Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

День театра

День театра

Сообщение VaSilii » 26 мар 2012, 17:40

27 марта- Международный День театра и мы, новозыбковцы старшего поколения считали себя сопричастными к этому празднику.Начиная с 2005 года, наш народный театр ежегодно радовал нас своими премьерами.Теперь можно сколько угодно говорить и спорить об их художественной ценности,о мастерстве режиссёра и актёров, но они были.Это и "Мелочи жизни" в рассказах русских писателей",и "Последние" М. Горького,и "Па-де-де"Т.Москвиной, и" Гость" И. Михеичевой,и "Полнолуние" Ю.Эдлиса!Для нас это была возможность увидеть наших, таких знакомых горожан в незнакомых, придуманных авторами, обстоятельствах и ситуациях.Это был глоток свежего воздуха среди будничности и рутины! Это были встречи с вечно молодым искусством театра.
В конце 2010 года произошла "очередная" смена руководителя театра и традиция ежегодных премьер к Дню театра канула в Лету.Вместо "неумелого"А.Б.Кочетова появилась "ещё более неумелая" Ю.Ершова.Появилась и почти сразу же исчезла.Говорят, что она уже кормящая мать,да и флаг ей в руки.Здоровья ей и её ребёнку.А что все таки театр?
Может, есть смысл вернуть в театр И.И. Пьяных или А.Б.Кочетова? Может, администрации города и отдела культуры стоит повнимательней отнестись к судьбе народного театра? А может, признать виновником такого положения дел,не режиссёров и актёров, а руководство МУК"ГДК"?..И что то предпринять!!!
P.S.Поздравляю всех любителей театра,всех актеров и экс- режиссёров с Международным Днём театра и надеюсь на новую встречу.
VaSilii
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 14:53

Re: День театра

Сообщение Julia » 08 май 2012, 22:50

Ну здравствуйте Василий))) пишет вам та самая неумелая Ершова Юлия) итак по факту...работать я начала в ДК с 2008, руководителем театральной студии... до 2009 коллектив принимал активное участие во всех мероприятиях города, или вы думаете, что театрализованный конферанс это дело рук случайных людей?))) День Театра, День борьбы со СПИДом, день борьбы с табакокурением были нами отмечены отдельными театрализованными постановками... 2009 участие в "Славянском перекрестке". Первый опыт, первые неудачи и удачи... потом перерыв...вернулась я в ДК в конце лета 2010 и...опять День Театра и пр. уже вышеперечисленные мероприятия...естественно мы не обошли стороной и театральный фестиваль. И это все ФАКТЫ! Не было в Доме Культуры практически ни одного мероприятия, в котором бы не принимал участия наш театр!!! и к слову... этот "Перекресток" также за нами) и вот еще что...Василий, может быть вместо того, чтобы голословно обвинять кого-то, вы бы приняли активное участие в театральной жизни города? Заниматься этим можно и вне стен Дома Культуры...знаю...так как коллектив мой зарождался в СОШ№1. Может хватит говорить? Пора дело делать! Была бы очень рада увидеть ваше творение на нашей сцене))) заранее прошу прощение за возможные ошибки... очень уж взбудоражило это ваше заявление.
Julia
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:24

Re: День театра

Сообщение Житель города N » 09 май 2012, 09:53

VaSilii Мама она уже дважды. И ей за это спасибо. А из Ваших уст это прозвучало оскорблением! Вы вообще эту тему ради чего сделали? Чтоб вернуть на работу Пьяных и Кочетова? О_о У меня сложилось именно такое впечатление...
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: День театра

Сообщение Манька » 09 май 2012, 14:18

Добрый день Василий, прежде чем что-то говорить, вы бы посмотрели и вникли в то, что делает Юлия, и сколько труда, сил и внимания она уделяет театру и всем проходящим мероприятиям... Будьте так любезны, расскажите же нам, не понимающим, что же вы конкретно сделали для города, и всех проходящих мероприятий???? Голословно утверждать, и осуждать работу других людей может каждый, а вот сделать???????? То что она стала матерью, не дает вам право говорить о ее бездействиях, будучи беременной, она помогала филиалу БГУ ставить программу "Первокурсник", и сейчас находясь в декретном отпуске ставит спектакль... А вот из ваших уст прозвучала очень оскорбительно фраза " Да и флаг ей в руки", это говорит о вашей невоспитанности, и о "богатом" интеллектуальном развитии... Я бы вас попросила воздержаться от таких фраз, голословном обсуждении и некорректных комментариев....
Манька
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 май 2012, 14:07

Re: День театра

Сообщение Tovarish » 09 май 2012, 19:08

Право, капризули какие есть. Ну, надеемся, перечисленные выше мероприятия что-то вам скажут, Василий. :)
Tovarish
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 май 2012, 19:06

Re: День театра

Сообщение Boris » 14 май 2012, 21:59

Народный театр существовал в Новозыбкове с первых послевоенных лет, когда в городе осели артисты профессионального фронтового театра. Их спектакли я с детства помню, почему же речь идёт о 2005 годе как начале? В БСЭ, вышедшей в 1975 году, в статье "Новозыбков", отмечено, что в городе есть два народных театра. Театр ГДК был даже на международном фестивале в Чехословакии, как раз в год событий Пражской весны.
Костяк любого театра формируется вокруг режиссёра, и нуждается в административной поддержке. Если этих факторов нет, какие претензии к г-же Ершовой? "Пианист играет как умеет, не стрелай!" :D
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Re: День театра

Сообщение karna21 » 14 май 2012, 23:40

Я помню, каким замечательным был театр, когда там главным режиссером был Е. Коротенко! Какие спектакли были! А артисты какие!.. Это 60-70-80-е годы. Труппа менялась, конечно, но спектакли были самого высокого уровня. На гастроли ездили по всей области, да и за её пределами бывали, Борис всё точно написал. Жаль, что современные жители ведут отсчёт от 2000 годов...
karna21
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:19

Re: День театра

Сообщение Житель города N » 15 май 2012, 07:20

karna21 писал(а):Я помню, каким замечательным был театр, когда там главным режиссером был Е. Коротенко! Какие спектакли были! А артисты какие!.. Это 60-70-80-е годы. Труппа менялась, конечно, но спектакли были самого высокого уровня. На гастроли ездили по всей области, да и за её пределами бывали, Борис всё точно написал. Жаль, что современные жители ведут отсчёт от 2000 годов...

Было бы финансирование - были бы и гастроли, и выступления, и хорошая игра актеров...
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: День театра

Сообщение Boris » 15 май 2012, 15:02

Мне трудно судить издалека, но проблема, на мой взгляд, не в финансировании. Ставка режиссёра, ставка художника, недорогой реквизит... Всё. Видимо, не только в этом дело: театр, его коллектив, репетиционное время... Как бы сказать... Морока это всё для руководства ДК, отдела культуры. Если в советское время театр приносил хотя-бы идеологические девиденды, был витриной культурной работы в городе, говорил о массовости самодеятельности и всё такое, то нынче эти показатели никого не интересуют. Жаль. Очень неплохой уровень актёров был при Жене Коротенко, помню, помогал ему с музыкальным оформлением спектакля в Гомеле, в драмтеатре, и там был аншлаг, и был успех, и даже запись на телевидение. О первом поколении артистов и не говорю: актриса Оболенская была просто новозыбковской Раневской, её фразочки так же цитировали... Художник Сулоев... Актёр Саша Ситник... Очажок культуры был в городе.
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Re: День театра

Сообщение Julia » 15 май 2012, 18:12

С большим уважением отношусь к тем людям, которые в свое время дали жизнь театру в нашем городе))) И всё вы говорите правильно. Для меня лично, как молодого специалиста, проблем, поднимаемых вами в принципе нет... Поддержка администрации, финансирование, это всё конечно хорошо, но не главное. Н. Гундарева в свое время сказала: "Нет людей, которые могли бы мне помешать, есть те, которые могут не помочь". Вот и я так считаю. Все идет своим чередом... Формируется коллектив, подбирается репертуар, проводятся репетиции...Все как всегда...НО! Разное время предполагает разные вкусы и аппетит зрителя. После войны людям нужна была поддержка, и театр дарил ее, дабы поднять дух, реабилитировать народ после столь тяжелого испытания. Не зря ведь говорят...ТЕАТР - лекарство от всех недугов. В наше время "пустырник" уже не помогает, а "морфия" и так переизбыток в СМИ) Сейчас, на мой взгляд, нужен целый "комплекс витаминов"!!! Дабы мозговая деятельность исправно работала))) Поймите меня правильно...в век вседозволенности и отсутствия цензуры, нужно что-то, чтобы можно было проглотить не морщась и в тоже самое время УСВОИТЬ,ПОНЯТЬ,ЗАДУМАТЬСЯ более чем когда либо. Модно иметь свое мнение, модно быть не таким как все, модно быть МОДНЫМ! и уже не важно правильно это или нет! Так вот театр сейчас это своеобразный способ общения. В моем случае больше с молодежью, да простит меня старшее поколение. Не берусь утверждать, что знаю как НАДО жить, но...по крайней мере отразить в своих постановках негатив к алкоголю, наркомании, фанатизму в разных его проявлениях я пока могу... Иногда стоит показать как НЕ НАДО ежели пытаться скормить что-то ПРАВИЛЬНОЕ (все равно юношеский максимализм и самоуверенность заставит это выплюнуть))) В общем...как то так) Пользуясь случаем хочу пригласить всех желающих 27 МАЯ, В ДК. им. КАЛИНИНА, ГДЕ СОСТОИТСЯ ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ "ТОЧКА" ПО МОТИВАМ ПЬЕСЫ НИЛА САЙМОНА "СТРАННАЯ ПАРА"!!! НАЧАЛО В 19.00!!!
P.S Обязуюсь в ближайшем будущем произвести на свет что-нибудь серьезное из классики, думаю мы уже до нее доросли)
Julia
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:24

Re: День театра

Сообщение Boris » 15 май 2012, 19:49

Наверное, театр послевоенных лет притягивал зрителя и был популярен в дотелевизионную эпоху. Как и самодеятельность-вообще. С голубого экрана зрительмог увидеть постановки лучших театров Москвы, Ленинграда, пусть и не слишком свежих, увидеть звёзд оперы, инструменталистов, жанровых и эстрадных исполнителей, даже джаза, по праздникам... Именно тогда самодеятельность стала угасать, и выжили только те, кто мог конкурировать на высоком уровне, для тех лет.
Однако, кто знает, как соскучились слушатели по живой музыке, так может произойти и с театром, "консервов" все наелись... Во-всяком случае, я желаю вам, Юлия, живого творчества, азарта и аншлагов. Не зацикливайтесь на классике, там всё давно жёвано-пережёвано, ставьте актуальные вещи! А, забыл: зря вы считаете, что сейчас бесцензурные времена, "литовку" отменили давно, но цензура плотно сидит во многих головах.
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35


Вернуться в Театр

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron