Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Тужилины из с. Шеломы

Тужилины из с. Шеломы

Сообщение DesDiChado64 » 15 окт 2012, 09:26

Ищу следы своего рода. Мама, Тужилина Варвара Ивановна родилась в с. Шеломы, Новозыбковского р-на 27 декабря 1928 года, по матери Моргунова. Переехали в пос. Чкаловский, Щелковского р-на, московской области, где-то в 30-х.
Аватара пользователя
DesDiChado64
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 09:10

Тужилины из с. Шеломы

Сообщение DesDiChado64 » 15 окт 2012, 09:51

Вот нашел на сайте МКОУ "Шеломовская СОШ" Новозыбковского района , в разделе история.
"В 1929 г. в с. Шеломы был образован колхоз. Коров в колхозе не было, а потому сено продавали и приобретали инвентарь, семена. Весной 1930г. в колхоз вступили еще дворов 20-25. это были середняки, которые привели лошадей, сдали свои семена и инвентарь. Купили еще 20 или 25 коров. Весенний сев провели дружно, работали и воскресенье и во время религиозных праздников. За это колхозников проклинали единоличники, особенно кулаки. Когда в 1930 году убирали урожай то распределили его по трудодням." (Очень похоже, мои предки как раз были из "кулаков". Вот после первого урожая в 30-х, их и выгнали из села за то что не вступили в колхоз, но кто-то из семьи все же остался.)
"Как только началась война, колхозный скот решили эвакуировать. Всех коров погнали на Рязань. Провожатыми были Жевлаков Иван, Тужилина Наталья, Курдюмов Егор, Верхоломова Пелагея, Курдюмов Петр, Павлова Анна, Заворотнова Пелагея, Привалова Татьяна." (Все ходит по кругу... мою жену теперь зовут Тужилина Наталья, в девичестве Монахова.)
Аватара пользователя
DesDiChado64
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 09:10

Тужилины из с. Шеломы

Сообщение DesDiChado64 » 15 окт 2012, 10:02

И еще точно известно, что Тужилины были из староверов раскольников. Мама рассказывала, что ее мать учила молиться по старому обряду и в церковь не ходила. Молилась в своем "красном" углу.
Аватара пользователя
DesDiChado64
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 09:10

Re: Тужилины из с. Шеломы

Сообщение Антонина » 16 окт 2012, 18:41

Да, они староверы. Посмотрите адрес в ветке Фамилии
Антонина
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:55

Наталья СМОРОДИНОВА, гор Клинцы

Сообщение URS » 20 ноя 2012, 12:57

Tatiana пишет:
Очень хочется найти Наташу СМОРОДИНОВУ (г. Клинцы)


Артековцы, 1973 года
Аватара пользователя
URS
 
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:46
Откуда: РФ, Москва

Re: Тужилины из с. Шеломы

Сообщение vkarcev » 09 дек 2012, 00:40

Дед моей жены , а так же бабушка проживали до 1929 г. в селе Шеломы. Это Тужилин Леонтий и Тужилина Мария -семья старообрядцев.Имели четырёх детей ,в конце 1929 г.уехали на заработки в Москву. Жили в районе Преображенки в Богородске.Дед работал на строительстве Метро ,жена не работала занимаясь воспитанием детей. Тесть Тужилин Евтей Леонтьевич ,тёща Тужилина Мария Петровна (Миненко) уроженка Нового места....
vkarcev
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 00:23

Re: Тужилины из с. Шеломы

Сообщение Tuzhilin » 14 мар 2013, 14:13

Тужилин Юрий Юрьевич ,Климово,мой дедушка Тужилин Агафон Николаевич,родом из Шеломов.Я знаю его братьев и сестер:Илларион,Надежда,Олимпиада,Наталья,Любовь.
Tuzhilin
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 14:08


Вернуться в Ищу человека

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron