Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

ВОПРАК , ПЕРЕМЕСТИ ТЕМУ НАЗАД,,,Немного о радиации

Место для флейма, оффтопика и прочего флуда

ВОПРАК , ПЕРЕМЕСТИ ТЕМУ НАЗАД,,,Немного о радиации

Сообщение Oko Rok » 06 май 2014, 06:12

Губительным для ДНК является весь ближний ИК-диапазон излучения
Эксперименты с облучением плазмидной ДНК инфракрасным светом с длиной волны 2,2 микрона показали, что разрывы нитей ДНК происходят не реже, а чаще, чем в ближнем ИК-диапазоне. Молекулярный механизм такого процесса связан вовсе не с электронами, появляющимися при поглощении света, а с гидроксил-радикалами OH, которые при большой пиковой мощности излучения становятся вращательно-возбужденными и эффективно разрезают одну или обе нити молекулы ДНК.

Воздействие радиации на ДНК
Все, наверное, наслышаны, что радиация — то есть потоки фотонов, электронов и прочих частиц — опасна для всего живого. Более того, этот сугубо научный факт уже давно стал основой, на которой вырастают многочисленные и зачастую неоправданные страхи перед любыми словосочетаниями со словами «радиация» или «атомный». Между тем, до сих пор плохо понято, как именно радиация влияет на живые клетки, за счет каких конкретных молекулярных механизмов определенная доза ионизирующего излучения разрушает биологические молекулы (прежде всего, ДНК) и убивает живые клетки. В недавнем выпуске журнала Physical Review Letters появилась статья, сообщающая о новых и несколько неожиданных аспектах того, как инфракрасное излучение большой мощности разрушает молекулы ДНК. Не исключено, что эта работа потребует пересмотра критериев того, какие мощности на каких длинах волн в ИК-диапазоне должны считаться безопасными для здоровья.

Вообще, разрушение ДНК под действием облучения может происходить по разным причинам. Самая банальная — это тепловое воздействие, и именно оно первым делом приходит на ум, когда говорят про инфракрасное излучение. Большой поток излучения, попадающего в живую ткань, приводит к локальному энерговыделению, повышению температуры, из-за чего молекула ДНК расплетается или разрушается.

Но радиация может разрушать ДНК и тогда, когда поток излучения не настолько велик, чтобы существенно нагревать среду. В этом случае каждый отдельный электрон или фотон, поглотившийся в биологической жидкости в непосредственной близости от ДНК, порождает каскад молекулярных процессов, которые в конце концов приводят к разрыву одной или, реже, обеих нитей ДНК. Новая статья касается как раз этого, нетеплового, разрушения ДНК.

С точки зрения молекулярной физики, разрыв нити ДНК — это просто разрыв некоторых химических связей. Двойной разрыв — это два таких события на обеих нитях, произошедшие очень близко друг к другу. Если однократный разрыв еще можно починить, достроив молекулу по второй (комплементарной) нити, то двойной разрыв просто разрезает ДНК на части. В принципе, организовать такой разрыв несложно — надо лишь передать молекуле ДНК большую энергию, причем передать ее надо напрямую. Эта энергия вытащит из молекулы несколько электронов, химические связи в ней нарушатся, и нити смогут разорваться. Такие процессы начинаются выше порога ионизации ДНК, который составляет несколько десятков электронвольт. Для ионизирующего излучения высокой энергии это и есть основной механизм воздействия. Частица с энергией в мегаэлектронвольты за счет ионизации вещества производит на своем пути несколько тысяч электронов на каждый МэВ потерянной энергии, и каждый из этих электронов имеет шанс разорвать нить ДНК. Однако для частиц меньшей энергии такой разрыв за счет «грубой силы» уже не работает. Например, энергия одного оптического фотона составляет всего 2 эВ, что существенно меньше порога ионизации; энергия инфракрасных фотонов и того меньше. Кроме того, под действием излучения энергия гораздо чаще выделяется не непосредственно в молекуле ДНК, а в жидкости рядом с ней. Поэтому возникает вопрос о том, может ли эта (и без того небольшая!) энергия передаться ДНК, приводит ли она к разрыву нитей, и если да, то как именно это происходит.

Детальное изучение всех этих процессов началось не так давно, в 1990–2000-е годы. Выяснилось, что да, разрыв нитей может вполне эффективно идти и ниже порога ионизации ДНК, а сам механизм, с помощью которого низкоэнергетическая частица порождает такие разрывы, очень сложен и включает в себя разнообразные короткоживущие промежуточные состояния. Например, в 2000 году исследователи с удивлением обнаружили, что электроны с довольно небольшой энергией 8 эВ приводят к разрывам ДНК в несколько раз чаще, чем электроны с энергией в 13 эВ. Получается, действие электронов вовсе не сводится к простой передаче энергии для разрыва химических связей. Вместо этого электроны, образуя промежуточные отрицательно заряженные ионы, резонансно запускают некоторые молекулярные процессы, которые уже затем разрывают связи, а сами ионы быстро исчезают. Но даже если не принимать во внимание саму молекулу ДНК, а просто попытаться разобраться, что вообще происходит в воде на атомарном уровне, когда там возникает электрон с энергией несколько эВ (прилетевший извне или выбитый фотонами), то и здесь картина явлений оказывается очень богатой. Благодаря экспериментальным методам, появившимся в арсенале физиков не так давно, исследователи обнаружили, что один-единственный электрон приводит к целому каскаду сверхбыстрых молекулярных процессов, разворачивающихся на временном масштабе порядка пикосекунды.

Обычно считается правдоподобным, что чем более длинноволновое излучение мы используем, тем слабее — при фиксированной мощности — должны быть вызванные им эффекты, поскольку энергия отдельных фотонов становится меньше. Результаты новых экспериментов полностью противоречат этому предположению. Выяснилось, что излучение на длинах волн 1,35 мкм и 2,2 мкм разрушают ДНК сильнее, чем в предыдущих экспериментах с ближним ИК-светом. После трех минут облучения практически вся сверхспиральная ДНК в образце получила разрывы по крайней мере в одной нити (рис. 3). Более того, на 2,2 мкм существенная доля всех ДНК получает двойной разрыв и становится линейной (именно этот факт и подчеркивается на рис. 2 и 3).

Такая закономерность кажется, на первый взгляд, парадоксальной: энергия фотонов меньше, а биологический эффект от них сильнее. Однако авторы утверждают, что нашли молекулярный механизм этого эффекта. Поскольку гидроксил-радикалы появляются при столкновении возбужденных молекул воды, они сами по себе могут быть возбужденными. Вычисления, проведенные авторами, показали, что фотоны с длиной волны 2,2 мкм очень эффективно раскручивают OH-радикалы (эти радикалы переходят во вращательно-возбужденные состояния). Такие вращающиеся молекулы сильнее воздействуют на остов молекулы ДНК и более эффективно разрезают нити. Два близких столкновения ДНК с вращающимися OH-радикалами становятся более вероятными и приводят к полному разрыву ДНК.

Для доказательства того, что длинноволновое ИК-излучение действует на ДНК за счет OH-радикалов, а не электронов, экспериментаторы провели серию измерений с добавками нейтрализующих агентов с разной концентрацией. Выяснилось, что нейтрализаторы электронов практически не изменяют процент разрывов ДНК, а нейтрализаторы OH-радикалов резко его снижают. Более того, процент линейной ДНК падает с ростом концентрации OH-нейтрализатора гораздо быстрее, чем процент расслабленной. Это означает, что механизм двойного разрыва ДНК — это скорее всего не однократный удар OH по молекуле, сразу разрушающий обе нити, а два близких, но независимых удара, каждый из которых расщепляет свою нить. До сих пор этот вопрос не был проверен экспериментально.

Авторы завершают свою статью замечанием, что согласно современным медицинским критериям излучение с длиной волны больше 1,3 мкм считается безопасным, в том числе и для глаза. Однако они сейчас продемонстрировали, что такое излучение при достаточной пиковой мощности в лазерном импульсе может вызывать эффективное разрушение молекул ДНК, более сильное, чем излучение в ближнем ИК-диапазоне. Это, по мнению авторов, уже достаточная причина для того, чтобы обеспокоиться тем, насколько адекватны нынешние критерии безопасности. Конечно, в бытовых устройствах, использующих ИК-светодиоды (например, пульты дистанционного управления), такой пиковой мощности нет даже близко, поэтому паниковать смысла нет. Но, все же, в свете новых данных будет полезно тщательнее разобраться с тем, где именно проходит граница безопасности для здоровья в ближнем и среднем ИК-диапазоне.
http://elementy.ru/news?newsid=432243
Последний раз редактировалось Oko Rok 08 май 2014, 02:58, всего редактировалось 1 раз.
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Немного о радиации

Сообщение Oko Rok » 06 май 2014, 06:22

вывод- поменьше бывать на солнце
не случайно в Крыму ,были проведено массовое обследование жителей и выявился удивительный факт.
Казалось бы -все условия для здоровья ,вода,воздух,целебные грязи. Ан нет ,у большинства жителей выявлено
заболевания верхних покровов кожи ,почти что рак. Это объясняют врачи воздействием солнечного света в т.ч. и ультрафиолета.
Может по этому справедливо претендуют крымские татары на эту землю. У них в крови,иммунитет к солнцу ,так как веками проживают в южных областях. Что нельзя сказать о славянах , ну например жители северных районов в эпоху социализма ,массово переезжали в Крым .
Никакого иммунитета ,например чукча ,как себе будет чувствовать на юге? :D
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Немного о радиации

Сообщение Житель города N » 06 май 2014, 07:44

А без солнышка витамина Д не будет хватать, рахит начнется ...
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Немного о радиации

Сообщение Oko Rok » 06 май 2014, 09:46

А без солнышка витамина Д не будет хватать, рахит начнется ...

ну если в погребе ,то начнется.... :D
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Немного о радиации

Сообщение Boris » 06 май 2014, 13:00

Солнечная радиация и радиоактивное излучение разные совершенно понятия. В метеорологии солнечной радиацией называют обычное прямое воздействие солнечного света на подстилающую поверхность. В физике радиоактивностью называют совсем иные источники излучения.
На полуострове Крым климат, на большей части территории степной, такой же, например, как в херсонской, одесской областях, в российском Ставрополье, и только на ЮБК, южном берегу Крыма, на узкой полоске, климат сухо-субтропический. На ЮБК проживает совсем немного народу, и в большинстве своём они адаптированы к местному климату в нескольких поколениях. Переселенцы из кондово-русских областей селили в степном Крыму, колхозы поднимать, а не спекулировать койко-местами на ЮБК. Что до славян, то словенцы, например, сербы, хорваты, болгары прекрасно себя чувствуют в средиземноморском и черноморском климате, чего и вам, Окорок, желаю. :)
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Re: Немного о радиации

Сообщение Oko Rok » 06 май 2014, 13:38

чего и вам, Окорок, желаю. :)

спасибо.....
но в Крым не ногой.... :D
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Немного о радиации

Сообщение Иван » 06 май 2014, 16:34

А я бы съездил... Тарханкут - это звучит и я там не был...:( Опять же Судак, Ялта, Алушта, Мисхор, Ай Петри... Но при выборе из Грузии и Крыма, Грузия побеждает однозначно. ;) Хорошо бы конечно съездить и туда и сюда и ещё вон туда, но злобный Путин заставляет работать, вместо того чтобы выделить мне природной ренты пару мильёнов $(только мне, если дать всем, то деньги ничего стоить не будут). :(
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Немного о радиации

Сообщение Житель города N » 06 май 2014, 18:56

Опа, хозяин пришел. Ну чтож всем пока, я думаю, я в бане сейчас окажусь. И радиация не спасет.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Немного о радиации

Сообщение Igafum » 06 май 2014, 19:41

а как вы думаете, те покрышки что массово сжигают на Украине, могут нанести ущерб нашей экологии?
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Немного о радиации

Сообщение Oko Rok » 07 май 2014, 06:26

а как вы думаете, те покрышки что массово сжигают на Украине, могут нанести ущерб нашей экологии?

если рассматривать именно для Новозыбкова -то могут.
вот например что я нашел....
По воздействию на здоровье сжигание покрышек подобно ядерному удару в центре Киева
При сжигании покрышки выделяются также великолепные химические соединения:

- как пирен (класс опасности 1, опасен при поступлении через кожу),
- фенантрен (класс опасности 2, обнаружена канцерогенность на мышах),
- антрацен (канцероген), флуорантен,
- нафталин (канцероген, обнаружено мутагенное действие),
- 2-метилнафталин,
- бифенил,
- аценафтилен (канцероген),
- флуорен (канцероген),
- аценафтен (канцероген),
- бенз[a]антрацен,
- хризен (канцероген),
- бенз[a]пирен (особо опасный канцероген),
- дибензо[a,h]антрацен (особо опасный канцероген).

ЕС еще в 2003 году принял решение запретить захоронение целых шин, а с 2006г. – шин, разрезанных на куски. 2 апреля 1999 принял специальную Директиву «О свалках», по которой с 2003 г. вводится строжайший запрет на их сжигание.
http://the-day-x.ru/po-vozdejstviyu-na- ... kieva.html


Igafum !!!
Ну это все в теории....
Вот ,однажды утром,заводя свою машину ( представьте она у меня есть и не одна а целых четыре , это для аннунаков и макак :D )
ну это было лирическое отступление... :D , так вот , я обратил на дым который валом валит из трубы .
И я подумал,ну вот ,счас накачаю дыма и мы задохнемся ,как в Одессе.
Да ладно,подумал я, что хай ху...невые мысли , шарик большой заеб ...накачивать ,на мой век хватит.
Вот как рассуждают большинство ,увы я не исключение . А что же делать если надо заводить и ехать ,лошади нету.

да,вот что еще , в Новозыбкове ,на шиномонтаже скапливается огромное количество использованных шин
Угадайте ,куда они деваются? Приезжают специальные машины забирать их на утилизацию? Не смешите меня . Все гораздо проще , зимой
осенью ,приезжают лесорубы и забирают их все напрочь ,распаливать костры в лесу ,сжигают ветки .
А вы говорите экология ,радиация.
Помнится мне еще дедушка Маркс говаривал что...,, "нет такого преступления на которое не пошел бы капитал ради 300 процентов прибыли".
Последний раз редактировалось Oko Rok 07 май 2014, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Немного о радиации

Сообщение Oko Rok » 07 май 2014, 06:29

Ну вот ,хозяин переместил тему почему то в курилку
наверное считает ,что тема радиации не важна для Новозыбкова..
а вот моя тема -,,Б** ...и заграничные поездки,, очень важна для Новозыбкова ,потому что находится на главном форуме. :D
Вопрак!!!
объясни ,откуда такие двойные стандарты?
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron