Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

немного восточных глупостей

Место для флейма, оффтопика и прочего флуда

немного восточных глупостей

Сообщение Глупый Бондарь » 17 июн 2012, 16:51

отличительные черты сатори (по д.судзуки)


1. иррациональность.
сатори не является выводом, к которому приходит разум, сатори отрицает все определения рассудочного характера

2.интуитивное прозрение.
в мистических переживаниях имеется элемент разума. в сатори имеется вИдение, постижение. но это вИдение совершенно отличается от того, что принято называть знанием

3.неоспоримость.
знание, открывающееся в сатори, является высшим знанием. оно настолько неоспоримо,что никакие логические доводы не могут опровергнуть его. логика может только установить связь с другими видами знания, которые наполняют кладовую ума.

4.утверждение.
хотя состояние сатори иногда бывает выражено негативными терминами, в основном это утверждающее отношение ко всем существующим вещам

5.чувство потустороннего.
"в действительности это переживание мое личное, но я чувствую, что корнями оно уходит куда-то еще. индивидуальная оболочка, которая так сильно ограничивает мою личность,разрывается в момент сатори. "

6.безличный характер.
в противоположность мистическим переживаниям христиан, в дзене в этом переживании совершенно отсутствует личный оттенок. нет никакого намека на личные, зачастую эротически,е эмоции, которые у христиан проскальзывают в таких выражениях, как огонь любви, изумительная любовь, струящаяся из сердца, объятие, возлюбленный, невеста, жених, духовный брак, Отец, Бог, Сын Божий, дитя божье, и т.д.

7.чувство экзальтации

8. мгновенность.
сатори наступает внезапно и является непродолжительным переживанием
Глупый Бондарь
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 19:40

Re: немного восточных глупостей

Сообщение Глупый Бондарь » 17 июн 2012, 16:52

глупый бондарь и учитель дзен


-учитель, как можно оскорбить чувства верующего человека?
-истинно верующего--никак.
Глупый Бондарь
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 19:40

Re: немного восточных глупостей

Сообщение Глупый Бондарь » 17 июн 2012, 16:53

глупый бондарь и учитель дзен


-учитель ты давно уже семейный человек, а я тоже подумываю жениться. скажи, как правильно вести себя, чтоб в семейной жизни все было нормально?
-как правильно делать, я тебе скажу. но учти--сам я так не делаю.
Глупый Бондарь
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 19:40

Re: немного восточных глупостей

Сообщение Глупый Бондарь » 21 июн 2012, 13:33

из алмазной сутры


Будда сказал Субхути:
“Сколько бы ни было мыслей у существ в землях и странах этих миров, все их ведает Нёрай. И по какой причине?
Нёрай провозгласил, что ум каждого существа есть не-ум, поэтому он называется ум.
Глупый Бондарь
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 19:40

Re: немного восточных глупостей

Сообщение Глупый Бондарь » 25 июн 2012, 19:53

еще о дзен
обучение по дзен сводится к познанию истины собственным путем и при этом без долгих рассуждений и ситематического теоретизирования
обращая внимание на детали, вы становитесь поверхностными и никогда не приходите к познанию сути
теория непригодна в творчестве и искусстве, отражающих душу человека, непригодна она и при овладении искусством жить в жизни, что и является самой истиной

(д.судзуки)
Глупый Бондарь
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 19:40

Re: немного восточных глупостей

Сообщение Глупый Бондарь » 28 июн 2012, 18:47

озарение, проникновение в сущность---легче всего происходят тогда,когда путь мышлению закрыт
Глупый Бондарь
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 19:40


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21