Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Житель города N » 18 фев 2013, 14:35

Тема возникла ради того, чтоб не плодить оффтоп в теме: viewtopic.php?f=10&t=641&start=300
Неуч
Неуч писал(а):Не совсем корректно сравнивать возможность восстания в царской России, в советское время и сейчас. Слишком много различных факторов... это скорее задача аналитиков, которые могут весь рабочий день собирать данные. сопоставлять, анализировать и пр. Мы же можем делать выводы, опираясь лишь на свои знания да некоторую, зачастую недостоверную, информацию и собственное мировоззрение... Мне, как-то, не особенно хочется бунтовать. Можно кого-то послать, с кем-то посудиться... а действовать как-то активно не совсем есть желание и время.

Мы всего лишь обсуждаем... Каждый имеет свою точку зрения, и выслушав сторонние точки зрения, подтвержденные фактами и источниками, о которых вы не знаете - изменить свой взгляд на данную тему. А то и просто частенько одна и та же информация понимается каждым человеком по своему. Обсуждение ведет к правильному пониманию.
Неуч писал(а):Исходя из приведённой Вами статьи... Я не оспариваю достоверность приведённых там данных. Почему же тогда народ взял оружие в руки? Одной пропагандой таких результатов достичь трудно.

В статье указаны источники информации, по тому я ее и выбрал. А на счет пропаганды: вы недооцениваете силу слова!
Зачем же сейчас выходят на площади не самые бедные люди? Сила слова! В данной статье было сказано, кроме прочего, что зарплаты в царской России были все же ниже, нежели в других развитых странах, там приведены тому примеры. Но так как страна на тот момент все же была аграрной, то цены на продовольствие все же были ниже, чем в других странах. Но саму информацию об этом можно преподать по разному! Обратите например внимание на цену черной икры в те годы. Да на новый год даже служанка могла без напряга позволить себе блинчики с черной!!! икрой. Я думаю в остальном мире это было неслыханно. Возвращаясь в наше время, мы можем себе это сейчас позволить? Нет! Что изменилось? Россия и тогда и сейчас является основным "добытчиком" черной икры.
Неуч писал(а):Понятно, что война не определяющий фактор для создания условий, способствующих революционным настроениям, но и не учитывать его никак нельзя.

Как я уже писал - война это катализатор. И без нее, или вооруженного конфликта и тд, может начаться революция. Просто если идет война - этим фактом можно пользоваться в пропаганде! Что естественно ускорит сам процесс смены власти. Но с другой стороны, той же войной можно воспользоваться и в обратных целях. Например в 17-ом война послужила на руку Ульянову для смены власти. А вот в конце 90-х - начале 00-х война (вторая чеченская компания) послужила Путину для укрепления его авторитета и подъема его знаменитости, соответственно для укрепления существующей власти. Ее просто нам всем так преподнесли в СМИ.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Boris » 18 фев 2013, 17:05

А где предмет для дискуссии? Разумеется, если понимать революцию как смену формации, политического и экономического строя, смену правящего режима и.т.д., то война, проигранная, как правило, непременно служит катализатором революции. Если не лезть в исторические дебри, а вспомнить недавнее прошлое, то именно проигранная СССР холодная война, проигранная по всем фронтам: политически, экономически, идеологически и даже культурно, привела к смене режима, смене общественно-политического устройства и даже к распаду Союза, или империи-как кому нравится. Было ли это революцией в марксистско-ленинском понимании? Наверное, нет. Как и череда бархатных, и не очень бархатных смен режимов в бывшем соцлагере. Есть пример несколько иного рода: смена режима в Сербии, которую обусловило военное поражение в противостоянии НАТО. На улицы вышли сотни тысяч, и режим пал. Не думаю, что подобные аналогии актуальны для России современной. Никаких революций никто не желает всерьёз, я имею ввиду-снизу. Свеху-да, возможно всё, концентрация власти там огромна, как и желание такую концентрацию сохранить, оперевшись на крайне правых и условный "Уралвагонзавод".
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Житель города N » 18 фев 2013, 17:07

Снизу тоже желают, но боятся. ..
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Неуч » 19 фев 2013, 10:19

Житель города N писал(а):Тема возникла ради того, чтоб не плодить оффтоп в теме: viewtopic.php?f=10&t=641&start=300

Мы всего лишь обсуждаем... Каждый имеет свою точку зрения, и выслушав сторонние точки зрения, подтвержденные фактами и источниками, о которых вы не знаете - изменить свой взгляд на данную тему. А то и просто частенько одна и та же информация понимается каждым человеком по своему. Обсуждение ведет к правильному пониманию.
[/quote]
Понятно, что просто обсуждаем... Я, признаться, небольшой знаток этого периода истории несмотря на то, что и в школе, и в институте этому событию уделялось много внимания. Почему-то не нравилось мне про эти события читать. Вот, про войны или оружие - это да.

[/quote]В статье указаны источники информации, по тому я ее и выбрал. А на счет пропаганды: вы недооцениваете силу слова!
Зачем же сейчас выходят на площади не самые бедные люди? Сила слова! В данной статье было сказано, кроме прочего, что зарплаты в царской России были все же ниже, нежели в других развитых странах, там приведены тому примеры. Но так как страна на тот момент все же была аграрной, то цены на продовольствие все же были ниже, чем в других странах. Но саму информацию об этом можно преподать по разному! Обратите например внимание на цену черной икры в те годы. Да на новый год даже служанка могла без напряга позволить себе блинчики с черной!!! икрой. Я думаю в остальном мире это было неслыханно. Возвращаясь в наше время, мы можем себе это сейчас позволить? Нет! Что изменилось? Россия и тогда и сейчас является основным "добытчиком" черной икры. [/quote]

Сила слова... возможно и так. Однако, этого не достаточно. Хорошо, доходы у подавляющей массы рабочих и крестьян были неплохие. Идею с "голодными и обездоленными" отбрасываем... Что же остаётся? А если вопрос собственности? Если у рабочих были ограничены права или возможности по получению в собственность недвижимого имущества, должна была существовать проблема с жильём, раз в города начало перебираться сельское население в связи с развитием производства. Следовательно, раз уж народ потянулся в города, существовала какая-то проблема с землёй в сельской местности... В любом случае, не только лишь агитация большевиков заставила людей взяться за оружие.

[/quote]Как я уже писал - война это катализатор. И без нее, или вооруженного конфликта и тд, может начаться революция. Просто если идет война - этим фактом можно пользоваться в пропаганде! Что естественно ускорит сам процесс смены власти. Но с другой стороны, той же войной можно воспользоваться и в обратных целях. Например в 17-ом война послужила на руку Ульянову для смены власти. А вот в конце 90-х - начале 00-х война (вторая чеченская компания) послужила Путину для укрепления его авторитета и подъема его знаменитости, соответственно для укрепления существующей власти. Ее просто нам всем так преподнесли в СМИ.[/quote]

Ну, война - дело такое... Кому война, а кому и мать родная... Американцы же извлекают какую-то выгоду в военных конфликтах, если и не экономическую, то политическую. В 17-м было много дезертиров, которые быстренько переквалифицировались в революционных солдат. Да и воевали, вроде как, неплохо, раз советская республика смогла устоять - опять же, при поддержке определённых слоёв населения.
Если отойти от понятий творцов революции, именуемых "рабочими и крестьянами"... Какие именно слои населения поддержали большевиков и были основным инструментом? Скорее всего самые малоимущие. Если так, то их количество было огромным. Откуда же они взялись в стране, где доходы населения были высоки? Получается, что безработица и нищета процветали.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Неуч » 19 фев 2013, 10:29

Boris писал(а):А где предмет для дискуссии? Разумеется, если понимать революцию как смену формации, политического и экономического строя, смену правящего режима и.т.д., то война, проигранная, как правило, непременно служит катализатором революции. Если не лезть в исторические дебри, а вспомнить недавнее прошлое, то именно проигранная СССР холодная война, проигранная по всем фронтам: политически, экономически, идеологически и даже культурно, привела к смене режима, смене общественно-политического устройства и даже к распаду Союза, или империи-как кому нравится. Было ли это революцией в марксистско-ленинском понимании? Наверное, нет. Как и череда бархатных, и не очень бархатных смен режимов в бывшем соцлагере. Есть пример несколько иного рода: смена режима в Сербии, которую обусловило военное поражение в противостоянии НАТО. На улицы вышли сотни тысяч, и режим пал. Не думаю, что подобные аналогии актуальны для России современной. Никаких революций никто не желает всерьёз, я имею ввиду-снизу. Свеху-да, возможно всё, концентрация власти там огромна, как и желание такую концентрацию сохранить, оперевшись на крайне правых и условный "Уралвагонзавод".


Борис, просто свободная дискуссия на тему причин революции 1917 года.
Думаю, что произошедшее в 91-ом всё же можно назвать революцией. Ведь произошла быстрая смена политического строя, экономической формации и ... да практически всего... Бархатные революции - всего лишь приход к власти других политических сил, ...этакое не совсем законное действо... Если упрощённо: проигравший кандидат говорит, что выборы сфальсифицировали, организованные сторонники начинают бунтовать и мягенько так меняют верхушку. Были выборы честными или нет - это ещё вопрос. В случае с Украиной, например, что шайка Ющенки, что Януковича одним миром мазаны, что там, что там - м...ки.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Житель города N » 19 фев 2013, 11:11

Не только о революции 17-ого. Вообще о всех в мире. Мне интересно сопоставлять причины возникновения и налаживать их на наш временной промежуток действительности. Чтоб придти к выводу о возможности революции/путча/переворота сейчас. Любой может сказать: Я думаю возможно (не возможно). Но это не главное, главное - почему.

Неуч писал(а):А если вопрос собственности?

Вполне возможно. Собственность вся крутилась в одних руках. Получить землю могли единицы, и это зависело от принадлежности к дворянству. Огромный источник доходов, это спиртные напитки - монополия государства, а значит царя. А так же вопросы монополизации. Это же сейчас есть разные антимонопольные комитеты. А тогда не было. Достаточно вспомнить лозунги Ульянова, ведь практически вся агитация строилась на них, а значит они содержали те проблемы, из-за которых люди и выходили "на улицу".
В голову пришла мысль сравнить апрельские тезисы с лозунгами нынешней оппозиции :D
В блокнотике составлю, соотнесу, и обязательно напишу сюда.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Неуч » 19 фев 2013, 12:50

Мда... необходимо почитать про столыпинские реформы... пока обед - залез, но информация оказалась слишком объёмной. Надо вечерком почитать...

Сравнить тезисы... интересная мысль. Возможно, что смысл будет тот же (из апрельских тезисов помню только общий смысл, и то весьма приблизительно, а в идеи нашей славной оппозиции даже и не вникал, потому как и так понятно, что под красивыми словами прячется стремление перераспределить собственность). История идёт по спирали и всё повторяется.

Да, можно ещё почитать революционные лозунги, там же будут отражено то, что хотят получить сторонники революции... ну: "землю - рабочим, заводы - крестьянам, кухарок - на царство и пр." :D
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Житель города N » 19 фев 2013, 12:55

1. В нашем отношении к войне, которая со стороны России и при новом правительстве Львова и К° безусловно остается грабительской империалистской войной в силу капиталистического характера этого правительства, недопустимы ни малейшие уступки «революционному оборончеству».
На революционную войну, действительно оправдывающую революционное оборончество, сознательный пролетариат может дать свое согласие лишь при условии: а) перехода власти в руки пролетариата и примыкающих к нему беднейших частей крестьянства; б) при отказе от всех аннексий на деле, а не на словах; в) при полном разрыве на деле со всеми интересами капитала.
Ввиду несомненной добросовестности широких слоев массовых представителей революционного оборончества, признающих войну только по необходимости, а не ради завоеваний, ввиду их обмана буржуазией, надо особенно обстоятельно, настойчиво, терпеливо разъяснять им их ошибку, разъяснять неразрывную связь капитала с империалистской войной, доказывать, что кончить войну истинно демократическим, не насильническим, миром нельзя без свержения капитала.
Организация самой широкой пропаганды этого взгляда в действующей армии.
Братанье.

Первый тезис! Вот вам сразу про войну. Как я вижу само слово война тут используется как некая акция буржуазии для того что бы грабить народ. Война в данном случае рассматривается как действие буржуазии. То есть указывается как раз на то, что она ведется за счет бедноты, что она нужна России только для завоеваний, прибыль от которых осядет в руках буржуазии. Естественно война обычному крестьянину ничего хорошего не несет, по этому она используется в качестве агитации против существующего правительства. Ну и с современностью аналогию: лозунг "Хватит кормить Кавказ". Думаю это лучше всего подходит.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Житель города N » 19 фев 2013, 12:56

Неуч писал(а):"землю - рабочим, заводы - крестьянам, кухарок - на царство и пр."

Кто был никем, тот станет всем!
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Boris » 19 фев 2013, 13:42

Неуч писал(а):
Boris писал(а):
Борис, просто свободная дискуссия на тему причин революции 1917 года.
Думаю, что произошедшее в 91-ом всё же можно назвать революцией. Ведь произошла быстрая смена политического строя, экономической формации и ... да практически всего... Бархатные революции - всего лишь приход к власти других политических сил, ...этакое не совсем законное действо... Если упрощённо: проигравший кандидат говорит, что выборы сфальсифицировали, организованные сторонники начинают бунтовать и мягенько так меняют верхушку. Были выборы честными или нет - это ещё вопрос. В случае с Украиной, например, что шайка Ющенки, что Януковича одним миром мазаны, что там, что там - м...ки.



Ув. Неуч, искать причины революции 1917 года-действо, сродни изобретению велосипеда. Эта тема обсосана историками и изложена буквально поминутно. В "Красном колесе" у Солженицына-посекундно, правда, сей опус осилить модет не каждый. Я имею ввиду февральскую, буржуазно-демократическую революцию. А в октябре никакой революции и не было, был обычный путч, вооружённый захват власти, а любой удавшийся путч потом его авторы называют реврлюцией. На мой взгляд, тема выдоенная полностью ещё в конце восьмидесятых.
Бархатные революции происходят там, где власть настолько непопулярна, а главное-нелигитимна, что не находится верного полка для её защиты. Власть в бывших странах советского блока была абсолютно нелигитимна, ибо не была избрана на прямых, открытых, свободных выборах. Так что, приход к власти после демократической процедуры других людей абсолютно законен. О тех, кто осмелился пролить кровь народа, как Чаушеску, и говорить нечего. Народ имеет право на революцию, это записано в конституциях самых демократичеких стран.
Можно как угодно оценивать личность и деятельность Ющенко, но он честно выиграл выборы, а их украинский Чуров выдал фальшивый результат. Вот и всё, народ не стерпел, есть такие народы, что чувствуют неспораведливость, и не боятся выйти на Майдан. В России нет революционной ситуации сейчас. Худо-бедно, работает рыночная экономика, нет дефицита, низкая безработица, рубль не фантик, а конвертируемая валюта, цена на нефть высока, а цивилизационное и технологическое отставание станет нестерпимым ещё не скоро. Откройте лучше тему "за баб"! :lol:
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Житель города N » 19 фев 2013, 14:40

Boris если вам не интересна данная тема, то зачем вы сюда зашли? И, о ужас, написали свое мнение? Кстати оно очень полезно. Посмотрите, разве я не привел в пример пока что один тезис и не нашел в сегодняшней действительности его аналог? Да, тема революции/путча/переворота 17-ого года "обсосана", но я, например, пытаюсь сравнить ее с настоящим. И пока что мое мнение о возможности революции в РФ сегодня не совпадает с вашим. Даже опротестую ваши финальные слова:
Boris писал(а):Худо-бедно, работает рыночная экономика

Не уж то??? Развал или продажа крупнейших производственных предприятий - работает рыночная экономика?
Продажа необработанных земельных ресурсов - работает рыночная экономика?
Да даже "регулирование розничных цен "в собственный карман" (под эгидой борьбы за здоровый образ жизни и тд) - работает рыночная экономика? (В частности цена сигарет и отечественных "тазиков" - два ярчайших примера).
И вы мои слова подтверждаете сами фразой:
Boris писал(а):цена на нефть высока

Идем далее:
Boris писал(а):нет дефицита

Есть, еще как есть! http://latifundist.com/novosti/37186-v- ... -pshenitsy а можно еще гречку вспомнить. Анекдот в тему:
Изображение
Boris писал(а):низкая безработица

О да, плетемся в хвосте среди африканских стран. Как делается статистика я вам сам могу рассказать. Для примера в статистику попадают только те, кто стоит на учете в центре занятости. Как вы понимаете - это малая доля от всех безработных.
Boris писал(а): рубль не фантик, а конвертируемая валюта

Фантиком был, фантиком и остался. Конвертируемым он был последний раз при царе-батюшке. А сейчас он конвертируется лишь в юани (Китай, он же нас кормит и обувает) и в быры (белорусский рубль).
Boris писал(а):а цивилизационное и технологическое отставание станет нестерпимым ещё не скоро

Оно уже было нестерпимым, сейчас же уже перетерпели. Не отстаем только по военным разработкам, да и то наследие времен холодной войны. А, вот еще изобрели "наноболт":
Изображение
Boris писал(а):Откройте лучше тему "за баб"!

А тема "за баб" стара как мир.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Неуч » 19 фев 2013, 15:42

Борис, ну дайте модернизацией велосипеда насладиться!!! :D Авось вечный двигатель изобретём.

Может тема и сотню раз обсуждалась, есть единое принятое всеми мнение, только я с ним не очень знаком. ...пробел в образовании, так сказать. Специально и в тонкостях я не интересовался причинами, но только на этом форуме кучу версий можно найти: бандиты во главе с Лениным за деньги Германии разграбили страну, еврейский заговор, американский заговор, всемирный заговор, и, моя любимая версия - во всём виноваты Ротшильды :D Пока эту бредятину не почитал, я даже не знал о существовании Ротшильдов. В общем, не у одного меня пробелы в образовании, что несколько утешает :)
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Igafum » 19 фев 2013, 16:05

Неуч писал(а):во всём виноваты Ротшильды

Как же, а Рокфеллеры? Вы же знаете что у них договор о разделе мира?
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Житель города N » 19 фев 2013, 16:39

Igafum писал(а):Как же, а Рокфеллеры? Вы же знаете что у них договор о разделе мира?

Со Скруджем МакДаком?
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Вадим Фельдман » 19 фев 2013, 17:03

Говоря о революции 1917 мы часто путаемся. Февральская "революция", а не октябрьский переворот, были результатом тем самых предпосылок (война, крах государственного капитализма, замораживание реформ Столыпина, моральное разложение армии и элиты общества, неэффективность церкви и пр). Именно февральская революция была ответом на все эти вопросы.

В сознании многих поколений жителей СССР этот момент - в октябре, страшно переоценивается. В 1917 году у большевиков в руках была пара городов и невнятные перспективы. По-настоящему власть в совдепии установилась после гражданской войны. А это уже совсем другая история. Вот предпосылкой для прихода большевиков к абсолютной власти была именно гражданская война, а не первая мировая.

Первая мировая показала миру, что Россия - технически отсталое государство с неэффективным управлением, что царь не является больше лицом русского народа, что русская армия не вооружена, слаба и может воевать только тактикой пушечного мяса.

А вот гражданская показала миру, что такое - отсутствие массового образования, власть клерикалов, не доведенные до конца реформы. Белая армия, задачей которой было спасение России от коммунизма, состояла из тех же неграмотных, полуграмотных, безыдейных и корыстных людей, которые воевали и на стороне красной армии. В гражданскую войну зверства ни в чем не уступали ни холокосту, ни современным войнам в Африке - не было ни кодекса чести, но идеи, ни надежности войск в целом. Победило то, чего страна была, на тот момент, достойна - то есть теория "взять и поделить", так как большевики в этой своей теории были откровенны. а белые не имели общей идеологической базы, кроме "спасения царя", которого и спасти-то уже было невозможно, да и нужно ли?

Когда либералы слабы и невнятны - их место занимают темные личности. Так и вышло в России.

Но революция тут совершенно не при чем.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Igafum » 19 фев 2013, 22:26

Вадим Фельдман писал(а):неэффективность церкви

А что вы подразумеваете под эффективностью церкви? Дайте пояснения пожалуйста! Кол-во исповедей в квартал?

Ну и радуйтесь хер. Фельдман, наконец ваша Германия добилась своего права иметь всех окружающих европейцев как хочет и в какую хочет дырку. :o
Англия вот ещё ломается. Что вы с ней намерены сделать? Как подавлять будете?
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Вадим Фельдман » 19 фев 2013, 22:43

Igafum писал(а):
Вадим Фельдман писал(а):неэффективность церкви

А что вы подразумеваете под эффективностью церкви? Дайте пояснения пожалуйста! Кол-во исповедей в квартал?


Эффективность церкви - это ее роль в создании христианского общества (реально христианского, соответствующего заповедям), то есть роль института, который заботится о терпимости, любви, вере... Другими словами, эффективность церкви - это когда священники в Бога верят. Так что ли:)

Но я говорил о слиянии с государством. Это и есть основная причина неэффективности любой церкви и всегда
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Иван » 19 фев 2013, 22:55

Вадим Фельдман писал(а):Эффективность церкви - это ее роль в создании христианского общества (реально христианского, соответствующего заповедям), то есть роль института, который заботится о терпимости, любви, вере... Другими словами, эффективность церкви - это когда священники в Бога верят. Так что ли:)

Пардон, а у Вас какая роль? Эффективность свою как оцениваете? :?

Только не надо лишать себя жизни. Всё ещё может измениться....
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Житель города N » 20 фев 2013, 07:54

Вы так говорите все, как будто церковь вообще должна играть какую то роль в жизни гражданина. В жизни человека - да, в жизни гражданина - нет! Я думаю вы меня поняли, если нет, постараюсь объяснить чуть попозже.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Житель города N » 20 фев 2013, 10:04

Продолжаю тезисы:
2. Своеобразие текущего момента в России состоит в переходе от первого этапа революции, давшего власть буржуазии в силу недостаточной сознательности и организованности пролетариата, — ко второму ее этапу, который должен дать власть в руки пролетариата и беднейших слоев крестьянства.
Этот переход характеризуется, с одной стороны, максимумом легальности (Россия сейчас самая свободная страна в мире из всех воюющих стран), с другой стороны, отсутствием насилия над массами и, наконец, доверчиво-бессознательным отношением их к правительству капиталистов, худших врагов мира и социализма.
Это своеобразие требует от нас умения приспособиться к особым условиям партийной работы в среде неслыханно широких, только что проснувшихся к политической жизни, масс пролетариата.

Перераздел власти. Собственно обещание того, что люди будут принимать участие в управлении. Естественно этого не случилось... Ну и опять тут же мы видим агитацию против власти. Современным аналогом наверно может послужить создание общероссийского Левого фронта во главе с Удальцовым. Главные лозунги которого - честные выборы и тд. Вспомните, как выбиралась верхушка левого фронта? Через свободные выборы в интернете и спец. центрах. Участвовать в выборах мог любой, как и быть выбранным тоже мог любой (по их заявлениям). Не знаю уж на сколько они были честными. В современном мире слово "выбор" уже говорит об обмане, будь то выборы президента (РФ или США или любой другой страны), будь то выбор например туалетной бумаги в магазине. А так же сюда можно подписать лозунги о нечестности подсчета голосов на выборах в думу и в президенты. Лозунги о переизбрании думы звучат до сих пор. И каждый раз делается упор на то, что наши голоса ничего не значили. Я вижу, что и второй тезис присутствует в современной действительности.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

След.

Вернуться в Политика и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron