Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Александра КОЛЛОНТАЙ и Павел ДЫБЕНКО

Модератор: URS

Re: Александра КОЛЛОНТАЙ и Павел ДЫБЕНКО

Сообщение Житель города N » 22 фев 2015, 10:00

Неуч писал(а):Житель, спор, по меньшей мере, довольно глупый.

Какой спор? Памятник исторически не правильный. И я не спорю ни с кем, это ты начинаешь тут волну гнать.
Иван писал(а):Дыбенко?

В шинели?
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Александра КОЛЛОНТАЙ и Павел ДЫБЕНКО

Сообщение Igafum » 22 фев 2015, 13:35

мне вот интересно, на форуме куча тем осуждающих мойданутых революционеров на Украине, а тут прям мимими сопли в сторону такого же мойданутого только век назад. Я этого не понимаю!
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Александра КОЛЛОНТАЙ и Павел ДЫБЕНКО

Сообщение Неуч » 22 фев 2015, 14:03

Игафум, Дыбенко, всё же, личность известная. Может быть майданутый, кровавый, можно: известный революционер, борец за свободу - это уже с какой точки зрения посмотреть и как преподнести... почему бы и не пообсуждать, ежели тема кому-то интересна.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Александра КОЛЛОНТАЙ и Павел ДЫБЕНКО

Сообщение Const » 23 фев 2015, 15:19

Автор этого памятника очень известный скульптор Юрий Чернов, связанный родовыми узами с Новозыбковом (Его отец родом отсюда). Ничего грещащего истине в скульптурном изображении нет. Павел Дыбенко прошел пик соей карьеры именно как военмор - по сути военный министр первого советского правительства. Дальше все пошло по убывающей -- не мог же на самом деле человек с таким образованием руководить всеми сухопутными и морскими силами России (это только на словах кухарки могли руководить государством). День же 23 февраля (с чем всех и поздравляю) для Дыбенко стал "черным" днем. Именно тогда в 1918 году руководимые им морячки побежали с поля боя под Псковом. Его естественно понизили (чуть не расстреляли), и пошел он пехом по России то командармом, то комбригом, то командующим округом. Если б не Колонтай, попал бы в расход раньше времени. Игорь Тальков в песне "Бывший подъесаул, уходил воевать..." как раз про него сочинил.
Возвращаясь к скульптуре -- безусловно, автор не смог донести в памятнике революционный пафос "Дыбенко в семнадцатом" (На предыдущем, стоящим ныне во дворе 6-й школы, это как раз есть). Для этого нужно кроме умения лепить - знание истории и... вдохновение. А какое вдохновение, если сейчас все делают с фотографий. Ну скопировал как умел... не первый он и не последний (даже ноги укоротил). Вон маршал Жуков на коне у Кремля или Петр Первый на Москве-реке -- такая же дурматень. Перевелись художники камня на Руси.
А вот на Людкове, где П.Е. родился давно пора поставить ему памятник. И место даже есть хорошее -- за мостом вцентре кругового разворота, как раз на въезде на улицу Дыбенко. Предлагаю скинуться... на перенос того, что в 6-й школе пылится под елкой. Всетаки, когда в сквере им. Дыбенко (теперь им. Драгунского) стоял -- впечатлял. Как объяснила мне тогда перенос 3-й секретарь райкома О. Картавенко -- "То был бюст -- а это теперь -- памятник". Такие вот дела.
А к памятнику командарму приходит иногда и его конь. Подойдет. пощиплет травку... глянет грустными глазами -- не снизойдет ли он к нему и... дальше пасется. Не верите -- выкладываю фото :lol: .
Вложения
Конь командарма.jpg
Конь командарма.
Аватара пользователя
Const
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 14:42

Re: Александра КОЛЛОНТАЙ и Павел ДЫБЕНКО

Сообщение Dybenko » 23 фев 2015, 17:20

не мог же на самом деле человек с таким образованием руководить всеми сухопутными и морскими силами России (это только на словах кухарки могли руководить государством)
"черным" днем
Если б не Колонтай

Ваши слова понятны большинству россиян. К сожалению, они не являются истинными. Но что есть истина?,,,,Ваши представления основаны на лжи Ленина и его приспешников....Если правительство отбрасывает вас физически или политически...они будут иметь намного больше, чтобы сказать об устаревших чем вы... пардон за мой русский...Яндекс перевод
Dybenko
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 00:20

Re: Александра КОЛЛОНТАЙ и Павел ДЫБЕНКО

Сообщение Антонина » 23 фев 2015, 17:39

image002.gif

Фото из презентации Джорджа Леви. Дыбенко выступает на собрании матросских депутатов. Июнь 1917 года, Гельсинфорс.
Антонина
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:55

Re: Александра КОЛЛОНТАЙ и Павел ДЫБЕНКО

Сообщение Const » 24 фев 2015, 15:12

Господин Dybenko не надо все решать за русских, как-нибудь со своей историей сами справимся. Для информации сообщаю, что мой родной дед Касаткин Федор Осипович дружил с Пашкой Дыбенко, и ходил к нему в гости, что мне рассказывала моя бабушка. Его, для справки, сгноили в сибирском лагере. Но отнюдь не за связь с П.Е., а просто ни за что...
Аватара пользователя
Const
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 14:42

Re: Александра КОЛЛОНТАЙ и Павел ДЫБЕНКО

Сообщение Неуч » 24 фев 2015, 15:50

Ныне история - наука весьма приблизительная. Сейчас мы пытаемся дать оценку деятельности Дыбенко, но сие весьма затруднительно, поскольку достоверность посылок для выводов весьма зыбка и многое зависит от личных взглядов на имевшие место события... кто-то болеет за красных, а кто-то за белых :D
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Александра КОЛЛОНТАЙ и Павел ДЫБЕНКО

Сообщение Житель города N » 24 фев 2015, 16:06

Неуч писал(а):Ныне история - наука весьма приблизительная. Сейчас мы пытаемся дать оценку деятельности Дыбенко, но сие весьма затруднительно, поскольку достоверность посылок для выводов весьма зыбка и многое зависит от личных взглядов на имевшие место события... кто-то болеет за красных, а кто-то за белых :D

А кто-то за спартак..
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Александра КОЛЛОНТАЙ и Павел ДЫБЕНКО

Сообщение Dybenko » 24 фев 2015, 16:18

мы имеем право на наше мнение, но мы не имеем право наше собственное факты
Например....если один украшает рассказ с нелепыми претензиями...доказано, что ложь...затем всю эту историю, не должны учитываться
Пример...23 февраля утверждение, что Дыбенко был такой трус, что он бежал всю дорогу до Самары...это означало опозорить Дыбенко...заставить его выглядеть слабым....однако вряд ли справедливо...доказано, что ложь...но год за годом...Дыбенко подчиняется тем же критики....авторитетные историки и журналисты по-прежнему пропагандировать эту точку зрения.
Ленин и соратники истории 23 февраля должны быть со скидкой...не принято как исторический факт...пока россияне продолжают быть завалены ложные представления из года в год....
Dybenko
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 00:20

Re: Александра КОЛЛОНТАЙ и Павел ДЫБЕНКО

Сообщение Неуч » 24 фев 2015, 17:55

Dybenko, был факт: Дыбенко уступил под Псковом и оказался в Самаре. Почему сие произошло? Непонятно... может смалодушничал, а может просто стрелять было не чем. В советское время: "...несмотря на героическое сопротивление...", при капитализме: "...трус кровавый..." Это просто оценка, которая даётся в угоду процессу формирования определённого взгляда на историю.
Вообще, я слабо понимаю смысл пересмотра взглядов. Что измениться от того, что мы будем считать произошедшее результатом трусости или последствием отсутствия патронов? Ну, было и было... или мы стесняемся своей истории?
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Александра КОЛЛОНТАЙ и Павел ДЫБЕНКО

Сообщение Dybenko » 27 фев 2015, 17:04

Ответ для Неуч

Действительно, Дыбенко был в Нарве

Кстати вы когда-нибудь задумывались, почему историки не упоминают имена командиров, которые отступили от Пскова?...Ревеля?...или о том, как имя командира, который отступил от Риги в сентябре 1917 года?
Почему вы полагаете, отступление Дыбенко так сильно и настойчиво муссируется?

Что касается Нарвы, то в простых словах дело было так…
Два дня подряд в феврале/марте 1918 года Дыбенко сражался с немцами... более 500 убитых и раненых в сочетании с угрозой обхода с тыла...он приказал отступать...

Действительно,
Дыбенко был в Самаре
Спустя два месяца!...
Дыбенко едет в Самару, потому что там существовала большая база оппозиции к власти.

Я согласен, что в зависимости от политического подхода ... по-разному определяется, как оценивать Дыбенко.

Но!
Роль Дыбенко в русской истории заключается в его руководстве моряками, которые были Авангардом в борьбе против деспотического авторитарного правительства.

Хорошо известно и документирована по всей русской земле, что моряки были надеждой народа:
...русские люди поняли, если вы сами не сможете провести идею на штыках, вы также не сможете устоять перед штыками с чужой идеей.


Резюме,
Павел Дыбенко поднялся к руководству в силу необходимости в обеспечении социальных изменений.

Число людей (подтверждены с помощью кино-и фото-документации), которые вышли на улицы в 1917 году - это наглядное напоминание о том, что компромиссы необходимы.

Хотя Центробалт, Павел Дыбенко, и матросы признавали полномочия каждого из первых четырех временных правительств...но ни к одному из них Центробалт не тянулся...совсем наоборот... у всех была необходимость подчинить и контролировать флот, несмотря на конфликт с убеждениям, за которые моряки сражались.

Наоборот, лидеры большевиков отправили многих своих представителей в Гельсингфорс,
Раскольников, Измайлов, Антонов-Овсеенко,
Вышеупомянутые лидеры также отправили искусительницу, соблазнительницу Александру Коллонтай. Все прибыли влиять на Дыбенко...

Заключенный в июле на Крестах ... Дыбенко имел встречи с «Большевитскими» лидерами, которые говорили о правительстве в пользу рабочего класса.
Троцкий, Луначарский, Каменев, Прошьяна, Рошаль, Раскольников, и Антонов-Овсеенко

Сказать, что Дыбенко был обманут - это не сказать ничего...но так было с миллионами, которые требовали компромисса...принятия во внимание народных интересов.

Г. П. Максимов и Ноам Хомский, оба интеллектуалы, писали, что Ленина был автором крупнейшего мошенничества в отношении русского народа..., что первые акты его правительство покончили с советами...Центробалт был советом... хотел ли Дыбенко такой же участи?
Важно, и имеет значение что история Дыбенко выходит на первый план. Ибо, если правда, что авторитарная и бюрократическая суперструктура опирается на вооруженную силу правительства ...значит, вооруженные силы необходимо подвергнуть изменениям

Павел Ефимович Дыбенко...крестьянский сын из Новозыбкова, руководил силой, необходимой для изменений.
Несмотря на политиков в 1917 году... матросы стояли в первых рядах революции в феврале, марте, и, наконец, в октябре.

Поэтому, если вы хотите, возложить вину на неудачи, которые последовали за этим...конечно, лучше начать с Ленина, но и другие, во многом способствовало тому, что произойдет...были и те интеллектуалы, кто знал все об истинном характере Ленина, были и такие руководители у руля государства, кто не мог иметь доверия не только среди моряков, но и людей вообще.

Наконец, вина Дыбенко в том, что позволил себе одурачить и соблазнился поверив политикам.
Dybenko
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 00:20

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17