Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Неуч » 20 фев 2013, 13:36

Igafum писал(а):
Неуч писал(а):во всём виноваты Ротшильды

Как же, а Рокфеллеры? Вы же знаете что у них договор о разделе мира?


А где там на работу принимают? :D
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Неуч » 20 фев 2013, 13:46

Вадим Фельдман писал(а):Говоря о революции 1917 мы часто путаемся. Февральская "революция", а не октябрьский переворот, были результатом тем самых предпосылок (война, крах государственного капитализма, замораживание реформ Столыпина, моральное разложение армии и элиты общества, неэффективность церкви и пр). Именно февральская революция была ответом на все эти вопросы.

В сознании многих поколений жителей СССР этот момент - в октябре, страшно переоценивается. В 1917 году у большевиков в руках была пара городов и невнятные перспективы. По-настоящему власть в совдепии установилась после гражданской войны. А это уже совсем другая история. Вот предпосылкой для прихода большевиков к абсолютной власти была именно гражданская война, а не первая мировая.

Первая мировая показала миру, что Россия - технически отсталое государство с неэффективным управлением, что царь не является больше лицом русского народа, что русская армия не вооружена, слаба и может воевать только тактикой пушечного мяса.

А вот гражданская показала миру, что такое - отсутствие массового образования, власть клерикалов, не доведенные до конца реформы. Белая армия, задачей которой было спасение России от коммунизма, состояла из тех же неграмотных, полуграмотных, безыдейных и корыстных людей, которые воевали и на стороне красной армии. В гражданскую войну зверства ни в чем не уступали ни холокосту, ни современным войнам в Африке - не было ни кодекса чести, но идеи, ни надежности войск в целом. Победило то, чего страна была, на тот момент, достойна - то есть теория "взять и поделить", так как большевики в этой своей теории были откровенны. а белые не имели общей идеологической базы, кроме "спасения царя", которого и спасти-то уже было невозможно, да и нужно ли?

Когда либералы слабы и невнятны - их место занимают темные личности. Так и вышло в России.

Но революция тут совершенно не при чем.


Вадим, именно от октябрьского переворота мы поимели гору проблем, потому и столько внимания. На этом фоне февральская революция немного уходит в тень. Кроме того, большинству из нас ещё с детства вбивалось в голову, что октябрь - хорошо, а февраль - так себе, этакий... промежуточный вариант. Хоть все всё знают и понимают, а стереотипы остались.

Большевики завладели не просто парой городов, а двумя столицами - Москвой и Питером. Стоит взбунтовать эти два города, и об остальном можно не беспокоиться. Даже сейчас осталось это же положение. Что бы ни случились в Москве, вся провинция будет просто смотреть телевизор и жарить яичницу.

Почему же так сразу населением была принята теория "взять и поделить". Было это от пустого живота и отсутствия перспективы его наполнить или от серости людской? Вот в чём вопрос. ... либо, как считает Житель: "Зажрались мы..."?
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Boris » 22 фев 2013, 01:03

Неуч писал(а):Борис, ну дайте модернизацией велосипеда насладиться!!! :D Авось вечный двигатель изобретём.

Может тема и сотню раз обсуждалась, есть единое принятое всеми мнение, только я с ним не очень знаком. ...пробел в образовании, так сказать. Специально и в тонкостях я не интересовался причинами, но только на этом форуме кучу версий можно найти: бандиты во главе с Лениным за деньги Германии разграбили страну, еврейский заговор, американский заговор, всемирный заговор, и, моя любимая версия - во всём виноваты Ротшильды :D Пока эту бредятину не почитал, я даже не знал о существовании Ротшильдов. В общем, не у одного меня пробелы в образовании, что несколько утешает :)


Ну, конспирологические версии самые занимательные, конечно. Ротшильду, например, которому Россия была должна миллионы фунтов стерлингов, очень был заинтересован в революции, чтобы его денежки пропали в её огне. Они и пропали, кстати, как и ценные бумаги российского правительства, купленные французскими инвесторами. Причин у обеих революций 1917 года множество, и лучше бы сесть, да книжки почитать, благо, в интернете их полно и на халявку. Ещё глупее искать аналогии с нынешним временем, их практически ноль, и Россия не та, что в начале ХХ века, и мир вокруг совсем другой. Дискутировать на тему "рыночная ли в России экономика", или "конвертируем ли российский рубль"-увольте, кто же спорит по аксиоматике. Россия принята в ВТО как страна с рыночной экономикой, отменены дискриминационные пошлины для России как стране с рыночной экономикой, в России свободный рынок, на который можно выйти с любой продукцией, и купить на этом рынке свободно всё, что угодно по рыночной же цене. В России есть валюта-рубль, который свободно обменивается на мировые валюты в любой дыре, где есть отделение банка. С рублями можно зайти в обменник в центре Берлина, и обменять их на евро-ноль проблем. А мне говорят, что-то про юани, про стоящие заводы и пустующие поля, то есть, включают демагогию на всю катушку. Потому я и советую поспорить лучше про баб, или про футбол, или кто хуже поёт-Стас Михайлов, или Лена Ваенга... Ей-богу. конструктивнее будет дискуссия, нежели обсуждать ошмётки информации, отложившейся в головах посредством просмотра центральный каналов российского телевидения и обрывков газет, используемых как пипифакс.
...А... Забыл про Ротшильдов. Финансовый дом Ротшильдов-один из самых мощных и влиятельных в девятнадцатом веке. Есть парижская ветвь Ротшильдов, лондонская... Нынче это, скорее, популярный бренд и фамилия рода баронов и баронетов Ротшильд. В списке журнала "Форбс" вы их уже не найдёте, скорее всего. Прохоров, Абрамович или Потанин гораздо круче на сей день. Так что, неудивительно, что вы о них и не слышали... Ротшильд, Гарун-аль-Рашид, Синяя Борода, Бова-королевич... Список можно продолжать бесконечно, вплоть до новозыбковских олигархов. :)
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Житель города N » 22 фев 2013, 13:57

Boris, во первых складывется такое впечатление, что вы не читали сообщений с данной темы.
Boris писал(а): Ещё глупее искать аналогии с нынешним временем, их практически ноль

Я уже привел 2 тезиса, которым нашел аналогию в современной России.
Мало того, такое ощущение, что живете вы не в России:
Boris писал(а):Россия принята в ВТО как страна с рыночной экономикой

"Я вас таки умоляю ..." Рыночная экономика у нас почитай с 1991 года. Другой вопрос - на сколько она развита?
Почитайте хотя бы на википедии что такое ВТО, и зачем "оно нужно".
Boris писал(а):в России свободный рынок, на который можно выйти с любой продукцией,

Ну да, может быть и можно, долго ли вы без "откатов" продержитесь? Долго ли вы будете соблюдать при этом все законы?
Boris писал(а):и купить на этом рынке свободно всё, что угодно по рыночной же цене.

Даже синхофазатрон? Я сигареты хочу по рыночной цене. Я автомобиль хочу иностранный по рыночной цене.
Boris писал(а):В России есть валюта-рубль, который свободно обменивается на мировые валюты в любой дыре, где есть отделение банка.

Как ни странно любая валюта на рубль хоть и меняется, но почему то этого мало кто делает.
Boris писал(а): С рублями можно зайти в обменник в центре Берлина, и обменять их на евро-ноль проблем.

На счет этого не в курсе, спорить не буду. Но по моему это нормальные взаимоотношения между странами и банками, а не достоинства рубля.
Boris писал(а):А мне говорят, что-то про юани, про стоящие заводы и пустующие поля, то есть, включают демагогию на всю катушку.

То есть по вашему стоящие "родные" заводы и продажа земли иностранцам, вместо обрабатывания ее своими силами - это есть путь нормально развивающейся экономики? :lol: И демагогия тут не при чем. Если бы Индуктор со "Станкочем" работали бы, я бы понял, что вы назвали словом "демагогия". А так - именно вы ей и занимаетесь.
А про Родшильдов и иже с ними:
Изображение
Но по вашей логике:
Изображение
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Неуч » 22 фев 2013, 14:02

какая забавная табличка... правда, я ничего не понял, но уверен, что здесь указаны хитросплетения объединившихся против России злонамеренных персонажей. :D
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Житель города N » 22 фев 2013, 15:45

она дуже большая, может не помещаться на ваш монитор, рекомендую нажать по ней правой кнопкой мыши и созранить, а потом прочитать, а потом удалить. На сколько я знаю, она находится в федеральном списке запрещенных материалов (или как то так).
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Неуч » 22 фев 2013, 18:46

Житель, агенты Скалли и Малдер уже едут за Вами!!! :D
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Igafum » 22 фев 2013, 21:44

Тихо! Тихо! Не вспугните! это были первые позитивные слова Фельдманов о РФ за долгие годы!
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Boris » 23 фев 2013, 15:31

Да почему же первые? Никто не оспаривает, что современная Россия ушла от условной Северной Кореи много дальше, чем её предшественник, коммунистический тоталитарный монстр СССР. Что в России даже при нынешнем режиме есть свободы, есть права, есть, пусть и неразвитая, но рыночная экономика, есть частная собственнось, есть свобода перемещения, есть очень приличный Нлоговый кодекс, да и уровень жизни не северокорейский. Другое дело, что всё это могло бы цвести и пахнуть гораздо бодрее и приятнее, но тема заявленная не об этом. В начале девяностых вообще были огромные надежды на нормальное европейское будущее России, на её исторический разрыв с "Азиопой", на быструю модернизацию, на создание настоящих правовых институтов, на посторение федерации вместо унитарного государства, с перепносом властных и финансовых полномочий в регионы. Увы, этого не произошло, начался откат со всеми его прелестями, сползание к диктатуре. Россия современная-кипящий бульон, в котором варево ещё не устоялолсь, и попытки анализа со слишком близкого исторического расстояния приводят к сваливанию на частные случаи, за деревьями не видно леса. История творится на наших глазах, она не статична, она в динамике, это нужно понимать. Кто хочет конструктивного разговора-пожалуйста, а вот переход на личности, свара-это совсем не к чему, особенно тогда, когда один скрыт за ник-неймом, а другой под своим именем-фамилией. Не по-мужски это, не по джентльменски. Ну и уровень какой-то должен быть, не кривляние от "города Н", залиристое и безграмотное. Жидоборцев тоже прошу не беспокоиться, для них сайтов полно.
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение sergsafron » 24 фев 2013, 12:26

Мне хотелось бы видеть другое будущее своей страны. Цветы и запахи в ней должны быть без "европейского" душка. Диктатура? Она и сейчас... Власть денег, ее диктат. Другие ценности должны быть. Духовные ценности государства были потеряны в начале 20 века. Частично были обретены заново. НО ценности материальные преобладают до сих пор. Это тупиковый путь.
sergsafron
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 23:22

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Igafum » 24 фев 2013, 16:25

ну так посмотрите как либерасты плюют кислотой в сторону РПЦ со всеми её моральными ценностями. Мечтают устроить там зачистки и всё такое. Только не понимают что свято место пусто не бывает и на место РПЦ придёт в лучшем случае ислам. А вот исламисты с либерастами торговаться не будут, всех под нож.
Для размышления на эту тему http://tvrain.ru/articles/aleksandr_nev ... ts-337245/
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Житель города N » 24 фев 2013, 16:55

РПЦ - уже не торт. Там не ценности моральные, там уже давно деньги заменили Бога.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Igafum » 24 фев 2013, 19:27

Житель, вы так говорите, как-будто туда сами каждый день ходите. Ни в какие века деньги не мешали вере в бога. И Россия не была бы златоглавой, если бы не деньги. А вы себе напридумали что торт, а что не торт, ничего вообще не зная. А теперь скажите мне, иудаизму деньги мешают? Может католицизму мешают? А арабским шейхам миллионы мешают верить в Аллаха?
Так почему вам это мешает?
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Житель города N » 24 фев 2013, 19:43

Может я за возрождение язычества?
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Igafum » 24 фев 2013, 20:40

будьте себе хоть за возрождение лесных эльфов. зачем вы рассуждаете о чужой вере? торт, не торт! помолчите, за умного сойдете.
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Житель города N » 25 фев 2013, 09:16

Igafum, с одной стороны - вы тоже рассуждаете о чужой вере. А я между прочим о своей, я православный. С другой стороны я вижу что вы считаете, что практически любая вера в настоящее время, это деньги. Тогда какая вам разница какая религия будет сосать из вас деньги, христианство или мусульманство? Да и вопрос тут не об этом, эта тема не о том совершенно.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение olegpredator » 25 фев 2013, 13:09

Igafum писал(а):на место РПЦ придёт в лучшем случае ислам.

Ислам может прийти не на место РПЦ, а только на место православия. На место РПЦ может прийти исламская церковь (или как там она называется), и произойти это может только одним образом - если путинская пропаганда станет еще больше раскручивать Гейдара Джемаля, великого путинского борца с либералами и атеистами. Иных путей для ислама нет - без поддержки государственной пропаганды он недалеко продвинется.
А оттого, что проворовавшийся и изолгавшийся верховный поп уйдет, освободив место нормальному священнику, православие не только никуда не денется, но и выиграет. И наоборот - наличие лжеца и вора на вершине РПЦ очень вредит православию. Паства должна доверять пастырю, а он должен подавать пример христианской добродетели - для этого церковь, как бы, существует. Взять хоть Новозыбков с осужденным ворюгой в сане священника: любой таксист может такого про него рассказать, чего эти несчастные либералы за год не выскажут. И что в итоге? Православие благополучно вырождается в голые обряды: покрестился, свечку поставил, и на улицу, обсуждать, сколько "батюшка" наворовал, каким образом, да какая змея его супруга, прохожего от дома гонит, воды не подаст. Духовный пример церкви, блин.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Житель города N » 25 фев 2013, 15:17

+1
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Иван » 25 фев 2013, 16:38

olegpredator писал(а): Паства должна доверять пастырю,


Что паства должна доверять пастырю? :?
Просветите плиз, а то я и не доверяю ничего, а может надо?

olegpredator писал(а):а он должен подавать пример христианской добродетели - для этого церковь, как бы, существует.


Ещё одно оригинальное суждение, для чего существует церковь. Только вот ваши эти все инсинуации, что церковь вам чего то должна и делать чего то обязана соответственно вашим желаниям и представлениям, к самой церкви не имеют никакого отношения ....
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение olegpredator » 25 фев 2013, 17:05

Иван писал(а):Что паства должна доверять пастырю? :?
Просветите плиз, а то я и не доверяю ничего, а может надо?


Толстый троллинг комментированию не подлежит.

Ещё одно оригинальное суждение, для чего существует церковь. Только вот ваши эти все инсинуации, что церковь вам чего то должна и делать чего то обязана соответственно вашим желаниям и представлениям, к самой церкви не имеют никакого отношения ....


Да бога ради. Пусть попы воруют, в том числе и гуманитарную помощь, пусть лгут, угодничают власть предержащим, торгуют сигаретами, раз уж паства им это позволяет. Только не говорите мне, что они после этого являются представителями, слугами или проповедниками Христа на земле. И не говорите мне, что у них есть "моральные ценности", в которые кто-то "плюет". Вор - он и есть вор, а лжец - они и есть лжец, в рясе или без таковой.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Пред.След.

Вернуться в Политика и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 154