Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Житель города N » 08 фев 2013, 14:27

Вадим Фельдман позволю себе продолжить вас.
По моему эмигрантов можно разделить на 2 группы. Да, все они едут за лучшей долей. Но одни едут, потому что не могут по каким то причинам работать тут (причин много, об этом позже), другие - потому что они там за свою деятельность будут получать больше, хотя и тут им на жизнь хватало.
Например первая категория, возьмем на вскидку кого нибудь, вот, "технический сотрудник" России:
Вместе с тем Ю. Осипов заверил, что вопрос о повышении зарплаты технических сотрудников также постепенно решается: к концу года зарплату этой категории предполагается довести до 12 тысяч рублей.
http://www.strf.ru/organization.aspx?Ca ... d_no=13942
Для той же Москвы зарплата "ниочем", на проезд все уйдет. А в Новозыбкове зарплата по такой профессии сами знаете 5205-13%.
А за рубежом:
Работникам в сфере услуг по уборке помещений с начала нынешнего года будут платить на западе Германии 8,82 евро в час, а на востоке страны 7,33 евро.
http://www.eujob24.ru/news/category/%D0 ... %B8%D0%B8/
7,33 евро * 8 * 22 * 40,6 = 52377.25 рублей в месяц.
52 000 рублей в месяц!!!!
За ту же самую работу!
И вторая категория, например java программист в Москве в среднем получает 60 000 р. http://habrahabr.ru/company/it_dominanta/blog/147866/
В германии примерно 30 000 евро в год http://foren.germany.ru/arch/programmer/f/8355483.html (данные возможно не совсем достоверны). Итого 30 000 / 12 * 40,6 = 101 500 рублей в месяц.
Понятно, что и на 60 000 можно неплохо жить в той же Москве, но 100 000 все же лучше!

К чему все это я: В основном эмигрируют из России, как мне кажется, люди (профессии) первой категории. Потому как прожить на нищенские заработки НЕВОЗМОЖНО. И опять же вина в этом лежит лишь на государстве!
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение ksandr763 » 08 фев 2013, 15:49

Эмигрируют люди по разным причинам и с малым достатком и обеспеченные. Я думаю многие бы эмигрировали в те же сша или западную европу будь у них возможность, в том числе и те кто сдесь хаит сша.
ksandr763
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 09:39

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Вадим Фельдман » 08 фев 2013, 18:40

ksandr763 писал(а):Эмигрируют люди по разным причинам и с малым достатком и обеспеченные. Я думаю многие бы эмигрировали в те же сша или западную европу будь у них возможность, в том числе и те кто сдесь хаит сша.


Это точно. Я вчера Антонине хотел написать "не надо так громко завидовать", но не стал. Но раз уж Вы сами затронули эту тему.

Антонина - не надо так громко завидовать:)
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Вадим Фельдман » 08 фев 2013, 18:51

Житель города N писал(а):Вадим Фельдман позволю себе продолжить вас.
По моему эмигрантов можно разделить на 2 группы. !


Эмигрантов можно разделить больше чем на 2 группы, но дело не в этом. Вы правы. Самое несмешное в этой ситуации, это ведь качество отъезжающих. Бог со мной - я гуманитарий. В мои перспективы тут я и сам не сильно верил - а нате Вам, оказывается и для гуманитариев они есть. А едут техники, программисты, врачи, учителя, ученые, управленцы и пр.

Но Вы забыли одну группу, очень важную и интересную, о которой мало кто знает. Это успешные в России люди. Вопреки мнению Гибсона и Ивана бегут из страны богатые, успешные бизнесмены. В интернете процветает бизнес по получению ПМЖ в Германии для тех, кто способен инвестировать в экономику страны 250 000 евро и нанять 5 сотрудников. Такие очередями стоят в посольствах и не всех ещё берут. Немецкий Банк добился у правительства права открывать для русских богачей счета (по закону только резиденты могут иметь счет в Германии). Сильные мира сего либо уже тут, либо уже себе приметили тут местечки. Недвижимость скупается русскими. На эммиграции и продаже ПМЖ строится благополучие Чехии, Польши (часть их благополучия), Испании.

Так что все намного более запущено, чем кажется.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Igafum » 08 фев 2013, 18:56

Житель, вы опять всё в кучу. У вас государство=бизнес. Это не так. И из Москвы в замкадную германию уже никто не поедет. Разве что в майкрософт какой или эпл, хотя в москве специалистам такого уровня платят достойно. Уж лучше чем индусам :)
Если вы такой java програмист, так родите хоть игрушку какую на телефон, хоть марио какого портируйте... А там уж на заработки езжайте.
Вот тот же Voprak, вывел же этот сайт на окупаемость нифига не делая. А вы даже этого родить не можете...
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Житель города N » 08 фев 2013, 19:04

Стоп стоп стоп
Я про себя ни слова не говорил!
Не валите все в кучу.
А бизнес в России как раз то и не отрывен от государства. Мы, молодой человек, не в Японии.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Igafum » 08 фев 2013, 20:08

Житель города N писал(а):А бизнес в России как раз то и не отрывен от государства. Мы, молодой человек, не в Японии.

Ну вот расскажите мне, как связан с государством ваш любимый компьютерный магазин, к примеру?
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Неуч » 08 фев 2013, 20:44

Igafum, малый бизнес никак не связан с государством, среднего бизнеса в России практически нет, а, вот, крупный бизнес завязан на государство либо на отдельных чиновников.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Неуч » 08 фев 2013, 20:49

ksandr763 писал(а):Эмигрируют люди по разным причинам и с малым достатком и обеспеченные. Я думаю многие бы эмигрировали в те же сша или западную европу будь у них возможность, в том числе и те кто сдесь хаит сша.



Зачем...? Я не хочу, мне и здесь хорошо и как-то я даже и не задумывался о подобном. Там другая страна, другие люди, понятия и пр. Я и из Новозыбкова никуда переезжать не хочу... Бананов я и здесь купить могу ... а сколько интересной фигни вокруг творится... :)
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Неуч » 08 фев 2013, 20:54

Вадим, а за бугром не скучно? Скорость не превысь, на байке не отжечь, на природу, как у нас, не выехать, водки не попить, шашлыки не пожарить, в кафешке не подраться, на фиг никого не пошлёшь.... :D
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Вадим Фельдман » 08 фев 2013, 21:16

Неуч писал(а):
ksandr763 писал(а):Эмигрируют люди по разным причинам и с малым достатком и обеспеченные. Я думаю многие бы эмигрировали в те же сша или западную европу будь у них возможность, в том числе и те кто сдесь хаит сша.



Зачем...? Я не хочу, мне и здесь хорошо и как-то я даже и не задумывался о подобном. Там другая страна, другие люди, понятия и пр. Я и из Новозыбкова никуда переезжать не хочу... Бананов я и здесь купить могу ... а сколько интересной фигни вокруг творится... :)



Вы знаете, это все условности. В реальности все и везде одно и тоже. Люди как люди, только квартирный вопрос.... Но это личный выбор каждого, который надо уважать.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Вадим Фельдман » 08 фев 2013, 21:30

Неуч писал(а):Вадим, а за бугром не скучно? Скорость не превысь, на байке не отжечь, на природу, как у нас, не выехать, водки не попить, шашлыки не пожарить, в кафешке не подраться, на фиг никого не пошлёшь.... :D


Не, не скучно. Если говорить об эмоциональном наполнении моей жизни, то вообще-то я тут в своей мечте. Кроме материальной обеспеченности именно Германия дала мне возможность заниматься своими хобби, не теряя при этом времени и денег. Поэзия - пожалуйста, именно в Германии я выиграл несколько поэтически конкурсов, вошел в несколько исторических сборников, и меня публиковали в США и некоторых немецких газетах. Почему? Доступ к интернету и свобода от так называемых союзов писателей.

История? Я изучаю историю Германии и Европы заочно в университете. По деньгам легко, совмещение хобби с работой, да ещё и титул доктора светит. И это за 170 евро в семестр.

Природа? Я тут в таких местах бывал, которые, хотя и не заменят нашей русской деревни, не путешествующим русским и не снились. Путешествия? Я был в Бельгии, Франции, ездил по Германии, побывал на Мальорке, на море в Ростоке и пр...

Любимая работа? Я ежедневно преподаю.

А подраться в кафе мне не очень было и в России.

Другими словами - мои мечты сбылись именно здесь. Так чего же мне скучать?
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Житель города N » 08 фев 2013, 22:13

Igafum За меня уже ответили :) Но как вы умело отвели тему от нищенских заработков ))))
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Igafum » 08 фев 2013, 22:34

Житель города N писал(а):Igafum За меня уже ответили :) Но как вы умело отвели тему от нищенских заработков ))))

отож, к тому же вы противоречите сами себе. Признаёте что мелкий бизнес не завязан на государство, среднего нет, а в крупном доходы де-факто не нищенские, т.к. работники нефтепровода и сбера тут не ноют про доходы. Вывод: Вам лень искать хорошую работу, а на тарелочке вам её не принесут и государство тут ни при чём. Вам там ничего не обещали, чтобы обижаться.
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Igafum » 08 фев 2013, 22:41

По мнению президента Израиля, Россия заслуживает благодарности за предоставленную евреям возможность на протяжении веков жить на ее территории, сохраняя родной язык и национальные традиции.

http://goo.gl/A4px1
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Неуч » 08 фев 2013, 22:49

Вадим, может быть Вы уехали в несколько раннем возрасте... Мне бы трудно было настолько сильно перестроиться. Пару лет я проживал в другом городе, и работа хорошая, и город очень неплохой, и знакомые появились... только я, как-то не чувствовал, что я дома, при любой возможности ехал в Новозыбков.
А если в другую страну... люблю я на мотоцикле покататься, по трассе с хорошим таким превышением скорости, на природе шашлычки пожарить, не в кемпинге, где всё разбито по участкам, а на природе и около Ипути, там, где мне понравится, а не там, где место отведено, сходить в баньку и плюхнуться в снег, в жару искупаться в купели. Как я понимаю, реализация этих маленьких слабостей в Германии затруднена, особенно сходить в лес за грибами и покататься на байке. Мелочи, но без них никуда и отказаться от этого я абсолютно не готов.
Самореализоваться, по моей специальности, можно и в Новозыбкове. Даже если не учитывать, что моё образование в любой другой стране равняется его полному отсутствию, ... я слабо представляю, как можно работать в стране, где нет дырок в законодательстве, где законы соблюдаются, люди честные и в обществе присутствует доверие. :)
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Igafum » 08 фев 2013, 23:15

Американский ГУЛАГ

http://goo.gl/54Mli
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Неуч » 08 фев 2013, 23:18

Igafum писал(а):
Житель города N писал(а):Igafum За меня уже ответили :) Но как вы умело отвели тему от нищенских заработков ))))

отож, к тому же вы противоречите сами себе. Признаёте что мелкий бизнес не завязан на государство, среднего нет, а в крупном доходы де-факто не нищенские, т.к. работники нефтепровода и сбера тут не ноют про доходы. Вывод: Вам лень искать хорошую работу, а на тарелочке вам её не принесут и государство тут ни при чём. Вам там ничего не обещали, чтобы обижаться.


Прошу прощения; опять немного вмешаюсь.
Igafum, по пунктам...
Малый и микробизнес не завязан на государство: действительно, не завязан. Здесь нет крупных денег (оборот предприятия не превышает, если не ошибаюсь, 350 млн. рублей в год) и наличие в организации хорошего юриста и грамотного главного бухгалтера решает практически все вопросы с коррупцией. Микробизнес - здесь вообще всё проще. Государство и не стремиться здесь иметь свои доли - и в малом, и в микро-. В Новозыбкове присутствует лишь микробизнес, малый бизнес - только МЛП, РАЙПО(?), Машиностроительный - точно не готов сказать, возможно средний.
С крупным бизнесом намного сложнее. Здесь замешаны стратегические, добывающие отрасли, где государство имеет доли. Организации, в уставном капитале которой отсутствуют доли государства стать крупным довольно затруднительно. Здесь необходим доступ к получению государственных заказов, административный ресурс для получения лицензий, разрешений, решения различных вопросов, получения преимуществ в конкуренции. Здесь всё завязано на государство и чиновников высшего ранга.
"...в крупном доходы де-факто не нищенские, т.к. работники нефтепровода и сбера тут не ноют про доходы..." Смотря где и кем человек работает. Про акционеров молчим, про управленцев высшего и среднего звена тоже - там зарплаты неплохие. В остальном - не всё так хорошо. Где-то платят больше, где-то меньше. Обратите внимание, что в том же Сбербанке довольно часто меняются работники и работать там стало намного хуже, чем ранее. А в остальном... получает человек зарплату 10-12 тыс., а рядовой сотрудник Дружбы или сбера 15-20. Разница не такая и большая, если сравнивать с доходами управленцев среднего и высшего звена.

А вообще... надо работать и работать с головой
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Неуч » 08 фев 2013, 23:24

Igafum писал(а):
Американский ГУЛАГ

http://goo.gl/54Mli


Знаете анекдот...
Сидят в кафе Чени и Клинтон, а за соседним столиком простой американец. Увидев своих соседей американец удивился: " О, здравствуйте, как интересно... здесь, в кафе, просто так... а о чём Вы разговариваете?" Чени говорит: "А мы обсуждаем планы нападения на Ирак. Хотим убить миллион иракцев и одного сантехника" Американец удивлённо: "А зачем убивать сантехника?!". Чени поворачиваясь к Клинтону: "Я же говорил, никому не интересен этот миллион иракцев..."
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Мифы о СССР, сказочки про США и прочее.

Сообщение Igafum » 08 фев 2013, 23:41

Неуч писал(а):Обратите внимание, что в том же Сбербанке довольно часто меняются работники и работать там стало намного хуже, чем ранее.

Вот это хуже, а я согласен, оно имеет место быть, тут ведь дело не в доходах, а в перестроении методов ведения бизнеса под европейские/американские стандарты. Лично я считаю, что многое там противно душе русского человека, особенно с точки зрения трудящегося. Не могу точно выразить мнение о полезности таких перестроек в настоящее время. Наверное всё же нужно, но не так резко. Вот люди и не выдерживают. Всё новое очень тяжело и лучшее враг хорошего.
Простым языком: из милой, живой, русской кассирши с шикарным бюстом делают злобного, чёрствого американского робота с программой повышения производительности труда и доходов для дяди.
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Пред.След.

Вернуться в Политика и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron