Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Православие.

Место для флейма, оффтопика и прочего флуда

Православие.

Сообщение Житель города N » 17 дек 2013, 14:30

ПРАВОСЛАВИЕ — древнейший славянский термин, украденный церковью (сперва патриархом Никоном, затем Сталиным) у славянского народа
Есть четыре основополагающие древнеславянские понятия — Явь, Навь, Славь и Правь.
Изображение
Наши древние предки, славяне, называли себя Православными, потому, что они Славили (почитали) Правь.
ЯВЬ — это явленный мир, мир материальный. И не только материальный. Это ещё и мир идей, мыслей, намерений. Потому что они тоже явны на уровне наших образов.
НАВЬ — это неявленный мир, то, что не проявлено в этом мире, мир потусторонний, в который уходят умершие, именуемые «навьи». Хотя иногда навьи могут являться и в наш мир, в ЯВЬ, например, в виде птиц, чтобы посмотреть, как живут их потомки.
СЛАВЬ — любовь к Богам, олицетворяющим наших славных древних предков, прославление божественных сил, заложенных во всём окружающем мире, во всей Природе, в том числе и в человеке.
ПРАВЬ — мир богов. Всеобщие правила, законы Вселенной, а также правила, установленные нашими пращурами, после смерти ставшими славянскими Богами.
Православие — очень древнее русское понятие, оно насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной веры, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный), “Навь” (мир прототипный), “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) — четырехуровневая структура мироустройства; в то время славянские люди славили “Правь”, жили по Правде и называли себя Православные.
Наши предки представляли эти четыре понятия в виде славянского креста (древнейший символ в виде креста возник задолго до появления христианства, а христиане этот древний символ просто приватизировали, как и многое другое).
Термин "Православие" на древнеславянском языке означал некое постоянно свершаемое в жизни магическое взаимодействие с Богами, совершенствующее формирующий мир — люди славили «Правь» для совершенствования порядка во всем славянском роде-племени и в своей собственной жизни.
После порабощения восточных славян варяжскими захватчиками и внедрения новоявленными князьями для укрепления своей власти взятого в рабовладельческой Византии христианства, на исконное славянское Православие начались страшные кровавые гонения как на религиозного конкурента.
Тогда христианская церковь именовалась «ортодоксальной», или, в переводе с греческого на славянский, «правоверной»; верующие христиане именовались «правоверные христиане» или просто «правоверные».
Положение в борьбе с Православием смягчилось лишь во времена монголо-татарского владычества, т.к. монголы жестко подавляли среди подвластных всякую религиозную рознь. Древнее Православие и христианское Правоверие начали существовать параллельно, постепенно между собой причудливо переплетаясь. Так появилось славянское «двоеверие», которое, несмотря на долгие старания церковников, не изжито и до сих пор. И поныне в народное христианство включены многие традиции, верования и приметы, свойственные древнему славянскому Православию.
Во времена церковной реформы Никона христианский термин «Правоверие» (ортодоксия) был совершенно неправомерно заменен на название древней славянской веры «Православие», но эта замена тогда не прижилась (сам патриарх Никон за свое реформаторство в итоге жестоко поплатился — см. историю).
Церковь и христиане продолжали пользоваться термином «Правоверие».
Так продолжалось до 1943 года, когда по воле Сталина Российская Ортодоксальная Греко-Кафолическая Церковь стала именоваться Русская Православная Церковь.
Именно после проведенной Сталиным церковной реформы термин «Православный» по отношению к христианской церкви стал общеупотребительным, что сохраняется и поныне. Так волей главного большевика товарища Сталина Российская ортодоксальная христианская церковь стала совершенно нелепо и неправомерно именоваться именем совсем другой религии — древней славянской Православной веры.
В настоящее время само древнее понятие «Православие» полностью извратили, и даже возникло совершенно нелепое словосочетание «христианское православие» (смысл которого подобен несуразному словосочетанию «мусульманский буддизм»), ныне употребляемое в смысле ранее применявшегося термина «христианское правоверие» и имееющего тот же контекст, что и "правоверное мусульманство".
Придуманный церковниками термин "язычество" (pagan) церковники и власти всегда старательно насыщали негативными образами, что и ныне сознательно или ошибочно поддерживается во всех средствах массовой информации.
Понятия основ мироздания — Яви, Нави, Прави, Слави — захватчикам Руси требовалось запретить и перевести энергию мысли людей в собственное пользование, ввести понятие «Ад», которого на Руси до внедрения христианства не существовало вовсе.
Наши далёкие предки обладали не языческой религией, а ПРАВОСЛАВНЫМ ведическим мировоззрением.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Православие.

Сообщение Oko Rok » 17 дек 2013, 15:25

Опять..... :D
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Православие.

Сообщение Неуч » 17 дек 2013, 15:45

Холода настали... :D
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Православие.

Сообщение Житель города N » 17 дек 2013, 15:49

Вот вы все готовитесь к НГ, а ведь это тоже языческий праздник... Посмотрите на праздники, которые мы празднуем. Их можно разделить на 2 группы - государственные и негосударственные. Вторые, в свою очередь - религиозные. Большинство тут из нас - христиане, а значит по логике должны больше праздновать христианские праздники. Но почему же мы, христиане, празднуем Новый год и масленицу с большим размахом, нежели Рождество Христово и Пасху??? Потому, что в нас память предков живет. Потому нас так долго и не могут изничтожить гады всякие. Хотя уже и довели до того состояния, что не помним родства своего и верим в то, что мы самые отсталые!
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Православие.

Сообщение Житель города N » 17 дек 2013, 15:54

1. Праздник Комоедица - встреча Весны священной утром Дня весеннего равноденствия (начало астрономической весны).
Это было наступление Нового года наших древних предков.
После этого праздника начинался новый земледельческий год.
2. Праздник Купайла - встреча восхода летнего солнца утром Дня летнего солнцестояния (начало астрономического лета).
3. Вересень — 2-недельное празднование Дня осеннего равноденствия (начало астрономической осени).
4. Йоль-Солнцеворот — 2-недельное празднование рождения обновленного Солнца-младенца Коляды, вновь набирающего свою солнечную силу после Ночи зимнего солнцестояния (начало астрономической зимы).
В современном мире эти даты:
1. Масленица
2. день Ивана Купалы
3. "Бабье лето"
4. Новый год
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Православие.

Сообщение Oko Rok » 17 дек 2013, 16:08

Я не праздную Новый год.
Кем меня тогда можно назвать? :D
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Православие.

Сообщение Житель города N » 17 дек 2013, 16:09

Иудеем.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Православие.

Сообщение Oko Rok » 17 дек 2013, 16:10

:D :D :lol: :lol:
валюсь...
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Православие.

Сообщение Oko Rok » 17 дек 2013, 16:13

Изображение
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Православие.

Сообщение Неуч » 17 дек 2013, 16:16

Житель города N писал(а):Вот вы все готовитесь к НГ, а ведь это тоже языческий праздник... Посмотрите на праздники, которые мы празднуем. Их можно разделить на 2 группы - государственные и негосударственные. Вторые, в свою очередь - религиозные. Большинство тут из нас - христиане, а значит по логике должны больше праздновать христианские праздники. Но почему же мы, христиане, празднуем Новый год и масленицу с большим размахом, нежели Рождество Христово и Пасху??? Потому, что в нас память предков живет. Потому нас так долго и не могут изничтожить гады всякие. Хотя уже и довели до того состояния, что не помним родства своего и верим в то, что мы самые отсталые!


Житель, я праздную НГ, потому, что это просто праздник и мне глубоко начхать на то, языческий он или христианский. Память предков во мне не живёт, поскольку я не прыгаю по деревьям, не гоняюсь за мамонтами и не краду женщин из становищ :) Никакие гады меня не изничтожают, своё родство я помню и я не отсталый.
А отсталая наша страна, помимо прочего, ещё и потому, что советская власть в последние десятилетия своего существования напрочь отучила людей работать и думать головой, распустила их. Не надо здесь искать внешних врагов и валить всё на то, что НГ языческо-христианско-еврейско-индусский праздник. Поскольку мы самая читающая страна (если ещё да) и не привыкли думать головой, то появляется широкое поля для создания и внедрения в массы различного литературно-псевдонаучного ширпотреба. Хорошо, что хоть рекламам перестали верить, да воду от Кашпировского заряжать :)
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Православие.

Сообщение Неуч » 17 дек 2013, 16:17

Oko Rok писал(а):Я не праздную Новый год.
Кем меня тогда можно назвать? :D


Негром :lol:
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Православие.

Сообщение Oko Rok » 17 дек 2013, 16:21

Негром :lol:


Нет здесь все зачительно сложнее
что вы подразумеваете под словом -праздновать
нажраться и завалится с больной бошкой все выходные.
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Православие.

Сообщение Житель города N » 17 дек 2013, 16:22

Новый год, как праздник, праздновался у различных народов и в различных верованиях, его наверно нельзя назвать славянским в общем смысле. Но и у славян, у наших предков он был!
Вот только:
В 1492 году великий князь Иоанн Васильевич Третий окончательно утвердил постановление Московского собора считать за начало как церковного, так и гражданского года - 1 сентября, когда собиралась дань, пошлины, различные оброки и т.д.

и потом:
Царь Пётр Великий, явившись в Успенский собор в сопровождении своего малолетнего сына Алексея и Супруги Царицы Евдокии, одетый уже на немецкий лад, как и прочие присутсвовавшие, за исключением вдовствующей Царицы Прасковьи Феодоровны, сам поздравлял народ с Новым годом. Гвардия была в синих мундирах с красными обшлагами и в высоких ботфортах. "Лучшего ради согласия с народами европейскими в контрактах и трактатах", Пётр Великий изменил коренным образом и летоисчисление, и способ празднования Нового года.

В первый год 18 столетия он уже приказал вести летоисчисление от Рождества Христова, отменив летоисчисление от дня сотворения мира.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Православие.

Сообщение Oko Rok » 17 дек 2013, 16:24

житель....
бери бутыль ..
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Православие.

Сообщение Житель города N » 17 дек 2013, 16:26

не пью
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Православие.

Сообщение Oko Rok » 17 дек 2013, 16:30

тогда все ясно почему у вас такая тяга к истории....
понимаю...проходили... :D

сейчас меня интересуют больше астрономические знания и БАК http://elementy.ru/lhc :D
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54


Re: Православие.

Сообщение Oko Rok » 18 дек 2013, 14:23

Изображение
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron