Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

А поговорить? (Флудиловка)

Модератор: Александр Вахмянин

Re: А поговорить? (Флудиловка)

Сообщение Gibson77 » 18 ноя 2013, 16:17

Вадим Фельдман писал(а):Мне что, искать анекдоты про Путина и Сталина в интернете?

А что, поищите. Посмеёмся. :)
Вадим Фельдман писал(а):Да, он занял свое место в истории -место героя.

Ну конечно героя, не волнуйтесь. У нас много таких героев-генерал Власов, Березовский, Ельцин. Целый пантеон славы.
Вадим Фельдман писал(а):А люди, которые врут про то, что он украл у пенсионеров деньги, останутся там же, где находится господин Геббельс.

У Геббельса есть много продолжателей в России-Сванидзе, Шендерович, НТВ, Эхо Москвы. Несть им числа. :lol:
Gibson77
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:28

Re: А поговорить? (Флудиловка)

Сообщение Gibson77 » 18 ноя 2013, 16:19

olegpredator писал(а):
Иван писал(а):Заодно уж расскажите, где можно было приобрести акции Газпрома.

Ваучерные аукционы по Газпрому проходили почти по всей стране, в том числе и в Брянске.

Вы считаете что и приватизация проходила в России нормально? :o
Gibson77
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:28

Re: А поговорить? (Флудиловка)

Сообщение olegpredator » 18 ноя 2013, 16:24

Gibson77 писал(а):Вы то можете прокомментировать, но сам Илларионов не может вам ответить. Хотя, если вас действительно задела якобы лукавство Илларионова, вы можете оставить свои замечания у него в жж http://aillarionov.livejournal.com/5292 ... mode=reply он там часто отвечает на комментарии. Я бы с удовольствием почитал его ответы.

Отчего же не может? Очень даже может. И в своем ЖЖ, и в комментариях к его статьям в Интернете. Но... не отвечает. Или (редко) отделывается парой ничего не значащих слов.
Но здесь-то разговор идет не между мной и Илларионовым, а между мной и другими участниками Новозыбковского форума.
Лично у меня больше доверия вызывают его рассуждения чем ваши.

Что ж, Ваше право.
Однако, по-моему, нелепости в тексте Илларионова совершенно очевидны: налицо законодательство тех времен.
Очевидно и то, что советские сбережения сгорели в 1991 году, после павловского повышения цен и последующей эмиссии денег Госбанком. Два раза одни и те же сбережения сгореть не могут. Да и сам Илларионов этого не отрицает: "Средства граждан, накопленные к 1990 году на счетах в Сбербанке СССР (369 млрд руб.), правительство Николая Рыжкова изъяло и направило на финансирование дефицита союзного бюджета".
Поскольку этот экономист независимый, даже оппозиционный, у него нет мотивов "очернять" светлый лик Гайдара.

Есть. Вы думаете, все независимые экономисты мыслят одинаково? Да они друг друга порой съесть готовы из-за какой-нибудь мелочи! Конкретно же спор между Гайдаром, Явлинским и Илларионовым не утихает с того самого 1992 года. Вероятно, что-то личное.
Видимо шоковая терапия, устроенная этим человеком, повергла в шок даже Ельцина, раз он спешно отправил его в отставку.

На это Вадим Фельдман уже ответил.
Вы считаете что и приватизация проходила в России нормально?

Нормально - понятие растяжимое. Идеальная приватизация в принципе невозможна: любое перераспределение собственности всегда вызывает мощные конфликты, и не может проходить мирно и без нарушений.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: А поговорить? (Флудиловка)

Сообщение Вадим Фельдман » 18 ноя 2013, 16:33

Gibson77 писал(а): У Геббельса есть много продолжателей в России-Сванидзе, Шендерович, НТВ, Эхо Москвы. Несть им числа. :lol:


Ну да, или Путин, Медведев, Сурков, Эрнст, ОРТ....
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: А поговорить? (Флудиловка)

Сообщение Gibson77 » 18 ноя 2013, 17:13

olegpredator писал(а):Отчего же не может? Очень даже может. И в своем ЖЖ, и в комментариях к его статьям в Интернете. Но... не отвечает. Или (редко) отделывается парой ничего не значащих слов.

Что, и комменты трёт? Я заглянул в его журнал, вроде бы всегда отвечает по делу. Вот наткнулся на его статью о якобы неизбежном банкротстве СССР в 91 году. http://aillarionov.livejournal.com/513653.html
"Уникальность, исключительность, девиантность советского (российского) банкротства 1991 г. с таким показателем отношения внешнего долга к ВНП (ВВП) дает основания для выводов об отсутствии достаточных объективных причин для его объявления, об очевидной возможности его предотвращения при проведении разумной экономической политики, и, судя по всему, об искусственном, намеренном, характере его проведения."
Там есть любопытная таблица по истории дефолта разных стран, в том числе России 98 и СССР 91. как видно из неё, запас прочности СССР был ещё велик.
Вложения
105660_600.png
105660_600.png (170.12 Кб) Просмотров: 3707
Gibson77
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:28

Re: А поговорить? (Флудиловка)

Сообщение Вадим Фельдман » 18 ноя 2013, 17:51

Gibson77 писал(а):
"Уникальность, исключительность, девиантность советского (российского) банкротства 1991 г. с таким показателем отношения внешнего долга к ВНП (ВВП) дает основания для выводов об отсутствии достаточных объективных причин для его объявления, об очевидной возможности его предотвращения при проведении разумной экономической политики, и, судя по всему, об искусственном, намеренном, характере его проведения."


Слова правильные, но надо их правильно отнести к источнику власти. В 1991 году "обанкротился" СССР, а не Россия. Это был провал двадцатилетней политики компартии. Темпы замедления роста, падение роста, талоны, дефицит, импорт сельхозпродукции. Было ли это намерено? Возможно. Воровство в СССР приняло огромные размеры. Когда-нибудь на этом форуме новые новозыбковцы будут думать, почему обанкротилась Россия Путина. Если воровать с убытков, дело добром не кончится.

Это все если не учитывать, что банкротство началось в 1975 году, а не в 1991 году. Конечно, если забыть историю СССР и представить себе, что мир начался в 1991, то выглядит картина действительно не очень приятно для либералов. Но, к счастью, настолько мозги никому ещё не отшибло.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: А поговорить? (Флудиловка)

Сообщение Иван » 18 ноя 2013, 18:00

olegpredator писал(а):
Иван писал(а):Заодно уж расскажите, где можно было приобрести акции Газпрома.

Ваучерные аукционы по Газпрому проходили почти по всей стране, в том числе и в Брянске.

А хлеб, с ценой на который Вы сравниваете акции, тоже продавался на аукционах проходящих неизвестно где и на непонятных для 99,99 % населения условиях?
Я вот например, с удовольствием купил бы в те времена акций Газпрома. Но как то не в курсе был про эти аукционы. Имею твёрдое убеждение, что всё путное, приватизировалось в закрытую, по тихому.
Может быть кто нибудь из присутствующих участвовал в этих аукционах? Вы сами то прикупили себе акций Газпрома или Лукойла? Или может ещё какого производства?
Позже, я читал про залоговые аукционы и про то, как это всё делалось... Так что не надо рассказывать сказки, что у пенсионеров был какой то шанс.
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: А поговорить? (Флудиловка)

Сообщение Gibson77 » 18 ноя 2013, 18:47

Вадим Фельдман писал(а):Слова правильные, но надо их правильно отнести к источнику власти. В 1991 году "обанкротился" СССР, а не Россия.

Вообще-то эти слова развенчивают несколько мифов, придуманных Гайдаром и его сторонниками. вы просто поленились читать ссылку.-
"Е.Гайдар и его сторонники неоднократно рассказывали общественности о банкротстве СССР – о том, как стране не хватало валюты, как зарубежные кредиторы не давали займов, как властям надо было покупать продовольствие, как в это время упали цены на нефть и т.д. Теме валютного банкротства СССР Е.Гайдар посвятил немалое количество своих статей, интервью, выступлений, а также значительную часть книги «Гибель империи», с тех пор регулярно рекламируемой в качестве «исчерпывающего учебника по истории страны последних десятилетий».
Что однако ни Гайдар, ни его сторонники никогда не делали, так это проведения сопоставлений банкротства СССР (России) в 1991 г. с подобными банкротствами в других странах или даже в нашей же стране, но только в другое время. Поэтому у части российских читателей, вскормленных на скудном (дез)информационном пайке гайдаровской мифологии, искажена, либо же полностью отсутствует сколько-нибудь реалистичная картина того, какое место советское (российское) банкротство 1991 г. занимает в системе соответствующих международных и исторических координат."
Gibson77
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:28

Re: А поговорить? (Флудиловка)

Сообщение Gibson77 » 18 ноя 2013, 18:52

Иван писал(а):Позже, я читал про залоговые аукционы и про то, как это всё делалось... Так что не надо рассказывать сказки, что у пенсионеров был какой то шанс.

Ну вообще-то практически вся мелкая госсобственность в ходе приватизации досталась директорам предприятий, которые были преимущественно пенсионеры. :lol: А крупную поделили ушлые ребята вроде Березовского и Абрамовича.
Gibson77
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:28

Re: А поговорить? (Флудиловка)

Сообщение olegpredator » 18 ноя 2013, 18:56

Gibson77 писал(а):Что, и комменты трёт?

Нет, этого сказать не могу.
Там есть любопытная таблица по истории дефолта разных стран, в том числе России 98 и СССР 91. как видно из неё, запас прочности СССР был ещё велик.

Тут маленькая хитрость. ВНП СССР 1991 года не был долларовым, а пересчет его в доллары по ППС не учитывает такой малости, как неконвертируемость рубля. Грубо говоря, если за доллар в США можно купить то же, что в СССР стоит рубль, то рубль ВНП равен доллару по ППС. И тогда, если при ВНП в триллион рублей внешний долг равен 125 млрд долларов, то можно сказать, что долг составляет всего 12,5% ВНП по ППС. Однако отдать рублями долларовый долг нельзя, сначала нужно где-то рубли обменять на доллары. А это-то и невозможно: рубль не конвертировался в доллары. Или конвертировался по курсу в разы выше ППС: не рубль за доллар, а, например, 25 рублей за доллар.
СССР был должен эти самые 12,5% ВНП в свободно конвертируемой валюте. А продать свой ВНП Союз мог только за рубли, в лучшем случае - за индийские рупии или переводные рубли СЭВ. За свободно конвертируемую валюту можно было продать только нефть (не считая прочей сырьевой мелочи) - а она подешевела, так что выручки от нее не хватало даже на оплату текущего валютного импорта. А рублями и рупиями кредиторы оплату не брали.
Поэтому эти жалкие 12,5% ВНП Союз отдать просто не мог.
Не мог СССР и перезанять денег: его облигации на мировом рынке не стоили ничего, каждый мелкий кредит приходилось выпрашивать на уровне правительственных переговоров.
В итоге вышло то, что вышло.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: А поговорить? (Флудиловка)

Сообщение olegpredator » 18 ноя 2013, 19:22

Иван писал(а):А хлеб, с ценой на который Вы сравниваете акции, тоже продавался на аукционах проходящих неизвестно где и на непонятных для 99,99 % населения условиях?
Я вот например, с удовольствием купил бы в те времена акций Газпрома. Но как то не в курсе был про эти аукционы. Имею твёрдое убеждение, что всё путное, приватизировалось в закрытую, по тихому.
Может быть кто нибудь из присутствующих участвовал в этих аукционах? Вы сами то прикупили себе акций Газпрома или Лукойла? Или может ещё какого производства?
Позже, я читал про залоговые аукционы и про то, как это всё делалось... Так что не надо рассказывать сказки, что у пенсионеров был какой то шанс.

Не могу сказать, что информацию обо всех приватизируемых объектах развешивалась повсюду. Информацию надо было искать. Впрочем, ничего архисложного в этом тоже не было.
Но уж Газпром приватизировался предельно открыто. Информация об аукционах по Газпрому была не только в официозной "Российской газете", но и в популярных СМИ, и аукционы проходили по всей стране. Многие специально придерживали ваучеры под Газпром. Условия были очень просты: приносишь ваучеры, ждешь, сколько акций придется на ваучер, забираешь акции. В Брянске вышло 600 акций на ваучер. А в Перми - аж 6000. У меня вышло 1800 акций на ваучер - я в это время отдыхал у родни на юге, и они купили мне акций за мои ваучеры (сам я мог участвовать только в регионе по месту прописки, но ваучеры были не именными, а акции потом можно было переписать). Повезло. А вот в Москве не повезло - там все кинулись на аукцион, и получили всего 50 акций на ваучер.
Залоговые аукционы - это совсем другое, они были позже. И тоже о них понаписано множество небылиц. Но я сейчас говорю об аукционах ваучерных.
У тех, кто не интересовался аукционами, шанса, конечно, не было, и надлежит ли тому дивиться?
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: А поговорить? (Флудиловка)

Сообщение Житель города N » 18 ноя 2013, 19:40

Иван писал(а):Это стандартные отмазки... Вас это не должно интересовать, финансирование не Ваша проблема. Понятно, что советы давать легче всего, но неужели руководство сможет найти человека за 7 т.р., готового выполнять Вашу работу?

Сможет. Желающих много, поверьте. Я это видел, когда сам туда устраивался.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: А поговорить? (Флудиловка)

Сообщение Gibson77 » 18 ноя 2013, 19:52

olegpredator писал(а):Поэтому эти жалкие 12,5% ВНП Союз отдать просто не мог.Не мог СССР и перезанять денег: его облигации на мировом рынке не стоили ничего, каждый мелкий кредит приходилось выпрашивать на уровне правительственных переговоров.В итоге вышло то, что вышло.

Илларионов-"По данным МВФ, экспорт товаров и услуг из России в 1991 г. составил 61,6 млрд.дол." Этого по-вашему не хватило бы?
Gibson77
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:28

Re: А поговорить? (Флудиловка)

Сообщение Иван » 18 ноя 2013, 20:39

Житель города N писал(а):Сможет. Желающих много, поверьте. Я это видел, когда сам туда устраивался.

Значит Ваша работа стоит 7000 р., а зачем платить больше? Из гуманизма? Так социализм закончился, а вместе с ним и равноправие вместе с уравниловкой, капитализм нонче ...
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: А поговорить? (Флудиловка)

Сообщение Вадим Фельдман » 18 ноя 2013, 22:27

Gibson77 писал(а):[вы просто поленились читать ссылку.-
"Е.Гайдар и его сторонники неоднократно рассказывали общественности о банкротстве СССР – о том, как стране не хватало валюты, как зарубежные кредиторы не давали займов, как властям надо было покупать продовольствие, как в это время упали цены на нефть и т.д.
Что однако ни Гайдар, ни его сторонники никогда не делали, так это проведения сопоставлений банкротства СССР (России) в 1991 г. с подобными банкротствами в других странах или даже в нашей же стране, но только в другое время."


Мне кажется, что Вы, мягко говоря, несколько лукавите. Гражданам СССР, которые получили голодную страну с талонами на мясо, было не до международных сравнений. Им было нужно мясо в магазинах и масло на руки. К тому же, им хотелось гражданских свобод. Чего ради заниматься подобной арифметикой? Страну накормили, одели и подняли так, как могли.

А то Вам послушать, так немцам с японцами надо было не экономику поднимать, а смотреть, в каком состоянии после войны была Франция в 1814 году, или Испания в 1936. Мол, могли бы нас поднять не за 50 лет, а за 10:) Смешно.

На самом деле, чтобы понять подвиг команды Гайдара надо осознать степень банкротства СССР и оценить, что основные кризисные явления были преодолены менее чем за 9 лет. После талонов, угрозы голода, неопределенности в политике, отсутствия прав человека и фактического развала страны - это гигантский успех молодой России, на котором лидер нации празитировал до 2008 года.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: А поговорить? (Флудиловка)

Сообщение Иван » 18 ноя 2013, 22:49

Вадим Фельдман писал(а):На самом деле, чтобы понять подвиг команды Гайдара надо осознать степень банкротства СССР и оценить, что основные кризисные явления были преодолены менее чем за 9 лет. После талонов, угрозы голода, неопределенности в политике, отсутствия прав человека и фактического развала страны - это гигантский успех молодой России, на котором лидер нации празитировал до 2008 года.


А какой ценой?
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: А поговорить? (Флудиловка)

Сообщение olegpredator » 18 ноя 2013, 23:16

Gibson77 писал(а):Илларионов-"По данным МВФ, экспорт товаров и услуг из России в 1991 г. составил 61,6 млрд.дол." Этого по-вашему не хватило бы?

А экспорт в соцстраны не за СКВ, сидящий в этой цифре? А импорт за СКВ? А выплаты по уже набежавшим долгам в СКВ? А валютные подарки и займы братьям-большевикам? А экспорт формально за СКВ, но без оплаты (оружие Ливии, например; этот долг был списан уже при Путине)? Это все нужно вычесть.
Что-то такое помню у Илларионова, где в последние шесть советских лет СССР имел совокупное положительное торговое сальдо в СКВ в 9 млрд долларов. То есть в среднем 1,5 млрд долларов в год. И это без учета подарков братьям и экспорта без оплаты. Но даже если это не учитывать - такое сальдо не покрывало и процентов по долгу.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: А поговорить? (Флудиловка)

Сообщение Вадим Фельдман » 19 ноя 2013, 00:15

Иван писал(а):А какой ценой?


Есть время разбрасывать камни, а есть - собирать. СССР разбросал столько камней, что цена не такая уж и большая. Если уничтожить генофонд нации, саму нацию количественно уменьшить, вести идиотскую экономическую политику, довести страну до талонов на еду и очередей, развалить образование и медицину... То есть сделать все, что сделал СССР, то потом можно не удивляться, что 9 лет по пустыне. И ничего - походили и прошли. Евреи больше ходили, сами знаете. Впрочем, русские, как всегда, зашли обратно в ту же пустыню и вышли в свой Египет - потому придется снова в путь отправляться. Вот такая история.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: А поговорить? (Флудиловка)

Сообщение Житель города N » 19 ноя 2013, 07:55

Иван писал(а):
Житель города N писал(а):Сможет. Желающих много, поверьте. Я это видел, когда сам туда устраивался.

Значит Ваша работа стоит 7000 р., а зачем платить больше? Из гуманизма? Так социализм закончился, а вместе с ним и равноправие вместе с уравниловкой, капитализм нонче ...

По тому, что другой работы нет. А та, что есть и с нормальной (более-менее) зарплатой, так называемые "теплые места", занимается родственниками и пр. Вы же сами написали про пенсионеров, а теперь противоречите сами себе. Именно по этому я и поднял этот вопрос. Вас совершенно не интересует ничего. Ваша задача тут - троллить, что вы и делаете. Лучше бы высказали свое мнение, каким бы оно не было, попытались бы его защитить и обосновать фактами и размышлениями, а не "ляпнуть лишь бы что", что бы уязвить Фельдмана.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: А поговорить? (Флудиловка)

Сообщение Иван » 19 ноя 2013, 08:55

Житель города N писал(а):
Иван писал(а):
Житель города N писал(а):Сможет. Желающих много, поверьте. Я это видел, когда сам туда устраивался.

Значит Ваша работа стоит 7000 р., а зачем платить больше? Из гуманизма? Так социализм закончился, а вместе с ним и равноправие вместе с уравниловкой, капитализм нонче ...

По тому, что другой работы нет. А та, что есть и с нормальной (более-менее) зарплатой, так называемые "теплые места", занимается родственниками и пр. Вы же сами написали про пенсионеров, а теперь противоречите сами себе. Именно по этому я и поднял этот вопрос. Вас совершенно не интересует ничего. Ваша задача тут - троллить, что вы и делаете. Лучше бы высказали свое мнение, каким бы оно не было, попытались бы его защитить и обосновать фактами и размышлениями, а не "ляпнуть лишь бы что", что бы уязвить Фельдмана.

Моя цитата, это как раз и есть мой логический вывод, он же мнение. И этот вывод прекрасно обоснован и размышлять тут не о чем... А Фельдман кажется ничего не высказывал относительно стоимости Вашей работы, я конечно допускаю, что он уязвляется вообще наличием инакомыслящих, но это его проблема...
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Пред.След.

Вернуться в Форум предпринимателей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron