Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Пожарный надзор

Модератор: Александр Вахмянин

Пожарный надзор

Сообщение bax01 » 06 июл 2015, 11:07

Независимая оценка пожарных рисков

Независимая оценка пожарных рисков (пожарный аудит) - это способ обеспечения пожарной безопасности на объектах защиты (промышленные объекты, торговые площади, офисы, склады, жилые дома, объекты социальной сферы и т.д.).
Независимая оценка пожарного риска позволяет в оптимальные (минимальные) сроки и выгодно, с финансовой точки зрения, решить проблемы пожарной безопасности на предприятии. Это способ, пришедший на смену механизму контроля со стороны пожарных надзорных органов, именно поэтому независимая оценка пожарного риска становится все больше популярной не только среди собственников малого и среднего бизнеса, но и на крупных промышленных предприятиях и организаций.
Главным преимуществом независимой оценки пожарного риска является возможность обоснования отсутствия той или иной системы пожарной безопасности с помощью расчета пожарного риска. Наряду с этим, предприятие или организация прошедшее независимую оценку пожарного риска, и имеющее заключение от аккредитованной организации в сфере пожарной безопасности, освобождается от плановых проверок со стороны органов МЧС.
Напомним, что в настоящее время, законодательством об административных правонарушениях (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях) в области пожарной безопасности, штрафные санкции за нарушение требований и правил пожарной безопасности достаточно велики (например, сумма штрафа для юридического лица может составить 500 тысяч рублей), а при административном приостановлении деятельности приостанавливается функционирование зданий (помещений), где выявлено нарушение требований пожарной безопасности, а иногда и предприятие в целом. В дальнейшем, здания (помещения), эксплуатация которых была запрещена, могут быть открыты для устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности, только по истечении срока приостановки. Нетрудно посчитать какие убытки понесет предприятие в результате простоя объекта. Далее, по истечении срока устранения недостатков указанного в предписании, последует внеплановая проверка, по результатам которой могут быть наложены новые административные санкции. Таким образом, объект подлежит проверке практически каждый год.
Получив положительное заключение независимой оценки пожарного риска с выводом о выполнении условий соответствия объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, вы освобождаетесь от проверок со стороны органов государственного пожарного надзора сроком на три.
По истечении срока действия заключения (3 года) процедура пожарного аудита повторяется и при соответствии объекта обязательным требованиям пожарной безопасности выдается новое заключение сроком на три года.
Хочется отметить, что если собственник объекта по каким либо соображениям не желает или не может выполнить предложенные мероприятия, например: монтаж дорогостоящей автоматической системы пожаротушения; увеличение ширины коридора или дверных проемов эвакуационных выходов и т.д., он может с помощью расчетов пожарного риска доказать что его объект находится в пожаробезопасном состоянии и привести в качестве доказательства те технические решения, которые он принял для достижения этого.
Независимую оценку пожарного риска (аудит пожарной безопасности) имеют право выполнять экспертные организации, аккредитованные в установленном порядке МЧС РФ и имеющие соответствующее свидетельство.
Основные преимущества от проведения независимой оценки пожарного риска (пожарного аудита):
собственник объекта защиты получает исчерпывающую и достоверную информацию oб уровне пожарной безопасности объекта;
объект, на котором проведен пожарный аудит, не включается в план проверок органами МЧС, инспектор пожарного надзора не имеет права появиться на Вашем предприятии с плановой проверкой;
в случае пожара, собственник объекта получает страховые выплаты, возмещающие причиненный ущерб, делая организацию более защищенной и стабильной (страховые тарифы для предприятия, прошедшего независимую оценку пожарного риска, существенно ниже, что позволяет сэкономить значительные средства);
по результатам пожарного аудита собственник получает рекомендации по приоритетным направлениям внедрения систем обеспечения пожарной безопасности, что делает этот процесс наиболее комфортным с финансовой точки зрения;
аудиторская организация помогает найти приемлемое для собственника объекта защиты решения;
значительная экономия денежных средств, требуемых на установку дорогостоящих противопожарных систем, посредством расчета пожарных рисков.
Экспертное заключение выдается сроком на 3 года. Это период без утомительных проверок, штрафов и потраченных сил. По истечении 3-х лет Вы можете продлить сотрудничество с аудиторской организацией.
Таким образом, независимая оценка пожарного риска (пожарный аудит) - это альтернатива проверке объекта пожарной инспекцией, только без наложения штрафов и приостановки деятельности объектов.

Консультации по вопросам проведения независимой оценки пожарного риска Вы можете получить в Управлении надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Брянской области (г. Брянск, ул. Дуки. 59, телефон 74-27-87)
bax01
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 13:13

Вернуться в Форум предпринимателей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron