Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Иван » 27 фев 2013, 20:03

Вадим Фельдман писал(а):А вот соответствует ли это Церковному Уставу или же просто христианской морали - тут есть сомнения.
Например, не должен ли патриарх по христианской морали дорогие часы, полученные в подарок, отдать бедным?

Или хотя бы не проповедовать блаженство нищих с перстнями на пальцах.

Церковный устав Вас не касается, зачем его Вы касаетесь?

Если Вы знаете, что это дорогие часы, значит и кто то другой должен знать, что это дорогие часы? Если они действительно дорогие.... Вы думаете Патриарх покупал часы? :lol:

Про перстни особенно заинтересовало :? Можно поподробней? Надеюсь перстни то, не синие? :lol:
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Неуч » 27 фев 2013, 21:31

С часами была очень забавная история... год или два назад была опубликована фотография Кирилла с кем-то ещё. На руке у него часов не было, а в отражении на столе были. ... увеличили, рассмотрели, оказалось, что часы какой-то огромной стоимости. Сразу вопрос... откуда? В дальнейшем никто не отрицал, что часы присутствовали. То есть, для людей - одно, в реальности совсем другое.
Ныне большие средства идут на строительство/восстановление храмов, а параллельно мы видим купленные не за последние деньги часы, ездящих под градусом на дорогих машинах с дип.номерами служителей церкви и пр. Наводит на мысли... Почему же мы называем ЕР партий жуликов и воров, а представителей церкви, немногим от них отличающихся, я должен считать положительными персонажами? В конце концов, позиция нашей церкви говорит, что священник - это такая профессия, в остальном они такие же люди. Тогда... почему же я должен не считать их обычным ворьём?
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Иван » 27 фев 2013, 23:17

Неуч писал(а):В конце концов, позиция нашей церкви говорит, что священник - это такая профессия, в остальном они такие же люди.

Расскажите, а что у вас за церковь? :?
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Неуч » 27 фев 2013, 23:58

Иван писал(а):
Неуч писал(а):В конце концов, позиция нашей церкви говорит, что священник - это такая профессия, в остальном они такие же люди.

Расскажите, а что у вас за церковь? :?


Весьма содержательный вопрос... почитайте предыдущие сообщения и не цепляйтесь к словам, сей приём в споре аргументов не прибавляет.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Вадим Фельдман » 28 фев 2013, 00:36

А я, что, под псевдонимом клевещу на кого?

Да что-ты, что-ты (см. "Иван Васильевич меняет профессию" - сцена с писарем):)
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Вадим Фельдман » 28 фев 2013, 00:39

Расскажите, что у Вас за церковь.

Вспоминается один эпизод из раннего КВН. Масляков все шутил над Гусманом, тот мол у дантиста был и теперь имеет нарушения дикции. В ответ Гусман сказал "Ну, у нас с ним разные врачи, у меня дантист - у него психиатр". Было очень весело в контексте той истории. Тут - скорее грустно.

Вы думаете, патриарх покупал часы?

Мало того, что я так не думаю, я ещё об этом ( о том, что я так не думаю) писал в процитированном Вами абзаце из меня:) Я думаю, что Вам стоит послушаться Гусмана:)
Последний раз редактировалось Вадим Фельдман 28 фев 2013, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Вадим Фельдман » 28 фев 2013, 00:44

Почему же мы называем ЕР партий жуликов и воров, а представителей церкви, немногим от них отличающихся, я должен считать положительными персонажами

Тут все очень просто. Сформулировал ответ на Ваш вопрос Охлобыстин, уйдя из служения в разврат кинематографа. Когда его спросили "почему"? - он ответил "мне детей надо кормить". В церки есть распределение благ, которое делает священника зависимым от позиции верхов. И не стоит говорить о том, что есть некие "хорошие" священники - пока верхушка священничества будет состоять из Кирилов, "хорошие" священники будут исключением, а прихлебатели, сражающиеся за приход и не наделенные литературными или режиссерскими талантами г-на Охлобыстина - будут системными.

Но все-таки нельзя проводить прямые связи церкви и государсва. Тут есть одно важное отличие - церковь никогда и нигде не провозглашала принцип демократии. Внутри церкви этого принципа - нет. И избранности патриарха нет, точнее - она необратима и не все члены Церкви в ней участвуют. Это значит, что патриарх - диктатор по определению, его преступления против церкви и морали не подлежат церковному суду, а вот преступления против светского общества... Но это уже Гунляев, а не Кирил
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Неуч » 28 фев 2013, 01:02

Вадим, я и не исключаю того, что существуют священники, которые действительно верят и не грешат стяжательством.
Охлобыстин... да, если всё действительно так, то он честный человек. Актёр хороший, как священник - не знаю, в целом - создаёт впечатление положительного человека с оригинальным мышлением.

"Но это уже Гунляев, а не Кирилл"
Вот... товарищ Гунляев зарабатывает, как я полагаю, не совсем честным образом, будучи Кириллом.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение olegpredator » 28 фев 2013, 04:31

Igafum писал(а):обьясните мне прикол с часами, а то я не понял. Патриарху запрещено носить часы?

Не запрещено.
О запретах речи не было. Мне все равно, кто что носит на руке.
Но вот если главный поп РПЦ сначала говорит, что он не носит таких дорогих часов, потом его несколько раз фотографируют с часами на руке, потом сайт патриархии выставляет фотку, где на руке у попа часов нет, а в столе отражаются, потом, после общественного осмеяния, восстанавливают оригинал фотки, где у попа часы все-таки на руке - это однозначно означает, что попик сбрехал.
В чем я его и обвиняю. Не в том, что у него дорогие часы - а во лжи.
Иван писал(а):Одним словом сказать Вам нечего....... Вполне ожидаемо.

В вашей реакции я и не сомневался. Как там сказано? "В своем глазу бревна не видит".
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Igafum » 28 фев 2013, 07:36

Неуч писал(а):Почему же мы называем ЕР партий жуликов и воров, а представителей церкви, немногим от них отличающихся, я должен считать положительными персонажами?

У Вас тупиковая философия, на мой взгляд. По этому принципу я легко назову Вам ещё штук 50 партий жуликов и воров. Например все индивидуальные предприниматели, за то что завышают норму рентабельности, врачи - даже пояснять не нужно, детские сады, школы, продавцы в магазинах, АЗС, которые обманывают меня в день на 30 копеек так, что я это вижу.
Да куда ни плюнь - партия жуликов и воров. По Вашей философии на России можно смело менять табличку на ПЖиВ. А на самом деле всего лишь капитализм. :!:
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Иван » 28 фев 2013, 07:51

olegpredator писал(а):Но вот если главный поп РПЦ сначала говорит, что он не носит таких дорогих часов, потом его несколько раз фотографируют с часами на руке, потом сайт патриархии выставляет фотку, где на руке у попа часов нет, а в столе отражаются, потом, после общественного осмеяния, восстанавливают оригинал фотки, где у попа часы все-таки на руке - это однозначно означает, что попик сбрехал.
В чем я его и обвиняю. Не в том, что у него дорогие часы - а во лжи.

Так Вы так и не рассказали, когда это Вам " главный поп РПЦ" рассказывал, что не носит таких дорогих часов.
Ну посчитали сотрудники пресс службы, что без часов фото будет красивее и отретушировали... Ну и что?
А про ложь, ещё раз повторю: пока лжёте Вы или повторяете чужую ложь...
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Иван » 28 фев 2013, 07:54

Неуч писал(а):
Иван писал(а):
Неуч писал(а):В конце концов, позиция нашей церкви говорит, что священник - это такая профессия, в остальном они такие же люди.

Расскажите, а что у вас за церковь? :?


Весьма содержательный вопрос... почитайте предыдущие сообщения и не цепляйтесь к словам, сей приём в споре аргументов не прибавляет.

Нет, Вы всё таки конкретизируйте. К какой Вы церкви относитесь? Или Вам есть, что скрывать? :?
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Иван » 28 фев 2013, 07:56

Неуч писал(а):Вадим, я и не исключаю того, что существуют священники, которые действительно верят и не грешат стяжательством.

Охренеть.....
А я вот не исключаю, что могут быть священники грешащие стяжательством.... Но вот лично ни с одним не знаком.
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Житель города N » 28 фев 2013, 08:02

Igafum писал(а):
Житель города N писал(а):Знаете ли, в русском языке, это 2 разные буквы.

Расскажите об этом создателям клавиатуры в андройд. Сразу Сергею Брину!

Нажми на "ь" и удерживай. У меня тоже трубка на андроиде.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Иван » 28 фев 2013, 08:05

Вадим Фельдман писал(а):Сформулировал ответ на Ваш вопрос Охлобыстин, уйдя из служения в разврат кинематографа. Когда его спросили "почему"? - он ответил "мне детей надо кормить". В церки есть распределение благ, которое делает священника зависимым от позиции верхов.

Священники живут с пожертвований верующих и с треб. "Распределение благ" сверху, это если перевести с фельдмановского на русский, будет финансирование ремонта и содержание некоторых монастырей... А на "жизнь" сверху ничего не дают...
И зависимость священника от "верхов" вовсе не материальная, а существует жёсткая иерархия, как правильно Вы заметили, в церкви нет и не может быть демократии, она и на фиг там не нужна, как и в армии...
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Житель города N » 28 фев 2013, 08:12

Иван писал(а):
Вадим Фельдман писал(а):Сформулировал ответ на Ваш вопрос Охлобыстин, уйдя из служения в разврат кинематографа. Когда его спросили "почему"? - он ответил "мне детей надо кормить". В церки есть распределение благ, которое делает священника зависимым от позиции верхов.

Священники живут с пожертвований верующих и с треб. "Распределение благ" сверху, это если перевести с фельдмановского на русский, будет финансирование ремонта и содержание некоторых монастырей... А на "жизнь" сверху ничего не дают...
И зависимость священника от "верхов" вовсе не материальная, а существует жёсткая иерархия, как правильно Вы заметили, в церкви нет и не может быть демократии, она и на фиг там не нужна, как и в армии...

На счет Охлобыстина и его фразы: его действия косвенно говорят, что он не пользовался церковным положением и саном, чтоб "ложить себе в карман". И решил уйти, чтобы "кормить детей". Он пошел работать. Я не считаю его поступок Богонеугодным. А вот с часиками красоваться, на которые я за всю жизнь не заработаю - это другое. Вспомните библию. Пока Моисей получал 10 заповедей, его народ сотворил себе кумира в виде золотого тельца. То есть сотворил идола. В настоящий момент, по прошествии тысяч лет ничего не изменилось. Опять же нашим идолом стали деньги! Даже у высших церковных санов.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Неуч » 28 фев 2013, 11:56

Иван писал(а):
Неуч писал(а):
Весьма содержательный вопрос... почитайте предыдущие сообщения и не цепляйтесь к словам, сей приём в споре аргументов не прибавляет.

Нет, Вы всё таки конкретизируйте. К какой Вы церкви относитесь? Или Вам есть, что скрывать? :?


Иван, выключайте дурачка... лень мне пустотрёпством заниматься...
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Вадим Фельдман » 28 фев 2013, 14:09

Иван писал(а):И зависимость священника от "верхов" вовсе не материальная, а существует жёсткая иерархия, как правильно Вы заметили, в церкви нет и не может быть демократии, она и на фиг там не нужна, как и в армии...



То есть Кирил и его пришние не могут повлиять на материальное положение священника ни в какую сторону?:) Да что Вы говорите. Например, сделать ему карьерный рост? Дать лучший приход? Лишить прихода? Остранить от службы? Взимать или не взимать налоги с прибыли прихода? Получать долю от дополнительных доходов в пользу церкви? Освободить или не осободить от десятины по обстоятельствам, которые им (начальникам) кажутся важными?

Кому Вы мозги дурите?
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Житель города N » 28 фев 2013, 14:47

Вернемся к апрельским тезисам:
3. Никакой поддержки Временному правительству, разъяснение полной лживости всех его обещаний, особенно относительно отказа от аннексий. Разоблачение, вместо недопустимого, сеющего иллюзии, «требования», чтобы это правительство, правительство капиталистов, перестало быть империалистским.

Ну тут уж совсем просто найти аналогию: лозунги о "распиле", ПЖиВ, Путин-вор и так далее и тому подобное. Разоблачение воровства чиновников, думцев, Путина-Медведева, ЕдРа.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Революция, путч, переворот. Как, зачем и почему?

Сообщение Неуч » 28 фев 2013, 20:07

Igafum писал(а):
Неуч писал(а):Почему же мы называем ЕР партий жуликов и воров, а представителей церкви, немногим от них отличающихся, я должен считать положительными персонажами?

У Вас тупиковая философия, на мой взгляд. По этому принципу я легко назову Вам ещё штук 50 партий жуликов и воров. Например все индивидуальные предприниматели, за то что завышают норму рентабельности, врачи - даже пояснять не нужно, детские сады, школы, продавцы в магазинах, АЗС, которые обманывают меня в день на 30 копеек так, что я это вижу.
Да куда ни плюнь - партия жуликов и воров. По Вашей философии на России можно смело менять табличку на ПЖиВ. А на самом деле всего лишь капитализм. :!:


Игафум, конечно же нет!!! Ведь мы живём в самой прекрасной стране на свете и все остальные страны нам завидуют! :D

Философия здесь абсолютно ни при чём. Ни для кого не секрет, что страна завязла в коррупции и бюрократии, хищения из бюджета - обычный заработок для имеющих доступ, качество принимаемых законов очень низкое, политика популистская и пр. Вы хотите сказать, что всего этого нет?
Ценообразование, социальные процессы и пр. - это капитализм, воровство людей государевых - преступление, не надо мешать всё в один котёл.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Пред.След.

Вернуться в Политика и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 166