Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

законопроект об усилении ответственности за нарушение регист

законопроект об усилении ответственности за нарушение регист

Сообщение Неуч » 10 янв 2013, 16:27

Президент внес в Госдуму законопроект об усилении ответственности за нарушение регистрационного учета. Законопроект вводит понятие «фиктивная регистрация» и уголовные наказания вплоть до лишения свободы, административная ответственность тоже растет в цене. Предполагается, что теперь государству будет проще бороться с «резиновыми квартирами», в которых регистрируются сотни приезжих. Законопроект направлен и против тех граждан, которые живут вообще без регистрации: тут видно желание вывести из тени рынок найма жилья.
В законопроекте содержится утверждение, что «регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан», однако остальной текст ему противоречит. Право на свободу передвижения и принцип соразмерности наказаний тут явно нарушаются. Как органы власти будут выявлять фиктивную регистрацию или проживание без регистрации, не прописано.


Это я взял часть статьи: "Как можно больше ограничений" из газеты "Ведомости" за 10.01.2013г.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: законопроект об усилении ответственности за нарушение ре

Сообщение Неуч » 10 янв 2013, 16:40

Фактически, закон, если он будет принят в такой редакции, существенно ограничивает права граждан. Получается, что человек должен проживать именно по тому адресу, по которому он прописан. Отсюда - множество мелких, абсолютно не нужных и поганеньких проблемок, касающихся регистрации, получения справок и подобной бюрократической чепухи.
Само по себе исполнение этого закона будет чрезвычайно затруднительным. Я с трудом представляю, как участковый или работник ФМС, бросив свои дела будет бегать по городу и собирать материал, доказывающий, что я прописан по одному адресу, фактически проживаю по другому и регистрировался я без цели проживания. В суде полиции будет довольно затруднительно доказать свою точку зрения.
В общем - очередной выстрел в воздух, который только создаст проблемы законопослушным гражданам. Смущает другое... как настолько сырой законопроект можно представлять для рассмотрения в думу и каково качество работы аппарата президента?
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: законопроект об усилении ответственности за нарушение ре

Сообщение Житель города N » 10 янв 2013, 17:31

Ахаха, вот вам путинизм очередной - получается, что молодые после свадьбы и на первую брачную ночь права не имеют, пока не пропишутся в одной хате)))
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: законопроект об усилении ответственности за нарушение ре

Сообщение Boris » 10 янв 2013, 18:26

Дума создаёт задел тому будущему Парламенту, что будет избран на честных, всеобщих, демократических выборах. Им год придётся работать только на отмену тех идиотских репрессивных законов, что Дума напринимала в панике после декабрьских митингов москвичей, с подачи обверзавшегося Вождюка. А конкретно этот закон просто восстанавливает институт прописки. Совок расцветает пышным цветом. Бег по граблям-любимый спорт властей в России.
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Re: законопроект об усилении ответственности за нарушение ре

Сообщение Вадим Фельдман » 10 янв 2013, 19:33

А чему вы удивляетесь? Это было целью Путина, он ее добился. В ответ придут путиноиды и скажут - зато стабильность. Стабильность бывает только на зоне, в могиле, в антарктиде.... А нормальному обществу не стабильность нужна, а развитие. Только не совсем в ту сторону:) Так что ждите теперь закона о наследственной передаче депутатских полномочий и о приравнивании ликов Путина к ликам других святых России:) А в целом удивительно, что это не было всем понятно лет 5 назад...
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: законопроект об усилении ответственности за нарушение ре

Сообщение Igafum » 10 янв 2013, 21:17

Господа немецкие евреи, ну вам-то какое дело до российской прописки? Вам она не светит!
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: законопроект об усилении ответственности за нарушение ре

Сообщение Неуч » 11 янв 2013, 01:00

Igafum писал(а):Господа немецкие евреи, ну вам-то какое дело до российской прописки? Вам она не светит!


Да, Вадим, а Вы в России, когда приезжаете, регистрацию проходите по месту пребывания? :D
Ай-ай, как нехорошо.... нарушаем? :D
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: законопроект об усилении ответственности за нарушение ре

Сообщение Неуч » 11 янв 2013, 01:06

Boris писал(а):Дума создаёт задел тому будущему Парламенту, что будет избран на честных, всеобщих, демократических выборах. Им год придётся работать только на отмену тех идиотских репрессивных законов, что Дума напринимала в панике после декабрьских митингов москвичей, с подачи обверзавшегося Вождюка. А конкретно этот закон просто восстанавливает институт прописки. Совок расцветает пышным цветом. Бег по граблям-любимый спорт властей в России.


Борис, институт прописки у нас никуда и не пропадал. Несколько лет назад, помнится, витали мысли о его отмене, однако, столкнулись с таким количеством проблем, что вопрос отложили, а потом доблестно забыли. Посмотрите, ведь всё привязано к прописке: льготы, мед. обслуживание, получение паспорта, военкомат, страховка авто и пр.
А законопроект - просто идиотский и к бесу не нужный.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: законопроект об усилении ответственности за нарушение ре

Сообщение Igafum » 11 янв 2013, 10:32

нет, ну если честно, то с виртуальной регистрацией в резиновых квартирах за деньги нужно что-то делать, ибо это поле для мошенничества.
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: законопроект об усилении ответственности за нарушение ре

Сообщение Вадим Фельдман » 11 янв 2013, 11:31

Неуч писал(а):
Igafum писал(а):Господа немецкие евреи, ну вам-то какое дело до российской прописки? Вам она не светит!


Да, Вадим, а Вы в России, когда приезжаете, регистрацию проходите по месту пребывания? :D
Ай-ай, как нехорошо.... нарушаем? :D


У меня есть интересная история на эту тему. Я (пока что) гражданин России, поэтому, когда я был в Новозыбкове году этак в 2005 я задумался над этим вопросом - с одной стороны, я гражданин страны, с другой стороны - прописки у меня нет. Решил узнать детали у профессионалов и отправился в паспортный стол. Просидел в очереди часов 6, как водится (очередь была не самая большая, но многие проходили напрямую:) попал, наконец, в святая святых. Там была женщина, фамилии не помню. Она посмотрела мой паспорт, на меня, и сказала "я не знаю, что Вам делать, пропишитесь, на всякий случай":) Прописываться я, однако, не стал, все было нормально. А вот когда я буду гражданином Германии надо этот закон будет почитать.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: законопроект об усилении ответственности за нарушение ре

Сообщение Житель города N » 11 янв 2013, 12:35

Igafum писал(а):нет, ну если честно, то с виртуальной регистрацией в резиновых квартирах за деньги нужно что-то делать, ибо это поле для мошенничества.

С нелегалами разбираться нужно, тогда не будет возникать и виртуальных регистраций в резиновых квартирах. И закон тогда этот по сути не нужен будет.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: законопроект об усилении ответственности за нарушение ре

Сообщение Неуч » 11 янв 2013, 14:25

Вадим Фельдман писал(а):
Неуч писал(а):
Igafum писал(а):Господа немецкие евреи, ну вам-то какое дело до российской прописки? Вам она не светит!


Да, Вадим, а Вы в России, когда приезжаете, регистрацию проходите по месту пребывания? :D
Ай-ай, как нехорошо.... нарушаем? :D


У меня есть интересная история на эту тему. Я (пока что) гражданин России, поэтому, когда я был в Новозыбкове году этак в 2005 я задумался над этим вопросом - с одной стороны, я гражданин страны, с другой стороны - прописки у меня нет. Решил узнать детали у профессионалов и отправился в паспортный стол. Просидел в очереди часов 6, как водится (очередь была не самая большая, но многие проходили напрямую:) попал, наконец, в святая святых. Там была женщина, фамилии не помню. Она посмотрела мой паспорт, на меня, и сказала "я не знаю, что Вам делать, пропишитесь, на всякий случай":) Прописываться я, однако, не стал, все было нормально. А вот когда я буду гражданином Германии надо этот закон будет почитать.


Вадим, Вы, по нашему законодательству - лицо без определённого места жительства, в простонародье - БОМЖ!!! :D :D :D

А так... Вы являетесь гражданином РФ, проживающим в иностранном государстве. Ничего необычного здесь не вижу. А какие тут возникают сложности?
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: законопроект об усилении ответственности за нарушение ре

Сообщение Неуч » 11 янв 2013, 14:59

Житель города N писал(а):
Igafum писал(а):нет, ну если честно, то с виртуальной регистрацией в резиновых квартирах за деньги нужно что-то делать, ибо это поле для мошенничества.

С нелегалами разбираться нужно, тогда не будет возникать и виртуальных регистраций в резиновых квартирах. И закон тогда этот по сути не нужен будет.


Житель, с нелегалами у нас можно и без этого закона вести борьбу. Стоит лишь внести небольшие изменения в законодательство... но, не такие же. По сути, рассматриваемый законопроект содержит предложения о внесении ряда изменений в КоАП, УК РФ и пр. мелкие пакости. Только, вот, он очень сырой и под его действие с предлагаемыми формулировками попадёт огромное число людей, к незаконной миграции отношения не имеющих.
В частности, я - живой пример - прописан у родителей, а проживаю по другому адресу. То есть, случай подпадает под формулировку: "...регистрация без цели проживания..." (как точно формулируется уже не помню, но смысл таков). За это товарищ Путин предлагает привлекать к административной ответственности с наложением штрафа. Вот такая вот фигня...
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: законопроект об усилении ответственности за нарушение ре

Сообщение Житель города N » 11 янв 2013, 16:10

Неуч - я про то же самое и говорю. Решить проблему легко, но наше государство под предлогом решения, ее только усугубляет.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: законопроект об усилении ответственности за нарушение ре

Сообщение Вадим Фельдман » 11 янв 2013, 17:31

Неуч писал(а):Вадим, Вы, по нашему законодательству - лицо без определённого места жительства, в простонародье - БОМЖ!!! :D :D :D

А так... Вы являетесь гражданином РФ, проживающим в иностранном государстве. Ничего необычного здесь не вижу. А какие тут возникают сложности?


Какие там сложности - просто не знаешь, какие правовые нормы в отношении тебя действуют и где. Кстати, прописка признана незаконной Конституционным Судом РФ ещё в начеле 90-ых. Она противоречит праву человека на свободу передвижения и выбора места проживания и пр.... Это решение КС РФ не выполнялось в Москве (вся эта история с регистрацией в Москве - совершенно незаконна), и люди выигрывали суды против московской мэрии (кому не лень было судиться). А теперь про это решение, видимо, совсем решили забыть.

В Германии отменена выписка. Когда человек уезжает в другой город, он просто прописывается (для этого достаточно в паспортном столе предъявить справку о месте жительства, процедура занимает 3-4 минуты). Паспортный стол города прибытия сам заботится о том, чтобы человека выписали в городе убытия. При этом совершенно все равно, где вы селитесь - частный дом, съемная квартира - действует информационное право (то есть у чиновника не надо спрашивать разрешения, его надо просто поставить в известность). Сделать это можно 14 дней после фактического заселения. Я переехал как-то и забыл в ГАИ поменять адрес на месте регистрации машины. Опомнился через год. Пришел туда - говорю, готов платить штраф. Так мне дама просто выдала новую справку, пожелала счастливого дня, и мы расстались.

Так что причем тут борьба с нелегалами - одному Путину известно.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: законопроект об усилении ответственности за нарушение ре

Сообщение Igafum » 11 янв 2013, 18:41

Если я правильно понял, то борьба ведь не с нелегалами, а с мошенническими действиями и получением этим путём доходов. Если бы г-н Фельдман получал доходы на стороне и не платил налогов, по головке его бы там не погладили....
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: законопроект об усилении ответственности за нарушение ре

Сообщение Житель города N » 11 янв 2013, 19:27

Мошенничество возникает как раз с наплывом эмигрантов. Фактически эмигранты - причина появления появления данного бизнеса.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: законопроект об усилении ответственности за нарушение ре

Сообщение Igafum » 11 янв 2013, 19:37

не не не, это глупо, например вы говорите полицейскому что начали воровать, потому что ваш сосед тоже вор и вообще сосед виноват!
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: законопроект об усилении ответственности за нарушение ре

Сообщение Житель города N » 11 янв 2013, 19:47

Логика путлерюгенда
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: законопроект об усилении ответственности за нарушение ре

Сообщение Igafum » 11 янв 2013, 20:02

ну у меня хоть какая-то логика есть, у вас она отсутствует.
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

След.

Вернуться в Политика и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron