Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Нужно ли разрешать оружие как в США?

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Вадим Фельдман » 19 дек 2012, 13:40

Неуч,

вот прокомментируйте слова Барщевского.

"Например, 20 лет назад, когда обсуждался вопрос о длинноствольном оружии, звучали такие же аргументы против. Сегодня на руках у населения находится более 6 млн стволов. Вы слышали о преступлениях, совершенных с помощью оружия, хранящегося дома? Согласно официальным данным, за два десятилетия рост количества преступлений с использованием длинноствольного оружия составил 0,1%. То есть — ноль. Зато такое правонарушение, как ограбление загородных коттеджей, фактически исчезло из судебной статистики. Хотя ранее оно было широко распространено. Подобные результаты были достигнуты за счет того, что сегодня преступники знают: против них может быть использовано оружие. "

http://vooruzhen.ru/news/97/1816/

А главное - при 6 милионах стволов - что может быть хуже:)
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Житель города N » 19 дек 2012, 13:55

Неуч писал(а):Вообще, вот скажите, кому из здесь присутствующих необходимо огнестрельное оружие для самообороны? Мне не нужно. Я бы купил, конечно же, но только для того, чтобы просто иногда пострелять по бутылкам для развлечения.

В определенных ситуациях я бы все же брал бы с собой "ствол". А на счет пострелять по бутылкам и возвращаясь к постам выше о несчастных случаях: Можно ведь будет открыть специально оборудованный тир. Тут тебе и развлечение, и приобретение навыков обращения с оружием (что несомненно снизит несчастные случаи) и новая идея для бизнеса.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Вадим Фельдман » 19 дек 2012, 14:03

Неуч писал(а):
Вообще, вот скажите, кому из здесь присутствующих необходимо огнестрельное оружие для самообороны? Мне не нужно. Я бы купил, конечно же, но только для того, чтобы просто иногда пострелять по бутылкам для развлечения.


Да, если бы я жил в России - купил бы и научился бы пользоваться.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Иван » 19 дек 2012, 19:54

Вадим Фельдман писал(а): Да я уже давно говорил - чтобы понять ситуацию в России с преступностью (уличной) достаточно читать новости Яндекса каждый день.

Или же жить в России....
В Яндекс попадают только зарегистрированные преступления, в 90-х Яндекса не было, а если и был бы, то попадали бы туда только зарегистрированные преступления, а в 90-х не регистрировали и 10 %.... Ещё раз повторю: рост статистики показывает только то, что преступления теперь стали регистрироваться, а сколько их было совершено в реальности раньше никто не знает, можно только догадываться...
Разбойные нападения на коттеджи спали по простой причине, коттеджей стало в десятки раз больше и наличие коттеджа теперь не означает, что в нём есть деньги, да и попересажали разбойничков, какие то в коммерсанты подались, а какие перемёрли от наркоты.... И по дачам лазить меньше стали в разы, то же перемёрли, но от синьки. Наличие оружия от квалифицированных разбойников не спасает. В Подмосковье помнится был случай: три вооружённых злодея проникли в усадьбу депутата от ЛДПР, охрана послушно легла лицом вниз, положив руки на голову, а депутат решил в ковбоев поиграть, схватил помповое ружьё и давай бегать и палить, в результате бандиты застрелили его из калаша...
И вообще, в реальности, преступлений стало гораздо меньше, благодаря резкому улучшению экономической ситуации в стране. Не выгодно мелочь по карманам тырить....
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Вадим Фельдман » 19 дек 2012, 23:01

Иван писал(а):В Яндекс попадают только зарегистрированные преступления, в 90-х Яндекса не было, а если и был бы, то попадали бы туда только зарегистрированные преступления, а в 90-х не регистрировали и 10 %.... Ещё раз повторю: рост статистики показывает только то, что преступления теперь стали регистрироваться, а сколько их было совершено в реальности раньше никто не знает, можно только догадываться...


Первый раз я этот аргумент услышал в начале 90-ых. В СССР не регистрировались преступления, потому их рост в начале правления Ельцина есть и был миф. Но этот аргумент некоторые деятели этого форума отвергали со слюной на губах. Теперь они научились у меня мыслить и пытаются эту же фигню против меня использовать.

В результате получается что? В 2007 году подконтрольный Путину журнал привел данные, по которым виден рост преступности в сравнении с 90-ыми годами. Даже Ваня тогда прошептал сквозь зубы что-то типа "ну да, типа Вы статистику натянули под Ваши теории". И что же - опять двадцать пять. То есть Путин нарочно шьет себе рост преступности во внутренних журналах МВД. Архангел Гавриил прямо.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Неуч » 20 дек 2012, 08:00

Вадим Фельдман писал(а):Неуч,

вот прокомментируйте слова Барщевского.

"Например, 20 лет назад, когда обсуждался вопрос о длинноствольном оружии, звучали такие же аргументы против. Сегодня на руках у населения находится более 6 млн стволов. Вы слышали о преступлениях, совершенных с помощью оружия, хранящегося дома? Согласно официальным данным, за два десятилетия рост количества преступлений с использованием длинноствольного оружия составил 0,1%. То есть — ноль. Зато такое правонарушение, как ограбление загородных коттеджей, фактически исчезло из судебной статистики. Хотя ранее оно было широко распространено. Подобные результаты были достигнуты за счет того, что сегодня преступники знают: против них может быть использовано оружие. "

http://vooruzhen.ru/news/97/1816/

А главное - при 6 милионах стволов - что может быть хуже:)


У товарища Барщевского ограбления загородных домов может быть и исчезли, но у нас в районе и в городе они имеют место быть и даже без огнестрельного оружия с фатальными последствиями для потерпевших. А он не считал количество несчастных случаев, случаев угроз убийством? Я даже сам пару подобных нехороших ситуаций с охотниками знаю. Кроме того, учитывайте то, что 20 лет назад был криминальный беспредел и группировки не смущались выяснять отношения с помощью стрельбы на улицах города. Это, вот, по отношению к этому времени количество рассматриваемых случаев не выросло? То есть, криминальные разборки стали событием крайне редким, а количество преступлений с использованием оружия осталось прежним... Статистика - она такая вещь... а если преступники будут знать, что в их отношении может быть применено оружие, то это явится стимулом для вооружения - тоже довод. И всё же, Вадим, как быть с ростом количества несчастных случаев?
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Иван » 20 дек 2012, 08:07

Вадим Фельдман писал(а): В СССР не регистрировались преступления, потому их рост в начале правления Ельцина есть и был миф.

По сравнению с ельцинским, да и с современным временем, в СССР преступности не было вообще.....

А наличие у населения оружия в количестве, просто приведёт к тому что преступникам станет легче это оружие добывать...
Последний раз редактировалось Иван 20 дек 2012, 08:09, всего редактировалось 1 раз.
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Неуч » 20 дек 2012, 08:07

Житель города N писал(а):
Неуч писал(а):Вообще, вот скажите, кому из здесь присутствующих необходимо огнестрельное оружие для самообороны? Мне не нужно. Я бы купил, конечно же, но только для того, чтобы просто иногда пострелять по бутылкам для развлечения.

В определенных ситуациях я бы все же брал бы с собой "ствол". А на счет пострелять по бутылкам и возвращаясь к постам выше о несчастных случаях: Можно ведь будет открыть специально оборудованный тир. Тут тебе и развлечение, и приобретение навыков обращения с оружием (что несомненно снизит несчастные случаи) и новая идея для бизнеса.


Житель, даже если сделать тир, случайных выстрелов не избежать. Знаете какие случаи бывают? Стреляет оружие и при чистке, и при вынутом магазине... а однажды, офицер, отвечающий за технику безопасности на стрельбище допустил случайный выстрел (пуля метрах в двух перед строем в землю вошла... у него такая физиономия была... он как раз инструктаж проводил)... и таких историй столько...
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Житель города N » 20 дек 2012, 08:49

Садясь за руль вы осознаете, что есть вероятность аварии. Беря в руки пистолет, вероятность выстрела тоде есть. Я думаю пистолет безопаснее автомобиля.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Неуч » 20 дек 2012, 10:10

Житель города N писал(а):Садясь за руль вы осознаете, что есть вероятность аварии. Беря в руки пистолет, вероятность выстрела тоде есть. Я думаю пистолет безопаснее автомобиля.


Употребляя наркотики, алкоголь, табак, садясь пьяным за руль человек тоже осознаёт опасность. Исходя из этой логики... может быть тогда разрешить пьяным ездить на машине? А что, несмотря на повышение штрафов многие всё равно как ездили гашеные, так и ездят.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Иван » 20 дек 2012, 11:01

Закон жанра: если на стене висит ружьё, оно обязательно выстрелит...
Знал человека, который ругаясь с соседкой, взял ружьё и в шутку направил на неё, сказав: счас застрелю тебя зараза.... Стрелять не собирался, а ружьё взяло и выстрелило.... Убийство... Умышленное. 6 лет строгого. И соседки нету...
Ещё знал человека, нашёл ТТ. Занимался ремонтом и при ремонте вновь купленной квартиры, нашёл ТТ, в милицию не понёс и пролежал он у него лет несколько. А затем, как то повздорив с двумя типами, договорился с ними о встрече, стрелку забили... Достал пистолет, те попытались его отнять, человек уж очень не похож на бандита.. Два выстрела, один труп сразу, второй в больнице.. И что прикольно, стрелку забили у ворот базы ОМОНовской :shock: Ну далеки люди были от криминала... Но фильмы, пресса, а сейчас и компьютерные игры сделали своё дело.
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Житель города N » 20 дек 2012, 11:06

Уровень опасности повышается многократно. Вот в чем проблема. Адекватный трезвый человек с пистолетом не опаснее такого же за рулем.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Неуч » 20 дек 2012, 11:16

Житель города N писал(а):Уровень опасности повышается многократно. Вот в чем проблема. Адекватный трезвый человек с пистолетом не опаснее такого же за рулем.


Оно-то верно... только, вот, проблема с адекватностью у некоторых ... порой возникает. Не стоит уровень опасности повышать.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Житель города N » 20 дек 2012, 11:54

Неуч писал(а):
Житель города N писал(а):Уровень опасности повышается многократно. Вот в чем проблема. Адекватный трезвый человек с пистолетом не опаснее такого же за рулем.


Оно-то верно... только, вот, проблема с адекватностью у некоторых ... порой возникает. Не стоит уровень опасности повышать.

Тогда давайте запретим автомобили! +мотоциклы, +мобеды, и чтоб не повадно было и велосипеды.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Неуч » 20 дек 2012, 14:46

Житель, не утрируйте. Оружие, машины, велосипеды - разные вещи. Машина - необходимость, средство передвижения. Оружие в нынешнее время - вещь людям не нужная, за редким исключением (в которое не входят параноики).
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Вадим Фельдман » 20 дек 2012, 15:33

Я понимаю, что люди скептически относятся к статистике. Но, если честно, аргументы, на ней не построенные, как-то не кажутся глубоко продуманными. Я не понимаю, как можно такой вопрос решать по личным ощущениям. Вот у меня ощущение, что у каждого, кому надо, оружие есть. А 6 милионов стволов в обороте РФ - это снаряжение для целой армии.

Есть же компромиссы - можно, например, ввести ограничения на продажу оружия. Тест у психиатра, наличие работы, определенный имущественный ценз, отсутствие судимости, наличие семьи.... Все это регулируется. Есть и возможности контроля после выдачи оружия. Можно, насколько я знаю, сделать оружие табельным, то есть по пуле определять его обладателя. Верно?

Так что проблемы по прежнему не вижу.


На самом деле, именно преступность 90-ых годов была экономической. Она представляла собой передел собственности, была сосредоточена в крупных городах, те, кто в переделе собственности не участвовал, этой преступности в глаза не видели. То есть ее в глаза не видело большинство населения страны. В девяностых мы узнавали о перестрелках в центре Москвы по радио. А теперь, при Путине, преступность вернулась в свое естественное состояние - и перешла на граждан, то есть выросли и количества разбойных нападений (не на фирмы же), и статистика хулиганства, и грабежи и пр.

Так вот именно тот факт, что мы уже прошли экономический передел собственности и говорим исключительно о хулиганах, грабителях и ворах, - именно этот факт и говорит мне, что никакой трагедии не будет. Экономическую преступность так не победишь - это верно. Но не в ней дело. Гражданина на улице ночью не интересует экономическая преступность. Его интересуют хулиганы и грабители. А бояться того, что мафиозные кланы начнут покупать оружие законно - не стоит, - они хотя бы налоги начнут платить за это:_
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Иван » 20 дек 2012, 17:39

Вадим Фельдман писал(а):В девяностых мы узнавали о перестрелках в центре Москвы по радио.

А теперь на Яндексе.

Вадим Фельдман писал(а):На самом деле, именно преступность 90-ых годов была экономической. Она представляла собой передел собственности, была сосредоточена в крупных городах, те, кто в переделе собственности не участвовал, этой преступности в глаза не видели.

Какой передел? У нас в 8-ми подъездном 9-ти этажном доме квартиры обкрадывали каждый день, иногда по три квартиры в одном подъезде, в один день. При чём тут передел собственности? Нахватались словечек из литературы и даже понятия не имеете о чём пишете...
А грабежи в деревнях Новозыбковского района? Что творилось не слышали? Конечно, в статистику это не часто попадало, что бы заявление подать, нужно было в город ехать... Просто приходили и забирали, что надо, чаще всего иконы... Какой тут передел? Тупо работа у людей была, красть и грабить... А сейчас выгодней просто работать, чем сидеть потом в лагере и работать на "хозяина" за миску баланды.

Увеличение количества оружия однозначно приведёт к росту его применения. Может быть лет через 20 это и приведёт к снижению преступности, но может быть через 20 лет и путинская власть построит счастливое демократическое общество...
В частных домах и так почти у всех есть оружие. А заборы, если средства позволяют, строят наподобие крепостных стен.... А вдруг ельцинские времена вернутся?
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Вадим Фельдман » 20 дек 2012, 19:16

Вот пост выше - классическое подтверждение моих слов. Слишком много личных ощущений, слишком мало фактов. В СССР не регистрировали преступления, так как была пятилетка по преступлениям, их просто лимитировали. В РФ Ельцинского времени статистике верить нельзя, при Путине будем исходить из того, что стало лучше, так как так кажется отдельным представителям форума, несмотря на то, что полиция по-другому думает:) Но ведь им ещё кажется, что они в тему говорят... А тут уже проблемы.

Но это ведь не вопрос "хочу-не хочу", тут нужна опора, - научная, социальная, юридическая. Поэтому я не понимаю, как можно решать такие вопросы исходя из своего понимания состояния дел в стране. 6 милионов стволов в обороте (зарегистрированных) разрешите все-таки приравнять к отсутствию запрета на ношение оружия, к его формальности. В реале эта цифра будет 12 милионов (мне так кажется:)). Уж простите. По-моему, при таких масштабах на 139 милионов населения страны (сколько там детей и пр. не будем вычислять), - это каждый десятый с пушкой. Так чего мы боимся-то?
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Неуч » 21 дек 2012, 07:55

Вадим, повторюсь, я строи свои суждения не на личных ощущениях, а на знании ситуации в нашей области.
Вот, Вы пишите, что сейчас количество преступлений выросло. Это не так. Ранее их укрывалось в разы больше. Назовите это не "ростом преступности", а "увеличением количества регистрируемых преступлений". Сейчас намного спокойнее.
По поводу количества оружия... 6 млн единиц... какого именно оружия? Основную массу составляют охотничье. Пускай, некоторое количество спортивного. Так люди его для охоты и приобретали. В Германии, может быть, охотников мало, но у нас, даже в Новозыбкове - полно.
По поводу контроля и ограничений при продаже оружия... Вадим, не поможет здесь контроль. Получит развитие такой вид преступлений, как хищение огнестрельного оружия.
По пуле определить владельца нарезного оружия возможно. Однако, важно то, откуда эту пулю извлекут.

Вадим, в 90-е просто шёл передел собственности, причём, на вполне законных основаниях (без мошенничества, естественно, не обходилось тоже). Государство само позволяло приватизировать производства, объекты и пр. Где же здесь преступление, парадокс, конечно, но нынешним владельцам собственность досталась, в основной массе, законно. А, вот, сейчас вопрос совсем другой...
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Нужно ли разрешать оружие как в США?

Сообщение Вадим Фельдман » 21 дек 2012, 14:05

Неуч писал(а):Вадим, повторюсь, я строи свои суждения не на личных ощущениях, а на знании ситуации в нашей области.
Вот, Вы пишите, что сейчас количество преступлений выросло. Это не так. Ранее их укрывалось в разы больше. Назовите это не "ростом преступности", а "увеличением количества регистрируемых преступлений".


Я бы согласился с Вами, как обыватель, но именно в этом качестве я в девяностые годы не испытал столкновений с серьезной преступностью. В восьмидесятые-семидесятые город был заполонен всякой нечистью "жуки-ломонохи". В девяностых это было не так ярко выражено. Крали велосипеды - бывало.

Но как политик и человек обсуждающий глобальный вопрос могу только ещё раз указать на то, что доказать количество "скрытых" преступлений в 90-ые и из наличие невозможно. Поэтому принимать то, что кто-то что-то скрывал, как аргумент - простите, но не могу. Лично я был (повторюсь) потерпевшим в девяностые. Заявление приняли моментально, было проведено грамотное расследование, результатами суда я был доволен. Так что у меня исключительно положительный опыт работы с милицией в те годы. Поэтому лучше говорить не умозрительно, а на основнии каких бы то нибыло, да цифр.

Что до роста регистрации, то весь интернет кишит статьями о том, как заявления не принимаются в наше время и не рассматриваются, если милиция этого не хочет. У меня лично есть несколько знакомых в Н, у которых в грубой форме не приняли заявления по поводу кражи (по карманникам). Так что не думаю, что тут что-то изменилось.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Пред.След.

Вернуться в Политика и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron