Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Ситуация на Украине.

Если бы вы были гражданином Украины, вы бы выбрали:

Интеграция в ЕС
12
34%
Интеграция в ТС
13
37%
По фиг
10
29%
 
Всего голосов : 35

Re: Ситуация на Украине.

Сообщение olegpredator » 02 дек 2013, 22:14

Неуч писал(а):Вот! Тогда четвёртый вариант: разделить Украину! Восточную - нам, западную, вместе со всеми крестьянами посполитыми - Польше :D

Igafum писал(а):Как вариант. Только Киев и Крым к нам.

Не тот случай. На этот раз раскола по линии восток-запад не наблюдается. Конечно, западные регионы бастуют активнее, но и восточные (кроме разве что Крыма) не очень-то поддерживают Януковича, и уж точно не возражают против евроинтеграции. В Донецке сегодня не смогли даже митинг в поддержку Януковича собрать, отменили из-за недостатка людей. Профсоюз горняков Донбасса открыто поддерживает Евромайдан.
Да и сам раскол-то не так однозначен. Восточные и западные украинцы различаются во взглядах на жизнь и политику, но ни одна из сторон совершенно не хочет терять территорию другой половины страны. Харьковская молодежь, толком не знающая украинского, не менее патриотично настроена в отношении Украины как целостного самостоятельного государства, чем львовская. Я уж не говорю о крупном бизнесе, которому лишние границы нужны, как собаке палка. И уж вовсе нечего говорить о серьезных политиках - тот из них, кто всерьез предложит разделение, будь то на востоке или западе, автоматом превратится в политический труп. А то и физический. Поэтому вариант не пройдет.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Ситуация на Украине.

Сообщение olegpredator » 02 дек 2013, 22:37

Gibson77 писал(а):А Европа в состоянии принять ещё и Украину? И что там такого заманчивого?

Смотря в течение какого времени, и смотря что будет через это время представлять собой Украина.
А быстро никто ничего и не обещал.
Что заманчивого? Тут каждый сам решает. Кому-то нравится низкая коррупция и высокий уровень ответственности чиновников. Кому-то - возможность работать в развитых странах без необходимости подтверждения дипломов. Кому-то невозможность установления диктатуры, информационной монополии отдельных политиков и насаждения ими лже-морали. Кому-то низкая инфляция, высокие потребительские стандарты, отсутствие в ценах монопольной и коррупционной составляющей. Кому-то справедливость и независимость судов. А кому-то и ничего не нравится.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Ситуация на Украине.

Сообщение olegpredator » 02 дек 2013, 22:39

Житель города N писал(а):Только в ТС. А то задрали они уже не платить за газ.

В ТС они не будут платить за газ на полном прецедентном основании (как Беларусь). Будут оформлять в вечный кредит, и это при заниженных ценах. А если Россия воспротивится, спросят - почему белорусам можно, а нам нельзя? Или вообще начнут грозить выходом из ТС. Путин на это ведется и денег дает. Но если содержание маленькой Беларуси еще кое-как по карману России (да и то уже с большим трудом), то Украину гнилой федеральный бюджет не вытянет. Придется ощипывать вкладчиков Сбербанка. Или влезать в долги.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Ситуация на Украине.

Сообщение Igafum » 02 дек 2013, 23:05

Увы, Украину не вытянет даже печатный станок соединённых штатов, а уж дырявый бюджет ЕС точно.
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Ситуация на Украине.

Сообщение Вадим Фельдман » 02 дек 2013, 23:10

Gibson77 писал(а): А Европа в состоянии принять ещё и Украину? И что там такого заманчивого?


Пока мы все не напутали. Подписание данного договора не является фактом принятия Украины куда бы то ни было. Договор посвящен тому, что Украина идентифицирует себя с европейскими ценностями: правами человека, борьбой с коррупцией, с европейскими экономическими моделями, отказывается от коммунизма и протекционизма в хозяйстве, открывает бюджет и готова вступить в Европу. Этот договор предполагает начало долгой работы по вступлению в ЕС, который может длиться годами. Даже статуса кандидата этот договор не дает. А от "кандидата" до члена Евросоюза могут пройти десятилетия.

Поэтому вопрос не в том, кого может принять Европа, а о том, кто и куда хочет. Практически, это заявление Украины о вступлении в определенный клуб, который администрация должна рассмотреть. Затем будут предъявлены условия и начнутся детальные переговоры.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Ситуация на Украине.

Сообщение olegpredator » 02 дек 2013, 23:33

Igafum писал(а):Увы, Украину не вытянет даже печатный станок соединённых штатов, а уж дырявый бюджет ЕС точно.

Так Европа и не собирается тянуть Украину. Небольшая помощь - да, кредиты под реформы - да, но зарабатывать нужно самостоятельно.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Ситуация на Украине.

Сообщение Boris » 03 дек 2013, 12:33

Igafum писал(а):
Boris писал(а):автобус от Праги до Милана стоит 8 (восемь) евро-это так, для примера.

Вы забыли уточнить, что вас повезут в миланский бутик, где нужно купить шубу тыс за 10 евро, иначе обратно вы пойдёте пешком )))




Я просто показал масштаб цен на транспорт в Чехии, не более того. Впрочем, цены в миланских магазинах одежды и бутиках много ниже московских, и шмотьё имеется на любой кошелёк.
Вот чего в Европе точно нет, так это того, что кто-то вас куда-то "повезёт". Сейчас сезон зимних скидок, и можно съездить на роскошном автобусе в любой конец Европы за сущие копейки. Берлин-Амстердам-10 евро всего. Новозыбков-Брянск?
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Re: Ситуация на Украине.

Сообщение Житель города N » 03 дек 2013, 12:57

Знаете о чем я подумал? Вот часть хохлов рвутся в ТС, часть в ЕС. А эти самые ЕС и ТС рады этому? Оно им вообще надо? Так сказать, вы жениться хотите, а у девок то спросили?
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Ситуация на Украине.

Сообщение Тарас Фролов » 03 дек 2013, 16:11

Моего варианта ответа нет, из предложенных выбрать то и нечего. Но если граждане Украины хотят быть в Европе то это только их право. Они определились со своим выбором в 1991 году. И зачем спрашивается тянуть Украину в ТС (или Россию) если экономически это нецелесообразно по всем параметрам. Ну введут визовый режим с Украиной, ну что же значит будем делать визы и ездить по визам. России, что бы двигаться вперёд и строит настоящее Русское государство нужно избавиться от призраков прошлого. Мне как гражданину России, не нужна не Украина не Беларусь не Казахстан (в экономическом плане), так как у нас и так хватает проблем внутри страны, а ещё распыляться на сумеречные выгоды от этих экономически контактов. Что нам даёт Беларусь? Что нам даёт Украина? Что нам даёт Казахстан? по большему счёту ничего. А вот мы им предоставляем рынок сбыта продукции и весьма большой рынок сбыта ну и экономические преференции в виде льгот на газ, беспошлинный ввоз товаров (Украина) и т.д. и т.п.. Так что пусть они там хоть поубивают друг друга на Украине это их законное право и вмешиваться в их дела нет никакого смысла. Да ещё есть Армения, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан, но по ним отдельная история...
Тарас Фролов
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 15 май 2013, 19:23
Откуда: Новозыбков

Re: Ситуация на Украине.

Сообщение Житель города N » 03 дек 2013, 18:39

Борис (то есть Тарас) ты не прав! )))
В экономическом плане они нам нужны. Нам, а не путинскому режиму.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Ситуация на Украине.

Сообщение Тарас Фролов » 03 дек 2013, 19:09

Я лично не вижу, хоть для путинского режима хоть для своего. Белорусские товары дорогие теперь, Украинские дешёвые если ехать в Чернигов и затариваться та. Про Казахстан я вообще молчу... Я работаю в той сфере где конкретно видно от кого есть экономическая выгода.
Тарас Фролов
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 15 май 2013, 19:23
Откуда: Новозыбков

Re: Ситуация на Украине.

Сообщение Igafum » 03 дек 2013, 19:16

А с чего вы взяли что беларусские товары дорогие? Вот молоко их не дороже российского, но лучше по качеству, в том же магните. Да что ни возьми из продуктов питания лучше по качеству чем рассейское, а ценник тот же. Даже сиги их стали лучше наших.
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Ситуация на Украине.

Сообщение Igafum » 03 дек 2013, 19:25

Boris писал(а):Берлин-Амстердам-10 евро всего.

Что-то вы начитались рекламных проспектов, турки любят раздавать их всяким лохам на каждом перекрёстке. А чтой-то у вас в Амстердам дороже на 2 евро чем в Милан, а путь на треть короче? Что за беспорядок такой? Срочно жалуйтесь Меркель! Вас на*бывают!
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Ситуация на Украине.

Сообщение olegpredator » 03 дек 2013, 19:35

Житель города N писал(а):В экономическом плане они нам нужны. Нам, а не путинскому режиму.

Разумеется, нужны.
Но дело в том, что разрыв экономических отношений России с Украиной в связи с ассоциацией с ЕС существует только в болезненной логике путинского режима.
Таможенные барьеры, сокращение внешнеторговой деятельности с Украиной, "санитарные войны" - все это рукотворные дела властей РФ, а не объективные следствия ассоциации. Соглашение об ассоциации никоим образом не требует от Украины сокращать торговлю с Россией. Российскому бизнесу (кроме связанного с государством) политика вообще до лампочки, он с удовольствием продолжил бы торговать.
Россия вовсю торгует не то что с ассоциированными странами, но и с основными странами ЕС. ЕС - основной торговый партнер России. А Украине грозят разрывом всего лишь из-за подписания декларации о намерениях вступить в ЕС в ближайшую тысячу лет. Это чистой воды политика.
Поэтому, как только власти России станут адекватными, и займутся делом, а не обихаживанием собственных маний и комплексов - торговые отношения с Украиной тут же нормализуются, будь к тому времени Украина хоть в ЕС, хоть в Канаде.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Ситуация на Украине.

Сообщение Igafum » 03 дек 2013, 20:10

Западный мир тоже далеко не белый и пушистый в торговых отношениях. Вспомнить хотя бы поправку Джексона-Вэника. Россия, как суверенное независимое государство имеет право выбирать с кем торговать, а с кем нет, точно как и Штаты.
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Ситуация на Украине.

Сообщение olegpredator » 03 дек 2013, 20:34

Igafum писал(а):Западный мир тоже далеко не белый и пушистый в торговых отношениях. Вспомнить хотя бы поправку Джексона-Вэника. Россия, как суверенное независимое государство имеет право выбирать с кем торговать, а с кем нет, точно как и Штаты.

В принципе, да, власти обладают таким правом.
Но если исходить из того, что экономические связи с Украиной важны для России (а тут я полностью согласен с Жителем города N), то разрыв таких связей со стороны российских властей - вредительство прежде всего против самой России.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Ситуация на Украине.

Сообщение Неуч » 03 дек 2013, 23:12

...самое интересное, что самих жителей Украины никто и не спрашивает,примерно так же, как не спрашивали и у нас, когда отменяли выборы губернаторов или меняли устав города перед прошлыми выборами. Все эти рассуждения в прессе о том, куда там вышли люди и кто их разогнал, кто здесь прав и кто виноват мало чего стоят. Понятно, что людям на Майдане кто-то проплатил, как и в прошлый раз... ну, разогнали их... работа у той и другой стороны такая... У руля на Украине сидят мошенники наглее наших, что одна сторона, что другая. Здесь не стоит вопрос о том, что лучше для населения, а о том, представителям каких финансово-экономическо-мошеннических кругов выгоден ТС или ЕС.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Ситуация на Украине.

Сообщение olegpredator » 03 дек 2013, 23:59

Неуч писал(а):Понятно, что людям на Майдане кто-то проплатил, как и в прошлый раз

Неуч, вот от Вас такого не ожидал.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Ситуация на Украине.

Сообщение Тарас Фролов » 04 дек 2013, 00:42

Igafum писал(а):А с чего вы взяли что беларусские товары дорогие? Вот молоко их не дороже российского, но лучше по качеству, в том же магните. Да что ни возьми из продуктов питания лучше по качеству чем рассейское, а ценник тот же. Даже сиги их стали луч


Качество? Лучше? Что-то очень сомневаюсь, в магните что-то я не видел бел. молока (возможно не обращал внимания). По качеству всё же одно что рос. что бел. продукты. Просто я сам по привычке покупаю молоко белорусское, масло, кефир иногда колбасу. Магазин так сказать рядом с бел. продуктами, но периодически покупаю масло рос. производства (не стародубское), так же и молоко, разницы никакой, что по цене что по качеству. Я его не наблюдаю. Про сиги я вообще молчу, что рос. что бел. одинаковое г..о.
Тарас Фролов
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 15 май 2013, 19:23
Откуда: Новозыбков

Re: Ситуация на Украине.

Сообщение Неуч » 04 дек 2013, 01:28

olegpredator писал(а):
Неуч писал(а):Понятно, что людям на Майдане кто-то проплатил, как и в прошлый раз

Неуч, вот от Вас такого не ожидал.


olegpredator, я не про внешнего врага :) хватает нам и деятелей местного розлива :)
Любые перевороты, акции общественного протеста и прочие подобные вещи не случаются сами по себе. Не бывает такого, чтобы люди враз оторвали пятые точки от стульев и дружно вышли. Подобные вещи готовятся заранее, тщательно планируются, следует информационное воздействие на население и прочие приятные оздоравливающие мозг и общественное мнение процедуры. После этого мы получаем Майданы. Подобные вещи являются лишь способом добиться своей цели. Кто проплачивает и организовывает...? Сие есть не более, чем противостояние элит. На Украине есть свои олигархи, политические элиты и прочие персонажи и их стаи, между которыми происходит конкуренция и плевать они хотели на мнение населения. Возникает конфликт... не знаю я там ситуацию и особо не интересуюсь, потому пишу весьма образно... допустим, группе, контролирующей газовую трубу выгодно сотрудничать с Россией, группам, работающим с Европой - выгоден ЕС - получаем грязную конкуренцию на политическом уровне.
Платят ли этим протестующим... как сейчас я не знаю, но в прошлый раз, когда там Ющенко и прообраз Жанны Дарк проказничали... есть у меня приятель, который в то время учился в Киеве, тогда мы ещё не были знакомы... так вот... он участвовал в тех посиделках на Майдане и ему за это платили. Можно ссылаться на какую угодно свободу прессы европейской, предвзятость российской, но я более склонен верить этому приятелю.
Не знаю, как там в Европе освещают происходящее, да и нашу прессу особо читать сейчас времени нет, но я далёк от мысли, что народ вильной Украины, возмущённый сложившейся ситуацией и произволом властей дружно поднялся на борьбу с существующей несправедливостью и в едином порыве вышел на улице с требованиями вступить в ЕС (или чего они там хотят?) :D
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Пред.След.

Вернуться в Политика и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron