Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Вадим Фельдман » 02 фев 2013, 22:54

В этой теме предлагаю вести разговоры о глобальной политике, истории, и переходить сюда, когда разговор в других темах перешел на выяснение исторических и политических коллизий, темами не предусмотренных.

Первый пост - ответ Гибсону77 из темы про Елену Воробей.

"Гибсон77, а откуда мы знаем, что Вы - не публичный человек и не политик? Псевдоним имеет свои недостатки. Повторюсь - вы вполне могли быть сынком блатного папаши при СССР и жить припеваючи за счет распределителя. Или принадлежать к одной партии, которой интересно троллить либералов, то есть быть здесь за деньги.

А что в 8 и 9, 10 и 11 лет память у людей отказывает? Талоны на еду помню - держал в руках. То, что просили не гулять после 18 помню. В Москву за продуктами катался. Пустые прилавки помню. Чего Вам больше? Так же как и Вас, у меня есть родители, дяди-тети, знакомые, которые говорят прямо противоположное тому, что излагают Ваши знакомые. Так что давайте уйдем с уровня знакомых и перейдем на общеисторические зарисовки.

Назовите мне достижения СССР в области экономики, политики и пр. Дико интересно? А то вдруг Вы помните больше, чем я?
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение GUU » 02 фев 2013, 23:52

Назовите мне достижения СССР в области экономики, политики и пр.

СССР выйграл войну у Фельдмании :)
GUU
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:19

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Gibson77 » 03 фев 2013, 00:17

Вадим Фельдман писал(а):"Гибсон77, а откуда мы знаем, что Вы - не публичный человек и не политик? Псевдоним имеет свои недостатки. Повторюсь - вы вполне могли быть сынком блатного папаши при СССР и жить припеваючи за счет распределителя. Или принадлежать к одной партии, которой интересно троллить либералов, то есть быть здесь за деньги.

Вам что, ксерокопию паспорта и трудовой книжки выслать? Речь шла о Новодворской а не обо мне.И как-то нет никакого желания перед вами отчитываться о своей жизни и тем более о моих родителях.
Вадим Фельдман писал(а):А что в 8 и 9, 10 и 11 лет память у людей отказывает? Талоны на еду помню - держал в руках. То, что просили не гулять после 18 помню. В Москву за продуктами катался. Пустые прилавки помню. Чего Вам больше? Так же как и Вас, у меня есть родители, дяди-тети, знакомые, которые говорят прямо противоположное тому, что излагают Ваши знакомые. Так что давайте уйдем с уровня знакомых и перейдем на общеисторические зарисовки.

Ну и что? Вы помните 60-е, 70-е, начало 80-х? То что вы прочитали у Аксёнова,Новодворской или там ещё не знаю у кого-это реальная жизнь? Да они сами её не видели.Просто вы хотите представить жизнь в СССР каким-то адом на основе своих впечатлений от разных прочитанных книжек. Нужно сравнивать СССР, да и всю историю, в контескте времени. Вот Сталин был диктатор- а что в других странах тогда было? Вот СССР ввёл войска в Прагу-а что в это время происходило в мире? А у вас получается- В СССР всё хреново, а в остальном мире благодать?
Вадим Фельдман писал(а):Назовите мне достижения СССР в области экономики, политики и пр. Дико интересно? А то вдруг Вы помните больше, чем я?

Не было никаких достижений. Народ жил в землянках, по улицам ходили медведи, злые кгб-шники расстреливали инакомыслящих прямо на улице, суровые начальники концлагерей для политзаключённых получали свои пайки в спецраспределителях.
Gibson77
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:28

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Igafum » 03 фев 2013, 00:26

а ещё в космос Гагарина запускали взрывом динамита, а он такой в шапке ушанке, с огромным гаечным ключом, матерился и ремонтировал ракету на ходу. Спутники там всякие запускали огромной пружиной, величиной с 9ти этажное здание!
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Неуч » 03 фев 2013, 12:08

... а в это время, на другой стороне планеты, жили очень добрые и милые люди, объединившиеся под звёздно-полосатым флагом ради свободы, демократии и процветания. И белые, и чёрные, и азиаты были абсолютно равны в правах и, встречаясь на улицах, раскланивались, называли друг друга братьями и приглашали в гости на чай с пирогами. И всё бы шло хорошо, но маленькая, униженная, окружённая со всех сторон врагами Германия развязала войну. Немного повоевав в европе злой гений Гитлер решил помочь своему брату по духу - Сталину в истреблении русского народа. Однако, Сталину не понравилась идея Гитлера, поскольку он сам любил строить лагеря, расстреливать людей и есть младенцев на завтрак. ... и, вот, началась война... Под руководством самых бездарных военачальников в истории русские в ушанках, вооружённые балалайками и одной винтовкой на пятерых толпами бросались на врага. Ещё немного и была бы захвачена вся Россия, но тут в дело вступили, возмущённые несправедливостью американцы и англичане. Они бескорыстно передали русским оружие и тушёнку, что в корне изменило ход войны.
Вооружённые и накормленные полупьяные русские и вооружённые автоматами калашникова медведи стали теснить немцев, но силы были неравны и, исключительно из сострадания к русскому народу, американцы и британцы высадились в европе. Операция по высадке была кровавой. Для уменьшения потерь первыми на берег Франции были брошены подразделения терминаторов, в тыл немцев заброшены отряды, состоящие из Джонов Рэмбо и ковбоев на харлей-девидсонах. Тут немцы и дрогнули. Перемалывая немецкие дивизии одну за другой союзные войска двинулись к Берлину и немцам ничего не оставалось делать, как прекратить убивать толпами русских и вернуться в Германию на защиту своего злого гения. Там американцы и победили фашистов.
Но, оставалась ещё и Япония. В это время к власти приходит добряк Трумен, который из чисто научного интереса и сохранения жизни американских и японских солдат сбрасывает две атомные бомбы на обширные поля Японии. Однако, бомбы случайно падают на города, что заставляет японских самураев сдаться и вступить на путь добра.
В это время Сталин, а после его смерти другие последователи продолжают истреблять свой народ. В настоящее время русские голодают, пьют водку, живут в землянках, а кто побогаче - в пещерах и мешают американцам творить добро на планете.
:D :D :D
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Антонина » 03 фев 2013, 12:37

Весь ужас в том, Неуч, что дети и подростки примерно так себе все и представляют.
Антонина
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:55

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Житель города N » 03 фев 2013, 13:32

Антонина, ужас в том, что сейчас этому учат в школах!
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение ksandr763 » 03 фев 2013, 13:42

А разве не так было? :-)
ksandr763
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 09:39

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Вадим Фельдман » 03 фев 2013, 18:14

Gibson77 писал(а): Вам что, ксерокопию паспорта и трудовой книжки выслать? Речь шла о Новодворской а не обо мне.И как-то нет никакого желания перед вами отчитываться о своей жизни и тем более о моих родителях.


Плоховато у Вас с логикой. С удовольствием в третий раз повторяю - вы обратили внимание на некие несостыковки в биографии ВИН. Мол, не так уж плохо с ней обошлась советская власть. Но мы же не знаем, как она обошлась с Вами. Может быть, Вы при СССР процветали, потому теперь и нервничаете. Я уже говорил, ребенок партийного отца вполне может выступать за СССР и против Новодворской, ему не надо было стоять по очердям и ездить в Москву за мясом.

То, что Вы под псевдонимом, само по себе снижает ценность Ваших умозаключений о других людях. Это не критика, (Вы имеете право на псевдоним) мне Ваша трудовая книжка даром не нужна. У нас в СССР безработных не было, - это называлось "скрытая безработица" и было одной из причин развала страны.

Поясню - когда мастеров по холодильникам экономике нужно 5, а их 15 потому, что надо всем дать работу, 10 оставшихся мастеров пьют на работе водку и ничем не занимаются, при этом у них классные трудовые книжки, не обеспеченная доходами предприятия зарплата и пр. Следствие - чтобы им заплатить, государство печатает деньги, растет инфляция, рано или поздно денег становится настолько больше товаров, что начинается дефицит, потом появляются талоны на еду и пр. Так что Ваша трудовая книжка, даже если Вы ее нам и предъявите, не будет являться доказательством чего бы то ни было.

Вы меня спрашиваете, что было в СССР в шестидесятые и семидесятые? Видимо, все было классно настлько, что к моему рождению из магазинов неожиданно пропали продукты:) В эти годы в СССР не было кризиса еды. Тут к Вам не придерешься. Но в эти же годы в СССР была погоня за ширпотребом, дефицит одежды, продуктов хознужд, техническое отставание от Запада в вопросах быта (телевизоры, машины, памперсы и пр). В этим годы уже надо было "доставать" дефицитные товары на рынке. Книжки Вам не нравятся - Бог с Вами, вспомните "Служебный Роман" - про сапоги, или "Гараж" - про курицу. Все эти вещи попали в советскую культуру, их оттуда уже не вытравишь.

Вы обвиняете меня в неконтекстном мышлении. Замечательно - но что же неконтекстного в том, чтобы предположить, что проблемы ранних восьмидесятых не были заложены в середине семидесятых? А проблемы ранних девяностых не были следствиями проблем восьмидесятых годов? Разве отрицать это не есть высшая степень исторического кретинизма?

Да и чем Вы лучше меня, если Вы верите тем, с кем говорили об СССР, а мои слова о том, что у меня тоже есть знакомые того возраста, тупо игнорируете?

И чтобы окончательно закрыть тему - я не считаю,что СССР был "адом". Я считаю, что внутренняя и внешняя политика СССР были политикой уничтожения собственного населения с целью обогатить партийную элиту. В этом государстве можно было неплохо жить - если приспосабливаться, подлизываться, юлить... Ад - это когда у тебя нет выбора. В СССР он был.


Так что давайте утрем сопли и начнем беседу. Вы интересуетесь историей. Предлагаю начать с семидесятых годов. Тема такая - "факты о жизни среднего советского человека в семидесятых". Оставим Сталина в покое. Начнете Вы, или мне начать?
Последний раз редактировалось Вадим Фельдман 03 фев 2013, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Вадим Фельдман » 03 фев 2013, 18:23

Неуч писал(а):... Вооружённые и накормленные полупьяные русские и вооружённые автоматами калашникова медведи стали теснить немцев, но силы были неравны и, исключительно из сострадания к русскому народу, американцы и британцы высадились в европе. D


У нас в России долго ходила сказка о том, что американских детей учат осознанию своей главной победной роли во Второй Мировой Войне. На поверку, это очередная "сказка про США", выдумка первого канала.

Ничему такому их не учат. Как раз в США прекрасно понимают, что победы над Гитлером без СССР не было бы. Да и вообще - если говорить об американской исторической науке, то она финансируется государством, цветет и пахнет. Американский историк ездит на лексусе, русский историк - на велосипеде в вязанной мамой кофточкой. Не буду отвлекаться, - все последние исторические открытия были сделаны либо США, либо за их деньги.

А учат их вот чему. Россия, победив Гитлера, не смогла воспользоваться этой победой. У нее не хватило сил снять Сталина и расстрелять его за провеленную первую половину войны, да за его безусловную вину во Второй Мировой (начиная от прихода к власти Гитлера, когда по приказу Сталина в парламенте Германии коммунисты отказались от блока с социалистами, заканчивая совместными парадами в Бресте), за прочую его подрывную деятельность против СССР. СССР остался в руинах. уже через 10 лет после победы СССР немцы стали жить лучше, чем русские, - так как приняли западные правила игры. Через 50 лет результат такой - Германия - это ведущая страна Евросоюза, Россия - там, где она есть.

Американцы отдают нам победу в драке, но дают своим детям понять, что просто выиграть войну - недостаточно.

Мы победили Гитлера, но не победили сами себя. А США сумели в этой войне сохранить свое население (что всегда и во всех военных кампаниях США было приоритетом - сохранение жизни) и поднять свою экономическую мощь. Кто-то скажет, мол, они нажились на войне. Но ведь они сами подняли Европу с колен, и теперь с ней сражаются экономически на всех фронтах.

Кстати, Японию они тоже подняли с колен и сделали второй державой в мире (экономически). Временами Япония обгоняет Евросоюз (весь) по ряду параметров в экономике. Бомбы были бесчеловечны - но поклонникам ли СССР рассуждать о человечности? Вот в чем вопрос. Все-таки бомбы были сброшены на соперника по войне, а в нашей стране уничтожалось собственное население.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Вадим Фельдман » 03 фев 2013, 18:49

Антонина писал(а):Весь ужас в том, Неуч, что дети и подростки примерно так себе все и представляют.


Вот тут не соглашусь. Дети и подростки склонны, следуя пропаганде современных СМИ, испытывать идеологические проблемы. Они знают, что СССР не был страной, в которой великий Путин мог бы сделать что-то, простите, путное. СССР был страной без частной собственности, олигархов (узаконенных), и социального расслоения в СССР было меньше (все были бедные). В то же время, с точки зрения современного подростка, СССР, хотя и не узрел света Путина лично, был ВЕЛИК. Он был больше чем Россия территориально, и... Дальше детям трудно, так как других преимуществ перед Россией у СССР не было. Но его БОЯЛИСЬ Штаты. Детям же не докладывают, что Штаты выиграли у СССР как кошка у слепого мышонка, не тратя на это дело ни одного выстрела - детям показывают только передачи о том, какой классное в СССР было оружие. То, что это оружие в борьбе с США нафиг не надо было, так как продажа памперсов и сейчас приносит США больше денег, чем оборот российского оружия в год, - детям не говорят.

Современные дети запутались. Им трудно совместить идеалы ВЕЛИКОСТИ СССР, в котором только четверть его истории не было талонов на еду, и в котором не научились делать ни утюгов, ни телевизоров, ни машин, ни штанов (уж простите за подробности) с идеалами величия Путина. Поэтому в голове у них просто каша.

Четкой картины мира у них нет. Это беда.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение ksandr763 » 03 фев 2013, 18:51

И японию и корею подняли. Только вот мы пока сопративляемся, не хотим подниматься. Кому то это выгодно.
ksandr763
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 09:39

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Житель города N » 03 фев 2013, 20:13

путину
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Вадим Фельдман » 03 фев 2013, 22:23

ksandr763 писал(а):И японию и корею подняли. Только вот мы пока сопративляемся, не хотим подниматься. Кому то это выгодно.


Ну точно не нам. Не надо же доводить дело до того, что приедут ребята и начнут поднимать - надо это делать самим. Если федерализм проявил себя во всем мире как эффективная система правления (Германия, США, Канада и пр.), то не надо его уничтожать. Если страны с функционирующей демократией имеют высший уровень соцобеспечения - не надо уничтождать демократию. И Япония, и Корея довели свои страны до того, что люди травами питались - слушались демагогов, говорящих об "особом пути", о "великой роли в истории", о "твердости державы" и о "твердой руке". В результате таких разговоров любая страна (Куба, СССР, Вьетнам и пр.) как правило, подсаживаются на талонное обеспечение едой и деградируют. Так вот, прогрессоров ждать не нужно - надо все сделать самим. Нужна частная собственность, политические свободы и пр. не нужно спрашивать - а есть ли политические свободы в США (за этот вопрос я бы отправлял людей в психушки лечиться - настолько он не в тему), надо просто их строить у себя. Тогда не надо будет заниматься этими сравнениями и разборками.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Igafum » 03 фев 2013, 23:15

А вот в СШП застрелили девочку, участвовавшую в инаугурации Обамыча. Отличницу, комсомолку, спортсменку. За что??? Помним, скорбим!
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение ksandr763 » 03 фев 2013, 23:59

Это вам по первому каналу сказали или по второму?
ksandr763
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 09:39

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Gibson77 » 04 фев 2013, 05:02

Вадим Фельдман писал(а):Плоховато у Вас с логикой. С удовольствием в третий раз повторяю - вы обратили внимание на некие несостыковки в биографии ВИН. Мол, не так уж плохо с ней обошлась советская власть. Но мы же не знаем, как она обошлась с Вами. Может быть, Вы при СССР процветали, потому теперь и нервничаете. Я уже говорил, ребенок партийного отца вполне может выступать за СССР и против Новодворской, ему не надо было стоять по очердям и ездить в Москву за мясом

В СССР было около 19 миллионов коммунистов, рядовые члены КПСС не имели никаках льгот и привилегий. Они только платили партвзносы да и всё. Также ездили в Москву, а чаще в Гомель, за продуктами. Уже одно это говорит о вашей компетентности по этому вопросу.У Новодворской не только отец, но и мать и дед а прадед были коммунистами- по вашей логике она вообще должна быть благодарна советской власти по гроб жизни. Вы, главный борец с коммунизмом на этом сайте, рассуждаете как ортодоксальный марксист-бытие определяет сознание.А было ровно наоборот-самые недовольные сидели наверху и пользовались всеми благами партийной номенклатуры.Яковлев,Гайдар,Ельцин-они что, в очередях стояли?
Gibson77
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:28

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Gibson77 » 04 фев 2013, 06:28

Вадим Фельдман писал(а): Россия, победив Гитлера, не смогла воспользоваться этой победой. У нее не хватило сил снять Сталина и расстрелять его за провеленную первую половину войны, да за его безусловную вину во Второй Мировой (начиная от прихода к власти Гитлера, когда по приказу Сталина в парламенте Германии коммунисты отказались от блока с социалистами, заканчивая совместными парадами в Бресте), за прочую его подрывную деятельность против СССР.

А как же суд? Даже нацистов в Нюрнберге судили по всем правилам-с защитниками,обвинениями, доказательствами.А вы тут выступаете как председатель ЧК-расстрелять и точка!Да ещё за подрывную деятельность. :)
Gibson77
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:28

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Житель города N » 04 фев 2013, 08:09

Gibson77 ну не скажите, а как же хрущевское разоблачение культа личности?
Хотите мифов про СССР? Сказочек про США? Почему то получается у вас наоборот: сказочки про США и мифы про СССР!
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Вадим Фельдман » 04 фев 2013, 12:01

Gibson77 писал(а): В СССР было около 19 миллионов коммунистов, рядовые члены КПСС не имели никаках льгот и привилегий. Они только платили партвзносы да и всё. Также ездили в Москву, а чаще в Гомель, за продуктами. Уже одно это говорит о вашей компетентности по этому вопросу.


То есть за едой в другой город все-таки ездили? И Вы это признаете? В прошлом посте было сказано, что я ничего не могу помнить, и что все, что я говорю, есть неправда:) Классно попались...

Идем дальше. Вы тут про 70-е годы толкуете. Да вот только даже ребенку на школьной скамье известно, что экономика СССР была в постоянном кризисе. Уже в середине семидесятых годов она вышла в стагнацию, сначала замедлились темпы роста, потом он и вовсе кончился. Список дефицитных товаров народного потребления в шестидесятых-семидесятых впечатляет. Кроме Ваших знакомых в советское благополучие мало кто верит. Мои родители, родственники, знакомые, мягко говоря, не поддерживают Вашу ностальгию. Но Бог с ними - против Вас в этом плане выступают не только Аксенов, Жванецкий, Немцов, и другие враги народа, но и Парфенов, Боярский, Сванидзе и даже Говорухин. О дефиците и других сладостях советской жизни много раз высказывались такие видные деятели нашего общества как Рязанов, Горин, Быков, Стругацкие, Парфенов. Хотите ученых? Пожалуйста - Орлов, Кузнецова, Шапкин. Хотите упоминание дефицита в искусстве? Райкин, Жванецкий, Задорнов, - и далее вплоть до Петросяна. В кинематографе - Гараж, Шапка, Служебный Роман, Ирония Судьбы. В литературе - да любая советская книга от Распутина до современных писателей типа Чижиковой. Воспоминания о дефиците и экономических проблемах СССР оставили Бродский, Вознесенский, Растропович, Евтушенко, Высоцкий... Может быть, они все врут, а Ваши знакомые говорят правду - но похоже, им придется (то есть Вам) найти аргументы посильнее.

А на мой вопрос Вы не ответили - как же жил советский человек в семидесятых по Вашему мнению? Отвечайте по делу, контекстуальный Вы наш:)
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

След.

Вернуться в Политика и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron