Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Вопрос по выборам в России

Вопрос по выборам в России

Сообщение an2rej » 18 дек 2012, 17:40

Как вы считаете - насколько нам необходимо тайное голосование при выборах президента или любых других политических выборах?
Что даёт нам тайна нашего голоса?
an2rej
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 16:48

Re: Вопрос по выборам в России

Сообщение Житель города N » 18 дек 2012, 18:03

Тайна? Я думаю у нас тайное голосование отсутствует. Да, мы не знаем за кого проголосовал например сосед. Но кому надо, те знают.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Вопрос по выборам в России

Сообщение Вадим Фельдман » 18 дек 2012, 18:25

an2rej писал(а):Как вы считаете - насколько нам необходимо тайное голосование при выборах президента или любых других политических выборах?
Что даёт нам тайна нашего голоса?


Интересный вопрос. Это дает нам гарантию от политических преследований по мотивам нашего выбора. И гарантирует возможность каждого, независимо от уровня публичной дискуссии, сделать свой выбор в итоге самостоятельно. Другое дело, что это может работать и не работать.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Вопрос по выборам в России

Сообщение an2rej » 18 дек 2012, 18:36

Вадим Фельдман писал(а):
an2rej писал(а):Как вы считаете - насколько нам необходимо тайное голосование при выборах президента или любых других политических выборах?
Что даёт нам тайна нашего голоса?


Интересный вопрос. Это дает нам гарантию от политических преследований по мотивам нашего выбора. И гарантирует возможность каждого, независимо от уровня публичной дискуссии, сделать свой выбор в итоге самостоятельно. Другое дело, что это может работать и не работать.


Насколько вы боитесь политических преследований? Я почему-то подозреваю что 99% населения земли не боятся таких преследований. По крайней мере я незнаю ни одного человека, который не рассказал бы мне за кого он голосовал на последних выборах.
an2rej
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 16:48

Re: Вопрос по выборам в России

Сообщение olegpredator » 18 дек 2012, 19:03

an2rej писал(а):Насколько вы боитесь политических преследований? Я почему-то подозреваю что 99% населения земли не боятся таких преследований. По крайней мере я незнаю ни одного человека, который не рассказал бы мне за кого он голосовал на последних выборах.

Неважно, насколько тот или иной человек боится политических преследований. Хотя насчет 99% населения Земли Вы явно преувеличили. Важно, насколько выборная система защищает человека от ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ политических преследований. Сегодня в Новозыбкове, действительно, не страшно говорить, за кого ты голосовал. А вот в доперестроечном Новозыбкове система выборов была тайной лишь условно: кто "за" - просто кидает бюллетень, не заходя в кабинку, а кто "против" - должен зачеркнуть, зайдя в кабинку. Соответственно, тех, кто заходил, могли ждать неприятности. Зацепили бы конкретного проголосовавшего "против" или нет, были бы это большие неприятности или просто "взяли бы на заметку" - кому надо было проверять, кроме самых активных противников власти? Никому. Вот и выходило 99,8% "за".
А вот в Узбекистане вряд ли кто признается, что голосовал "против". Подозреваю, что и в кавказских республиках России это небезопасно.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Вопрос по выборам в России

Сообщение an2rej » 18 дек 2012, 19:22

У меня закралось подозрение

Изображение

Может ли быть, что "святая" тайна голоса нам навязана? Это похоже на вселенский заговор или точнее на хитрость, которую взяли на вооружение многие страны мира.
Тайное голосование по моему мнению даёт только повод не пускать нос любопытных в бумаги государственного значения(!) - в бюллетени после голосования.
В таком случае воображаемый господин Иванов никогда не узнает проголосовал ли кто-нибудь за него и если голосовал, то за кого? Невозможно выставить в интернет списки голосовавших, чтобы осуществлять действительно народный контроль за особо важными событиями в жизни этого народа, а выборы несомненно важное событие.
Тем, кто боится можно на выборы вообще не идти, уверен их ничтожно мало, и на результаты не повлияет, зато эффект от выборов в этом случае намного больше. Да и число не пришедших сократится потому что тем, кто не ходит голосовать намного интереснее будет сходить и проверить в интернете результаты.
И в конце концов не в Советском Союзе живём - за полит. взгляды не расстреливают и не сажают.
an2rej
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 16:48

Re: Вопрос по выборам в России

Сообщение Igafum » 18 дек 2012, 20:16

Вот правильно человек говорит, заменить выборы на смс голосование, а то ещё ходи куда-то.... Кстати, в Штатах голоса по email принимали, вообще трандец. Мишель Обама отправила email!
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Вопрос по выборам в России

Сообщение Житель города N » 18 дек 2012, 20:28

an2rej писал(а):Насколько вы боитесь политических преследований? Я почему-то подозреваю что 99% населения земли не боятся таких преследований. По крайней мере я незнаю ни одного человека, который не рассказал бы мне за кого он голосовал на последних выборах.

А вы ,батенька, к власти никак не относитесь ,чтоб политически преследовать кого то
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Вопрос по выборам в России

Сообщение an2rej » 18 дек 2012, 21:14

Житель города N писал(а):
an2rej писал(а):Насколько вы боитесь политических преследований? Я почему-то подозреваю что 99% населения земли не боятся таких преследований. По крайней мере я незнаю ни одного человека, который не рассказал бы мне за кого он голосовал на последних выборах.

А вы ,батенька, к власти никак не относитесь ,чтоб политически преследовать кого то


Не совсем понял вопрос это или утверждение... Если вопрос, то я никак к власти не отношусь. Соответственно не могу преследовать))
Но считаю по прежнему, что тайна голоса - "святыня" сомнительная, и проблем из-за неё намного больше, чем пользы. Т.е. я лично, готов публично отвечать за свой выбор, хорошо он или плох, нравится кому-то или нет.
an2rej
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 16:48

Re: Вопрос по выборам в России

Сообщение an2rej » 18 дек 2012, 21:23

Igafum писал(а):Вот правильно человек говорит, заменить выборы на смс голосование, а то ещё ходи куда-то.... Кстати, в Штатах голоса по email принимали, вообще трандец. Мишель Обама отправила email!


Вы что-то перепутали малость - Мишель Обама голосовала по бумажной почте, вот её фото в facebook с конвертом в руках

Изображение
http://www.facebook.com/michelleobama/timeline/story?ut=32&wstart=1349074800&wend=1351753199&hash=10152185174950578&pagefilter=3&ustart=1
an2rej
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 16:48

Re: Вопрос по выборам в России

Сообщение СЧАСТЛИВЫЙ » 18 дек 2012, 21:28

Давно как-то читал, что-то из американской фантастики. Cмысл был в том, что на одной из планет президентом мог стать любой желающий, но ему на шею вешали ошейник с взрывчаткой и каждый из недовольных мог нажать на кнопку с личным кодом в банкомате, когда количество голосов недовольных достигало критической массы ошейник на шее главы страны взрывался, президенты менялись раз в месяц и желающих, как вы сами понимаете, особо не было. У нас другая крайность и насколько она оправдана история рассудит. Для справедливых выборов нужна достаточная зрелость всех институтов общества, но до неё нам пока ещё далеко, а сложившаяся система прогрессу не особо способствует.
Аватара пользователя
СЧАСТЛИВЫЙ
 
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:00

Re: Вопрос по выборам в России

Сообщение СЧАСТЛИВЫЙ » 18 дек 2012, 21:35

В США, мне кажется, настолько оторвались от реальности, что скоро будут голосовать в уме, а голоса собирать через экстрасенсов и при этом утверждать, что у них самая лучшая демократия в мире, поучая других.
Аватара пользователя
СЧАСТЛИВЫЙ
 
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:00

Re: Вопрос по выборам в России

Сообщение olegpredator » 19 дек 2012, 02:28

an2rej писал(а):Может ли быть, что "святая" тайна голоса нам навязана? Это похоже на вселенский заговор или точнее на хитрость, которую взяли на вооружение многие страны мира.
Тайное голосование по моему мнению даёт только повод не пускать нос любопытных в бумаги государственного значения(!) - в бюллетени после голосования.
В таком случае воображаемый господин Иванов никогда не узнает проголосовал ли кто-нибудь за него и если голосовал, то за кого? Невозможно выставить в интернет списки голосовавших, чтобы осуществлять действительно народный контроль за особо важными событиями в жизни этого народа, а выборы несомненно важное событие.
Тем, кто боится можно на выборы вообще не идти, уверен их ничтожно мало, и на результаты не повлияет, зато эффект от выборов в этом случае намного больше. Да и число не пришедших сократится потому что тем, кто не ходит голосовать намного интереснее будет сходить и проверить в интернете результаты.
И в конце концов не в Советском Союзе живём - за полит. взгляды не расстреливают и не сажают.

Замена тайного голосования открытым меняет только технологии фальсификации.
К примеру, в Питере к президентским выборам, по сравнению с парламентскими на 200 тысяч человек увеличилось количество имеющих право голоса - не по открепительным, именно прописанных в городе. А после президентских выборов были еще местные - и там эти 200 тысяч человек снова исчезли.
Эти 200 тысяч были официально зарегистрированы в городе, так что открытое голосование тут ничего бы не изменило.
"Мертвые души" легко пририсовываются. В Москве и так есть квартиры, где формально прописаны десятки людей, иногда без ведома владельца.
Или было явление - массовый сгон сотрудников предприятий на голосование по месту работы под угрозой санкций. Но при тайном голосовании можно было хотя бы свинью подложить - проголосовать не так, как начальство велит. А при открытом?
То же самое со студентами некоторых ВУЗов. Про армию вообще молчу.
Многие бюджетники побоятся голосовать "не так", особенно если конкретно пригрозить. А пригрозят обязательно - такой возможностью да не воспользоваться?
Одним словом, проблемы фальсификаций это не решает. А дополнительные возможности для них - открывает.
Наконец, это сейчас мы пока не в Советском Союзе живем. А кто знает, что дальше будет...

Проблема голосования не в этом. По закону, можно и подсчет бюллетеней контролировать, и протокол получить, и за процессом следить.
Проблема в том, что закон нагло нарушается - от вбросов в отсутствие наблюдателей (если что, наблюдателей и с милицией выгоняют) до избирательных участков-фантомов.
А государство "не замечает" этого - на самом деле нагло крышует. Естественно, преступная сволочь из избиркомов чувствует себя безнаказанной.
В этой ситуации никакое открытое голосование дела не спасет.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Вопрос по выборам в России

Сообщение Неуч » 19 дек 2012, 07:57

тайное голосование даёт возможность человеку выразить своё мнение без боязни преследований по политическим мотивам, избежать давления со стороны непосредственного руководства при принятии решения и пр. В существование тех, "кому надо и кто всё равно знает" я не верю, так как не вижу смысла знать предпочтения отдельно взятого человека, здесь важна толпа. Свободно выражать своё мнение по поводу своих политических предпочтений в настоящее время я не опасаюсь, как и подавляющее большинство, не подверженное влиянию паранойи.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Вопрос по выборам в России

Сообщение an2rej » 19 дек 2012, 09:06

Получается замкнутый круг. Видимо так столетиями устроено, что "царь" имеет возможность, и активно пользуется ей, не считаться с народом своим, обманывать его, пользоваться им. Наверно такова человеческая природа.
an2rej
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 16:48

Re: Вопрос по выборам в России

Сообщение Gibson77 » 19 дек 2012, 09:30

olegpredator писал(а):Проблема голосования не в этом. По закону, можно и подсчет бюллетеней контролировать, и протокол получить, и за процессом следить.Проблема в том, что закон нагло нарушается - от вбросов в отсутствие наблюдателей (если что, наблюдателей и с милицией выгоняют) до избирательных участков-фантомов.

Ну ладно уже преувеличивать.На прошлых выборах вообще почти везде стояли веб-камеры, и при желании можно было наблюдать весь процесс-от голосования до подсчёта голосов.Правда не обходилось без курьёзов. Но в целом нарушения были в пределах статистической погрешности (я не имею в виду Северный Кавказ).
Gibson77
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:28

Re: Вопрос по выборам в России

Сообщение an2rej » 19 дек 2012, 11:26

Gibson77 писал(а): Ну ладно уже преувеличивать.На прошлых выборах вообще почти везде стояли веб-камеры, и при желании можно было наблюдать весь процесс-от голосования до подсчёта голосов.Правда не обходилось без курьёзов. Но в целом нарушения были в пределах статистической погрешности (я не имею в виду Северный Кавказ).


Мне кажется вы недооцениваете нынешних государей. Какой там Кавказ, в Москве беспределили по полной, знаю совершенно точно факт подделывания бюллетеней учителями по просьбе людей, которые пригрозили лишением работы и прочими приключениями. Можете посмотреть отчёт наблюдателя от яблочников (я не их сторонник), как ему пришлось ночевать на участке, как председатель участка исчезает подобно копирфилду, а милиция без протоколов выносит бюллетени, как по приезду в ТИК все результаты по его участку уже висят на стене, хотя пакеты с бюллетенями только вносят в комнату и т.п.

Вот статья про этого яблочника http://vyrodok.livejournal.com/1600.html
Одно из видео, снятых этим парнем в ТИК - http://www.youtube.com/watch?v=97AVciy-9h0
an2rej
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 16:48

Re: Вопрос по выборам в России

Сообщение Вадим Фельдман » 19 дек 2012, 12:57

Этот вопрос не нов. Когда-то бурно обсуждали отмену графы "национальность" в паспорте. Мол, если человеку нечего стыдиться, почему бы не оставить эту графу - пусть все видят. Предлагали сделать паспорта с вариантами, мол - у кого есть желание скрыть национальность - пусть скрывают, а остальным писать.

Я же помню, как получал паспорт. На дворе был 1996 год - отмены графы не было. Тетя в паспортном столе меня спросила "какую национальность писать". Я сказал - еврей. ( У меня есть право выбора, - я еврей только по отцу). И тетя, посмотрев на меня удивленными и испуганными глазами спросила "зачем тебе эти проблемы"? Понимаете? У нас на высшем уровне уверены, что слово "еврей" в паспорте - это проблема!

Так же и с голосами. Да, можно сделать явное голосование - в ДУМЕ это практикуется. Вы всегда можете посмотреть, за какой закон голосуют депутаты. Но это не относится к вопросам этического плана - для этого предусмотрено тайное голосование. Например, Вы никогда не узнаете, как проголосовали немецкие депутаты по вопросу о возврашении в Германию одной турчанки, которую департировали за преступления, а детей оставили). Этические вопросы являются тайной личной жизни. Поэтому их нельзя выставлять напоказ.

Я больше чем уверен, что в России, в которой каждый пятый человек, если мне не изменяет память, голосует за Жириновского, большинство этих людей не готово заявить об этом публично:)

Ну а вообще тайное голосование предусмотрено Конституцией РФ. И не зря. Например, если провести открытое голосование в Чечне, то придтся вырезать половину населения. Они же там 102% голосуют за Путина, при этом реальное их отношение к Путину мягко говоря - 102%. Если бы Кадыров ещё знал, кто лично голосует против Путина, то мы бы лишились чеченского народа.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Вопрос по выборам в России

Сообщение Житель города N » 19 дек 2012, 13:13

an2rej писал(а):Не совсем понял вопрос это или утверждение...

Утверждение ... Это к тому, что ваши соседи не боялись сказать вам за кого они голосовали. В не зависимости от того, нравится вам их кандидат или нет, вы не сможете их никак преследовать ( разве что зарубить топором и вынести в пакетах на мусорку).
an2rej писал(а):Мишель Обама голосовала по бумажной почте, вот её фото в facebook с конвертом в руках

Страшна баба ... Я б на ее месте тож в люди не выходил, а голосовал бы только по почте.
Вадим Фельдман писал(а):Тетя в паспортном столе меня спросила "какую национальность писать". Я сказал - еврей. ( У меня есть право выбора, - я еврей только по отцу).

Вы таки русский, национальность у евреев только по материнской линии.
Вадим Фельдман писал(а):И тетя, посмотрев на меня удивленными и испуганными глазами спросила "зачем тебе эти проблемы"? Понимаете? У нас на высшем уровне уверены, что слово "еврей" в паспорте - это проблема!

Тетя в паспортном столе - это не высший уровень. А ее фраза лишь ее предрассудки. Я считаю, что евреем сейчас быть выгоднее(да наверно и не только сейчас). Так же как и педиком. А если педик еще и еврей - то 100% гарантирована победа на выборах в президенты! :D
Вадим Фельдман писал(а):если провести открытое голосование в Чечне, то придтся вырезать половину населения. Они же там 102% голосуют за Путина, при этом реальное их отношение к Путину мягко говоря - 102%. Если бы Кадыров ещё знал, кто лично голосует против Путина, то мы бы лишились чеченского народа.

А это таки идея!!!!!!
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Вопрос по выборам в России

Сообщение Вадим Фельдман » 19 дек 2012, 13:31

Житель города N писал(а):
an2rej писал(а):Не совсем понял вопрос это или утверждение...

Утверждение ... Это к тому, что ваши соседи не боялись сказать вам за кого они голосовали. В не зависимости от того, нравится вам их кандидат или нет, вы не сможете их никак преследовать ( разве что зарубить топором и вынести в пакетах на мусорку).
an2rej писал(а):Мишель Обама голосовала по бумажной почте, вот её фото в facebook с конвертом в руках

Страшна баба ... Я б на ее месте тож в люди не выходил, а голосовал бы только по почте.
Вадим Фельдман писал(а):Тетя в паспортном столе меня спросила "какую национальность писать". Я сказал - еврей. ( У меня есть право выбора, - я еврей только по отцу).

Вы таки русский, национальность у евреев только по материнской линии.
Вадим Фельдман писал(а):И тетя, посмотрев на меня удивленными и испуганными глазами спросила "зачем тебе эти проблемы"? Понимаете? У нас на высшем уровне уверены, что слово "еврей" в паспорте - это проблема!

Тетя в паспортном столе - это не высший уровень. А ее фраза лишь ее предрассудки. Я считаю, что евреем сейчас быть выгоднее(да наверно и не только сейчас). Так же как и педиком. А если педик еще и еврей - то 100% гарантирована победа на выборах в президенты! :D
Вадим Фельдман писал(а):если провести открытое голосование в Чечне, то придтся вырезать половину населения. Они же там 102% голосуют за Путина, при этом реальное их отношение к Путину мягко говоря - 102%. Если бы Кадыров ещё знал, кто лично голосует против Путина, то мы бы лишились чеченского народа.

А это таки идея!!!!!!


Если уж говорить серьезно, то какой я там еврей... Вырос в России, не иудей, родной язык русский - тяга к русской культуре ярко выражена, русское гражданство, русский менталитет. Но русские как-то приучили меня себя с евреем идентифицировать. Так что не такие уж это и предрассудки. Вот и Ваше поспешное соединение евреев и гомосексуалистов в одном смысловом блоке тоже это доказывает. Вы с этим поосторожнее. Тем более, что на данный момент Путин отыгрывает будущие репрессии именно на гомосексуалистах, - репетировать всегда легко на слабых.

Скажем там, я русский еврей. А в паспортном столе сидит чиновник, который точно знает, как думает его начальство и никогда не станет говорить что-то, за что можно потерять место.

То есть Вы считаете - что Путин - гомосксуалист и еврей?
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

След.

Вернуться в Политика и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14