Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

"ДЕЛА давно МИНУВШИХ ДНЕЙ..."

Модератор: URS

"ДЕЛА давно МИНУВШИХ ДНЕЙ..."

Сообщение URS » 19 дек 2011, 20:49

Возможно, страницы старинных изданий
помогут жителям НОВОЗЫБКОВА отыскать истоки своего рода

или просто вспомнить тех, кто давным-давно жил в городе
и оставил по себе добрую память...

С уважением,
Нeritage Кeeper



НОВОЗЫБКОВСКИЙ уезд ЧЕРНИГОВСКОЙ губернии


Год 1878

Уездный Предводитель дворянства (УПД) -
поручик Мих Мих УМАНЕЦ
Письмоводитель его, кол секрт Мих Алдр ТУССЕН

Уездный Исправник -
тит сов Виталий Каэтанович ФАЛЬКОВСКИЙ


Уездное по КРЕСТЬЯНСКИМ делам присутствие
УПД,
Непременные члены:
Отст Маиор Олимп Мих УМАНЕЦ
Члены:
уездный Исправник,
Предс уездной земск управы

Уездное по ВОИНСКОЙ Повинности присутствие
Члены:
Уездный Исправник,
Уездный Воинский нач-к Маиор Конст Мойс ФЕДОРОВ
член уездн Земск управы Осип Петр ПОДРЕБИННИКОВ
от Земства -
кол секр Конст Алсеев НЕХАЕВСКИЙ
и Поручик Андрей Григ СРЕБДОЛЬСКИЙ
Делопризводитель - кол секр Мих Алсеев ТУССЕН


ДВОРЯНСКАЯ ОПЕКА
Предс УПД - Прч Мих Мих УМАНЕЦ
Заседатели:
кол ас Григ Ив РУБЕЦ
и губ секр Григ Никол ГАВРИШЕВ

Уездное отдл-е Общ-ва Попечит о Тюрьмах
Директоры:
УПД - Мих Мих УМАНЕЦ
Священник Вас Петр ВИХРОВ
кол ас Козьма Влдмр КОРОГОДОВ
кол сов Семен Адамович ЛИПНИЦКИЙ
кол секр Мих Алсеев ТУССЕН
Прч Степ Сем ЗЕНЧЕНКО
и кол секр Пав Антон ГЕРКЕН

Уездное ПОЛИЦЕЙСКОЕ Управление
Уездный Исправник - тит сов Виталий Каэтанович ФАЛЬКОВСКИЙ
Помощник его - надв сов Роман Григ КОЗАЧЕК
Непременный Заседатель - кол ас Никол Алсев БАКАЕВ
Заседатели от поселян:
крестьянин-собственник Иван Павл МАЛАЕВ
и козак Андрей Тарас БАБИН
Депутат от городских сословий - купец Иван Савел АЛИМПИЕВ
Секретарь - тит сов Иван Фед ГОЛИКОВ

Столоначальники:
1го стола - губ секр Иван Ефимович СТРАЖЕВ
2го - неимещ чина Алдр Афанас ЗЕНЧЕНКО
Регистратор - кол секр Козьма Афанас ЗЕНЧЕНКО
Становые пристава
1го Кривецкого стана - кол ас Демьян Филарет БАТУРИНСКИЙ
2го Новоропского - кол ас Гавриил Антон КУЧИНСКИЙ
3го Злынского - кол ас Вас Ив ЗЕНЧЕНКО

Уездный РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЙ Комитет
Предс - Уездный Исправник


Уездная ПОЧТОВАЯ Контора
Почтмейтстер - губ секр Никол Мих ГЕННИКСОН
Помщк его - тит сов Конон Афанс МОСКАЛЬЦОВ

Уездное ЗЕМСКОЕ Собрание
уездные Гласные:

от Землевладельцев:
(Помещики)

Олимп Мих УМАНЕЦ
Серг Алсеев СРЕБДОЛЬСКИЙ
Кн Пав Пав ГОЛИЦЫН
Мих Мих УМАНЕЦ
Андрей Ал ЛИВЕН, Светл Кн,
Статс-Секр и Сенатор;
Алдр Степ ЛАШКЕВИЧ
Никол Петр БОРЗДНА
Григ Ив РУБЕЦ
Никол Карп МАЛАХОВ
Петр Данил РУБЕЦ
Мих Алдр ТУССЕН
Григ Никол ГАВРИШЕВ
Алей Григ СРЕБДОЛЬСКИЙ
Максим Аникеевич ПОЗНЯК
Георг Дмитр ЯНЖУЛ
Григ Гавр ФИЛОНОВ
Феофилакт Ефимовч МАРЮТИН
Петр Никол Немирович-ДАНЧЕНКО
Никол Петр ВЕЛИНСКИЙ
Викт Герасимвч КАЛИНОВСКИЙ
Федос Дмитр ШЕНДЕРЕЙ
Алдр Яковл САВЕЛЬЕВ
Петр Ив БОГИНСКИЙ
Никол Кирилл ГАВРИШЕВ
Семен Петр ЗЕНЧЕНКО
Мойсей Никифор ЛУЗАНОВ
Алдр Ив ПРИГАРОВСКИЙ
Адольф Ив ВИТТЕ
кандидат к ним - Петр Ив ЗЕНЧЕНКО

от Городских и Посадских сословий

Максим Маркович ВОЛКОВ
Григ Федор СКОРНЯКОВ
Вас Ив ГУБАРЕВ
Семен Адамов ЛИПНИЦКИЙ
Адольф Августин ЧЕРКАВСКИЙ
Козьма Влдамр КОРОГОДОВ
Алдр Ильич СКОРОХОДОВ
Андрей Ив ГУБАРЕВ
Пав Филипп АБРОСИМОВ
Ив Мих КОНДРАТЬЕВ
Илья Ив ТАРХОВ
Ив Сем ЗЕНЧЕНКО
Конст Алсеев НЕХАЕВСКИЙ
Андрей Антип ВЕШКОВСКИЙ
Дмитр Архип ВОРОНИН
Петр Яковл ШВЕДОВ
Левик Гришевич ФЕЙГИН
Федор Игнатьев ОСИПОВ
Никол Исаев КУБЛИЦКИЙ

Кандидаты к ним:
Конст Дм НАУМОВ
Иосиф Петр ПОДРЕБИННИКОВ
Петр Ив ЗОЛОТАРЕВ
Никол Петр СКОРНЯКОВ
Ив Дитр БЫХОВЕЦ
Езель Эльев ПЕРСКИЙ

от Сельской обществ:

Андрей Никол ЧЕРНЯВСКИЙ
Мих Дмитр МАРТЫНОВСКИЙ
Ив Дмитр МАРТЫНОВСКИЙ
Петр Савел МЫТЕРЕВ
Вас Сидор СОЛОВЬЕВ
Никол Афанс ГРЕБЕННИКОВ
Степ Фед ЛЫСЕНКО
Митроф Никол САЛИМАНОВ
Степ Афан ГРЕБЕННИКОВ
Степ Семен ЗЕНЧЕНКО
Дмитр Козьмич ПОЗНЯК
Ив Ив НЕЛЮБОВ
Ив Ив ДУБИНИН

Кандидаты к ним -
Андрей Дмитр БОНАДЫК
Ив Алсеев КОВАЛЕВ
Ираклий Платон ЗЕРОВ
Тимоф Ильич СОЛОМЕНИК
Мих Васил ЗЕНЧЕНКО
Емельян Петр СВЯТОХИН
Андрей Степ МОРОЗОВ
Дмитр Петр ИВАЩЕНКО

Уездная ЗЕМСКАЯ Управа
Предс прч Мих Мих Уманец
члены:
надв сов Григ Ив Рубец
купец Алдр Ильич Сороходов
и крестьянин-собственник Вас Сидор Соловьев


Уездное КАЗНАЧЕЙСТВО
У Казначей - кол сов Антон Яковл МАШКОВСКИЙ,
помщн его - тит сов Никифор Гаврил ШЛИКЕВИЧ
бухгалтер -губ секр Мих Троф БОГДАНОВ
помощники его
его кол секр Григ Вас ЗЕНЧЕНКО и Андрей Плат БАНДУРИН
и д Письмовод губ секр Яков Павл ЮНИЦКИЙ


Окружн АКЦИЗНОЕ Упр 4го Округа

Окружн надзират - надв сов Фрапонт Ив ДОРОШЕНКО
Помощники его -
неимеющие чина
Аркадий Авксеньтевич ВЕРЗИЛОВ
Никол Прокоф ВЕРБИЦКИЙ
и кол ас Адам Антон МАСАЛЬСКИЙ
и Никол Захар КОТЮХОВ
Писм и бухгалтер -
тит сов Никол Никол БОРДОНОС

Съезд МИРОВЫХ Судей

Предс - участ мир суд 3го учстка
надв сов Петр Ив БОГИНСКИЙ
Непрем член - участ мир судья
кол ас Козьма Влдмр КОРОГОДОВ

Поч Мировые судьи:
прч Степ Семен ЗЕНЧЕНКО
кап Виктр Герасим КАЛИНОВСКИЙ
купец Степ Алдр МИТРОФАНОВ
кол секр Конст Алсеев НЕХАЕВСКИЙ
козак Дм Козьмич ПОЗНЯК
прч Мих Мих УМАНЕЦ
маиор Олимп Мих УМАНЕЦ
кол секр Артур Игнать ГУРКОВСКИЙ
купец Фед Игнать ОСИПОВ
дсс Никол Петр БОРЗДНА
и кол сов Семен Адам ЛИПНИЦКИЙ

Участковые МИРОВЫЕ Судьи
1го уч - кол ас Козьма Владмр КОРОГОДОВ
2 - тит сов Алдр Степ ЛАШКЕВИЧ
3 - надв сов Петр Ив БОГИНСКИЙ

Секретарь Съезда -
кол секр Никан Никол МОРОЗОВ

Судебные ПРИСТАВА при Съезде
кол ас Никол Карп МАЛАХОВ
и д козак Мих Аалдр ХОДЬКО

Тововарищ ПРОКУРОРА
Стародубского окружн суда
по Новозыбковскому у
кол секр Петр Дм РОГОВИЧ

Судебн СЛЕДОВАТЕЛИ
Стародубского окружн суда
по Новозыбковскому у
1участка - ид губ секр Петр Ив КАРПЕНКО
2 - и д губ секр Никл Гр КОРЖИНСКИЙ

Судебный Пристав
Стародубского окружн суда
по Новозыбковскому уезду -
дворянин Фед Ив ШАРЫПА

НОТАРИУСЫ
дворянин Анрей Вас НЕБОЛЬСИН
и штб-кап Пав Фадд БОГОДОСКИЙ

Уездн УЧИЛИЩНЫЙ Совет
Предс - УПД
Члены:
от Духовн ведомства
протоиерей Ефимий ГОЛОСОВ
от Мин НП - штатный Смотрит уездн учлщ
от Мин ВД - уездн исправник
от Земства маиор Олимп Мих Уманец
и губ секр Адольф Авгутисн Черкавский
от города кол ас Козьма Влдмр Корогодов

ИНСПЕКТОР Народн учлщ по Новозыбк у
кл ас Козьма Дмитр ВОЛКОВ

РЕАЛЬНОЕ Училище
Пчтн Попечитель маиор Олимп Мих УМАНЕЦ
Директор Ст сов Илья Гавриил РАДКЕВИЧ
законоучит - свящ Вас Петр ВИХРОВ

УЧИТЕЛИ:
рус яз - сост в 8кл Алей Петр КАЗАНСКИЙ
истории и географии - надв сов Алдр Ив ВОРОБЬЕВ
немец яз - сост в 8кл Павел Венедикт ЗЕБЕРЛИ
матем - Действит студент Климет Ив БЕРУЧЕНКО-Мусиенко
черчения, рисования и чстописания -
надв сов Олимп Тимоф ТИМОФЕЕВ

Помщ классных наставников:
сост 12кл - Ант Ант МИХАЛЬСКИЙ
Письмоводит -
военный писарь 1го кл Ив Григ МАРУСЯКА

Врач - кол сов Семен Адамович ЛИПНИЦКИЙ

Уездное УЧИЛИЩЕ
Штат Смотритель Дмитр Як СЕМЕНЕНКО
законуч священник Вас Петр ВИХРОВ
Учителя:
рус яз - состщ 12кл Пав Дм АФОНСКИЙ
истории и географ кол рег Мих Ив БЕЛОУС


Городское ПРИХОДСКОЕ Училище
Учительница - дч кол ас Елена Андреев ПАВЛОВСКАЯ

Народное СЕЛЬСКОЕ училище (вед Мин НП)
(в м СЕМЕНОВКЕ)
законоучитель свящ-к Прокофий ГОРБАТОВСКИЙ

Упр-е ВОИНСКОГО Начальника
Уездный воинск нач-к - маиор Конст Мойс ФЕДОРОВ
Делопрозвдит упр-я - тит сов Никол Мойсей МАСЛОВ

ГОРОДСКАЯ Управа
Предс гордской голова - купец Максим Маркович ВОЛКОВ
члены мещане -
Петр Яковл ШВЕДОВ
Осип Петр ПОДРЕБЕННИКОВ
и Григ Прокоф ПРИЛЕПОВ
Секретарь - губ секр Григ Гаврил ФИЛОНОВ

СИРОТСКИЙ Суд
Предс - купец Алдр Ильич СКОРОХОДОВ

Члены:
купеческ брат Фед Ив ТАРХОВ
купец Григ Андрей ВАСИЛЬЕВ

мещане -
Гаврил Кирил ШИТОВ
Яков Гиг НОСКОВ
Никол Аврам БАУЛИН

купец Ицка Иохим ГОРЛОВ

Секретарь - губ секр Григ Гавр ФИЛОНОВ

Мещанск Староста - мещаин Мих Мих ПОНОМАРЕВ

ГОРОДСКАЯ Больница
Врач больницы - кол сов Семен Адамов ЛИПНИЦКИЙ
(он же Городовой врач)
Смотритель - кол секр Петр Фед БЕЛОКОНСКИЙ
Повивальн бабка - жена кол ас Натал Алсеев ДРОБЫШЕВСКАЯ

Суражско-Новозыбковское ЛЕСНИЧЕСТВО
Кондуктор Игнатий Никол ФРАНЦКЕВИЧ

Новозыбковский еврейский раввин - Лейба Залман ОКУНЬ


По НОВОЗЫБКОВСКОМУ уезду:

Посад КЛИМОВЪ

ПОСАДСКАЯ Управа
председатель - Посадский Голова
купец Вас Фомич БАБАЕВ
Члены:
козак Трифон Харит КОВАЛЕНКО
и купеческ сын Тимоф Вс БАКРИМОВ

Секретарь - дворянин Ив Андреев ЗЕНЧЕНКО

СИРОТСКИЙ суд
Те же
И д Помщ пистава - кол секр Аркад Триф ДАСЮКОВ

ПОЧТОВАЯ Контора
Почтмейстер - тит сов Вас Ив ВИТКОВСКИЙ


Заштаный город НОВОЕ МЕСТО

Предс - обществ староста -мещанин Ермолай Ник Гнилушкин-ХОЛИН
гласные мещане:
Лука Федор ЛЕЩЕНКО
Козьма Петр ХОБИЧЕВ и Янкель Абрам ВИНОКУРОВ

Секретарь н. чина Митроф Ефим КОРОВКЕВИЧ
Последний раз редактировалось URS 21 дек 2011, 22:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
URS
 
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:46
Откуда: РФ, Москва

Re: "Дела давно минувших дней..."

Сообщение voprak » 19 дек 2011, 20:57

У меня есть сканы нескольких таких "памятных книг" и "календарей" за разные годы конца XIX - начала XX вв. Если это имеет смысл выложить на сайте, то выложим.
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Re: "Дела давно минувших дней..."

Сообщение URS » 19 дек 2011, 21:08

Спасибо за отклик.
Сканы справочников, которые Вы упоминаете, доступны в сети практически всем -
другое дело, что персоналии в "сканах" - "не просматриваются поисковиками",
и это ограничивает возможность поиска.
К тому же шрифт там не очень четко выделяет фамилии :)

С уважением,
Нeritage Кeeper
Аватара пользователя
URS
 
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:46
Откуда: РФ, Москва

Re: "Дела давно минувших дней..."

Сообщение voprak » 19 дек 2011, 21:16

Если уж выкладывать, то, конечно, в текстовом формате, а не в виде сканов. Без возможности поиска затея теряет смысл.
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Re: "Дела давно минувших дней..."

Сообщение karna21 » 19 дек 2011, 23:54

Мне кажется, что эти данные будут интересны и историкам и просто людям, которые смогут обнаружить упоминания о своих предках.
karna21
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:19

Re: "Дела давно минувших дней..."

Сообщение URS » 20 дек 2011, 17:10

karna21 пишет:
данные будут интересны и историкам и просто людям,
которые смогут обнаружить упоминания о своих предках


Ув Коллега, благодарю Вас за внимание к теме.
Надеюсь, те, кто хранит память о прошлом города,
проявят интерес к подобным публикациям,
с уважением,
Heritage Keeper
Аватара пользователя
URS
 
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:46
Откуда: РФ, Москва

ДРК Черниговской Губернии

Сообщение URS » 20 дек 2011, 17:20

Изображение


Дворянские ФАМИЛИИ
НОВОЗЫБКОВСКОГО уезда
( по Милорадовичу)

АБАЛЕШЕВЫ

АДАСЕВИЧИ-Левковичи-Галковские

БАРАТОВЫ, князья

БОРОЗДНА

ВЕЛИНСКИЕ

ГРИБ

ГРОЗИНСКИЕ

ГУРКОВСКИЕ

ДОЛГОРУКОВЫ, князья

ДРАЧЕВСКИЕ

ЗАТВОРНИЦКИЕ

ЗЕНЧЕНКИ

ИВАНОВСКИЕ

ИСКРИЦКИЕ

КОНДРАТЬЕВЫ

КУЛЯБКИ-Корецкие

ЛАШКЕВИЧИ

ЛИПНИЦКИЕ

ЛИСОВСКИЕ

ЛУКАШЕВИЧ

ЛЫСЕНКО

МУХАНОВЫ

МАЛИНОВСКИЕ

МИКЛАШЕВСКИЕ

МИЛОРАДОВИЧ

НЕБОЛЬСИНЫ

НЕМИРОВИЧИ-Данченко

НЕПЛЮЕВЫ

ОВСЕЕНКИ

ОРЛОВСКИЕ

ПИГАРЕВЫ

ПОЗДНЯКОВЫ

ПОНАРЕВСКИЕ

ПРИГАРОВСКИЕ

РАДКЕВИЧИ

РЕБРОВЫ

РОЗЕНБАХ, фон-

РУБЦЫ

САВЕЛЬЕВЫ

САВИЧИ

САВЧЕНКИ

УМАНЕЦ

ФАЩ

ЧАРНОЛУЖСКИЕ

ЯНЖУЛ

ЯНИХЕН

ЯНКОВСКИЕ


Вопросы, уточнения и дополнения - приветствуются.
Фамилии, которые заинтересуют участников форума,
будут расписаны в 1ю очередь.

С уважением,
Heritage Keeper
Аватара пользователя
URS
 
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:46
Откуда: РФ, Москва

Дворяне ЗЕНЧЕНКО

Сообщение karna21 » 20 дек 2011, 21:47

Уважаемый URS, спасибо за Ваше предложение!

Меня очень интересует история фамилии Зенченко,
по отцу я как раз из этой семьи
, но знаю о её истории не так много,
а хотелось бы больше. Этот интерес разделяют мои брат и сестра,
а теперь уже и наши дети. Мы будем очень благодарны Вам,
если удастся выяснить своё место на этом родовом дереве.
С уважением, участница форума.
(Если Вам будут нужны мои данные, то я всё напишу).
karna21
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:19

Re: "Дела давно минувших дней..."

Сообщение URS » 21 дек 2011, 19:20

Уважаемая Кarna,
искренне приветствую интерес Ваших близких к памяти предков.
Спасибо Вам большое, и как это хорошо, когда в городе из поколения в поколение
живут коренные жители. То, что новозыбковцы не теряют интерес к своими историческими
корнями, - верный залог достойного будущего города и его жителей
.

Думаю, что мы с Вами сможем проследить историю именно Вашей ветви
обширного рода Зенченко. В справочных книгах Черниговщины фамилия Зенченко
встречается очень часто - исходного материала достаточно.
Нужно только запастись терпением и скрупулезно уточнить все известные факты,
обратившись к корректным историческим источникам и легендам, известным Вашей семье.

Начнем, пожалуй, "родословные разведки" с публикации Милорадовича,
посвященной Вашей фамилии в Черниговском уезде
.

С уважением и пожеланием успеха,
Heritage Keeper
Последний раз редактировалось URS 21 дек 2011, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
URS
 
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:46
Откуда: РФ, Москва

Re: Дворяне ЗЕНЧЕНКО

Сообщение URS » 21 дек 2011, 19:29

ЗЪЕНЧЕНКИ


Предкам фамилии этой:
войсковому товарищу Афанасию,
сыну его, войсковому же товарищу, Силе
и внукам -
войсковому товарищу Степану и
значковым товарищам Леону, Василию, Тимофею и Якову
Силиным ЗЕНЧЕНКАМ,

за службу их в полку Стародубском,
по универсалу гетманов:
Мазепы 5 октября 1687 г и 17 июня 1702 г
и Скоропадского 9 февраля 1709 г
и полковника Стародубского Миклашевского 12 февраля 1690 г

жаловано населенное имение ЛЮДКОВ, Новозыбковского уезда,
которым, по смерти их, Зенченков, унаследовали и владели,
по прямой линии, потомки их.


Почему род ЗЕНЧЕНКОВ
Герольдиею и Правительствующим Сенатом
признан в древнем дворянстве
со внесением в VI часть родословной книги.

* это - самая древняя дворянская ветвь рода
имеет 308 персоналий и расписана достаточно полно по 1881 г.



В Родословце Милорадовича отдельно приведены


4ре колена ветви
Петра Тимофеевича ЗЕНЧЕНКО,
который " по выбору дворян Новозыбковского уезда,
с 1794 по 1832 г служил
сначала заседателем Новозыбковского уездного суда,
потом земским подсудком и, наконец,
судьею Новозыбковского же уездного суда;
произведен в коллежские секретари 1828 г,
и награжден орденом Св Владимира 4ст 1821

Также и его брата -
Ивана Тимофеевича (+ 1836), отст Подпрч

Жена - Евфросиния Павловна Петровская,

II Колено
сын Петр Иванович (*1825-),
его Жена: Мария Киприановна

III Колено
их дети
Владимир Петрович (* 1852 - после 1880)
Александр Петрович (*1860- после 1880)

Эти ветви внесены по личным заслугам или
по воинскому чину - соответственно
в менее престижную II ч ДРК



Изображение


С неизменным уважением,
Heritage Keeper
Аватара пользователя
URS
 
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:46
Откуда: РФ, Москва

Re: "Дела давно минувших дней..."

Сообщение karna21 » 21 дек 2011, 20:09

Уважаемый коллега! Спасибо огромное, будем разбираться всем семейством, потому что не так много нам известно, лишь до пра-прадеда, которого звали Семёном, он имел собственный дом в Новозыбкове, по ул. Замишевской, его единственный сын Михаил был отцом нашей бабушки по отцу. Бабушка 1886 г.р. была. Так что идти придётся вглубь, от ветвей к корням, это займёт время, но очень интересно узнать, что там, в глубине веков? Мне хочется поддерживать с Вами связь, так что, если что-то будет непонятно, можно ли обратиться с вопросами? Спасибо ещё раз!
karna21
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:19

Re: "Дела давно минувших дней..."

Сообщение URS » 21 дек 2011, 21:06

Спасибо, все то, что Вам удалось вспомнить, - уже довольно хорошее начало
для родословных исследований.
Пожалуйста, дальнейшие факты о Ваших родственниках
отправляйте на мой эл.адрес или в Skype.
Мои координаты посланы - в Ваш "Личный раздел" - ЛС.
Посмотрите, пожалуйста. Охотно отвечу на Ваши вопросы. :)

С неизменным уважением и пожеланием успеха,
Heritage Keeper
Аватара пользователя
URS
 
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:46
Откуда: РФ, Москва

Re: "Дела давно минувших дней..."

Сообщение URS » 23 дек 2011, 15:31

Здравствуйте, уважаемые потомки рода ЗЕНЧЕНКО,

Из документов, собранных в архивах
графом Милорадовичем, следует, что Вы принадлежите
к самой древней дворянской ветви этого рода,
основатель которой - Афанасий Зенченко,
"знатный войсковой товарищ полку Стародубского
".

Его потомки владели хутором ЛЮДКОВ с 17 века,
на основании гетманских Универсалов и приказа
полковника Стародубского полка Миклашевского.

Ваша бабушка - Анна Михайловна,
(урожденная Зенченко, * 1886 г.р.), потомок
Афанасия по прямой линии - в 10м Колене
.
Именно эта ветвь рода Зенченко внесена в самую
почетную 6ю часть ДРК, в соответствии с указами
департамента Герольдии Правительствующего Сената.
(оригиналы документов хранятся в ЦГИА, СПб)

Несколько страниц из публикации графа Милорадовича
"Родословная книга Черниговского дворняства", 1901, т 2, ч 6

Изображение

Изображение

Изображение





Полную роспись, все "сканы" и комментарии -
отправлю на Ваш Skype.
Конечно, есть еще поле для дополнений и уточнений
к биографиям, но основная цепочка сложилась.

С неизменным уважением и самыми добрыми пожеланиями,
Heritage Keeper
Аватара пользователя
URS
 
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:46
Откуда: РФ, Москва

Re: Дворяне ЗЕНЧЕНКО

Сообщение karna21 » 23 дек 2011, 19:02

Огромное Вам спасибо,
я не была уверена, что удастся что-то отыскать, но это оказалось возможным!
С трепетом буду разбираться в собственной родословной,
это ведь так здорово узнать о своих корнях, да ещё таких славных. :)
karna21
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:19

Уездные СЕЛА, ПОСАДЫ, ДЕРЕВНИ, ХУТОРА

Сообщение URS » 03 янв 2012, 22:04

Изображение

НОВОЗЫБКОВСКИЙ уезд

1892 Год


А
АЛЕКСАНДРИЯ, хутор Белоколодез волости
2 двора - муж 12 - женщ 12

АСТРАХАНОВКА, деревня Вел-Тпал вололости
10 дворов - муж 63 - женщ 67

БАРАНОВКА, деревня Семеновск волости
71 двор - муж 194 - женщ 211

БИЛИМОВКА, хутор Людковск волости
4 двора - муж 8 - жена 7

БЛЕШНЯ, деревня Семеновс волости
110 дворов - муж 326 - женщ 312

БОБКИ, деревня Брахловская волости
84 двора - муж 270 - женщ 260

БОБРОВСКИЙ, хутор Мало-Щерб волость
(Старый Завод)
1двор - муж 14 - женщ 4

Б. ЩЕРБИНИЧИ, деревня Мало-Щерб волости
двор 352 - муж 934 - женщ 952

БРАХЛОВ, село Волостн
230 дворов - муж 658 - женщ - 644

БРОВНИЧИ, село Новоропская волости
289 двора - муж 772 - женщ 788

БУЛДЫНКА, хутор Старобобович вол
15 дворов - муж 47 - женщ 53

БУТОВСК, село Велико-Топал вол
197 двор - муж 526 - женщ 532

БЕЖКОВ, хутор Мало-Щерб волости
1 двор - муж 9 - женщ 1

БЕЛЫЙ Колодезь, село Волостное
228 двор - муж 642 - женщ 740

В
ВАГА, хутор Мало-Щерб волости
15 двор - муж 41 - женщ 52

ВАРВАРИНА Слобода, Мало-Щерб волости
(дер Добринь) 18 - двор - муж 63 - женщ 52

ВАРИН, хутор Мало-Щерб волости
1двор - муж 4 - женщ 6

ВАСИЛЕВКА, деревня Лакомобуд волости
(Дубровка) 163 двор - муж 447 - жена 492

Великая-ТОПАЛЬ, Волостн село
498 дворов -муж 1.327 - женщ 1.223

ВЕЛИЧКА, хутор Людковск волости
29 двор - муж 47 - женщ 49

ВНУКОВИЧИ, село Людковск волости
282 двор - муж 777 - женщ 742

ВОРОБЬЕВКА, хутор Мало-Щерб волости
1двор - муж 6 - женщ 8

ГОСТЕНКА, деревня Белоколодез волости
165 двор - муж 470 -женщ 495

ГРЕЦКОВКА, хутор Мало-Щерб волости
1 двор - муж 11 - женщ 7

ГУЛЕВКА, деревня Велико-Топал волости
131 двор - муж 375 - женш 366

ГУЛЯЕВКА, хутор Новоропск волости
6 двор - муж 16 - женщ 19

Гута ПЕТРОВА, деревня Куршанов волости
48 двор - муж 125 - женщ 128

Гутка МУРАВИНКА, деревня Людковск волости
66 двор - муж 187 - женщ 184


Д
ДАНЧЕНКОВА Слобода Лак-Будск волости
88 двор - муж 215 - женщ 238

ДЕМЕНКА Людковск волости
69 двор - муж 242 - женщ 229

ДЕМЕНСКАЯ Рудня, хутор Людковск волости
3 двор - муж 4 - женщ 6

ДЕНИСКОВИЧИ, село Волостн
499 двор - муж 1.749 - женщ 1.657

ДОБРОДЕЕВКА, село Денисков волости
187 двор - муж 603 - женщ 611

ДРЕСНОВКА, хутор Семеновск волости
4 двора - муж 12 - женщ 12

ДУБКИ, хутор Денискович волости
1 двор - муж 6 - женщ 5

Е
ЕЛИСАВЕТИНСК, хутор Велик-Топал волости
14 двор - муж 46 - женщ 37

Ж
ЖУРАВКА, деревня Людковск волости
66 двор - муж 221 - женщ 225

З
ЗАМИШЕВЪ, село Людковск волости
245 двор - муж 668 - женщ 727

ЗАРАМАНОВСК, хутор Велик-Топал волост
26 двор - муж 64 - женщ 63

ЗАТИШЬЕ, хутор Мал-Щерб волости
1 двор - муж 6 - женщ 5

З
ЗЛОТНИЦКАЯ, деревня Белоколодез волости
69 двор - муж 171 - женщ 194

И
ИРПА, хутор Новоропск волости
18 двор - муж 59 - женщ 56

ИСТОПКИ, село Брахловск волости
144 двор - муж 463 - женщ 449

К
КАМЕНКА, деревня Велик-Топал волости
187 двор - муж 577 - женщ 546

КАМЕНСКИЙ Хутор Куршановск волости
305 волости - муж 1.052 - женщ 995

КАРНА, хутор Людковск волости
50 двор - муж 175 - женщ 173

КАРНАУХОВЪ, хутор Куршанов волости
1 двор - муж 6 - женщ 4

КАРПИЛОВКА, деревня Денисков волости
168 двор - муж 594 - женщ 545

КАРПОВИЧИ, село Новоропск волости
379 двор - муж 1.031 - женщ 1062

КАТАШИН, село Белоколодез волости
204 двор - муж 557- женщ 587

КИВАИ, село Вел-Топал волости
150 двор - муж 528 - женщ 475

КИРИЛОВКА, село Куршанович волости
154 двор - муж 462 - женш 476

КЛИМОВЪ, посад Новоропск вол
886 двор - муж 3.088 - женщ 3.400

КНЕВИЧИ, село Вел-Топал волости
124 двор - муж 384 - женщ 399

КОНОВАЛОВ, хутор Семеновск волости
3 двор - муж 7 - женщ 7

КОРЕНЕВКА, деревня Вел-Топал волости
32 двор - муж 109 - женщ 119

КРУТОБЕРЕЖКА, деревня Белоколодез волости
145 двор - муж 411 - женщ 427

КУЗЕВЩИНА, хутор Семенвской волости
1 двор - муж 7 - женщ 9

КУРОЗНОВЪ, село Брахловск волости
97 двор- муж 310 - женщ 284

КУРШАНОВИЧИ,село Волостн
188 двор - муж 483 - женщ 529

Л
ЛАБАНОВКА, село Брахловск волости
243 двор - муж 768 - женщ 724

ЛАКОМАЯ Буда, село Волостн
257 двор - муж 662 - женщ 721

ЛЕСЕЦЪ, хутор Новропск волости
5 двор - муж 13 - женщ 12

ЛИДИНА Слобода Мало-Щерб волости
(дер Ольховка) 35 двор - муж 118 - женщ 119

ЛУТЕНСК, хутор Вел-Топал,
14 двор - муж 26 - женщ 27

ЛЫСЕНКОВЪ, хутор Новоропск волости
2 двор - муж 5 - женщ 5

ЛЫСЫЕ, село Денискович волости
263 двор - муж 932 - женщ 984

ЛЫСЫЕ, слобода Денисковч волости
61 двор - муж 229 - женщ 231

ЛЮБВИН, хутор Вел-Топал волости
13 двор - муж 27- женщ 29

ЛЮБЕЧАНЫ, село Новоропск волост
180 двор - муж 478 - женщ 467

ЛЮБИН, хутор Денисковичск волости
19 двор - муж 81- женщ 75

ЛЮДКОВЪ село, Волост
122 двор - муж 278 - женщ 287

М
Малая ТОПАЛЬ, село Вел-Топал волости
172 двор - муж 498 - женщ 510

Малые ЩЕРБИНИЧИ, село Волостн
188 двор - муж 488 - женщ 513

Малый ВЫШКОВ, деревня Людковск волости
61 двор - муж 192 - женщ 129

Малый КРИВЕЦЪ, деревня Велик-Топал волости
119 двор - муж 370 - женщ 378

МАНЮКИ, село Белоколодз волости
197 двор - муж 566 - женщ 589

МЕДВЕДОВКА, деревня Новоропск волости
60 двор - муж 203 - женщ 176

МИТЬКОВКА, посад Новоропск волости
513 двор - муж 1.885 - женщ 1.990

МИХАЙЛОВКА, Людковск волости
(дер Боровка) 11 двор - муж 35 - женщ 38

МОГИЛЕВЦЫ, село Новоропск волости
239 двор - муж 595 - женщ 578

Н
Нижний МАРИНЪ, хутор Брахловск волости
1 двор - муж 4 -женщ 6

НИКОЛАЕВКА, деревня Семеновск волости
106 двор - муж 285 - женщ 313

Новое-МЕСТО гор Новзыбк у
268 двор - муж 783 - женщ 748

НОВОЗЫБКОВ уездный гор
1.653 двор - муж 7.412 - женщ 7.710

НОВОПОЛЬЕ, хутор Мало-Щерб волости
1 двор - муж 5 - женщ 6

Новые БОБОВИЧИ, село Старобоб волости
356 двор - муж 1.092 - женщ 1.096

Новый РОПСКЪ , Волостн
869 двор - муж 2.220 - женщ 2.336

О
ОКОПЪ, хутор Семеновск волости
1 двор - муж 12 - женщ 11

ОЛЬШАНЕЦЪ, хутор
(Марьина Слобода)
9 двор - муж 25 - женщ 23

ОПТЕНИ, деревня Брахловск волости
86 двор - муж 159 - женщ 189

ОРЛИКОВКА, село Семенвск волости
223 двор - муж 740 - женщ 665

П
ПАВЛОВКА, деревня Мало-Щерб волости
70 двор - муж 174 - женщ 186

ПЕСОЧНЯ, хутор Новоропск волости
(Забара) 6 двор - муж 64 - женщ 60

ПЕСОЧНЯ, деревня Мало-Щерб волости
(Заверуха) 22 двор - муж 64 - женщ 60

ПЕТРЯТИНКА (Осиповка дер) Мало-Щерб волости
197 двор - муж 595 - женщ 626

ПИСАРКА деревня Белоколодз волости
35 двор - муж 104 - женщ 109

ПЛАВНА, деревня Брахловск волости
147 двор - муж 409 - женщ 428

ПЛАУНОВКА, деревня Вел-Топал волости
29 двор - муж 82 - женщ 102

ПОБОЖЕЕВКА, деревня Лакомобудск волости
56 двор - муж 134 - женщ 131

ПОДМОНАСТЫРСКАЯ Слободка,
деревня Куршанов волости
34 двор - муж 80 - женщ 87

ПОЛХОВЪ, деревня Брахловск волости
65 двор - муж 165 - женщ 179

Р
РАКОВКА, деревня Куршанов волости
41 двор - муж 110 - женщ 126

РОГОВ, село Мало-Щерб волости
354 двор - муж 1.043 - женщ 1.083

РУБЕЖНОЕ, село Велик-Топал волости
254 двор - муж 671 - женщ 657

РУДНЯ, деревня Велик-Топал волости
108 двор - муж 281 - женщ 286

РЫЛОВИЧИ, село Лакомобудск волости
319 двор - муж 776 - женщ 796

РЯСНА, хутор Новоропск волости
7 двор - муж 17 - женщ 16

С
САЛИМОНОВЪ, хутор Семеновской волости
4 двор - муж 15 - женщ 13

САЧКОВИЧИ, село Новоропск волости
397 двор - муж 1.040 - женщ 1.148

СВИСТОКЪ , хутор Семен волости
1 двор - муж 6 - женщ 5

СЕЛИЦКИЙ, хутор Мало-Щерб волости
1двор - муж 30 - женщ 9

СЕМЕНОВКА, Волост Местечко
2.517 двор - муж 7.055 - женщ 7.188

СЕРГЕЕВКА, хутор Мало-Щерб волости
1 двор - муж 5 - женщ 7

СИНИЙ Колодезь, село Белоколодез волости
221 двор - муж 595 - женщ 623

СКОРОБОГАТАЯ, деревня Белоколодез волости
106 двор - муж 303 - женщ 333

СМОТРОВА Буда, село Велик-Топал волости
152 двор - муж 466 - женщ 453

СОЛОВЬЕВКА, село Куршанов волости
335 двор - муж 976 - женщ 1.068

СОФИЕВКА, хутор Мало-Щерб волости
1двор - муж 50 - женщ 75

СПИРИДОНОВА Буда, Денисков волости
329 двор - муж 1.228 - женщ 1.184

Старая ШУМИЛОВКА, село Куршанович волости
(Богдановка) 6 двор - муж 18 - женщ 17

Старые БОБОВИЧИ, село Волостн
173 двор - муж 446 - женщ 473

Старый-ВЫШКОВ, село Старо-Бобович волости
335 двор - муж 1.046 -женщ 982

Старый-ЗАВОД, хутор Велик-Ттопал волости
5 двор - муж 7 - женщ 8

Старый КРИВЕЦЪ, село Лакомобудск волости
199 двор - муж 544 - женщ 584

Старый-РОПСКЪ, село Новоропск волости
285 двор - муж 749 - женщ 768

СУШАНЫ, деревня Новоропск волости
(Хорошевка) 133 двор - муж 349 - женщ 311

СУШЕЦЪ, хутор Семоновск волости
2 двор - муж 6 - женщ 7

СЫТАЯ-Буда, село Лакомобудс волости
254 двор - муж 641 - женщ 714

СЕННОЕ, хутор Людковск волости
5 двор - муж 21- женщ 17

Т
ТИМНОВИЧИ, село Новоропск волости
420 двор - муж - 1.116 - женщ 1.098

ТИМОШКИН-ПеревозЪ, слобода Новозыбк
192 двор - муж 694 - жен 698

ТРОСТАНЬ, деревня Людковск волости
240 двор - муж 807 - женщ 764

Ф
ФОЕВИЧИ,село Мало-Щерб волости
275 двор - муж 785 - жена 819

Х
ХАНДАБОКОВКА, деревня Семеновск волости
42 двор - муж 153 - женщ 131

ХАТЕЕВКА, село Семеновск волости
646 двор - муж 1.886 - женщ 1.941

ХОРОМНОЕ, село Крушановск волости
419 двор - муж 1.323 - женщ 1.311

ХОХЛОВКА, село Лакомобуд волости
366 двор - муж 1.015 - женщ 1.002

Ч
ЧЕЛХОВ, село Мало-Щербин волости
320 двор - муж 913 - женщ 904

ЧЕРНООКОВЪ, село Брахловск волости
149 двор - муж 419 - женщ 452

ЧЕРНЯТИН, хутор Велик-Топал волости
5 двор - муж 9 - женщ 9

Ш
ШАМОВКА, деревня Брахловск волости
51 двор - муж 156 - женщ 158

ШЕВЧИХА, хутор Семеновск волости
12 двор - муж 26 - женщ 27

ШЕЛОМЫ, Новозыбк
353 двор - муж 1.695 - женщ 1.719

ШУМИЛОВКА, село Куршанч волости
207 двор - муж 678 - женщ 679

ШУРУБОВКА, деревня Мало-Щерб волости
42 двор - муж 114 - женщ 132

Ю
ЮЛИНЪ, хутор Денисковс волости
11 двор - муж 27 - женщ 25

Я
ЯКУБОВКА, деревня Велико-Топал волости
(Залстеевка) 21 двор - муж 65 - женщ 67

ЯНЖУЛОВКА село Брахловск волости
252 двор - муж 747 - женщ 760

ЯСЕНОВКА деревня Куршанов волости
93 двор - муж 215 - женщ 255


__________________
*АК -1893, Издание Губернского СтатКома

Возможно, кто-то найдет в этом списке и свое село или деревню,
где жили родственники
. Интересно, как было устроено административное
деление по волостям в конце 19 в, как звучали прежде названия посадов и хуторов...
Какие-то из них исчезли вовсе, а иные стали более известны, чем прежде.

(В перечне дано - кол-во Дворов, мужского и женского населения на 1892 г)


С уважением,
Heritage Keeper
Аватара пользователя
URS
 
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:46
Откуда: РФ, Москва

ПОМЕЩИКИ Новозыбковского уезда

Сообщение URS » 05 янв 2012, 13:42

(Атлас Маркса)


Изображение





1887

СЕЛА и ПОМЕЩИКИ
НОВОЗЫБКОВСКОГО уезда



Брахловская волость

БРАХЛОВ ( НЕБОЛЬСИНА )

БАБКИ ( РУБЕЦ )

ИСТОБКИ (РУБЕЦ )

КУРДАНОВО (Кнг ГОЛИЦЫНА и ГРИГОРОВ )

ПЛАВНА
( кнг ГОЛИЦЫНА, ПОТАПЕНКО и РУБЕЦ )

ШАМОВКА ( ЛЕШКЕВИЧ )

ЯНЖУЛОВКА ( ЯНЖУЛ )


Белоколодезская волость

ГОСТЕНКА
(НЕСТЕРОВА, и СЛУЧАНОВСКИЙ
К , А и Т НЕХАЕВСКИЕ )

ЗЛОТНИЦКИЙ хутор
(Анд. ВЕЛИНСКИЙ и ГАВРИШОВ )

МАНЮКИ ( М.ВЕЛИНСКИЙ )




Великотопальская волость

Малая ТОПАЛЬ (МИКЛАШЕВСКИЙ )

М. КРИВЕЦ ( ЧЕРНОЛУСКАЯ )

ОКНЫ ( БОРОЗДНА )

РУБЕЖНОЕ (кнг ГОЛИЦЫНА )




Денисковская волость

Красная ЗЛЫНКА, ПЕТРОВКА ( АПРАКСИНЫ )

ЛЕСКИ ( САВЕЛЬЕВ )




Куршановская волость

ДАНЧЕНКОВА слободка
(АЛЕКСАНДРОВИЧ и ТРИПОЛЬСКИЙ )

Гута ПЕТРОВА
(БОГИНСКАЯ, ЛЕОНТОВИЧ, СИЛАКОВ )

КИРИЛЛОВКА ( СУКОВНИНА )

КРАПИВНА ( Ан и Ив ЧЕРНОЛУСКИЕ )

РЫЛОВИЧИ (Ф и Гр САВИЧИ )




Лакомобудская волость

ВАСИЛЬЕВКА ( Н и Гр САВИЧИ )

ЛАКОМАЯ Буда
( ДАНЧЕНКО, фон БЕРГ и РУБЕЦ )

СЫТАЯ Буда
(МИКЛАШЕВСКИЙ и ПОЗНЯК )




Людковская волость

ЗАМИШЕВО ( кнг ГОЛИЦЫНА )

ТРОСТАНЬ
( кнг ГОЛИЦЫНА и УМАНЕЦ )




Малощербинская волость

с РОГОВО (бывш кн ВЯЗЕМСКИЙ )

М и Б ЩЕРБИНИЧИ ( ГЕРКЕН )

Б. ЩЕРБИНИЧИ ( НАДЕИН)


__________

С уважением,
Heritage Keeper
Аватара пользователя
URS
 
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:46
Откуда: РФ, Москва

ПОМЕЩИКИ Новозыбковского уезда

Сообщение URS » 05 янв 2012, 13:58

1900 Год



Изображение



Помещики, и их земельные наделы (удобья) - в десятинах
___________________________________________________



АБОЛЕШЕВА Анна Вас - 1.914

АБОЛЕШЕВ Павел Алдр - 263

БАКАЕВА Анелия Викентьевна - 140

БОРОДКИНА Надежда Ив - 128


БОГИНСКАЯ Любовь Семен - 303

ВОРОКСЕВИЧ Надежда Андреев - 421

ВОРОНОВОЧ Мария Никол - 110

ГАВРИШЕВ Григ Никол - 885

ГЕЙБОВИЧ Казимир Модест - 592

ГРАЧЕВА Валентина Викт - 1.178


ГУРКОВСКИЙ Арнольд Игнатьевич и
ВЛАДКОВСКИЙ Юлиан Юлианович - 1.297



ДИЦЪ Елена Григор - 364

ДОЛГОРУКОВА, кнг Мария Павл - 4.885

ДОЛГОРУКОВа кн Николая Дмитр
наследники - 258

ДОМБРОВСКИЙ Войцех Людвиг - 639

ДРАЧЕВСКАЯ Антонина Никол - 1.828

ЗЕНЧЕНКО Елена Петр - 268

ЗЕНЧЕНКО Иван Семен - 262

ЗЕНЧЕНКО Петра Ив наследники - 321

ИВАНОВСКИЙ Андрей Ив - 2.376


КАЛИНОВСКОГО Николая Виктор
наследники - 550

ЛАШКЕВИЧа Александра Степ
наследники
- 1.021

ЛАШКЕВИЧЪ Стефан Ив - 285

ЛЕОНТОВИЧ Владимир Вас - 246

ЛЕОНТОВИЧ Мих Вас - 250

ЛИВЕН, Светл кн Варвары Серг
наследники - 3.284

ЛИПНИЦКАЯ Лидия Павл - 619


ЛИСОВСКАЯ Мария Никодимовна и
ГОЛЫНСКАЯ Юлия Никодимовна - 1.280


ЛЫСЕНКО Петр Григ - 229



МАЛИНОВСКАЯ Мария
ПОЗНЯК Анастасия
СЛУЧАНОВСКАЯ Ефросиния - 276



МУХАНОВ Алсей Алеев - 251

НЕБОЛЬСИНА Клавдия Павл - 199

НЕМИРОВИЧ -Данченко Алдр Прокоф - 118

НЕМИРОВИЧ- Данченко Алей Прокоф - 106

НЕМИРОВИЧ-Данченко Егора Осип
наследники - 110

НЕМИРОВИЧ-Данченко Конст Прокоф - 101

НЕРЕПОВСКАЯ Варвара Степ - 239

НЕСТАРОВСКАЯ София Григ - 594


НОВИЦКОЙ,
СУДОВЩИКОВОЙ
и ПРИХОДЬКОВОЙ, наследники - 728



ОРЛОВСКИЙ Аркадий
и Анна КАНДЫБА - 156



РУБЕЦ Анна Ив - 111

РУБЕЦ Григ Григ - 460

РУБЦА Ивана Вас наследники - 135

РОЗЕНБАХ, фон Сергей Никол - 2.809

САВИЧ Павел Федорович - 579

САВИЧ Петр Федор - 356


САМУЙЛЕНКО София
и ВЫЖИЛЕВСКАЯ Мария - 842



СЕМЕКО Надежда Ив - 333

СИЛАКОВы Ив и Никол Ивановичи - 518

ТЕРЛЕЦКИЙ Никол Ив - 107

ТУМАНСКАЯ Екатерина Алсеев - 664

УМАНЕЦ Мария Никол - 1.079

ЧАРНОЛУСКИЙ Дмитр Андреев - 115

ЧАРНОЛУСКИЙ Павел Андреев - 1.219

ЯНЖУЛ Мария Георг - 411

ЯНЖУЛ Серг Геор - 1.327

ЯНИТЕН (Янихен) Вера Козьмин - 100


ЯРЖЕМБИЦКАЯ Елена Федор - 212


____________

С уважением,
Heritage Keeper
Аватара пользователя
URS
 
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:46
Откуда: РФ, Москва

Re:Уездные СЕЛА, ПОСАДЫ, ДЕРЕВНИ, ХУТОРА

Сообщение URS » 12 янв 2012, 14:59

Изображение

ТОПАЛЬСЬКА СОТНЯ
(1654-1782 )


Сформировалась на автономной Стародубщине
в Нежинском полку в начале 1654 г
в составе городка Топал и части села Жонцы
.

В 1663 г.
вошла в новообразованный состав Стародубского полка,
в котором неизменно пребывала до ликвидации
полково-сотенной администрации Левобережной Украины в 1782 г.

Территория упраздненной сотни была включена
в Новгород-Северского наместничества.


Сотенний Центр: село Великі Топалі [Топаль],
(совр. - КЛИМОВСКИЙ район Брянской обл, РФ)


НАСЕЛЕННЫЕ пункты на средину XVIII ст.:

АБТЕНИ, село (ОПТЕНИ)

БОБОКИ, село;
БРАХЛIВ, село (БРАХЛОВ)
БРОВНИЧI, село;
Буда СТРУГIВСКА, слобода;
Великі ТОПАЛI, село (Великая ТОПАЛЬ)
ВОРОНОК, слобода;


ГОЛУБIВСЬКА Рудня;
ГОРСЬК, містечко;
ГУЛIВКА, село;
ГУТА;

ДАНЧЕНКОВА Слобідка, село;
ДЕМЕНКА, слобода;
ДЕМЕНЬСКА Рудня;
ДЕНИСКОВИЧI, село;
ДОБРОДIїВКА, село;


ЄЛЕНКА, слобода (ЕЛИОНКА)
ЗАЛIЗНИЙ Міст, село;
ЗАБУДИЛИЦЬКА слобода;
ЗАМИШIВ, село (ЗАМИШЕВ)
ЗАСУХА, село;

ЗЫБКА, слобода;

ЗЛЫНКА, слобода;

ІСТОБКИ, село (ИСТОПКИ)

КАМЕНКА, село;
КАМIНЬ, село;
КАРПОВИЧI, село;
КИВАї, село;
КЛИМОВА слобода (КЛИМОВ)
КЛИНЦI, слобода;
КЛЮСЫ, село;
КРИВЕЦЬ, село;
КРОПИВНЕ, село;
КРУКIВ село;
КУРОЗНIВ, село;

ЛАКОМОВА Буда, село;
ЛЫСI, село;
ЛОБАНIВКА, село;
ЛОЗКИ, село;
ЛУЖОК, слобода;
ЛЮБИЧАНИ, село (ЛЮБЕЧАНЕ)
ЛЮДКIВЩИНА, село;

Малі ТОПАЛI, село;
МАНЯКИ, село (МАНЮКИ)
МИТКIВКА, слобода;
МОГИЛIВЦI, село;
МУРАВИНКА, слобода;
МУРАВИНСЬКА Гута;

Новий КРИВЕЦЬ, село;
Новий РОПСЬК, містечко;

ПАРіЧКА, хутір;
ПАРУСНА фабрика;
ПЕТРЯТИНКА, слобідка;
ПИСАРКА, хутір;
ПЛАВНі, село (ПЛАВНА)
ПЛЕХіВ, село;
ПОЛХіВ, село;
ПРУСЬКА, село;

РАДОМЕЦЬ, село;
РАКИВКА, село;
РЫКіВ, село;
РЫЛОВИЧі, село;
РОГіВ, село;
РОПСЬК, містечко;
РОПСЬКА Буда, село;
РУБіЖНЕ, село;
РУДНЯ, село;

САЧКОВИЧі, село;
СЕМЕНіВКА, містечко;
СИНіЙ Колодязь, село;
СЫТА Буда, село;
СОЛОВ'їВКА, село;
СПИРИДОНіВКА, село;
Старий КРИВЕЦЬ, село;
Старий РОПСЬК, село;
СТРАТИВЕ, село;
СТРУГіВКА, слобода;
СУШАНЫ, село;

ТИМНОВИЧі, село;
ТРОСТАНЬ, село;
ТУРОСНА, село;

УНУКОВИЧі, село (ВНУКОВИЧИ)

ФОєВИЧі, село;

ХОРОМНЕ, село;
ХОТіїВКА, село;
ХОХЛіВКА, село;
ХРЕПіВКА, село;
ХУТіР, село;

ЧОЛХіВ, село;
ЧОРНООКіВ, село;
ЧУБКОВИЧі, село;
ЧУРОВИЧі, слобода;

ШАМіВКА, село;
ШОЛОМЫ, слобода;
ШУМИЛіВКА, село;

ЩЕРБИНИЦЬКА слобода;
ЩЕРБИНИЧі, село;

ЯНЖУЛіВКА, село.


По Ревизии 1765-1769 гг.
за сотнею значатся СЕЛА и СЛОБОДЫ:

БИРИЛіВКА,
Крутобережка (КРУТОБЕРЕЗКА),
КУЛАГА,
КУРШИНОВИЧі,
МЕДВЕДіВКА,
МИШіВЦі,
Нові ЩЕРБИНИЧі,
ОБТЕНИ,
ПЕТРАШИНКА,
Пустий КРИВЕЦЬ,
Новий РОПСЬК,
СЕНКіВКА,
СОЛОВЕ,
Сухий КРИВЕЦЬ,
ТИМОНіВКА,
Старі ЩЕРБИНЫЧі
___________________________

Заруба В.М. Адміністративно-територіальний устрій
та адміністрація Війська Запорозького у 1648-1782 рр.
– Дніпропетровськ, 2007.


__________________________________________
ХОХЛОВКА, Деревня
при рч. Семене(*) поселена приказчиками Саввы Рагузинского,
на землях Топальских.

По названию слободы видно, что осадчими ее были великороссы,
должно быть, из местных раскольников.

По переписи 1781 г. крестьян гр. Румянцева

66 дворов, 96 хат и бездворовых 24 хаты.

(*) Речка Семен, приток Ирпы, упоминается в акте 1620 г.
как граница Рубцовских маетностей.

По румянц. описи, при Хохловке показана речка Сожня (опечатка),
так как речка Семен при Хохловке показана
и по описанию Новгородсеверского наместничества 1781 г.

*
Лазаревский "Стародубский Полк"


С уважением,
Нeritage Кeeper
Аватара пользователя
URS
 
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:46
Откуда: РФ, Москва

Re: "ДЕЛА давно МИНУВШИХ ДНЕЙ..."

Сообщение karna21 » 12 янв 2012, 19:11

Названия наших старинных сёл и деревень читаются как эпическая поэма! Жаль, что многие из них уже исчезли даже из человеческой памяти... :!:
karna21
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:19

ТОРЖКИ и ЯРМАРКИ

Сообщение URS » 13 янв 2012, 23:08

НОВОЗЫБКОВСКИЙ Уезд,
1895 Год



ЯРМАРКИ

На всех Ярмарках продаются
мануфактурные, бакалейные, кожаные, железные
и рыбные товары, а также деревянная
и глиняная посуда и разные домашние животные


г НОВОЗЫБКОВ

Георгиевская - 25 Апреля
Ильинская - 20 Июля
Ивановская - 26 Сентября
Введенская - 21 Ноября


посад КЛИМОВЪ

Трехсвятительская - 30 Января
Никольская - 9 Мая
Петопавловская - 29 Июня
Семеновская - 1 Сентября
Никольская - 6 Декабря


посад ЗЛЫНКА

Иоанно-Крестительская - 7 Января
На Масляной неделе, в Пятницу
Среди-постная - В Пятницу, на 4й неделе Поста
Покровская - 1го Октября



посад МИТЬКОВКА

Афанасьевская - 18 Января
Лошади, рогатый скот,
кожи и повозки


Евдокиевская - 1 Марта
Лошади, кожи,
повозки и рыба


Преполовенская - Преполовение
Пушной товар,
конопля, лен, овес,
лошади, рогатый скот,
кожи, мед, красный товар,
деревянная и чаная посуда


Рожд Богородичная - 8 Сентября

Михайловская - 8 Нобяря
Масло льяное и конопляное,
хлебные продукты, пенька,
хлеб в зерне, лошади,
крестьянмские коровы, овцы
и свиньи


Игнатьевская - 20 Декабря

село Великая-ТОПАЛЬ

Похвальная - на Похвальной неделе Великого Поста
Фоминская - На Фоминой неделе
Преображенская - 6 Августа
Михаловская - 8 Ноября


посад ЧУРОВИЧИ

На Всеедной неделе в Четверг 1

Красный и бакалейный товар,
продукты сельского хозяйства,
а также предметы кустарного
изделия: повозки, ночвы, бочки и проч


Фоминая - в Понедельник на Фоминой неделе
Девятой Пятницы - 9я Пятница по Пасхе
Спас-Маккавей - 1 Августа
Косьмы-Демьяновская - 1 Ноября

Красный и Бакалейный товар,
рыба, деревянная ичайнвая посуда,
пеька, лошади и рогаты скот


село Новый РОПСК

Иоанно-Крестительская - 7 Января
Похвальная - на 5й неделе Великого поста
Девятницкая - на 9й неделе по Пасхе
Глебо-Борисовская - 24 Июля
Дмитриевская - 26 Октября

КАМЕНСКИЙ Успенский
девичий монастырь


Ивановская - 24 Июня
Успенская - 15 Августа

место СЕМЕНОВКА

Васильевская - 1 Января
Троицкая - в день Св Троицы
Александровская - 28-30 Августа
Покровская - 1 Октября
Михайловская - 8 Ноября


ТОРЖКИ

Красный и галантеейный товар,
лошади, рогатый скот, пенька, хлеб
лес, кустарные произведения,
овощи и фрукты


село ДЕНИСКОВИЧИ

Михайловский - 8 Ноября


СПИРИДОНОВА Буда

Троицкий - 21 Мая


ФОЕВИЧИ

Рождество Богородицы - 8 Сентября

________________________



* * *

C Новым Старым Годом!
Разноцветные Ярмарки - Kolorowe Jarmarki

http://www.youtube.com/watch?v=PCK46jt1 ... re=related




С уважением,
Нeritage Кeeper
Аватара пользователя
URS
 
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:46
Откуда: РФ, Москва

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

cron