Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Пенсии в РФ

Re: Пенсии в РФ

Сообщение Житель города N » 22 окт 2013, 11:14

Иван писал(а):
Житель города N писал(а):Работай, не работай. Все равно к старости в минусе.

А как Вы хотели? С Ваших слов, Вы зарабатываете 7300 в месяц. Сколько отчисляется за Вас в пенсионный фонд? И чего Вы получать хотите? Будет справедливым, если Вам будут платить тыс. 3,5 - 4.

Ого, вы мне зарплату повысили. Все проще: 7000 - 13%. Но опять же, а куда мне деваться? Я делаю то, что умею делать. Проблема в том, что труд людей не ценится в нашем государстве. Вы можете мне сказать - ищи другую работу. Отвечу - ищу, но пока безрезультатно. Все места (подходящие мне, по моему виду деятельности) либо "родственники/знакомства", либо те же яйца, только в профиль. Можете сказать - работай на себя. Отвечу - ну нет у меня предпринимательской жилки, и с этим ничего не поделать. Я реально осознаю, что мой бизнес, каким бы он не был - прогорит, потому что я не управленец, ну не умею я этого и все тут. Так что мне теперь? Выживать на нищенскую зарплату и ждать еще более нищенской пенсии в 4 000 рублей?

Иван писал(а):Ну сейчас же восхваляют Ельцина за передачу собственности в руки олигархов. Найдутся люди похвалят и Зюганова, просто Зюганов не может прийти к власти.... Время коммунистов прошло. Люди постарше помнят СССР, а молодёжь уже поддалась на фельдмановскую пропаганду и искренне верят, что при СССР люди не жили, а мучались...

Я родился в 1982 году. Немного помню времена СССР (правда только горбачевские). И хорошо помню что тогда творилось. И на ужин картошка со "ржавой" селедкой - это лучше, чем сейчас? Ну уж нет. Назад в СССР точно не хочу. И фельдмановская пропаганда тут совершенно не при чем!!!! С другой стороны - даже при нищенской зарплате сейчас есть хотя бы возможность выбора.

Неуч писал(а):Лично я считаю, что ныне с нашим государством играть на долгосрочную перспективу - зря время и деньги терять. Потому я стараюсь свести к минимуму свои выплаты в пользу государства. Вопрос даже не в том, что я не думаю о будущем и пр., а в том, что у меня нет стимула копить на пенсию. Я не доверяю государству управление своими деньгами, и, как показывает ряд событий, правильно делаю. Даже откинув в сторону все дефолты, инфляции и пр.... если я вообще ничего не буду вносить в ПФ, то получу социальную пенсию, если же буду исправно платить, то всё равно пенсия по размерам у меня будет равняться социальной. Здесь у меня появляется стимул вообще ничего не платить. Не стимулирует и постоянные реформы пенсионной системы. Потому и отношусь я к сим мероприятиям инфантильно, ни на какие предложения государства в стиле: "внесите тысячу, а мы добавим ещё одну" - предпочитаю не вестись.

Согласен с вами, но вы работаете не на государство. А я работаю именно на него. Ни в одной стране Мира!!!! нету такого, как у нас. Работа на гос предприятии во всех нормальных странах означает то, что ты, твоя зарплата, пенсия и etc защищены государством! У нас же - это самые бедные и не защищенные люди. (Я не беру в расчет правительство и иже с ними).

Иван писал(а):Зюганов, например предлагает простое, но эффективное решение: национализацию.....

Простой перераздел остатков имущества. Путинские "накушались", дайте теперь зюгановским место у кормушки? Не вариант никак. Да и Зюганов не является оппозицией Путину. Все это одно стойло, все они с одной руки кормятся.

Иван писал(а):Речь про заводы и минерально сырьевые ресурсы...

Сейчас это тоже все - достояние государства. Проблема в том, что оно должно быть достоянием страны.
Пример: центробанк. Позиционируется как государственный. Использует символику государства. Имеет поддержку государства .... Но фактически государственным не является ни коем боком.

Вадим Фельдман писал(а):Вы анархист? Для чего тогда государство? Надеяться ни на кого не надо, но государство должно обеспечить минимум - иначе зачем оно нужно?

А чем плох анархический строй? Я считаю, что государство уже не нужно.

Иван писал(а):Оно и обеспечивает минимум, хотите больше? шевелитесь....

Обеспечивает? Где? В Германии? У нас оно обеспечивает только узкую группу людей, которая позиционируют себя с государством. А остальных они и за людей не считают - электорат. Впринцыпе все так же, как и в советсвое время. Отношение к гражданам никак не изменилось.

По теме:
Пенсионный фонд РФ - это такая пирамида, которая не снилась даже Мавроди. В МММ по крайней мере более чесно все было. Деньги положил, в любой момент снял. Государство обанкротило МММ, по этому вкладчики и остались обманутыми. Да, со временем оно само бы обанкротилось. Но суть не в этом. Суть в том, что тебя никто не заставлял вкладывать - раз. Ты мог забрать в любой момент все - это два. А пенсионный фонд? Построен по принципу той же пирамиды. НО тебя обязуют - раз. Забрать все и в любой момент ты не можешь - два. Выплаты (постепенные) начнуться только по достижении тобой определенного возраста (до которого еще дожить надо) - три. Гарантий никаких (государство на сегодняшний момент ничего гарантировать не может, в долгосрочной перспективе надеятся на что то просто глупо. Они тут за год 3 раза все перелопатили) - четыре.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Пенсии в РФ

Сообщение Oko Rok » 22 окт 2013, 11:42

Житель....!!!
Полотенце! по любому, даже простыня какая то
Неужели все так плохо у вас с вашей пенсией и работой...
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Пенсии в РФ

Сообщение Житель города N » 22 окт 2013, 11:45

Oko Rok писал(а):Житель....!!!
Полотенце! по любому, даже простыня какая то
Неужели все так плохо у вас с вашей пенсией и работой...

Про мою зп там малая доля, как пример всех бюджетных учреждений. Читайте дольше.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Пенсии в РФ

Сообщение Oko Rok » 22 окт 2013, 11:47

Читайте дольше.

читаю Житель читаю..... :lol:
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Пенсии в РФ

Сообщение Boris » 22 окт 2013, 12:20

Почитал ветку... А стоит ли предмет обсуждения самого обсуждения? Пенсионную "реформу" коллеги по форуму просчитывают так, словно политический и экономический статус-кво в стране обеспечен на пол столетия, как минимум. Или Путин останется главой государства до смерти, и доживёт до мафусаиловых лет. В условиях экономической стагнации, новые условия пенсионных выплат чисто тактический выверт, это не стратегическое решение, на стратегические решения это правительство не способно, в принципе. Да и большинство руководителей ведомств точно знает, что отвечать за такую "реформу" будет не он. Любой политический сценарий: смена президента ручным преемником, сменой власти на уровне элит, смена власти под давлением снизу приведут к следующей "реформе" пенсионной системы, то есть, правила игры, за жизнь одного поколения, сменится, и не раз. Потому забейте, и живите без оглядки на старость. В отсутствие сильных и независимых профсоюзов, права на забастовку, права на выбор государственных институтов надеяться на благотворительность государства (чиновника) не приходится.
Здесь упоминали пенсии в Германии. Да, они высоки, позволяют пенсионерам безбедно и широко жить, но они завоёваны в многолетней политической и профсоюзной борьбе, их не подарил бундесбюргерам добрый дядя Эрхард, Геншер, Брандт или Коль.
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Re: Пенсии в РФ

Сообщение Вадим Фельдман » 22 окт 2013, 12:53

Иван писал(а):Оно и обеспечивает минимум, хотите больше? шевелитесь....


Вообще-то половина споров на всех ветках этого форума посвящена тому, что оно минимум либо не обеспечивает, либо этот минимум меньше возможностей государства. Добро пожаловать в тему...
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Пенсии в РФ

Сообщение Вадим Фельдман » 22 окт 2013, 12:56

Oko Rok писал(а):Вадим, так что там в Германии с пенсиями...


Буквально позавчера (в субботу) мне пришло письмо из пенсионного фонда Германии. В нем написано, что если бы сегодня был 2047 год, то я бы получил пенсию в размере от 610 до 830 евро. Как Вы понимаете, до пенсии мне ещё далеко - около 33 лет, эта сумма, по моим предположениям и планам должна утроиться, то есть у меня в планах получать пенсию в 2400 евро. Учитывая, что моя профессия не связана с физическим трудом, я буду подрабатыват и дальше - в педагогике, в политике, в преподавании... Словом, рассчитываю на сытую старость.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Пенсии в РФ

Сообщение Oko Rok » 22 окт 2013, 15:55

КАК ЗАЩИТИТЬ НАШИ ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ?
http://www.echo.msk.ru/blog/dgudkov/1182334-echo/
Хм...дельный совет....
Настоятельно призываю всех, кто моложе 1967 г.р., забрать деньги из ПФР и перевести их в НПФ. В этом случае вы перестанете быть т.н. «молчунами» и станете инвестором своих же денег в негосударственный пенсионный фонд.

С НПФ заключается договор об инвестировании, что де-факто дает вам право собственности.

В этом случае ваши шансы отсудить ваши накопления у государства кратно повышаются.
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Пенсии в РФ

Сообщение Житель города N » 22 окт 2013, 17:23

В связи с этим давайте поделимся кто в каком ПФ?
Я начну: БПФ (Большой Пенсионный Фонд). Естественно не государственный.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Пенсии в РФ

Сообщение Oko Rok » 22 окт 2013, 17:37

Я не знаю, я молчун, пойду переведу копейки в НПФ
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Пенсии в РФ

Сообщение Igafum » 22 окт 2013, 18:28

Зачем засирать себе мозги всякой фигнёй, если возможно до неё и не доживешь????
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Пенсии в РФ

Сообщение olegpredator » 22 окт 2013, 22:54

Иван писал(а):Не Газпром, а акции, бумага одним словом.

Если акции предприятия - бумага, то и само предприятие тоже бумага. Такое предприятие никто не будет кредитовать, никто не будет в него инвестировать. К тому же курс акций в большой степени отражает положение предприятия. Если курс почти нулевой, то либо предприятие в долгах по уши, либо убыточно, либо требует огромных инвестиций для продолжения деятельности, либо имеет серьезнейшие системные проблемы.
Возможно, но не выгодно. Зачем? Купил за рупь и тут же продал за три. Вот на эти 2% и живут

Во-первых, именно невозможно. Назовите, как в России можно спокойно инвестировать деньги в дело по-длинному, хотя бы на 15 лет?
А во-вторых, возможность получать спекулятивную сверхприбыль также обусловлена некачественной экономической политикой государства. Монополизация рынков, высокая инфляция, коррупция - вот основные три кита неадекватной прибыли (не для всех, разумеется), и все они порождены государством, его действиями или бездействием. Но даже коррумпированный монополист всегда стремится вложить нажитые деньги по-длинному, укрупняя и расширяя бизнес или инвестиционный портфель. В России же это невозможно даже для коррумпированного монополиста. Поэтому деньги просто выводятся за рубеж и инвестируются там.
Иван писал(а):Построило на них заводы, пароходы, разработало месторождения полезных ископаемых, которые должны были работать и давать прибыль...

Должны были. Это да. Но к моменту прихода Ельцина давно уже не давали. Не потому даже, что такие плохие (хотя всяко бывало), а благодаря все тому же чиновно-государственному управлению.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Пенсии в РФ

Сообщение Igafum » 22 окт 2013, 23:21

Ну прям такую картину нарисовал, типа нет в РФ приличного предприятия ))) А Яндекс?, паралеллс, карперский и иже с ними? А сотовые и кабельные операторы? А Рено инвестирует в Автоваз? А завод вольксвагена в Калуге это не инвестиции? А назовите мне крупную мировую корпорацию без бизнеса в РФ? Вон даже наш машиностроительный уже инвестируют 3й раз! )))) А Германии и не снились такие темпы роста в hi-tech отраслях как в РФ. И кстати мы уже самый крупный в европе интернет сегмент, и даже русский itunes №3 по продажам в мире, на минуточку, после Америки и Мексики.
А вы тут ноете...
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Пенсии в РФ

Сообщение olegpredator » 22 окт 2013, 23:27

Житель города N писал(а):В связи с этим давайте поделимся кто в каком ПФ?

Я "молчун". Не верю, что деньги сохранятся хоть в Пенсионном фонде, хоть в частном. Да и практика уже показывает, что государство может и накопления в частных фондах присвоить. "Временно". И фонды еще и "одобрямс" скажут.
Хотя, может быть, назло переведу деньги в частный фонд. В какой - не знаю.
Да и там все равно мелочь.
А вообще на старость у меня есть личная пенсионная кубышка, пополняемый инвестируемый неприкосновенный запас. Чего и всем советую.
Пример: центробанк. Позиционируется как государственный. Использует символику государства. Имеет поддержку государства .... Но фактически государственным не является ни коем боком.

Житель города N, Вы знаете, как я Вас уважаю, и как я не уважаю ЦБ РФ. Но, увы, он именно государственный. Классическая путинская шарашка типа "чего изволите-с?", абсолютно зависимая. В противном случае он бы давно сбил инфляцию до нормального уровня, даже если бы Путину из-за этого пришлось резать расходы на олимпийский и прочий распил.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Пенсии в РФ

Сообщение Иван » 22 окт 2013, 23:56

olegpredator писал(а):К тому же курс акций в большой степени отражает положение предприятия.

Назовите, как в России можно спокойно инвестировать деньги в дело по-длинному, хотя бы на 15 лет?

Но к моменту прихода Ельцина давно уже не давали.


Это в идеале... Если перенести на бега, то должна выиграть лошадь, на которую больше всех ставят. Так бывает. И часто, но не всегда. Наездник может придержать лошадь, а может наоборот, так её стегануть, что она собьётся с рыси и поскачет галопом, и её снимают с соревнования... Стоимость акций определяется часто интересами крупных спекулянтов. Газпром, Вы тут вспоминали. Не покупали и стоили акции немного, стали покупать и акции пошли в гору. Кинулись продавать, опять упали. Игра азартная, на деньги, можно выиграть, а можно и проиграть... :lol:

А на фига покупают, в том числе и иностранные фонды, предприятия, которые дают по 5-7% годовых? Вот Вам и 15, а то и 20 лет...

Сказки, сочинённые теми, кто эти предприятия умышленно банкротил и забрал за копейки...
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Пенсии в РФ

Сообщение olegpredator » 23 окт 2013, 00:37

Igafum писал(а):Ну прям такую картину нарисовал, типа нет в РФ приличного предприятия ))) А Яндекс?, паралеллс, карперский и иже с ними? А сотовые и кабельные операторы? А Рено инвестирует в Автоваз? А завод вольксвагена в Калуге это не инвестиции? А назовите мне крупную мировую корпорацию без бизнеса в РФ? Вон даже наш машиностроительный уже инвестируют 3й раз! )))) А Германии и не снились такие темпы роста в hi-tech отраслях как в РФ. И кстати мы уже самый крупный в европе интернет сегмент, и даже русский itunes №3 по продажам в мире, на минуточку, после Америки и Мексики.
А вы тут ноете...

О, да, Рено и Автоваз. Не успели вложить миллиард долларов, как пришлось их спасать: http://e-finance.com.ua/show/130198.html
Едва вылезли и из этой ямы, вложив для этого еще два миллиарда долларов, как акции АвтоВАЗа стали снова быстро и постоянно обесцениваться, уже без всякого кризиса, и на сегодняшний день упали примерно в 4 раза от уровня конца 2010 года. С поправкой на инфляцию - вернулись на уровень 12-летней давности. Дивиденды с 2008 года не выплачивались ни разу. Доход от реализации падал еще до начала стагнации, а основным доходом за 2012 год была государственная субсидия. Цена компании на сегодня - 20,33 млрд рублей или 637 млн долларов (в добрые пять раз меньше, чем Рено инвестировал, не говоря о вложенных усилиях). В целом - глухой неликвид.
Лучшего способа закопать свои деньги, да еще трудиться ради этого, как волу, в течение почти пяти лет, я вообще не знаю!
Яндекс? Он торгуется в США, а не в России.
Касперский вообще не торгуется, это ЗАО, ему инвесторы не требуются. К тому же это глобальная компания с минимумом недвижимых активов в России. Если что-то с ней случится в России, она переедет куда угодно в тот же день, не прерывая работы.
Представительства иностранных корпораций в России? Это не всегда инвестиции, и не всегда долгосрочные, нужно смотреть конкретно. Да и не факт, что через 15 лет они все еще будут здесь. Произвол, знаете ли, или рейдеры, или проверки, или рост аппетитов чиновников, или девальвация... Много ли они тут инвестировали в основной капитал, чтобы не иметь возможности плюнуть при необходимости? Думаю, не очень - инвестиции в основной капитал уже теперь вовсю падают, а капитал утекает.
Рост хай-тека? Прекрасно. Но эта отрасль не очень годится для длинных инвестиций вообще, не только в России.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Пенсии в РФ

Сообщение olegpredator » 23 окт 2013, 00:50

Иван писал(а):Это в идеале... Если перенести на бега, то должна выиграть лошадь, на которую больше всех ставят. Так бывает. И часто, но не всегда. Наездник может придержать лошадь, а может наоборот, так её стегануть, что она собьётся с рыси и поскачет галопом, и её снимают с соревнования... Стоимость акций определяется часто интересами крупных спекулянтов. Газпром, Вы тут вспоминали. Не покупали и стоили акции немного, стали покупать и акции пошли в гору. Кинулись продавать, опять упали. Игра азартная, на деньги, можно выиграть, а можно и проиграть... :lol:

Разумеется, спекулятивная составляющая у курса акций есть. Но она имеет свои пределы.
К тому же игры-то и не было. Спекулянты могли в 1994 году купить акции дешевле номинала без всякой биржи, по внебиржевому правилу "купил акции за ваучер - можешь купить столько же за деньги". Но не стали этого делать. Если мне не изменяет память, лишь пятая часть "денежных" акций была реализована, и часто за пол-номинала. А вот когда была юридически оформлена частная собственность, появились планы деятельности предприятия, инвесторы внесли деньги - тут же спекулянты понеслись покупать акции по 14 номиналов, а потом и выше и выше. Дело не в спекулянтах, дело в том, что появилась ясность, а с ней и цена.
А на фига покупают, в том числе и иностранные фонды, предприятия, которые дают по 5-7% годовых? Вот Вам и 15, а то и 20 лет...

Это которые предприятия?
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Пенсии в РФ

Сообщение Oko Rok » 23 окт 2013, 06:00

у меня есть личная пенсионная кубышка

olegpredator .....поделитесь в каком (физическом виде) она у вас хранится,
потому что сбербанк -это тоже не комильфо, акции Газпром- вы сами сказали что это бумага
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Пенсии в РФ

Сообщение Иван » 23 окт 2013, 08:23

olegpredator писал(а):Это которые предприятия?

Ну например покупка торгового центра "Метрополис" (205 тыс. кв. м) инвестиционным фондом Morgan Stanley за $1,1 млрд.
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Пенсии в РФ

Сообщение Oko Rok » 23 окт 2013, 11:38

"Зачем нужна власть, если она не хочет знать ситуацию такую, какая она есть на местах, не принимает никаких мер и не слышит людей?"


Изображение
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Пред.След.

Вернуться в Политика и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron