Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Житель города N » 05 фев 2013, 11:26

Иван писал(а):
Житель города N писал(а):А вот обычные люди, работники таких профессий, как электрики, повара, учителя, парикмахеры, продавцы ... и сотни их.... Все они получали не более 100 рублей.

Напоминает мультик для взрослых времён СССР, где ребёнок рассказывает, а мультипликаторы нарисовали в прямом смысле, как его дядя купил тачку, приволок двух старух и будучи под газом поцеловал бампер у ЗИЛа, а ГАИшник сделал ему дырку :D
Я работал продавцом, оклад был рублей 85-95, частенько забывали получить зарплату :D , старший кассир ругалась, вы собираетесь зарплату получать или где? :lol:
Позже спекулировал и парикмахеры всегда были одними из лучших покупателей дефицитов по коммерческим ценам, с денежками у них всё в порядке было.
Про поваров вообще глупо говорить, в нашем подъезде жила тётка повар, двое детей, для них было куплено две квартиры кооперативные и машины обоим, по коммунистическим временам это, что сейчас дом в Майами и Майбах какой... Про ковры, хрустали и прочие стенки, серванты молчу...
Есть родственник электрик, хороший электрик, сейчас у него жалование 25 т.р. Купил недавно себе Ниссан Пайтфандер, не с зарплаты конечно, работает в свободное от работы время :D и хорошо зарабатывает. И при коммунистах зарабатывал не хуже...
У учителей оклад был не сильно велик, но и уважением они пользовались нешуточным. Дефициты им всегда доставали по госцене и всегда были для них доступны частные уроки...

И какова мораль сей басни? Кто хотел зарабатывать, тот и при коммунистах зарабатывал...

Кто воровал, тот и ворует!
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Igafum » 05 фев 2013, 19:54

Вот интересно, г-н Фельдман хотел обсуждать в теме США, а враньё по cnn скромно не комментирует... Политика двойных стандартов, классика жанра!

Изображение
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Иван » 05 фев 2013, 21:34

Неуч писал(а):Экономика рухнула благодаря своей неэффективности.

Экономика действительно была малоэффективная, но если бы ей не помогли, то всё бы ещё лет 200 бы длилось...
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Иван » 05 фев 2013, 21:41

Житель города N писал(а):Кто воровал, тот и ворует!

Ну и кто ворует? Парикмахер? Заплатите в день рублей 700 - 1000 и стойте себе стригите, будете хорошо стричь, будете хорошо зарабатывать.
Продавец? Купите мешок картохи по 10 р. в деревне, продайте по 25 на рынке, такие % прибыли никаким Рокфеллерам не снились. Только понятно, что для всего этого шевелиться нужно...... Ныть про злого Путина, который всё поукрал гораздо легче. Только открою тайну, нищие есть во всех странах и при любых правительствах....
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение olegpredator » 06 фев 2013, 00:06

Иван писал(а):нищие есть во всех странах и при любых правительствах....

Вопрос только в уровне нищеты и проценте нищих к общему населению.
Тут на форуме уже упоминали: в Европе бедным считается тот, кто имеет менее 60% от среднедушевого дохода, и это довольно значительная сумма. А в России бедным считается тот, у кого доходы ниже прожиточного минимума - то есть, по-европейски, бомжи.
Экономика действительно была малоэффективная, но если бы ей не помогли, то всё бы ещё лет 200 бы длилось...

Подобные утверждения нуждаются в подтверждениях.
А вообще-то экономика не может стабильно существовать в условиях малоэффективности. Мировой рынок есть мировой рынок: малоэффективные хозяйства, лишенные поддержки (нефть дорогая или помощь других хозяйств) на нем быстро идут ко дну, а не снижаются по капле в год.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение olegpredator » 06 фев 2013, 00:13

Иван писал(а):Продавец? Купите мешок картохи по 10 р. в деревне, продайте по 25 на рынке, такие % прибыли никаким Рокфеллерам не снились.

Нынешние продавцы живут на рыночной торговой наценке с собственного товара. Сами купили, сами продали, на госслужбе в это время не состояли. Это не воровство. Воровство - это делать деньги, находясь на государственной работе, перепродавая государственные товары, дотированные государством, по рыночной цене, кладя себе таким образом государственную дотацию в карман и злоупотребляя служебным положением, и это в условиях, когда люди друг друга давили в очередях. Это не только воровство, но и подлость.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Неуч » 06 фев 2013, 07:12

Иван писал(а):
Неуч писал(а):Экономика рухнула благодаря своей неэффективности.

Экономика действительно была малоэффективная, но если бы ей не помогли, то всё бы ещё лет 200 бы длилось...


Иван, 200 лет!!! Да уже через 10-20 лет плановой экономики мы бы к таджикам и узбекам на заработки ездили!
А что кто-то там помог рухнуть... Иван, шла холодная война... мы бы, случись всё наоборот, тоже помогли бы американской экономике рухнуть, здесь уж извините, дело такое... хотя, и без посторонней помощи всё сложилось бы ровно так же, поскольку сама система себя изжила и мы проиграли в культурном плане. Вспомните погони за джинсами и очереди на американские боевики. Появился спрос на западную культуру и здесь железному занавесу устоять было невозможно.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Житель города N » 06 фев 2013, 08:40

Иван писал(а):Ну и кто ворует? Парикмахер? Заплатите в день рублей 700 - 1000 и стойте себе стригите, будете хорошо стричь, будете хорошо зарабатывать.
Продавец? Купите мешок картохи по 10 р. в деревне, продайте по 25 на рынке, такие % прибыли никаким Рокфеллерам не снились.

Средний заработок по моей профессии судя по сайту http://www.mojazarplata.ru/main находится на уровне 15 000 - 17 000 по Брянской области. Если бы мне действительно столько платили, я бы и не просил бы больше и не ныл, по поводу того, что мало платят. Мало того это был бы адекватный уровень оценки моей работы!
Продавец? А вы попробуйте по закону торговать: оформить ИП, купленую в деревне картоху проверить в СЭС, заплатить все пологающиеся пошлины и налоги ... кхм, кому там что не снилось?

Иван писал(а):Только открою тайну, нищие есть во всех странах и при любых правительствах....

Не путайте пожалуйста теплое с мягким. Маргиналы были, есть и будут при любых правителях, в любое время и в любых странах. А вот, как тут уже было написано, нищие и бедные - понятие растяжимое. Средний класс в России по уровню жизни и доходам не дотягивает до бедных в Германии. Мало того, ответе пожалуйста на вопрос: в какой стране, кроме этой, работник гос. предприятия в сфере социального обеспечения, работающий грубо говоря в IT отделе, получает практически минималку? Даже не беря в расчет то, что уровень минимальных зарплат разный (очень разный)??? Разве это не попущение нашего правительства?
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Вадим Фельдман » 06 фев 2013, 16:59

Всё благополучно? СССР входил по уровню жизни в 70-е годы в 10-ку ведущих стран

Неуч и Гибсон, по указанной ссылке я нашел информацию о том, что в 1988 году СССР был на 26 месте по уровню жизни. Возможно, я пропустил указание на семидесятые годы и на первую десятку. Где оно там?

Собственно, и 26 место по уровню жизни в 1988 году представляется мне липой. К сожалению, нет самого рейтинга ООН, есть только его перессказ в ВИКИПЕДИИ. В таблице ООН мы бы могли посмотреть показатели, узнать, какие параметры во вниманиме применялись, какие нет.

Чтобы представить себе, что СССР был в 1988 году на 26 позиции по уровню жизни в мире (что само по себе было бы позором и доказательством провала советской экономики, построенной на шестой части суши и прочее), нужно перечислить 25 стран, в которых в 1988 году не было талонов на еду. И ровно на 25 стране этот список должен закончиться. Другими словами, в 1988 году талоны на еду должны были отсутствовать только в 25 странах мира. Простите, но это абсолютно нереальный рейтинг, который ставит Выши ссылки под большое сомнение.

Но давайте не будем оперировать качеством ссылок. Я просто приведу Вам факты и источники, которые красноречиво пояснят, почему СССР не мог быть в этой десятке уже в семидесятые, не опираясь на блоги и свободные энциклопедии.


Поехали.

Экономика СССР не могла обеспечить населению высокий уровень жизни, так как.

1. СССР не производил пищевой промышленности, а закупал ее заграницей. Он был первым в мире импортером зерна, закупая до 17% от общей доли покупаемого-продаваемого зерна в мире. Сельской Хозяйство СССР представляло из себя руины. Информация: Расчет по данным; Mitchell BR. International Historical Statistics, Europe 1750-1993. London: Macmillan Reference LTD, 1998: Mitchell BR. International Historical Statistics: The Americas 1750— 1993. London: Macmillan Reference LTD, 1998; Mitchell B.R. International Historical Statistics: Africa, Asia & Oceania 1750-1993, London: Macmillan Reference LTD, 1998; UN Food and Agriculture Organization, FAOSTAT data, 2004.

2. Многие хвалятся техническими достижениями СССР и его машинами и заводами. Так вот, уже в семидесятых сальдо торговли автомобилями и машинами в СССР (экспорт-импорт) составляло минус милиард долларов, каковая сумма к восьмидесятым доросла до 6 милиардов. Данные: Внешняя торговля СССР.Статистические сборники за разные годы. См в книге Гайдара "Гибель империи".

3. Теперь в сравнении с США. СССР производил продукции сельского хозяйства ( в семидесятом году) ровно в два раза меньше, чем США. Западная Еврпа, при этом производила этой же продукции в полтора раза боьлше, чем СССР. Источник - Народное хозяйство СССР в 1985 году. Финансы и статистика.

4. Теперь разрешите цитату из ГосБанка СССР. Это ответ Гибсону77 на "не было инфляции" "

Госбанк СССР информирует правительство о резком ухудшении ситуации в сфере денежного обращения: «По оценке специалистов, количество денег в обращении в начале 70-х годов практически соответствовало потребностям денежного оборота. За 1971-1980 гг. масса денег в обращении увеличилась в 2,3 раза при росте денежных доходов населения в 1,8 раза [...] К началу 80-х годов возникли трудности в удовлетворении спроса населения на товары и услуги, образовался излишек денег в обращении в сумме около 19 млрд. руб. За 1981-1985 гг. количество денег в обращении возросло на 34,1% при росте доходов населения на 22,6% и розничного товарооборота на 19,8%. Усилилось напряжение на потребительском рынке и, несмотря на неоднократное повышение розничных цен, избыток денег к началу 1986 г. оценивался в 29 млрд. руб. Резко ухудшилось положение в текущей пятилетке. Исходя из оценки, денежные доходы населения в 1990 г. увеличатся против 1985 г. на 52,8%, тогда как розничный товарооборот возрастет в меньших размерах - на 42,5%, в результате чего количество денег в обращении будет к концу 1990 г. больше уровня 1985 г. на 90,5%. Излишек наличных денег в обороте к началу 1990 г. оценивался Госбанком СССР в сумме 47 млрд. рублей, а общая сумма неудовлетворенного спроса населения на товары и услуги - в размере 105 млрд. руб.» . Таблица 5.18 иллюстрирует развитие событий в этой области."

То есть в стране разворачивалась не шуточная инфляция, торговля хирела, сельское хозяйство не работало, машины не продавались, цена на нефть упала, жратву продавали по талонам - ну и кто Вам поверит-то, что СССР бы по уровню жизни в десятке стран?

Но я пофантазирую. Германия, США, Канада, Австралия, Япония, Израиль, Франция, Англия, Италия, Бельгия.... А там где-то был СССР - с талонами на еду и дефицитом, но живущий на одном уровне с Голландией, Андоррой, Люксембургом, Швейцарией, Данией, Швецией, Финляндией... Вот только почему-то советские люди мечтали попасть за шмотками в ГДР, Польшу и Венгрию и завидовали туристам в Болгарию и Румынию.

Да ладно Вам...
Последний раз редактировалось Вадим Фельдман 06 фев 2013, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Вадим Фельдман » 06 фев 2013, 17:03

И отдельно для Гибсона стихи Высоцкого о дефиците (написанные, как Вы понимаете, до 80 года)

Я - самый непьющий из всех мужуков:
Во мне есть моральная сила, -
И наша семья большинством голосов,
Снабдив меня списком на восемь листов,
В столицу меня снарядила.

Чтобы я привез снохе
с ейным мужем по дохе,
Чтобы брату с бабой - кофе растворимый,
Двум невесткам - по ковру,
зятю - черную икру,
Тестю - что-нибудь армянского розлива.

Я ранен, контужен - я малость боюсь
Забыть, что кому по порядку, -
Я список вещей заучил наизусть,
А деньги зашил за подкладку.

Значит, брату - две дохи,
сестрин муж - ему духи,
Тесть сказал: "Давай бери что попадется!"
Двум невесткам - по ковру,
зятю - заячью икру,
Куму - водки литра два, - пущай зальется!

Я тыкался в спины, блуждал по ногам,
Шел грудью к плащам и рубахам.
Чтоб список вещей не достался врагам,
Его проглотил я без страха.

Но помню: шубу просит брат,
Куму с бабой - все подряд,
Тестю - водки ереванского розлива,
Двум невесткам - по ковру,
зятю - заячью нору,
А сестре - плевать чего, но чтоб - красиво!

Да что ж мне - пустым возвращаться назад?!
Но вот я набрел на товары.
"Какая валюта у вас?" - говорят.
"Не бойсь, - говорю, - не доллары!"

Растворимой мне махры,
зять - подохнет без икры,
Тестю, мол, даешь духи для опохмелки!
Двум невесткам - все равно,
мужу сестрину - вино,
Ну а мне - вот это желтое в тарелке!

Не помню про фунты, про стерлинги слов,
Сраженный ужасной загадкой:
Зачем я тогда проливал свою кровь,
Зачем ел тот список на восемь листов,
Зачем мне рубли за подкладкой?!

Где же все же взять доху,
зятю - кофе на меху?
Тестю - хрен, а кум и пивом обойдется.
Где мне взять коня в пуху,
растворимую сноху?
Ну а брат и самогоном перебьется!
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Igafum » 06 фев 2013, 17:34

Вадим Фельдман писал(а):Но я пофантазирую. Германия, США, Канада, Австралия, Япония, Израиль, Франция, Англия, Италия, Бельгия.... А там где-то был СССР - с талонами на еду и дефицитом, но живущий на одном уровне с Голландией, Андоррой, Люксембургом, Швейцарией, Данией, Швецией, Финляндией... Вот только почему-то советские люди мечтали попасть за шмотками в ГДР, Польшу и Венгрию и завидовали туристам в Болгарию и Румынию.

Да ладно Вам...

А вот г-н Фельдман слегка забывает, что в эти времена почти половина населения того же США не имела вообще никаких прав, ездила в отдельных автобусах, ходила в отдельные уборные на улице, голодала, подвергалась гонениям властей и по сути была рабами. Да, да, я о афроамериканцах, мексиканцах и прочих индейцев. А для кого там считали статистику в те времена? Эти миллионы были в этой статистике? Чем вы хвастаетесь?
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Житель города N » 06 фев 2013, 17:56

Igafum писал(а):А вот г-н Фельдман слегка забывает, что в эти времена почти половина населения того же США не имела вообще никаких прав, ездила в отдельных автобусах, ходила в отдельные уборные на улице, голодала, подвергалась гонениям властей и по сути была рабами. Да, да, я о афроамериканцах, мексиканцах и прочих индейцев. А для кого там считали статистику в те времена? Эти миллионы были в этой статистике? Чем вы хвастаетесь?

А если бы им не дали бы свободу, то люди жили бы в США еще лучше, нежели сейчас! :lol:
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Житель города N » 06 фев 2013, 18:16

разбавлю:

Изображение
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Gibson77 » 06 фев 2013, 20:33

Вадим Фельдман писал(а):Неуч и Гибсон, по указанной ссылке я нашел информацию о том, что в 1988 году СССР был на 26 месте по уровню жизни. Возможно, я пропустил указание на семидесятые годы и на первую десятку. Где оно там?

"В 70-х годах, то есть через 25 лет после окончания войны СССР по уровню жизни (ИРЧП) входил в первую десятку самых развитых стран мира". Если не можете найти-забейте её в любом поисковике.
Вадим Фельдман писал(а):1. СССР не производил пищевой промышленности, а закупал ее заграницей. Он был первым в мире импортером зерна, закупая до 17% от общей доли покупаемого-продаваемого зерна в мире. Сельской Хозяйство СССР представляло из себя руины. Информация: Расчет по данным; Mitchell BR. International Historical Statistics, Europe 1750-1993. London: Macmillan Reference LTD, 1998: Mitchell BR. International Historical Statistics: The Americas 1750— 1993. London: Macmillan Reference LTD, 1998; Mitchell B.R. International Historical Statistics: Africa, Asia & Oceania 1750-1993, London: Macmillan Reference LTD, 1998; UN Food and Agriculture Organization, FAOSTAT data, 2004.

Это что, отчёт ЦРУ? Ну гды вы находите такие источники? Ну напишите в яндексе-обеспеченность продоволствием в СССР и вам откроется, что "По обеспеченности продовольствием СССР по данным ООН занимал пятое место в мире". Что "По данным Организации ООН в области сельского хозяйства и продовольствия (ФАО), СССР в середине 80-х годов входил в десятку стран мира с наилучшим типом питания (часто фигурирует информация, что СССР занимал 7 место в мире). " вот отличная статья на эту тему
Вадим Фельдман писал(а):2. Многие хвалятся техническими достижениями СССР и его машинами и заводами. Так вот, уже в семидесятых сальдо торговли автомобилями и машинами в СССР (экспорт-импорт) составляло минус милиард долларов, каковая сумма к восьмидесятым доросла до 6 милиардов. Данные: Внешняя торговля СССР.Статистические сборники за разные годы. См в книге Гайдара "Гибель империи".

Это мне ни о чём не говорит, растолкуйте своими словами что это значит.
Вадим Фельдман писал(а):3. Теперь в сравнении с США. СССР производил продукции сельского хозяйства ( в семидесятом году) ровно в два раза меньше, чем США. Западная Еврпа, при этом производила этой же продукции в полтора раза боьлше, чем СССР. Источник - Народное хозяйство СССР в 1985 году. Финансы и статистика.

На этот пункт я ответил выше.Приведите конкретные цифры.
Вадим Фельдман писал(а):Госбанк СССР информирует правительство о резком ухудшении ситуации в сфере денежного обращения: «По оценке специалистов, количество денег в обращении в начале 70-х годов практически соответствовало потребностям денежного оборота. За 1971-1980 гг. масса денег в обращении увеличилась в 2,3 раза при росте денежных доходов населения в 1,8 раза [...] К началу 80-х годов возникли трудности в удовлетворении спроса населения на товары и услуги, образовался излишек денег в обращении в сумме около 19 млрд. руб. За 1981-1985 гг. количество денег в обращении возросло на 34,1% при росте доходов населения на 22,6% и розничного товарооборота на 19,8%. Усилилось напряжение на потребительском рынке и, несмотря на неоднократное повышение розничных цен, избыток денег к началу 1986 г. оценивался в 29 млрд. руб. Резко ухудшилось положение в текущей пятилетке. Исходя из оценки, денежные доходы населения в 1990 г. увеличатся против 1985 г. на 52,8%, тогда как розничный товарооборот возрастет в меньших размерах - на 42,5%, в результате чего количество денег в обращении будет к концу 1990 г. больше уровня 1985 г. на 90,5%. Излишек наличных денег в обороте к началу 1990 г. оценивался Госбанком СССР в сумме 47 млрд. рублей, а общая сумма неудовлетворенного спроса населения на товары и услуги - в размере 105 млрд. руб.» . Таблица 5.18 иллюстрирует развитие событий в этой области."

Ну вы хоть сами читайте то что приводите."За 1971-1980 гг. масса денег в обращении увеличилась в 2,3 раза при росте денежных доходов населения в 1,8 раза"-то есть за 9 лет рост доходов населения вырос почти в 2 раза! Ничего себе застой, да любая экономика будет гордиться такими цифрами.
Вадим Фельдман писал(а):Но я пофантазирую. Германия, США, Канада, Австралия, Япония, Израиль, Франция, Англия, Италия, Бельгия.... А там где-то был СССР - с талонами на еду и дефицитом, но живущий на одном уровне с Голландией, Андоррой, Люксембургом, Швейцарией, Данией, Швецией, Финляндией... Вот только почему-то советские люди мечтали попасть за шмотками в ГДР, Польшу и Венгрию и завидовали туристам в Болгарию и Румынию.

Кстати зря иронизируете.Многие исследователи как раз считают что средний житель СССР жил в 70-е годы не хуже среднего итальянца.
Вадим Фельдман писал(а):И отдельно для Гибсона стихи Высоцкого о дефиците (написанные, как Вы понимаете, до 80 года)

Ну это ироничная стёбная песня, её не надо понимать буквально.Но даже здесь видно что едет-то герой Высоцкого не от голодной жизни, не за хлебом, а за чёрной икрой и армянским коньячком.Раз уж речь зашла о литературе, то интересно взглянуть как жили советские писатели.Вы там ссылались на Вознесенского, Евтушенко, Аксёнова и др. Я вот прочитал недавно книгу воспоминаний Аксёнова "Таинственная страсть" как раз про эту всю компанию-60е-70е годы. Отношение к писателям со стороны власти мягко говоря трепетным.Отдых в Коктебеле, рестораны, машины, постоянные загулы, актрисы, огромные гонорары, путешествия-да об это простой советский человек мог только мечтать.И вы говорите что они оставили воспоминания об экономических трудностях.Захотел написать книгу-пиши заявление в Союз Писателей, тебя отправляют в творческий отпуск, на халяву под южным солнцем в Коктебеле на пляже ждать вдохновения..Вот приятель Аксёнова Найман вспоминает:"Со всем этим он сделался знаменит, ценим и материально обеспечен. С удовольствием повторял: «Я Чарли-миллионщик», – расплачиваясь за приятелей в ресторане. Стал выезжать за границу. Тогда это была прежде всего награда: запах свободы, виды Европы, шмотки...Приезжал в Ленинград. Обязательно шли в какой-то ресторан. Я приезжал в Москву — обязательно шли в ресторан." А что там на Западе? Тот же Оруэлл, которого вы так часто не к месту цитируете,в молодости реально бомжевал,по тринадцать часов работал посудомойщиком в парижском отеле.За Хэмингуэем вообще следили агенты ФБР и прослушивали его разговоры, почище чем КГБ, что и послужило одной из причин его самоубийства.
Ну и ещё немного о уровне жизни на западе расскажет эта фотка.Леннон заваривает чай на кухне у Маккартни. :lol: :lol: :lol:
Вложения
tn.jpg
tn.jpg (53.14 Кб) Просмотров: 10010
Gibson77
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:28

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Иван » 06 фев 2013, 22:49

Житель города N писал(а):Продавец? А вы попробуйте по закону торговать: оформить ИП, купленую в деревне картоху проверить в СЭС, заплатить все пологающиеся пошлины и налоги ... кхм, кому там что не снилось?

Да какой закон на фиг? У меня соседи по подъезду(муж с женой) стали торговать печеньем, поставили палатку разборную, закупаются на базе. Торгуют в день тысячи на 4-5, наценка % 30-50.... Ничего не оформляли и пока не собираются, ни санитарной книжки, ни фига. Весна начнётся скорей всего бросят, муж заборы и ворота делает, решётки на окна варит и то же без всяких ИП, ООО, ЗАО. А Вы протирайте штаны дальше, ждите хорошего президента с Марса, который с собой денег привезёт пару звездолетов и будет всем раздавать... Нет, не всем, а только тем кто путена поносил :lol:
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Вадим Фельдман » 06 фев 2013, 23:08

Добрый вечер, Гибсон

В 70-х годах, то есть через 25 лет после окончания войны СССР по уровню жизни (ИРЧП) входил в первую десятку самых развитых стран мира". Если не можете найти-забейте её в любом поисковике.

Искать ссылки, подтверждающие Вашу точку зрения - не моя работа, а Ваша. Считаете - что можно ее найти, - ищите и тащите сюда. Возможно, что это есть в статье Википедии, - но мне читать все, что там написано, некогда - статья большая и научная, я не экономист. В главе "Уровень жизни в СССР", есть только сведения по 1988 году.


Это что, отчёт ЦРУ? Ну гды вы находите такие источники?

На месте человека, который высокий уровень жизни в СССР доказывает блогами, безавторными текстами и ссылками на советских ученых 1963 года, я бы был менее разборчив в ссылках. Это мы уже проходили в другой теме - вы подменяете анализ содержания ссылки критическим отношением к его автору. Проще говоря, по Вашей логике, если Чакотило придет в дом и заметит грязь, эту грязь следует считать несуществующей, как как Чакотило Вам не нравится:) Но грязь-то при этом останется на месте. То, что я ЦРУ доверяю больше, чем КГБ, это же и так понятно, да? Но это не отчет ЦРУ, это публичные данные вполне солидных организаций.

Ну напишите в яндексе-обеспеченность продоволствием в СССР и вам откроется, что "По обеспеченности продовольствием СССР по данным ООН занимал пятое место в мире".

Напишите в Яндексе "Икс в Забайкалье", и Вам такое откроется - Вы удивитесь. Хватит мне ссылок на яндекс и блоги. Жажду научных исследований, желательно не младше 1986 года, желательно не ангажированых, желательно солидных ученых, не состоявших в научном отделе Политбюро. Я не ищу информацию в Яндексе - я сразу иду на сайты знакомых мне и заслуживающих доверия людей - Гайдара, Ясина и пр., оттуда выхожу на ссылки более независимые. А что до обеспечения продовольствием, то мне кажется, Вы тихонько сходите с ума. Почитайте в Вашей же Википедии статью "дефицит в СССР" и ее раздел "семидесятые". Я уже не стал позориться и приводить эти данные, но раз Вы так уважаете Википедию:)


Что "По данным Организации ООН в области сельского хозяйства и продовольствия (ФАО), СССР в середине 80-х годов входил в десятку стран мира с наилучшим типом питания (часто фигурирует информация, что СССР занимал 7 место в мире).


Во-первых, Вы не способны показать мне сами данные ООН, а перессказываете других людей. Просите почитать статьи КОГО_ТО на КАКОМ_То блоге. У Вас действительно есть желание меня переубедить? Так для этого надо из моей памяти талоны на еду стереть и пустые прилавки магазинов, а также сосисочный десант. Или найти информацию посолиднее.

Во-вторых, "по типу питания", - это не более, чем пропагандистская ловушка. ГОСТ в СССР был неплохой. А жратвы, по нему сделанной, не было. Поэтому данная статистика просто ничего не доказывает. Пустое место.

Вадим Фельдман писал(а):2. Многие хвалятся техническими достижениями СССР и его машинами и заводами. Так вот, уже в семидесятых сальдо торговли автомобилями и машинами в СССР (экспорт-импорт) составляло минус милиард долларов, каковая сумма к восьмидесятым доросла до 6 милиардов. Данные: Внешняя торговля СССР.Статистические сборники за разные годы. См в книге Гайдара "Гибель империи".

Это мне ни о чём не говорит, растолкуйте своими словами что это значит.


Это и были мои слова. Хорошо, - проще. СССР был нулем в мировой торговле машинами, инструментами производства, станками, тракторами, камазами и пр. Он их больше закупал, чем продавал. Мой вопрос был в том, за какие шишы СССР, по Вашему, обеспечивал в семидесятые 10 лучших мест бла-бла....

Вадим Фельдман писал(а):3. Теперь в сравнении с США. СССР производил продукции сельского хозяйства ( в семидесятом году) ровно в два раза меньше, чем США. Западная Еврпа, при этом производила этой же продукции в полтора раза боьлше, чем СССР. Источник - Народное хозяйство СССР в 1985 году. Финансы и статистика.


На этот пункт я ответил выше.Приведите конкретные цифры.

С удовольствием. Кстати, цифры советские. Почитайте об этом у Гайдара. Я не нашел ссылку на эту конкретную таблицу - она в последних главах книги про СССР и кризис. Там есть конкретные цифры. Вообще Вам неплохо было бы изучить этот труд. Раз уж Оруэлла осилили. Сразу говорю - РЕЧЬ ИДЕТ НЕ О МЫСЛЯХ ГАЙДАРА, а о его ссылке на таблицу советской статистики.

http://lib.rus.ec/b/129836/read#t31


Ну вы хоть сами читайте то что приводите."За 1971-1980 гг. масса денег в обращении увеличилась в 2,3 раза при росте денежных доходов населения в 1,8 раза"-то есть за 9 лет рост доходов населения вырос почти в 2 раза! Ничего себе застой, да любая экономика будет гордиться такими цифрами.

Вообще-то рост доходов населения, при таких цифрах, можно проводить регулярно раз в три месяца. Включаешь станок - начинаешь печатать деньги. А потом эта инфляция превращается в гиперинфляцию, достается по наследству Ельцину, которого Гибсоны упрекают в развале экономики:) В экономической теории это называется - инфляция. Но не вдаваясь в экономические подробности, хочу Вам напомнить - Вы недавно утверждали, что ее в СССР не было. А вообще потрясает Ваше хладнокровие - Вы так спокойно не замечаете, что Банку СССР эта ситуация не нравилась:)

Кстати зря иронизируете.Многие исследователи как раз считают что средний житель СССР жил в 70-е годы не хуже среднего итальянца.

Я не иронизирую. Переведите Италию из первой группы стран во вторую, замените ее на Швейцарию, и получите то, что искали - а именно тот факт, что ни в какой первой десятке СССР по уровню жизни и быть не мог.

Ну это ироничная стёбная песня, её не надо понимать буквально.Но даже здесь видно что едет-то герой Высоцкого не от голодной жизни, не за хлебом, а за чёрной икрой и армянским коньячком.

Ну я не знаю, что Вам видно. Мне видно, что песня называется "поездка в город", что главный герой едет покупать еду и одежду, что один из героев просит "покупать все, что попадется", что за рубли главному герою ничего не продают. Логика подсказывает, что он не может купить это все у себя в деревне, и вообще где бы то ни было за рубли. По-моему, это очевидно.

Но Вы опять меняете тему разговора. Вы меня спросили, где у Высоцкого есть мотивы дефицита. Вот они Вам. У него все песни стебные. Но стебаются-то над реальностью...
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Неуч » 07 фев 2013, 00:31

Вадим, немного про песню Высоцкого...
В этой песне он описал реальный случай. В Москву приехал отец одного из знакомых Высоцкого - участник войны, приехавший откуда-то из провинции. Высоцкий показывал ему Москву. С собою у пенсионера был целый список и задание по покупке дефицитных продуктов и вещей от родственников, знакомых. Понятно, что в Москве далеко не всюду продавалась икра и пр. ... и вот, пенсионер увидел валютный магазин для иностранцев. Высоцкий начал объяснять ему, что туда нельзя и тому подобное, на что пенсионер ответил что-то вроде: да я воевал..., куда хочу, туда иду... в общем - боевой дедок оказался. Ветеран долго ходил по магазину со списком, путался, ругался на родственников. Затаварившись по полной пенсионер пошёл расчитываться на кассу... и Высоцкому пришлось объясняться и как-то сглаживать конфликт. Слова из песни: "Небось, конечно не доллары (с ударением на букву "а")" - был ответ ветерана на вопрос кассира: "... а какие у Вас деньги?"... и деньги, действительно, были у него спрятаны под подкладкой пиджака :D

Это я как-то концерт Высоцкого слушал, и иногда между песнями он рассказывал о истории их написания и прочие интересные вещи.
Может я немного переврал историю, поскольку слушал это лет пять назад.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение olegpredator » 07 фев 2013, 02:50

Gibson77 писал(а):Ну напишите в яндексе-обеспеченность продоволствием в СССР и вам откроется, что "По обеспеченности продовольствием СССР по данным ООН занимал пятое место в мире".

Сходил я в этот Яндекс. На свою голову. Ибо выяснилось:
1) Строка об обеспеченности продовольствием относится к Луркмору.
2) Даже Луркмор сбоку приписал: "Надо только понимать, что внешнего аудита от ООН в СССР не было. Данные ООН составлялись по предоставленным самими странами материалам."
3) Обеспеченность продовольствием по версии ООН подразумевает наличие в стране продовольствия, НЕЗАВИСИМО от источников, т.е. включая импорт. То есть - сколько продовольствия потребляется, а не производится в стране. Чувствуете разницу?
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Житель города N » 07 фев 2013, 09:17

Иван писал(а):Да какой закон на фиг? У меня соседи по подъезду(муж с женой) стали торговать печеньем, поставили палатку разборную, закупаются на базе. Торгуют в день тысячи на 4-5, наценка % 30-50.... Ничего не оформляли и пока не собираются, ни санитарной книжки, ни фига. Весна начнётся скорей всего бросят, муж заборы и ворота делает, решётки на окна варит и то же без всяких ИП, ООО, ЗАО.

Так я про то же и говорю - это прямое нарушение законодательства!!!! Самое простое - они не заплатили налоги и как следствие бюджетные работники получили маленькую зарплату. Вывод - они воруют у меня!
Задача правительства - делать такие законы, чтоб было выгодно и платить налоги и работать в бюджетной сфере! Настоящее правительство ни одним ни с другим пунктами не справляется. Вывод? На...й нам такое правительство.
Иван писал(а):А Вы протирайте штаны дальше, ждите хорошего президента с Марса, который с собой денег привезёт пару звездолетов и будет всем раздавать... Нет, не всем, а только тем кто путена поносил

Не утрируйте. Ваш пУТИН продал Россию, распродал ее кусочками не стесняясь! Я никого не жду "с Марса". Я борюсь (пусть пока и пассивно) за нормальное, адекватное, работающее для народа, правительство. Да пусть за того же Немцова и Навального, все лучше чем нынешний тандем и ПЖИВ! Даже Ельцин и Горбачев вместе взятые принесли стране меньше вреда, нежели эти - "голубые медвежата".
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Вадим Фельдман » 07 фев 2013, 12:47

Неуч писал(а):Вадим, немного про песню Высоцкого...


Большое спасибо за информацию, мне как литературоведу она будет очень полезна. Я, честно говоря, несколько удивлен (это подбирая вежливое слово), что нынешняя власть так почитает Высоцкого. Путин, слушающий Высоцкого, представляется мне чем-то вроде Сталина, приплясывающего от удовольствия при чтении Троцкого:)
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Пред.След.

Вернуться в Политика и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron