Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Нужно ли разрешать оружие как в США?

Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение СЧАСТЛИВЫЙ » 16 дек 2012, 20:09

Приурочено к очередному трагическому событию в американской школе.
Аватара пользователя
СЧАСТЛИВЫЙ
 
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:00

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение BOSS » 16 дек 2012, 20:40

Упаси БОГ!!! А то вообще население исчезнет!
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение СЧАСТЛИВЫЙ » 16 дек 2012, 21:14

А интересно, согласуется ли отчасти тотальное разрешение оружия с общим числом убийств?
Аватара пользователя
СЧАСТЛИВЫЙ
 
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:00

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Вадим Фельдман » 16 дек 2012, 21:50

BOSS писал(а):Упаси БОГ!!! А то вообще население исчезнет!


Ну почему же. В США оно растет, а не уменьшается. По-моему, к делу хотят подойти с обратного конца. Если оружие разрешено, мол, то будут убивать. У нас оно запрещено, но, если честно, его нет только у добропорядочных граждан. У бандитов и дураков оно давно есть. Мне кажется, что лозунг о запрете оружия муссируется только как популистские программы оппозиционных американской власти партий - 8 лет назад за это ратовали демократы, теперь - республиканцы. Запрет на владение оружием не приведет в США к снижению преступности, так как ага, так они вам его и отдали... Там в 10 поколениях стволы в доме лежат. Как у некоторых народов России.

По-моему, это та же проблема, что и легализация проституции. Можно делать вид, что она запрещена, а можно разрешить и получать налоги в государственную казну и обеспечить представительницам древнейшей профессии пенсию, а фраерам - более или менее безопасные визиты. Но проще крышевать, чем наблюдать.

Так же и с оружием. Можно и дальше верить в запрет на его ношение в России, а можно признать факт и выдать его тем, кто недостаточно смел, чтобы воспользоваться нужными каналами и может быть только жертвой.

Все это не отменяет ни масштаба трагедии, ни слова "ограничение", которое надо обсудить.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение СЧАСТЛИВЫЙ » 16 дек 2012, 22:01

Как у них законодательство учитывает ситуации с превышением необходимой самообороны? (короче, когда можно, а когда нельзя?)
Аватара пользователя
СЧАСТЛИВЫЙ
 
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:00

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Неуч » 17 дек 2012, 08:03

Ни в коем случае нельзя у нас таких вещей делать! Посмотрите, сколько несчастных случаев с охотничьим оружием. Не у каждого дурака и преступника сейчас есть оружие, а если и есть, то спрятано далеко. У нас только по пьянке будет куча трупов.
Ситуация в США с подобным вопросом меня мало интересует; это другая страна, другой менталитет у людей, другое законодательство и уровень его соблюдения населением.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение анонимус » 17 дек 2012, 09:55

Нет. Однозначно.
В РФ наоборот запрещать, всё нужно и штрафы увеличивать! Ну и мораторий на смертную казнь отменить! И далее по списку
Аватара пользователя
анонимус
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 00:20

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Неуч » 17 дек 2012, 10:03

анонимус писал(а):Нет. Однозначно.
В РФ наоборот запрещать, всё нужно и штрафы увеличивать! Ну и мораторий на смертную казнь отменить! И далее по списку


Анонимус, всё не запретишь... Было у нас время, когда всё запрещали... А смертную казнь у нас нельзя разрешать. Хотя, за некоторые квалифицированные составы особо тяжких преступлений против личности - вполне. Я не настолько доверяю государству, чтобы давать ему в руки такое средство воздействия.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Вадим Фельдман » 17 дек 2012, 13:58

Неуч писал(а):Ни в коем случае нельзя у нас таких вещей делать! Посмотрите, сколько несчастных случаев с охотничьим оружием. Не у каждого дурака и преступника сейчас есть оружие, а если и есть, то спрятано далеко. У нас только по пьянке будет куча трупов.
Ситуация в США с подобным вопросом меня мало интересует; это другая страна, другой менталитет у людей, другое законодательство и уровень его соблюдения населением.



Я просто повторю свой главный аргумент - запрета на ношение оружия ( или его хранение) в России не существует. Это миф. Можно этот миф и дальше поддерживать, но факт состоит в том, что запрет этот касается только законопослушных людей, которые, получив оружие, ничего бы с ним плохого не сделали. Об этом очень хорошо говорит Барщевский, которого во всех остальных смыслах стоит пожалеть. Любой запрет бесполезен. Разрешение и контроль всегда более эффективны. Другой вопрос, что с современной российской властью никакого контроля не будет. Ну так опять-таки, его и сейчас нет. Все, кому это надо, в России оружие имеют. Осмотритесь по сторонам, спросите шепотом своих родственников и т.д. Разрешение просто ничего бы не изменило.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Житель города N » 17 дек 2012, 17:20

Однозначно ДА! Я за разрешение оружия. Но это не значит, что всем и каждому.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Антонина » 17 дек 2012, 18:51

Однозначно, НЕТ. Даже с травматикой куча проблем. А с огнестрельным будут массовые убийства. Сейчас все же не у каждого дурака и психопата оно есть. В наших условиях, кстати, психопатологии гораздо больше, чем на Западе. Ну не принято у нас ходить к психиатрам, а жизнь тяжелая. Вот и перерастают нерешенные проблемы в патологию, как в случае с аптечным работником, расстрелявших сослуживцев.
А легальный рынок оружия - это, конечно, очень лакомый кусок. Нам эту легализацию будут проталкивать всеми правдами и неправдами, и протолкнут, в конце концов, я думаю.
Антонина
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:55

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение СЧАСТЛИВЫЙ » 17 дек 2012, 18:55

Предлагаю разрешить дуэли, тогда многих талантливых литераторов точно не досчитаемся. :D
Аватара пользователя
СЧАСТЛИВЫЙ
 
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:00

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение ksandr763 » 17 дек 2012, 20:09

Что бы были массовые убийства это нужно разрешить оружие массового уничтожения :-) . А то что оружие есть у того кто хочет его иметь это факт. Я даже знаю пару примеров. И думаю любой из нас, если сильно захочет, тоже может иметь оружие.
ksandr763
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 09:39

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение СЧАСТЛИВЫЙ » 17 дек 2012, 20:22

Нелегальное хранение и ношение огнестрельного оружия серьёзная статья УК (не зря, если хотят подставить, его подбрасывают или наркотики) - это многих останавливает даже из уголовного мира, и приобрести его не так просто как кажется, если попадёшься на применении, то совсем край будет.
Аватара пользователя
СЧАСТЛИВЫЙ
 
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:00

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Неуч » 18 дек 2012, 08:06

Вадим Фельдман писал(а):
Неуч писал(а):Ни в коем случае нельзя у нас таких вещей делать! Посмотрите, сколько несчастных случаев с охотничьим оружием. Не у каждого дурака и преступника сейчас есть оружие, а если и есть, то спрятано далеко. У нас только по пьянке будет куча трупов.
Ситуация в США с подобным вопросом меня мало интересует; это другая страна, другой менталитет у людей, другое законодательство и уровень его соблюдения населением.



Я просто повторю свой главный аргумент - запрета на ношение оружия ( или его хранение) в России не существует. Это миф. Можно этот миф и дальше поддерживать, но факт состоит в том, что запрет этот касается только законопослушных людей, которые, получив оружие, ничего бы с ним плохого не сделали. Об этом очень хорошо говорит Барщевский, которого во всех остальных смыслах стоит пожалеть. Любой запрет бесполезен. Разрешение и контроль всегда более эффективны. Другой вопрос, что с современной российской властью никакого контроля не будет. Ну так опять-таки, его и сейчас нет. Все, кому это надо, в России оружие имеют. Осмотритесь по сторонам, спросите шепотом своих родственников и т.д. Разрешение просто ничего бы не изменило.


Вадим, запрет на ношение оружия - не миф, откуда Вы взяли, что всё так просто? Запрет существует. Сейчас уже совсем не девяностые. Да, как и всюду, есть отморозки... Иногда в СМИ мелькает информация, что чуть ли не каждый второй вооружён; только откуда это берут, кто ведёт учёт? Посмотрите на статистику совершения преступлений с использованием огнестрельного оружия (именно огнестрельного, а не травматики), она не такая и высокая. Порой, несомненно, контроль хромает, но он есть и постоянный.
Затем... когда населению разрешили приобретать травматическое оружие, увеличилось количество преступлений, где оно использовалось (вернее сказать, его использовали, выдавая за боевое), да и так постреливали, для развлечения: то спьяну, то по котам. А возьмите количество несчастных случаев... о каком огнестрельном оружии может здесь идти речь? Теоретические выкладки товарища Борщевского, в данном случае выглядят несколько односторонне. Здесь вопрос не столько в добропорядочных людях (которым оружие и не нужно), а в росте количества преступлений, несчастных случаев и трупов.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Вадим Фельдман » 18 дек 2012, 10:24

[quote="Неуч"]

Запрет существует. Сейчас уже совсем не девяностые.

Затем... когда населению разрешили приобретать травматическое оружие, увеличилось количество преступлений, где оно использовалось (вернее сказать, его использовали, выдавая за боевое), да и так постреливали, для развлечения: то спьяну, то по котам. А возьмите количество несчастных случаев... о каком огнестрельном оружии может здесь идти речь? Теоретические выкладки товарища Борщевского, quote]

Вы правы, надо разобраться со статистикой по России. Вопрос сложный. Две поправки - 1. Сейчас хуже, чем в девяностые. При Путине любая преступность выросла по сравнению с тем временем. 2. Не бОрщевский, а бАрщевский:) Не от слова борщ, а от слова "бора":)
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Неуч » 18 дек 2012, 11:01

... а от слова "борщ" - как-то приятнее, роднее :)

Вадим, преступность выросла, но качественно она изменилась - приобрела экономическую направленность. Что хуже, когда в вас стреляют или когда обворовывают? ... не то, не другое. Но, как оружие на руках населения поможет в борьбе с экономической преступностью? Вот, будет оно, как с травматикой...
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Вадим Фельдман » 18 дек 2012, 15:41

Неуч писал(а):... а от слова "борщ" - как-то приятнее, роднее :)

Вадим, преступность выросла, но качественно она изменилась - приобрела экономическую направленность. Что хуже, когда в вас стреляют или когда обворовывают? ... не то, не другое. Но, как оружие на руках населения поможет в борьбе с экономической преступностью? Вот, будет оно, как с травматикой...



Я когда-то показывал Ване (это было около 4 лет назад, поэтому ссылку найти не могу), статистику самого МВД РФ. Там по состоянию на 2007 блестяще опровергались мифы о "лихих девяностых" - был показан рост практически любой преступности. а не только экономической. Да я уже давно говорил - чтобы понять ситуацию в России с преступностью (уличной) достаточно читать новости Яндекса каждый день. Там был рост и по разбойным нападениям, и по фактам грабежей и пр. Так что не надо питать иллюзий - в России полный именно уголовный, а не экономический беспредел. Просто о нем теперь перестали писать, а статистику особо не разглашают. В сравнении с другими же странами ситуация просто аховая. Так что бороться надо именно с разбойными нападениями и хулиганствами. Парадокс же экономических преступлений состоит в том, что власть не способна с ними бороться - она их источник. Поэтому это придется делать свободному обществу.

Думаю, надо покапаться в статистике и потом продолжить по теме. Я сделаю это на днях.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение an2rej » 18 дек 2012, 18:24

Если начинать рассуждать сначала, то надо чтобы у людей не возникало желания обладать оружием. Ведь сам по себе предмет изобретён для убийства. И какими бы отмазками мы не прикрывались перед остальными и перед собой - оружие нужно чтобы стрелять/убивать. Ну и по теории вероятности - чем больше оружия у населения, тем больше трупов среди этого населения будет по причине огнестрела. Назовите адекватные причины для покупки AK-47 или дробовика? Хулиганов в крайнем случае можете попугать травматикой - этого хватит за глаза, а чаще вам ещё и достанется за превышение разумной самообороны.

Ведь кто очень желает иметь серьёзное оружие, чаще всего его уже имеют. Получается в случае разрешения продажи любого оружия им станут обладать теперь и психи, наркоманы, горячие джигиты, школьники смогут в случае "острой необходимости" (обида на одноклассника например) стырить у папы его ствол и т.п. - то есть те, кому это оружие нельзя доверять ни в коем случае.
По моему мнению вред от свободной продажи может быть потому что:
- медицинские документы для разрешения сможет купить даже ребёнок
- велика вероятность пьяных разборок (у меня под окнами летом и так стреляют, в этом году убили парня молодого из дробовика в спину... мы же не хотим плодить этих стрелков и превращать дворы в места военных действий)
- нашим "Брейвикам" и неадекватным школьникам будет намного легче начинать свои расстрелы...
- джигиты, в центре Москвы, теперь будут стрелять не из травматика на свадьбе, а из калаша - прям как дома.
- суды явно не готовы к решеням в пользу стрелявших - по факту купил ствол и бойся чтоб не дай бог не пришлось нажать на курок, с таким же эффектом можно и топор купить.
- у нас в обществе очень много нетерпимых людей, люто ненавидящих друг друга за любые мелочи - они тоже претенденты на пополнение кладбищ.

А положительных сторон не найду вовсе. Разьве что потешить своё эго? Попровоцировать кого-нибудь? Поугрожать? Хотя нет это совсем не те сторны.
an2rej
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 16:48

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Неуч » 19 дек 2012, 08:51

Вадим Фельдман писал(а):
Неуч писал(а):... а от слова "борщ" - как-то приятнее, роднее :)

Вадим, преступность выросла, но качественно она изменилась - приобрела экономическую направленность. Что хуже, когда в вас стреляют или когда обворовывают? ... не то, не другое. Но, как оружие на руках населения поможет в борьбе с экономической преступностью? Вот, будет оно, как с травматикой...



Я когда-то показывал Ване (это было около 4 лет назад, поэтому ссылку найти не могу), статистику самого МВД РФ. Там по состоянию на 2007 блестяще опровергались мифы о "лихих девяностых" - был показан рост практически любой преступности. а не только экономической. Да я уже давно говорил - чтобы понять ситуацию в России с преступностью (уличной) достаточно читать новости Яндекса каждый день. Там был рост и по разбойным нападениям, и по фактам грабежей и пр. Так что не надо питать иллюзий - в России полный именно уголовный, а не экономический беспредел. Просто о нем теперь перестали писать, а статистику особо не разглашают. В сравнении с другими же странами ситуация просто аховая. Так что бороться надо именно с разбойными нападениями и хулиганствами. Парадокс же экономических преступлений состоит в том, что власть не способна с ними бороться - она их источник. Поэтому это придется делать свободному обществу.

Думаю, надо покапаться в статистике и потом продолжить по теме. Я сделаю это на днях.


Вадим, с ситуацией я знаком не виртуально. Статистика в МВД - вещь регулируемая. В стране процветает именно экономическая преступность (сюда я причисляю и количество латентных преступлений, о которых в статистике и слова не сказано), преступлений общеуголовной направленности много, если сравнивать в развитыми странами, но она не так сильна и не оказывает такого влияния на развитие страны, как экономическая. В настоящее время практически каждое предприятие уклоняется от уплаты налогов (НДФЛ, ЕСН), вернее сказать, собственники этих предприятий, потому как широко используется аффилированное управление, вывод капитала мошенническим путём, серые зарплаты, мошшенические действия при банкротстве и многое другое. Это очень сильно влияет на экономику и на наши с Вами доходы... да, и на рост преступности общеуголовной направленности. С разбойными нападениями и пр. бороться, несомненно, необходимо, но экономическая преступность и коррупция сейчас наносит в разы больший вред. На этом фоне оружие на руках населения повлияет лишь на количество несчастных случаев и убийств. Грабители теперь будут вооружены не палкой или ножом, а пистолетом. Только не надо говорить, что оружие у них есть и сейчас. Мало у кого оно есть. Не надо нам в городе перестрелок.
В Москве депутаты могут предлагать много каких законопроектов, они уже давно оторвались от жизни рядового населения. Потому некоторые их инициативы выглядят несколько неадекватно.

Вообще, вот скажите, кому из здесь присутствующих необходимо огнестрельное оружие для самообороны? Мне не нужно. Я бы купил, конечно же, но только для того, чтобы просто иногда пострелять по бутылкам для развлечения.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

След.

Вернуться в Политика и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7