Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Просроченные продукты питания в 61-ом.

Модератор: Александр Вахмянин

Re: Просроченные продукты питания в 61-ом.

Сообщение Александр Вахмянин » 26 окт 2013, 20:05

Хочу заметить что свою работу не превращаю в пиар. Говорю что считаю правильным. Поднятый здесь вопрос - провокация. Но это, батенька, вопрос уже вашей чести.
Дешовка она и есть - дешовка.... .
Александр Вахмянин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:00

Re: Просроченные продукты питания в 61-ом.

Сообщение Житель города N » 26 окт 2013, 20:09

Александр Вахмянин писал(а):Хочу заметить что свою работу не превращаю в пиар. Говорю что считаю правильным. Поднятый здесь вопрос - провокация. Но это, батенька, вопрос уже вашей чести.
Дешовка она и есть - дешовка.... .

Стоп стоп стоп
Какая провокация? Это вопрос честности предпринимателей. Вы прикрываете не честного... Какая в этом провокация? Я же не подкидывал в магазин не свежие товары. А оскорблять не стоит.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Просроченные продукты питания в 61-ом.

Сообщение Oko Rok » 27 окт 2013, 07:06

вопрос честности предпринимателей

Житель предприниматели разные бываю одни с колбасой стоят на стометровке
у других сеть магазинов.
И вы что предлагаете им носится по магазинам и выискивать просроченный товар.
Я же писал вам что есть еще обязанности продавца..... например продажа сигарет несовершеннолетнему а также спиртного-
наказывается продавец а не предприниматель
А вы про пиво свое заладили и честь предпринимателя. Ну выпили ,не умерли. :lol:
Хотя.....хамоватый маг 61-й :lol:
Ну это относится к продавцам . :lol:
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Просроченные продукты питания в 61-ом.

Сообщение Oko Rok » 27 окт 2013, 07:19

Я вот что хотел обсудит.
Вот приходишь в магазин или обращаешь внимание на прилавок (только не продуктовый :lol: )
летит к тебе продавец , чуть не разбившись с улыбкой и словами.....,,что вас интересует, что желаете, что подсказать.
Таким образом, она говорит ,кричит, яЯ ТУТ ..- я впарю вам даже то ,что вам совершенно и не нужно.
Так и хочется сказать...от...сь от меня , я просто зашел посмотреть.
Одно наблюдение.....при выборе холодильника, проехались по магам....в одном такой диалог...
- напрасно вы не обращаетесь ко мне я бы вам подсказал
-я продала миллион холодильников я все знаю
_ а почему одни холодильники пахнут внутри , а другие нет
_выветрится
-есть одно компрессорные и двух компрессорные холодильники
-мой вопрос как работают компрессоры алгоритм сразу два включаются или поочередно
поверг продавщицу в ступор , она не знала ответа на вопрос.
Вот такие брат дела.
Старайцся меньше писать( че то накатал многовато ) :lol:
Береги себя и подругу
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Просроченные продукты питания в 61-ом.

Сообщение Житель города N » 27 окт 2013, 09:15

Окорок, я предлагаю оставлять отзывы, а не искать просроченное пиво. Пиво тут вообще не при чем. А вот например зашли в магазин, увидели просрочку - написали нам, оскорбил продавец - написали. Общее мнение о магазине само сформируется, исходя из коментариев нескольких людей.

PS: пиво просто было примером. Так получилось, что именно оно было просроченным. Пришлось написать о нем. Ведь не мог же я написать о гипотетически просроченном товаре, это была бы ложь.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Просроченные продукты питания в 61-ом.

Сообщение olegpredator » 27 окт 2013, 16:06

Oko Rok писал(а):И вы что предлагаете им носится по магазинам и выискивать просроченный товар.

Зачем же самим носиться? Нужно поручить кому-нибудь. Ибо наличие просроченного товара в продаже незаконно.
В Европе некоторые торговые сети вообще платят покупателям деньги, если те найдут просрочку. Все остаются довольны.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Просроченные продукты питания в 61-ом.

Сообщение Житель города N » 27 окт 2013, 16:12

Еще раз повторю - я не предлагаю бегать, но все мы ходим в магазин. И если попалась где то просрочка, или неуважительное обращение без причины и другие нарушения - можно создать тему и писать на форум.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Просроченные продукты питания в 61-ом.

Сообщение Александр Вахмянин » 30 окт 2013, 00:40

А вот где гарантия что не подкидывал? Потребительский экстремизм многогранен и изощрен.
Почему провокация? потому что у нас куча служб, бдительных граждан, раздолбаев - продавцов и все это на одного бедного предпринимателя. Бедного, дай бог, не в смысле денег, хоть этого инструмента всегда не хватает. Для большинства предпринимателей работа - это образ жизни. Человек, особенно того, советского, в лучшем смысле, воспитания без работы чувствует себя не комфортно и старается не выпасть на "обочину" жизни. Вы спросите этого предпринимателя - как дела?, он ответит: Задолбало уже все. Вот еще чуток и брошу, пойду на пенсию, но находится еще чуток, потом третий - и тянет он эту лямку до конца дней своих.
Конечно плохо, что пиво просроченное в продаже. Но с нашим гражданином - продавцом, с его постперестроечным менталитетом можно лечить только на природе кнутом, ан нельзя. А демократическим путем очень долго. И трудно. НЕ БРОСАЙТЕ МУСОР МИМО УРНЫ.
Александр Вахмянин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:00

Re: Просроченные продукты питания в 61-ом.

Сообщение Житель города N » 30 окт 2013, 07:59

Вот вы сейчас все списываете на продавцов. Я сам работал продавцом, правда не в продуктовом, на технике. У кого я работал - я не буду распространяться - это не столь важно. Так вот, по поводу просроченных продуктов, бракованной техники и иже с ним: По законодательству (на сколько я понимаю) "попадает по шапке" именно продавцу, и от "органов" и от хозяина (и вы еще теперь ругаете). Давайте посмотрим на вопрос с другой стороны (буду говорить в общем плане, но у нас в городе есть и честные предприниматели, к которым это ни коем разом не относится):
1. Если продавец действительно не чист на руку, не честен и тд - то зачем предприниматель его брал на работу? А если это выяснилось в процессе работы - почему его держит на работе???
2. Вот просрочились у вас в магазине помидорки. Что делает честный предприниматель? Правильно - утилизирует за свой счет. А большинство местных что делают? Списывают цену этих помидорок в счет зарплаты своих продавцов! Что остается продавцам, с их итак нищенской зарплатой?
Еще раз повторюсь - я сам работал продавцом, и знаю, за чей счет оплачивался брак, ремонт брака и тд (не только у нас "честные" предприниматели, по этому не всегда принимают брак назад).
К вопросу о провокации: мне ее совершать собственно не зачем. Просто я хочу приходить в магазин и покупать, а не искать на прилавке то, чем не отравлюсь, и не думать о том, что по этому хлебушку могли ползать тараканы, что вот это молочко хранилось в холодильнике, а не в теплой подсобке, где оно скислось за пол дня, хоть и срок еще нормальный. Я не хочу думать о том, что сроки годности могут быть перебиты, не хочу, чтоб меня крыли матом, когда у них нет сдачи с 500 рублей, не хочу чтоб меня обвешивали и обсчитывали. А в 61-ом и в "Садко", что напротив МЛП я заметил следующую схему обсчета покупателей, и даже пару раз ругался по этому поводу: Стоит очередь. Первый покупатель берет например пачку, две сигарет. Кассир набивает цену на кассе, берет деньги, отдает сигареты. НО чек не пробивает. Соответственно подходит следующий, который закупается уже, так скажем не одними сигаретами (это сразу видно, по количеству покупок). И кассир спокойно начинает забивать его покупки (следующего покупателя) в тот же чек. Получается, что ту же пачку сигарет, что купил первый покупатель, по второму кругу оплачивает второй покупатель. Честность продавца? Нет - по моему честность предпринимателя.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Просроченные продукты питания в 61-ом.

Сообщение Oko Rok » 30 окт 2013, 10:34

Нет - по моему честность предпринимателя.

НЕТ ЧЕСТНОСТЬ ПРОДАВЦА....
предприниматель не обязан стоять над душой....
и за не пробитый чек по моему ,,пятерка,, продавцу а не предпринимателю.
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Просроченные продукты питания в 61-ом.

Сообщение Вадим Фельдман » 30 окт 2013, 11:23

По реплике господина Вахмянина. В целом, он прав. Его организация создана для защиты прав предпринимателей, а не потребителей. Формально не придерешься.

Вопрос только в том, что защита прав потребителя - это один из видов защиты прав предпринимателя. Эти два явления не существуют отдельно. Как бы не был крут предприниматель - клиент всегда прав. А это значит, что предпринимателей, грубо нарушающих права потребителя, палата должна осуждать, чтобы сохранить свой авторитет, исключать из своих рядов, наказывать. Понимаете, человек, который не уважает потребителя - это не бизнесмен, это совок. А совок - главная опасность для развивающегося класса мелких буржуа. С такими Вам не по пути.

И потом - по прежнему не понятны функции общества Предпринимателей. С государством, которое борется против мелкого бизнеса, они не сражаются, уровень качества услуг не контролируют. Что тогда остается? Сидеть на заседаниях и пить чай?
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Просроченные продукты питания в 61-ом.

Сообщение Житель города N » 30 окт 2013, 11:55

Вадим, уже было написано, они продвигают законы, чтобы "убить" конкуренцию со стороны белоруссии. В частности законы, позволяющие им более жестко противоборствовать торговле белорусов тут. Да, она не легальна, тут не поспоришь. Но ведь борются они не с тем. Напирают на то, что продукты питания продаются "с земли". То есть с нарушениями санитарных норм реализации и хранения. Но не замечают того, что сами же нарушают эти нормы. Не все. Но как говориться и одного достаточно. А у нас в городе далеко не один 61-й магазин нарушает. И если с белорусами все понятно, я покупаю у них на свой страх и риск. Торговля нелегальна, а жаловаться тогда только на себя. Но когда я прихожу в магазин, я должен быть уверен в качестве и свежести товара. Но пока мне проще купить у белорусов, почему - то не так страшно.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Просроченные продукты питания в 61-ом.

Сообщение Александр Вахмянин » 30 окт 2013, 13:44

Oko Rok писал(а):
Нет - по моему честность предпринимателя.

НЕТ ЧЕСТНОСТЬ ПРОДАВЦА....
предприниматель не обязан стоять над душой....
и за не пробитый чек по моему ,,пятерка,, продавцу а не предпринимателю.

Да нет, предпринимателю штраф исчисляется, за недобросовестного работника, уже в десятки тысяч.
Александр Вахмянин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:00

Re: Просроченные продукты питания в 61-ом.

Сообщение Житель города N » 30 окт 2013, 14:03

Потому у честных предпринимателей работают честные продавцы. Предприниматель обязан следить за своими работниками, ведь он же работодатель.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Просроченные продукты питания в 61-ом.

Сообщение Александр Вахмянин » 30 окт 2013, 15:23

Вадим Фельдман писал(а):По реплике господина Вахмянина. В целом, он прав. Его организация создана для защиты прав предпринимателей, а не потребителей. Формально не придерешься.

Вопрос только в том, что защита прав потребителя - это один из видов защиты прав предпринимателя. Эти два явления не существуют отдельно. Как бы не был крут предприниматель - клиент всегда прав. А это значит, что предпринимателей, грубо нарушающих права потребителя, палата должна осуждать, чтобы сохранить свой авторитет, исключать из своих рядов, наказывать. Понимаете, человек, который не уважает потребителя - это не бизнесмен, это совок. А совок - главная опасность для развивающегося класса мелких буржуа. С такими Вам не по пути.

И потом - по прежнему не понятны функции общества Предпринимателей. С государством, которое борется против мелкого бизнеса, они не сражаются, уровень качества услуг не контролируют. Что тогда остается? Сидеть на заседаниях и пить чай?

Немного истории.
Примерно в 94-5 годах меня, одного из первых оштрафовала налоговая за нарушение закона о ККМ. Отсутствовало несколько ценников на товаре. Я легко подписал акт и меня по полной программе ..... наша доблесная налоговая. (Хотя, с учетом того времени, твердой цены не было и все ценники, на самом деле, это ориентировочная сумма, которую я, продавец, хотел получить за данный товар.) И тогда я понял, что я полный лох. Я начал предлагать коллегам по цеху нанять толкового юриста, который будет нас предупреждать о всех новых изысках нашего родного государства и, по возможности, грамотно представлять наши интересы в разных кабинетах, дабы сэкономить свое время, которого всегда не хватало.(Например поездка в г.Ирбит занимала 4-5 дней, в г.Пермь 3-4.) Все дружно поддакивали до того момента когда я говорил что нужно денег сброситься, далее по Ильфу и Петрову "Граждане кто свидетели, прошу записываться...". В декабре 1995 года вышли поправки в чернобыльский закон, гласящие о том, что за ведение предпринимательской деятельности положены выплаты, как и за работу на территориях пострадавших от аварии на ЧАЭС. Но закончился 95, шел 96 а выплат так и не было. В сентябре по циркулярному распоряжение верхних властей администрациям было поручено создать Советы предпринимателей при главах. Собрали нас на собрание, но оно быстро превратилось в базар с одним вопросом ВЫПЛАТЫЫЫЫЫ, денег хотим. Собрание проводила заместитель главы администрации Л.А.Тагиева. Когда все это закончилось я подошел и спросил что нужно для получения выплат. На что получил отве, что вопрос не изучен. Договорились встретиться через три дня, такое время Л.А. Тагиева взяла для изучения проблемы. На встрече мне объяснили, что строчка в законе есть, но подзаконных актов регламентирующих порядок, т. е. самого механизма - нет. На вопрос можно ли его создать было предложено поработать совместно над этим вопросом для выработки, удобного для всех, механизма реализации закона. В результате многомесячной переписки с властными структурами всех уровней этот механизм и был разработан. Так-же в процессе было установлено, что в связи с требованиями бюджетного кодекса необходимо юридическое лицо для подачи заявки и работы с предпринимателями по учету и контролю. Администрация сразу открестилась, сославшись на отсутствие денег. Создание коммерческой структуры, занимающийся этим вопросом выглядело бы не совсем красиво, хотя такие примеры на Юго-Западе были. Так было решено создать общественную организацию. Кстати, на учредительное собрание из более 200 сотен приглашенных пришло 14 человек, которые и стали учредителями организации 20 декабря 1996 года. Реально первые деньги предприниматели получили в июне 1997года, и, тогда, народ пошел. Уже в конце 1997года на запросы администраций Юго-Запада циркулярным письмом за подписью губернатора было рекомендовано всем изучить опыт г.Новозыбкова.
Когда я этим занимался, я не представлял во что ввязываюсь, считал что сейчас с "шашкой на белом коне залечу, всех ворогов поубиваю, и наступит мир и благоденствие, ан нет". Когда был правильно решен вопрос выплат, появился второй, третий и началась рутина.
Сегодня мы с государством не "сражаемся". Мы с ним сотрудничаем, создавая для него, государства, и предпринимательского сообщества адекватные, удобоваримые партнерские условия. Да не все гладко, а часто и трудно, но работа идет. Сегодня я могу утверждать, что местная проблема одна: несанкционированная торговля граждан сопредельного государства.
Александр Вахмянин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:00

Re: Просроченные продукты питания в 61-ом.

Сообщение Александр Вахмянин » 30 окт 2013, 15:27

Житель города N писал(а):Вадим, уже было написано, они продвигают законы, чтобы "убить" конкуренцию со стороны белоруссии. В частности законы, позволяющие им более жестко противоборствовать торговле белорусов тут. Да, она не легальна, тут не поспоришь. Но ведь борются они не с тем. Напирают на то, что продукты питания продаются "с земли". То есть с нарушениями санитарных норм реализации и хранения. Но не замечают того, что сами же нарушают эти нормы. Не все. Но как говориться и одного достаточно. А у нас в городе далеко не один 61-й магазин нарушает. И если с белорусами все понятно, я покупаю у них на свой страх и риск. Торговля нелегальна, а жаловаться тогда только на себя. Но когда я прихожу в магазин, я должен быть уверен в качестве и свежести товара. Но пока мне проще купить у белорусов, почему - то не так страшно.

Я уже говорил, что не стоит вопрос убить конкуренцию. Пожалуста на рынок, арендуйте места в магазинах - примеры есть. Возмите лицензию на торговлю алкогольной продукцией. Тоесть речь идет о создании равных условий. И не нужно передергивать, "житель", не будь занудой.
Александр Вахмянин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:00

Re: Просроченные продукты питания в 61-ом.

Сообщение Александр Вахмянин » 30 окт 2013, 15:34

Житель города N писал(а):Потому у честных предпринимателей работают честные продавцы. Предприниматель обязан следить за своими работниками, ведь он же работодатель.

Да. Такой анекдот я тоже знаю: Умных к умным...".
В жизни выглядит примерно так. По итогам года магазин дал прибыли 632 тыс. рублей. Недостача сотавила 652. Кредит был взят для пуска и работы магазина. Он, предприниматель, работает чтоб это ворье кормить? Уволил и удержал зарплату за последний месяц- прокуратура передала дело в суд, который взыскал зарплату и за вынужденный прогул.
И таких примеров много. В это нужно окунуться чтобы понять(и ужаснуться).
Александр Вахмянин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:00

Re: Просроченные продукты питания в 61-ом.

Сообщение Житель города N » 30 окт 2013, 16:40

Александр Вахмянин писал(а):Немного истории.
Примерно в 94-5 годах меня, одного из первых оштрафовала налоговая за нарушение закона о ККМ. Отсутствовало несколько ценников на товаре. Я легко подписал акт и меня по полной программе .....

Александр Вахмянин писал(а):В жизни выглядит примерно так. По итогам года магазин дал прибыли 632 тыс. рублей. Недостача сотавила 652. ...

Ну это уже недостатки законодательства. Кстати вот вам пример того, какие законы надо лоббировать, и в какой сфере защищать права предпринимателей. К сожалению в России всегда все "из крайности в крайность". Штрафовать - так до последней рубашки, разрешать - так "грабь, насилуй, убивай". Все должно быть гармонично что ли. Не вывесили ценнник - адекватный штраф, не критичный, но чтоб напомнить. Уволили продавца за воровство по статье - к вам претензий никаких. На сколько я помню, в ТК РФ уволить за воровство можно только если доказано в суде данное воровство.

Александр Вахмянин писал(а):И не нужно передергивать, "житель", не будь занудой.

Постараюсь.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Просроченные продукты питания в 61-ом.

Сообщение Вадим Фельдман » 30 окт 2013, 18:05

Александр Вахмянин писал(а):Сегодня мы с государством не "сражаемся". Мы с ним сотрудничаем, создавая для него, государства, и предпринимательского сообщества адекватные, удобоваримые партнерские условия. Да не все гладко, а часто и трудно, но работа идет. Сегодня я могу утверждать, что местная проблема одна: несанкционированная торговля граждан сопредельного государства.


Вы все правильно написали. До 2004 года в России был свободный рынок. Как же на нем не роскошествовать и не показывать пример другим? Молодцы. Но бизнес требует политического понимания ситуации. Времена изменились. Сотрудничать с людьми, которые никакого бизнеса не хотят и создавать для них условия - это весело, с этим можно приятно провести время, но это не сработает.

Кто-то мне говорил, что 400 000 ИЧП закрыли свой бизнес в России за последние несколько лет. Вот интересно - почему?
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Просроченные продукты питания в 61-ом.

Сообщение Igafum » 30 окт 2013, 19:35

А что, в США и Европе крупные ритейлеры не вытесняют малый бизнес? Россия не исключение.
а до 2004 года рынок был свободен от чего? от денег поле ельцинского дефолта? от покупателей? от кредитов?
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Пред.След.

Вернуться в Форум предпринимателей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron