Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

И снова о театре...

Re: И снова о театре...

Сообщение Vladislav » 05 апр 2013, 09:34

Уважаемый Василий Иванович!
Наблюдая со стороны за всеми "околотеатральными" баталиями на сайте, читается только одна мысль: "Во всей России, да что там в России, во всем мире больше нет режиссеров,остался один только Кочетов". И всему миру надо немедленно пасть в ногам этого величайшего "специалиста", чтобы он обратил свой лучезарный лик к новозыбковскому театру, иначе наступит конец света.
На самом деле проблема не стоит выеденного яйца. Народный театр на то он и народный: собрались люди по интересам, поставили пьесу, когда захотели, тогда и показали зрителю.
Это всего лишь самодеятельность. Организация досуга. Чтоб по улицам не болталась. А уж никак не для Вашего развлечения. А тут уж целый план подавай. Вот только 27 марта и все, ни днем раньше, ни днем позже. Проще надо быть, проще. Не надо с самостийных артистов спрашивать как с профи. Есть профтеатры, у них есть план, график или как там еще. Езжайте, смотрите.
И что-то с афишами Вы мутите. Все-таки определитесь: Вы в "новом городке" или в Новозыбкове? Лично я видел шикарную рекламу спектакля и около дк Калинина, и около дк-1, напечатано на баннере, читается хорошо и далеко видно. Может, из Вашего "нового городка" не видать?

P.S. Да, о "околотеатральных" баталиях. Давно пора переключиться на действительно театральные темы и обсуждать спектакли, творческие работы. Тему-то назвали вроде как о театре, а получается одна "прачечная" и сарафанное радио. Желтизна какая-то. Не солидно.
Vladislav
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:16

Re: И снова о театре...

Сообщение Аноним » 05 апр 2013, 23:36

Да что вы все как с цепи сорвались, прицепились к Юлии. То это им не так, то другое, всё плохо, всё не нравится, то рекламы им видители мало. Всё что ни сделай - всё будет раскритиковано. Она хоть как-то пытается себя проявить, и между прочим довольно-таки неплохо на мой взгляд (по крайней мере неплохо для Новозыбкова). А что сделали вы? Разве что только выразили своё недовольство на форуме. Да лучше вместо этого вы поддержали бы эту самую Юлию, тем самым дали ей стимул для дальнейшей работы и творческого роста. Дак нет же, надо обязательно позлорадствовать, хлебом не корми, что за народ то такой. Обидно за всё это. Что ни сделай, всё обязательно будет воспринято в штыки, слова доброго не дождёшься. А может быть господа, весь этот негатив от зависти? А что касается профессионализма, дак ведь как говорится Москва тоже не сразу строилась. Это начало их творческого пути, пусть и не всё так гладко как хотелось бы, но со временем всё к ним придёт, и опыт и профессионализм и проч. А вы хотите всё и сразу, но так не бывает. Всему свой время. А вам Юлия я желаю творческих успехов, и не обращать внимание на всю эту по большому счёту ерунду высказанную в ваш адрес. Мне нравится то что вы делаете и спасибо вам за это. И если хоть кому-то, пусть даже одному человеку понравилось то что вы делаете, значит это было уже не зря!!!
Аноним
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:48

Re: И снова о театре...

Сообщение Andrew » 06 апр 2013, 07:34

Действительно, пора поговорить об основном предмете спора - о ТЕАТРЕ! Сегодня у Юлии,в её театре- ПРЕМЬЕРА, и откровенно рад пока за то, что есть достойная реклама(у меня такой не было, спасибо С.П.).А что скрывается за этим - увидим ближе к вечеру! А что касается меня, Vladislav, не надо падать к ногам моим,а человеку свойственно сравнивать.Лично я, больше люблю смотреть любителей,а не профи.У первых - ДУША.у вторых- ТЕХНИКА.Да, вот ещё, насчет даты.Просто это добрая традиция,которая многим нравилась и при Е.Коротенко, и при И. Пьяных, и при мне.Так зачем же от неё отказываться!?!До встречи- вечером!
Andrew
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 10:37

Re: И снова о театре...

Сообщение Vladislav » 06 апр 2013, 12:03

Andrew, вот и я о том же: Юлю не как человека с другими режиссерами надо сравнивать, надо сравнивать творческие работы. А сейчас... Я же сказал: "прачечная".
Вы посмотрите спектакль, дайте свои субъективные ощущения: что понравилось, что нет и т.д. Вот такой мне представляется беседа в этой теме. А то: этот плохой, этот еще хуже, этот хороший, этот еще лучше. Кто, что, почему? Пустой треп.
Vladislav
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:16

Re: И снова о театре...

Сообщение Andrew » 08 апр 2013, 07:39

И ещё.Выходя из зрительного зала я спросил у своей приятельницы:"А почему "Точка?" Она ответила, что наверно это закончился какой-то период в творчестве Ю. Ершовой.И разу вспомнилась песенка из к\фильма, далёких 70-х:"А точка усмехнулась и стала запятой..."
ХОРОШО, ЕСЛИ ЭТО ТАК!!![/quote]
Обсуждать последнее творение Новозыбковского народного театра,честно говоря, сложно. Я не сторонник философского театра и не театровед.И "НРА...- НЕНРА..." -здесь как-то не проходит.Хочется копнуть поглубже, а глубины нет! Походить по поверхности,вокруг да около- тоже ничего не сказать.
"ДА ВОЗДАСТСЯ КАЖДОМУ ЗА ГРЕХИ ЕГО"
А вы, Владислав, смотрели? Что вы думаете по этому поводу?
Andrew
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 10:37

Re: И снова о театре...

Сообщение Vladislav » 08 апр 2013, 12:37

Andrew, пока не смотрел, был в отъезде. Постараюсь 14 апреля попасть, вроде еще раз должны спектакль показать.
Vladislav
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:16

Re: И снова о театре...

Сообщение Манька » 08 апр 2013, 18:38

Да, повторение будет 14 числа в 17.00. Приглашаются, все те, кто еще не был, и те, кому еще раз бы хотелось посмотреть!
Как Вам не стыдно Василий? Все уже давно знают чье настоящее имя скрывается под вашим ником. Глубины не хватает??? Куда же еще больше? У меня бы совести не хватило писать то, что пишете вы, учитывая, кем вы являетесь!!!
Манька
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 май 2012, 14:07

Re: И снова о театре...

Сообщение VasiliIvanych » 08 апр 2013, 21:25

Извините,Манька,а кем я являюсь? Может, глубины действительно не достаёт? А вы, надо полагать, театровед с дипломом РАТИ?
VasiliIvanych
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 07:11

Re: И снова о театре...

Сообщение URS » 13 апр 2013, 15:32

Andrew пишет:
06 апр 2013
Лично я, больше люблю смотреть любителей, а не профи.
У первых - ДУША.у вторых- ТЕХНИКА


О вкусах, как говорится, - не спорят.
Только... где-то мы уже все это слышали :)
Ах, да... Знаменитый монолог Режиссера Народного Театра из к/ф 1960х
Есть мнение, что народные театры вскоре вытеснят, наконец, профессиональные...

Ведь насколько Ермолова играла бы лучше вечером,
если бы она днем, понимаете,.. работала у шлифовального станка.


Новой генерации артистов, режиссеров и зрителей Города N,
м.б., интересно будет еще раз вспомнить эту комедию - с трагедией... "Гамлет" :)
Бессмертный персонаж в блистательном исполнении Евгения Евстигнеева:

http://www.youtube.com/watch?v=vM2H8xHS ... r_embedded


С Уважением ко всем,
кто НЕ равнодушен к Театральному Искусству,..
Аватара пользователя
URS
 
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:46
Откуда: РФ, Москва

Re: И снова о театре...

Сообщение Andrew » 14 апр 2013, 18:41

"VIVAT, ТЕАТР", "BRAVO, ЮЛИЯ","BIS АКТЁРЫ"!
Andrew
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 10:37

Re: И снова о театре...

Сообщение Горе Луковое » 14 апр 2013, 20:31

Прошла очередная премьера. Увы, видя предыдущие спектакли, и, особенно. прочитав форум, делаю вывод, что Юлия просто не уважает зрителя. Театр действительно превратился в некий "уголок для своих" и другим там делать нечего. Приветствуются только те, кто восторженно отзывается о спектакле, что, судя по записям, обычно делается лично знакомыми с режиссером людьми. Но зрителем Народного театра предполагается весь город. Конечно, можно многое списать на то, что Юлия только начинает творческий путь, ищет себя, своих актеров, на обстоятельства тяжелой жизни... Но давайте посмотрим на картину в общем - либо человек уважает себя, свою работу и своего зрителя, и тогда переживает о каждой мелочи, и для него просто мелочей нет, ему не хочется подвести себя и зрителя ни в чем, либо, действительно, главное реализовать личные амбиции, а "пипл схавает", выбора-то у нас не много... Увы, количество людей на обоих показах показывает, что скорее происходит второе, и дает свои результаты. Не хочет народ на это идти. Не уверена, что и я пойду на следующий спектакль. Досидела до конца только из упрямства, в надежде, что может, концовка не подведет. Подвела. Спектакль реально сырой. Обидно. Коллектив последние годы выжимает из себя лишь один спектакль в год, и уж его-то можно довести до ума. Актеры забывают текст. Путают слова. "В поисках еды и пищи". Здорово. С актерами явно не проводятся занятия по сценической речи. Кого-то не слышно, кто-то наоборот просто оглушает каждой репликой. Актеры не знают, как вести себя на сцене, происходящее на заднем плане отвлекает все внимание от того, что происходит на первом, во многом по тому, что на первом плане динамики нет никакой. Сцена вроде надрывная, человек говорит о своем горе, трагедия - но актеры не чувствуют друг друга, взаимодействия нет, эмоций нет, глаза пустые. Мальчик, который рассказывает о своей болезни, громко говорит, и видимо, только этим пытается высказать свое горе. Боится сделать лишнее движение. Его юная подруга и того больше, реакции не дает никакой, складывается впечатление, что как режиссер научила ее на этой реплике сесть на стул, на другой взять руками платок, так она и делает. Глаза пустые, тело деревянное. Все затянуто. Люди не понимают, что они играют. Попытки создать атмосферу этими фонариками как идея ясна, выполнена неудачно. Свет мерцает, выразительности не дает, а вот потом лица актеров несколько минут разглядеть трудно из-за мерцания в глазах. Музыкальное сопровождение крайне одностороннее. Видимо, большая склонность у режиссера к этой исполнительнице. Как зрителю общий посыл мне ясен, я, конечно, могу связать происходящее на сцене, текст и заунывную музыку. Понятна идея. Только воплощена неудачно. Хотелось бы, как зрителю, выходя из театра задумываться. Только задумываться хочется о проблеме, о конфликте, о своем мнении, о поставленных режиссером вопросах. А не о том, к чему был тот или иной момент в спектакле и зачем на сцене водрузили дерево, для красоты или со смыслом. Обидно. Ребята, конечно, старались, и местам даже получалось хорошо. Не спорю. Но появляется мнение, что это были те моменты, которые они все таки лично поняли, и смогли из себя вытащить. Лично из своей головы, из своего опыта именно эти строчки им были понятны. Остальное им в силу возраста или иных моментов не ясно, режиссер сказал - так надо, вот они и делают. В общем, постановка уровня школьной самодеятельности. Я не хочу никого оскорбить, высказываю только то, на что хотела бы обратить внимание, как зритель. Хочется все же надеяться, что в конечном итоге, для зрителя это и делалось. Но ощущения от просмотра самые печальные. Увы.
Горе Луковое
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 19:49

Re: И снова о театре...

Сообщение Julia » 15 апр 2013, 19:22

И Вам добра)
Julia
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:24

Re: И снова о театре...

Сообщение Vladislav » 16 апр 2013, 23:22

Горе Луковое, давайте вспомним Пастернака:

…Цель творчества – самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.

Истинный режиссер ТВОРИТ, и ему совсем не нужна Ваша дешевая популярность, зарабатываемая на чужом труде "искусствоведами", заполонившими сайт.
Прошу не воспринимать дальнейшее мое предложение из разряда "пойди и сделай лучше". Нет, пойди и сделай по-другому, вырази свое "Я". Дорога в любительский театр открыта для всех желающих, и для режиссеров в том числе. Вы уподобляетесь тому, кто "мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Пусть в Новозыбкове будет много театров всяких и разных: и для молодежи, и для пожилых, и для классики, и для модерна. Собирайте свою труппу, воспитывайте актеров, ставьте, завоевывайте своего зрителя. В чем проблема?
А для Julia и артистов театра пожелание: творите, не тратьте энергию на злопыхательские потуги людей, не сумевших реализоваться в профессии. Многое приходит с опытом. Самое главное - у вас есть свое видение мира, вот его-то и не растеряйте.
Vladislav
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:16

Re: И снова о театре...

Сообщение URS » 17 апр 2013, 18:45

Vladislav пишет:
... давайте вспомним Пастернака:

Цель творчества – самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.


Уважаемый Vladislav,
цитата несколько двусмысленно прозвучала... :)

Vladislav пишет:
Истинный режиссер ТВОРИТ, и ему совсем не нужна
Ваша дешевая популярность, зарабатываемая на чужом труде
"искусствоведами", заполонившими сайт.


Как-то Вы слишком категоричны...
Наверное, каждому режиссеру критика необходима,
в вакууме сложно существовать.
Другое дело,- не стоит оппонентам молодого режиссера
пользоваться только черной краской (об этом уже была речь).
И все-таки умный, творческий человек даже в негативном
отзыве может найти повод для размышлений и совершенствования)))

И потом, благодаря неугомонным - Василию Ивановичу и иже с ним,
сама Театральная Тема вышла на Сайте в "Топ". Уже неплохо.
Если бы такие театралы, как Вы, Уважаемый Vladislav,
высказали свое впечатление о новой постановке -
было бы просто замечательно.

Очень хотелось бы и мнение актеров-участников спектакля
о своих работах (что удалось, что еще предстоит) узнать.

И-нет дает возможность не только "пикироваться",
но и привлечь внимание театралов-новозыбковцев
к постановкам Народного Театра.

И, конечно, отчего бы не вспомнить Бориса Пастернака,
а, может, и Юрия Жеваго ;)

Гул затих. Я вышел на подмостки...

Искренне желаем Режиссеру и Артистам творческих успехов
и удачи в подтверждении Звания Народного Театра :)


С неизменным Уважением,..
Аватара пользователя
URS
 
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:46
Откуда: РФ, Москва

Re: И снова о театре...

Сообщение Vladislav » 17 апр 2013, 20:40

URS, вот видите, мысли Пастернака и то каждый видит по-своему.
Не артисты театра, не режиссер поднимали неконструктивную шумиху. "Притча на устах", повторюсь, - это люди, всеми силами зарабатывающие себе популярность, осуждая творчество других. Кто бы их знал "Ксений Федоровых" и иже с ними? Никто. Ан нет, надо выделиться. Но выделиться не добрыми, значащими делами, а так... На чужом горбу в рай въехать. Смотрите, люди, какие артисты плохие, режиссеры никудышные. А судьи кто? Какую работу "Ксении Федоровой" можно обсудить? Где это можно посмотреть?

Да, согласен - необходимо обсуждение, критика, но не банальное критиканство. Одна чернуха.
Один из важных моментов - меня не покидает очущение, что сводятся какие-то личные счеты, что Юлия где-то кому-то дорогу перешла. Вот это недостойно. И по сути, до самого спектакля никому и дела нет. Ну не может все быть только черным. Ведь есть и другие оттенки.

А судить чужую работу я не намерен. Я не "Ксения Федорова". Не стоит оценивать любителей с позиций профессионального театра, чем большинство и занимается. Ребята молодцы уже тем,что поддерживают театральное дело в городе, пусть пока в меру своих возможностей.
Что касается непосредственно данного спектакля, считаю его наиболее удачным в творчестве Юлии. Как режиссер она растет.
Баллада образна, пластична, полифонична. Да, сыра, да, ремесла маловато, есть такое. Отшлифуют, вычистят, научатся. Фальши ведь нет. Надо давать возможность артистам творить, а не губить в зародыше агрессивным критиканством.
Удачи!
Vladislav
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:16

Re: И снова о театре...

Сообщение URS » 18 апр 2013, 12:17

Vladislav пишет:
Да, согласен - необходимо обсуждение, критика,
но не банальное критиканство.
/.../
А судить чужую работу я не намерен. Я не "Ксения Федорова".
Не стоит оценивать любителей с позиций профессионального театра,
чем большинство и занимается.



Уважаемый Vladislav,

Думаю, высказать Ваше мнение (доброжелательного зрителя)
на предмет постановки было бы очень уместно.
Почему бы не перехватить инициативу у оппонентов.

Отлично было бы сделать Театральную Тему на Сайте -
форумом Актеров и Театралов Новозыбкова.

Теперь не так уж и важно - по какому поводу разгорелся
"около театральный сыр-бор".

Возможно, не так и плохо, что критики дают оценку спектаклям
Народного Театра по "Гамбургскому счету"..
.
Скверно, что, и в самом деле, часто чувство меры и такта
изменяет оппонентам режиссера.

Почему бы не перейти к доброжелательному обсуждению
Театральной жизни Новозыбкова
...
Но... Актеры пока не спешат поделиться своими размышлениями
о работе над спектаклем. Молодые зрители (которым, как понимаю,
адресован спектакль) тоже не высказываются...

Попробую начать конструктивный диалог)))
Меня по-прежнему интересует вопрос репертуара,
чем обусловлен выбор режиссера.

Актуальностью литературной основы, возможностями
актеров, личные предпочтения режиссера и актеров,
а, м.б., постановочная судьба этих произведений...


С неизменным Уважением
и пожеланием успеха Режиссеру и Актерам
,..
Аватара пользователя
URS
 
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:46
Откуда: РФ, Москва

Re: И снова о театре...

Сообщение Andrew » 20 апр 2013, 08:05

Vladislav писал(а):URS, вот видите, мысли Пастернака и то каждый видит по-своему.
Не артисты театра, не режиссер поднимали неконструктивную шумиху. "Притча на устах", повторюсь, - это люди, всеми силами зарабатывающие себе популярность, осуждая творчество других. Кто бы их знал "Ксений Федоровых" и иже с ними? Никто. Ан нет, надо выделиться. Но выделиться не добрыми, значащими делами, а так... На чужом горбу в рай въехать. Смотрите, люди, какие артисты плохие, режиссеры никудышные. А судьи кто? Какую работу "Ксении Федоровой" можно обсудить? Где это можно посмотреть?
Возможно,Ксения Федорова работает бухгалтером или,простите, уборщицей.Её работу мы видим получая зарплату,или входя в чистое офисное помещение,но она любит театр и увидела спекталь не глазами,а ДУШОЙ! Это важно.А конструктивной критики нет и не будет! Это не театроведы пишут,а наши соседи.
Да, согласен - необходимо обсуждение, критика, но не банальное критиканство. Одна чернуха.
Один из важных моментов - меня не покидает очущение, что сводятся какие-то личные счеты, что Юлия где-то кому-то дорогу перешла. Вот это недостойно. И по сути, до самого спектакля никому и дела нет. Ну не может все быть только черным. Ведь есть и другие оттенки.
Чернухи действительно много,и в оформлении, и в костюмах, в теме и её раскрытии.Скажите" ЧЁРНЫЙ КАБИНЕТ"- отнють!Вы видели "Загадку курочки Рябы" на одном из фестивалей? Такой СВЕТЛЫЙ СПЕКТАКЛЬ в черном кабинете!Или палехские миниатюры на черном фоне- сколько ярких красок! А здесь -УВЫ!
А судить чужую работу я не намерен. Я не "Ксения Федорова". Не стоит оценивать любителей с позиций профессионального театра, чем большинство и занимается. Ребята молодцы уже тем,что поддерживают театральное дело в городе, пусть пока в меру своих возможностей.
Что касается непосредственно данного спектакля, считаю его наиболее удачным в творчестве Юлии. Как режиссер она растет.
Баллада образна, пластична, полифонична. Да, сыра, да, ремесла маловато, есть такое. Отшлифуют, вычистят, научатся. Фальши ведь нет. Надо давать возможность артистам творить, а не губить в зародыше агрессивным критиканством.
Удачи!

ЭХ, ВЛАДИСЛАВ, ВЛАДИСЛАВ!
Andrew
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 10:37

Re: И снова о театре...

Сообщение Vladislav » 20 апр 2013, 15:03

URS, вот от Вас я услышал нормальное предложение уважающего себя и окружающих человека.
Vladislav
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:16

Re: И снова о театре...

Сообщение Vladislav » 20 апр 2013, 16:08

Andrew,
вот если бы посетители сайта в монологе, как Вы говорите, "уборщицы Ксении Федоровой" узрели душу, то таких бы разговоров не было. Там души нет и близко. Душа говорит эмоциями, чувствами. А когда между строк читается совсем другое... Зритель оперирует понятиями нравится-не нравится, задело - не задело. Профессионал советует, над чем поработать. Ничего подобного в текстах автора монолога я не узрел.
Повторяю, с моей точки зрения, можно и нужно критиковать постановку, но не в контексте "хорошо-плохо", а в контексте "это не понравилось (не задело и т.п.) мне лично, потому что..." . Это будет вернее.

Кстати, для Вас темный костюм или декорация это уже "чернуха"? В этом спектакле я увидел контрасты, что и нашло отражение в сценографии.
Удачи!
Vladislav
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:16

Re: И снова о театре...

Сообщение URS » 20 апр 2013, 16:40

Vladislav пишет:
URS, от Вас я услышал нормальное предложение



Спасибо, Уважаемый Коллега, на добром слове)))
Продолжаем разговор... ;)

Vladislav пишет:
/.../
Зритель оперирует понятиями нравится-не нравится, задело - не задело.
Профессионал советует, над чем поработать.
Ничего подобного в текстах автора монолога я не узрел.


Наверное, позиции (или амплуа)) "завсегдатаев" этой ветки уже определились...
Такая - la commedia dell'arte в Новозыбкове
И все же - будем надеяться, что Актеры, Режиссер, зрители разных поколений
выскажутся о своих творческих замыслах, предпочтениях, ожиданиях
...
В конце концов, дискуссия только выиграет от доброжелательной тональности.
Есть надежда, что Форум станет интересным и полезным дополнением
к Театральной жизни города))


С Неизменным Уважением ко всем, кто любит Театр,..
Аватара пользователя
URS
 
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:46
Откуда: РФ, Москва

Пред.След.

Вернуться в Театр

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6