 руб/кг, то бедняк в Новозыбкове, купив с боем свой несчастный килограмм, получит выгоду в 1,20 руб, а состоятельный московский чиновник, без особого напряжения для своих ног и кошелька купивший 5 кг, получит выгоду в 6,00 руб. Максимальную же выгоду получат спекулянты и клиенты спецраспределителей. И это еще и называется социальной политикой.
Долго ли может существовать экономическая система с подобными искажениями?
И, скажу я Вам, человеку небогатому лучше жрать дешевое мороженое мясо, чем месяцами не жрать никакого.
Про бухло: не забываем про дешевые советские "червивки", которыми народ травился при коммунистах. Не каждая паленая водка сравнится с ними по вредности для организма.
Последний раз редактировалось olegpredator 05 мар 2012, 18:05, всего редактировалось 2 раз(а).
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Обвал рубля.

Сообщение olegpredator » 05 мар 2012, 12:45

Иван писал(а):И весь этот прогресс ведёт к тому, что мы Русские, будем уничтожены. Сельское хозяйство Ельцин убил. Крестьяне стали не нужны. Недра отдал олигархам. Вот недра нужны мировому капитализму, а мы нет. И нас скоро не будет... И чем быстрей Россия будет перенимать западный капитализм с псевдодемократией, тем быстрей это произойдёт.

Не забываем, что сельское хозяйство СССР было глубоко дотационным и неэффективным. Даже с дотациями сельскому хозяйству СССР был крупнейшим импортером продовольствия в мире, что его во многом и сгубило. Сельхозреформа конца 60-х (точнее, попытка) была провалена, а к концу 80-х уже поздно было что-то делать, нужна была реанимация. Где было Ельцину взять денег на срочную реформу, плюс еще дотации, если их не нашлось в относительно богатом СССР?
То же с недрами. К 1988 году под мудрым руководством партии и правительства нефтянка была доведена до спада производства. Олигархи, так или иначе, вытащили отрасль из спада - еще когда нефть была дешевой. Может, это не лучший метод, но уж получше Госплана.
Жду не дождусь, пока капитализм станет западным, а демократия появится хоть какая-нибудь. Пока же мы имеем дело с капитализмом государственно-монополистическим, да с элементами феодализма, а уж демократия... где она?
А в планах чего было плохого? Знал человек, что отучился он в училище, пошёл на завод, через десять лет получил квартиру, через год по путёвке в пансионат на море, в 60 пенсия, кино вино и домино. Большинство людей боится неизвестности и с удовольствием жили бы по плану.

Проблема в том, что потребности экономики не всегда совпадают с потребностями людей. Люди наверняка предпочли бы также иметь 3-дневную рабочую неделю и 4-месячный оплачиваемый отпуск, но для экономики это - смерть. Так же и отсутствие неизвестности расслабляет людей, лишает их стимула хорошо работать, бороться за свое экономическое благополучие. Что и наблюдалось в СССР - борьба за галочку вместо борьбы за рост. А уж активной части населения, которая и толкает экономику вверх, план просто мешает. Ну и то надо сказать, что суперкомпьютеров, способных безошибочно и досконально планировать жизнь страны на годы вперед, пока что не изобрели. А люди ошибаются, халатничают, да и просто коррумпируются. Отсюда плачевные результаты во всех до единой плановых экономиках: от "всего лишь" технологической отсталости в ГДР, через хронический дефицит всего и вся в СССР, до прямого голода в маоистском Китае.
Появилась ещё возможность за границу ездить, то же сомнительное преимущество...

Что же может быть сомнительного в возможности свободного передвижения по миру?
Сомнительным, и даже нелепым, может быть только отсутствие этой возможности.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Обвал рубля.

Сообщение Иван » 05 мар 2012, 22:56

Много народу пользуется этим преимуществом? По деревням не ездили хоть Новозыбковского района?
У коммунистов было одно средство: отказаться от идеи мировой революции и перестать кормить всех тунеядцев во всем мире....
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Обвал рубля.

Сообщение olegpredator » 06 мар 2012, 11:27

Иван писал(а):Много народу пользуется этим преимуществом?


А это неважно. Кто-то пользуется, кто-то нет. Дело государства - не соваться в процесс и не мешать тем, кто хочет и может съездить.

По деревням не ездили хоть Новозыбковского района?

Это, я так понимаю, про положение в сельском хозяйстве?
Вынужден повторить:

Не забываем, что сельское хозяйство СССР было глубоко дотационным и неэффективным. Даже с дотациями сельскому хозяйству СССР был крупнейшим импортером продовольствия в мире, что его во многом и сгубило. Сельхозреформа конца 60-х (точнее, попытка) была провалена, а к концу 80-х уже поздно было что-то делать, нужна была реанимация. Где было Ельцину взять денег на срочную реформу, плюс еще дотации, если их не нашлось в относительно богатом СССР?
У коммунистов было одно средство: отказаться от идеи мировой революции и перестать кормить всех тунеядцев во всем мире....

Ну, не все так просто. Нужно было еще небольшенький список реформ провести:
- сельскохозяйственную (снятие страны с импортозависимости по продуктам питания);
- промышленную (дать предприятиям стимул развиваться, а не по уравниловке кормить убыточных за счет прибыльных, а позже - за счет печатного станка);
- бюджетную (прекратить дотирование цен вместо дотирования бедных);
- военно-промышленную (сократить ВПК до экономически приемлемого уровня);
- экономическую (разрешить ведение частного бизнеса, привлечь иностранных инвесторов по китайскому варианту).
И все это желательно было начать делать многие десятки лет назад.
И все это - только самые базовые вопросы выживания страны. Список развития куда длиннее.
Но коммунисты не смогли даже перестать тунеядцев кормить, не то что серьезные вопросы решать. Удивительно ли, что СССР рухнул?
Характерно также, что практически все страны с коммунистической плановой экономикой были именно тунеядцами. Без помощи СССР эти экономики были нежизнеспособны. А Вы говорите - план...
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Обвал рубля.

Сообщение Иван » 07 мар 2012, 00:02

olegpredator писал(а):Это, я так понимаю, про положение в сельском хозяйстве?

Нет, это про возможность ездить за границу на отдых. Будете проездом в Ниццу, заедьте например в Перевоз и спросите у крестьян, рады они такой замечательной возможности? Или же ну её на фиг эту заграницу, вернуть бы коммунистические времена и порядки...
Не подумайте только, что я хочу реставрации коммунизма, но надо признать правду, что люди к концу коммунизма, в большинстве своём жили лучше, чем сейчас и заслуга в этом Ельцина. Страна была на краю и вниз её толкнул именно Ельцин. И все эти отмазки про героические ельцинские подвиги по спасению страны, находящейся на краю гибели, не более, чем сказки. Вот в путинские сказки Вы почему то не верите...
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Обвал рубля.

Сообщение Житель города N » 07 мар 2012, 08:42

В 80-х страна скатывалась в УГ. К началу 90-х таки скатилась. Ельцин пытался востановить все. И это у него получилось в некоторой мере. Все положительное начала 00-х - достижения Ельцина. Путин физически не мог этого всего сделать. Он только и успел, что вторую войну в Чечне начать. А теперь, все что чделал Ельцин, Путин уничтожает. Процесс "падения" страны продолжается. Это можно сравнить с человеческим организмом: вы болеете (80-е). Пришел врач и сделал вам операцию. (Ельцин). Вам больно и, после операции надо лежать. Но вы злитесь на врача, он сделал вам больно. Приходит другой доктор (Путин). Вам становится легче (операция дала эффект, но не новый доктор). А новый доктор вам даже перевязку не делает, пичкает вас только обесболивающими. Рана начинает гноиться. И вы снова ругаете первого врача (нах он вобще операцию делал).
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Обвал рубля.

Сообщение Igafum » 07 мар 2012, 12:56

Житель города N писал(а):В 80-х страна скатывалась в УГ. К началу 90-х таки скатилась. Ельцин пытался востановить все. И это у него получилось в некоторой мере. Все положительное начала 00-х - достижения Ельцина. Путин физически не мог этого всего сделать. Он только и успел, что вторую войну в Чечне начать. А теперь, все что чделал Ельцин, Путин уничтожает. Процесс "падения" страны продолжается. Это можно сравнить с человеческим организмом: вы болеете (80-е). Пришел врач и сделал вам операцию. (Ельцин). Вам больно и, после операции надо лежать. Но вы злитесь на врача, он сделал вам больно. Приходит другой доктор (Путин). Вам становится легче (операция дала эффект, но не новый доктор). А новый доктор вам даже перевязку не делает, пичкает вас только обесболивающими. Рана начинает гноиться. И вы снова ругаете первого врача (нах он вобще операцию делал).

Позвольте, уточню. А что такого полезного сделал ваш Ельцин? Мне вот на ум приходят только преступная приватизация, преступная война в Чечне, дефолт, мухлёж на выборах, олигархи во власти, тотальная преступность с применением оружия на улицах городов (бандитский Петербург и всё такое), бедность, безработица, колосалыные внешние долги, зависимость от МВФ и прочих кредиторов, провал всей международной политики (это когда он кричал ""Они забыли, бла бла бла... и не только) В итоге, ваш больной был практически присмерти с отваливающимися частями тела и жестоким гемороем. Гемор подлечили, тело подкормили, поживёт ещё старушка.
И при всём при этом вы предлагаете отказать от продолжения предложенного в 90х курса и вернуться к правлению коммунистов. Это вообще как?
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Пред.След.

Вернуться в Политика и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 168