Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ...

Обсуждение всех вопросов, связанных с нашим городом

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ...

Сообщение web-master32 » 24 фев 2014, 14:05

НАШИ ВПЕРЁД!!
Уважаемые Новозыбковцы,
Как известно 02.03.2014
в Городе БРЯНСК
пройдёт открытие паралимпийских
зимних игр.
Мы, инициативная
группа инвалидов, именуемая под названием
“МЫ ВМЕСТЕ”
Приглашаем, инвалидов
Города НОВОЗЫБКОВ поехать и поддержать наших ребят.
Поездка состоится в
день открытия паралимпийских зимних игр, а именно 02.03.2014.года
По вопросам отбытия /
прибытия, транспорта, волонтерства, и другим вопросам
Обращаться по телефонам +7 48343 5-74-47 или +7 905 101 51 79,
+7 953 285 01 66 .

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ... ВСЕ БЫЛО БЫ ХОРОШО НО, ЕСЛИ БЫ НЕ ЭТО "НО" ЛЮДИ И ОРГАНИЗАЦИИ НЕ БУДУ ИХ НАЗЫВАТЬ, ДУМАЮ ИХ ВСЕ ЗНАЮТ ... КОТОРЫЕ ОБЕЩАЛИ ПОМОЧЬ НАМ ИНВАЛИДАМ КОЛЯСОЧНИКАМ С ТРАНСПОРТОМ, ОНИ ПРОСТО НАПРОСТО ИСПУГАЛИСЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ; ХОТЯ ИМЕННО ЭТО ИХ НЕ ПОСРЕДСТВЕННАЯ ОБЯЗАННОСТЬ ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ... НУ ЧТО ЖЕ, "СПАСИБО ИМ БОЛЬШОЕ" И ПУСТЬ ЭТО ОСТАЕТСЯ НЕ ИХ СОВЕСТИ ... Ну а от себя хочу сказать, я сижу дома по 6 - 7 месяцев и как говорится "МОЙ МИР В ЧЕТЫРЕХ СТЕНА, ДА ДВА ОКНА НА СВОБОДУ" я как большинство инвалидов страдаю от нехватки живого общения ... и вот появился шанс пусть временно, но все же, почувствовать себя человеком; а вот эти так сказать "добро деятели" просто не захотели лишний раз заняться своими прямыми обязанностями ... а ведь им Государство еще гранты выделяет. Я ВСЕ СКАЗАЛ ...

И СПАСИБО МАКАРОВОЙ СВЕТЛАНЕ ПЕТРОВНЕ ЗА ЕЁ ПОНИМАНИЯ, И СТРЕМЛЕНИЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО.
Изображение
Последний раз редактировалось web-master32 24 фев 2014, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
web-master32
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:19
Откуда: Новозыбков

Re: ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ...

Сообщение Житель города N » 24 фев 2014, 14:11

Печально.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ...

Сообщение Тарас Фролов » 24 фев 2014, 14:47

Лучше бы написали названия этих организаций. Это печально конечно, что так происходит. :?
Тарас Фролов
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 15 май 2013, 19:23
Откуда: Новозыбков

Re: ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ...

Сообщение web-master32 » 24 фев 2014, 15:00

Тарас Фролов писал(а):Лучше бы написали названия этих организаций. Это печально конечно, что так происходит. :?

родимичи
web-master32
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:19
Откуда: Новозыбков

Re: ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ...

Сообщение Тарас Фролов » 24 фев 2014, 15:16

web-master32 писал(а):
Тарас Фролов писал(а):Лучше бы написали названия этих организаций. Это печально конечно, что так происходит. :?

родимичи

Всё понятно, ну да правильно пусть будет на их совести раз обещали и не выполнили обещание!
Тарас Фролов
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 15 май 2013, 19:23
Откуда: Новозыбков

Re: ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ...

Сообщение Oko Rok » 24 фев 2014, 15:18

пусть будет на их совести


да пусть......
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ...

Сообщение Павел Вдовиченко » 25 фев 2014, 11:01

«Я хочу поехать».
«Они обязаны помогать».
«Побоялись ответственности»
Хорошие слова, справедливые слова очень взрослого, состоявшегося человека с особыми (не такими, как у большинства других горожан) возможностями.
- «Всё понятно, ну да правильно пусть будет на их совести раз обещали и не выполнили обещание», поддерживает его Тарас.

И в самом деле мы много лет назад взяли на себя роль посильных помощников детям с ограниченными возможностями. Более 10 лет работали просто на человеческой энергетике, на свои карманные деньги. Потом с помощью немецких друзей открыли школу для детей с ограниченными возможностями (социально реабилитационный центр). Его посещали до 20 детей, подростков ежегодно.

Это тяжело было — найти специалистов, обучить их. Это очень непросто — вытащить детей из-за печи и привести их в наш теплый дом. Тем более, что не каждая семья готова заботиться о собственном ребёнке (очень непростом ребёнке), как о его здоровом братишке или сестрёнке.
Очень сложно найти деньги на зарплату, на питание. (Гранты? Да, мы их получали. Чаще всего от области по 24 000 рублей там, где нужно было более миллиона в год).

Знаете, друзья, у нас очень долго ничего с открытием школы не получалось, пока мы не пообещали
1. кормить ребёнка в школе;
2. привозить и отвозить его на специализированном автобусе.
Это означает, что мы-то готовы были помогать, да вот только должны были учесть земные радости родителей и посмотреть на проблему их глазами, через призму этих приоритетов.
Очень сложным оказался вопрос с автобусом, с доставкой детей с ограниченными возможностями.
Внешне это автобус да и автобус. Однако оснащение микроавтобуса для перевозки колясочников должно соответствовать всем необходимым требованиям.
Он должен иметь:
надежный электрогидроподъемник с пультом управления, который обеспечивает безопасную посадку;
установленные на полу крепления, которые придают надежную фиксацию инвалидным коляскам.
Сиденья для инвалидов оснащены подлокотниками и ремнями безопасности.
Обязательно наличие: аварийно – вентиляционного люка в крыше, отопителя салона, приточно-вытяжной вентиляции;
нескользкого и непромокаемого покрытия пола.
Очень не просто было купить микроавтобус, а потом доплачивать за переоснащение. А оно было не очень совершенным, постоянно ломалось, и детей часто приходилось грузить, держа на пупе коляску с грузным взрослеющим юношей. Но мы ведь за это взялись. И вкалывали, пока хоть как-то можно было собрать деньги на эту, нужно прямо сказать, самую дорогую программу. Изо дня в день, пять дней в неделю. По немецким методикам обучали, социализировали детей. Обучали ухаживать за собой, помогать друг другу; посещать магазин, переходить дорогу. Даже просто оставаться без мамы с чужими детьми и взрослыми. Многим из наших подопечных через час-полтора общения нужно уединение. Для этого мы оборудована комната психологической разгрузки. И т.д. и т.п.
А это, представьте, несколько сложнее одноразовой поездки куда бы то ни было.

(Кстати, не так давно причитал статью в газете МАЯК о нашем подопечном Серёже, которого лет 10 мы обучали, обхаживали, ежегодно вывозили в наш лагерь. Так вот в рассказе о жизни своего сына папа рассказал, как ОН научил своего сына всему необходимому. Но это и не важно. Главное то, что Сережа вовремя попал в коллектив сверстников, социализировался. В итоге нынешний и Сережа позавчерашний — это совершенно разные люди, разный уровень возможностей)
Вернусь к теме:
В качестве сопровождающих мы всегда посылали социального педагога (женщина) и помощника (мужчина). Водитель при необходимости помогал помощнику мужчине закрепить коляску, пересадить инвалида. Сбор детей происходил в рамках города и близлежащих деревень, поэтому дело обходилось без туалета в дороге, а у нас в общественной организации хорошо оборудованный туалет с душем имеется.

Там была реплика о том, что радимичи «обязаны помогать инвалидам».
Да, обязаны, так же, как и любой гражданин России. Но мы чётко отдаём отчёт в том, что нужно браться только за те дела, которые мы можем сделать хорошо. Профанацией, тем более, если это создаёт опасности для жизни людей, мы давно стараемся не заниматься.
Логика проста: лучше отказать, чем принести беду в дома людей.

И — второе: при всём уважении к миллионам наших сограждан, мы работаем всё же в рамках нашего устава. А там ничего не сказано о наших обязанностях в сторону 40-летних граждан. Наша НКО «Радимичи — ДЕТЯМ (!) Чернобыля»- не больше и не меньше.

Да, была у нас возможность, мы подарили сотням инвалидов, в том числе, возможно, и нашему «вэбмастеру32» инвалидную коляску (на его фото в интернете я вижу нашу эмблему).
Но обязательств работать в интересах взрослых инвалидов мы не брали. Хотя, когда можем, помогаем.

Возможно, Светлана Петровна специализируется на этом вопросе, тогда это её дело; я рад за неё.

В общем-то, вы должны знать, что именно я воспрепятствовал перевозке на необорудованном микроавтобусе группы инвалидов, когда услышал, что среди них могут быть не менее 2-х колясочников.
Просто потому, что я дольше всех из радимичей работаю в этой теме и представляю, что при перевозке группы инвалидов на дальние расстояния (Новозыбков — Брянск и обратно) везти на необорудованном автобусе преступно. (Наш же микроавтобус, на котором раньше мы возили детей, уже не работоспособен).

Но даже если организаторы (Светлана Петровна) найдут в городе другой микроавтобус, оборудованный под перевозку колясочников, я рекомендовал бы им взять с собой в дорогу медицинского работника и обученных делу (уходу за инвалидом в туалете, в столовой, при преодолении лестниц или бордюров) волонтеров.
При этом нужно иметь ввиду, что нужны: помощник мужчина — для мужчин и мальчиков; помощница-женщина — для женщин и девочек. На них возлагается обязанность помогать инвалиду в приеме пищи, в посещении туалета. Учитывая, что по маршруту Новозыбков — Брянск и в самом городе проблемно найти специализированный туалет, вопрос с туалетом для колясочников тоже становится не праздным. Учтите, что в целом поездка будет длиться много часов. Без этого не обойтись.

Мы не испугались ответственности. Просто стараемся ответственно относиться к таким делам.

Тарасу и другим: Приходите к нам. Через год ни вам, ни нам за себя стыдно не будет.

С уважением к людям, имеющим особенности, как, впрочем, и к остальному сообществу

Павел Вдовиченко
Последний раз редактировалось Павел Вдовиченко 25 фев 2014, 13:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Павел Вдовиченко
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:16

Re: ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ...

Сообщение Житель города N » 25 фев 2014, 12:04

А вот и вторая сторона медали. Кстати мое мнение не поменялось: ПЕЧАЛЬНО!

Печально, что инвалиды нашей стране не нужны, нашему правительству, простите. И даже когда ктото добровольно пытается помочь, встречает не то, что бы отсутствие помощи от государства (начиная от льгот на покупку того же микроавтобуса и оборудования), так еще и противодействие!

Печально.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ...

Сообщение Павел Вдовиченко » 25 фев 2014, 13:19

Житель, коллеги.
Печаль развеивать можно либо сотрясанием воздуха, либо просто делая осмысленные шаги в нужном направлении. Каждый на своём месте. Или вместе, что неоднократно предлагается.

Одно легче, другое тяжелее и ответственнее.
Выбор есть всегда. Тем более у вас, молодых.

Вам жить в той ситуации, той стране, которую вы же и создадите.
Не идите за нами. Мы вас ведём не туда.

Обгоняйте время.
Создавайте для своих детей лучший мир, чем мы оставляем вам.
Павел Вдовиченко
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:16

Re: ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ...

Сообщение web-master32 » 25 фев 2014, 13:25

уважаемый Павел Иванович
в том что вы написали конечно есть правильные - нужные мысли.
но, почему бы вам, с вашим опытом в этой сфере, не оказать содействие в этом мероприятии?
и то что вы так подробно описали личную гигиену инвалидов, это для тех кто не сталкивался с этой проблемой ...
не уже ли вы могли подумать что, если Светлана Петровна взялась бы за такое мероприятие и не подумав об этом,
или вы хотите сказать что мы не подумали о безопасности? ...
да я взрослый мужчина, я конечно не такой состоявшийся как вы, но тоже кое что понимаю в этой жизни, и не смотря на то что мое образование всего 4 класса,
и руками я не владею, я смог научится не только управлять компьютером, я так же научился делать сайты.
теперь об НКО Радимичи - детям Чернобыля, да вы не обязаны помогать взрослым, но ...
возможно вы и подарили инвалидам коляски и другой инвентарь, но от вас я коляску не получал, и именно в силу своего возрастного ограничения.
ту коляску на которой вы меня увидели с вашей эмблемой,
я получил в 1988 г. по месту жительства, на тот момент в Каз ССР ...
web-master32
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:19
Откуда: Новозыбков

Re: ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ...

Сообщение Тарас Фролов » 25 фев 2014, 13:40

Павел, всё это конечно хорошо что Вы тут написали и это правильно разъяснение официальной позиции организации по этому вопросу нужно, но я всё же останусь при своём мнении. Я считаю так, если кто-то (а из Вашего текста я понял что вы изначально были не введении этого вопроса) из Вашей организации дал обещание которое заведомо не мог выполнить, поступил как минимум некрасиво учитывая то кому он давал данное обещание. По этому пусть это останется на его совести.
Тарас Фролов
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 15 май 2013, 19:23
Откуда: Новозыбков

Re: ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ...

Сообщение web-master32 » 25 фев 2014, 14:14

Тарас Фролов писал(а):Павел, всё это конечно хорошо что Вы тут написали и это правильно разъяснение официальной позиции организации по этому вопросу нужно, но я всё же останусь при своём мнении. Я считаю так, если кто-то (а из Вашего текста я понял что вы изначально были не введении этого вопроса) из Вашей организации дал обещание которое заведомо не мог выполнить, поступил как минимум некрасиво учитывая то кому он давал данное обещание. По этому пусть это останется на его совести.

полностью с вами согласен ...
web-master32
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:19
Откуда: Новозыбков

Re: ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ...

Сообщение Павел Вдовиченко » 25 фев 2014, 14:18

Тарас, ты повторно осуждаешь.

Имеешь право.

Но при этом намеренно игнорируешь моё приглашение к действию на благо человека с ограниченными возможностями.

Ну, что сказать.
Сильная позиция. С нею ты не ошибёшься, скорее всего.

Не делай и не ошибёшься.

Ошибиться могут твои ровесники, которые РАБОТАЮТ здесь, в Новозыбкове (большинство - как волонтёры),
или в Новокемпе, где ты неодноратно бывал, на благо чужих детей (да и своих сестренок, братишек).

Разговорами, даже очень справедливыми, жизнь не изменишь.

Вам нужно действовать !

С уважением к молодому поколению и надеждой, что вы проснётесь.
Павел Вдовиченко
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:16

Re: ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ...

Сообщение Тарас Фролов » 25 фев 2014, 16:57

Да Павел, я игнорирую Ваш призыв к действию, объясню почему. Если была бы у меня возможность помочь людям я бы помог (в данной ситуации), по этому что бы не давать несбыточных обещаний я не делаю этого. В Вашей организации надо будет подчиняться Вам и за Вами будет всегда последнее слово по этому уж увольте я так не работаю :) Да я работал в лагере Нововкемп, да я уважаю Вашу работу которую Вы проделали и делаете в своей организации, но опять таки повторюсь не обещайте того чего не можете сделать (или выполнить). Когда у меня будет возможность помочь, я помогу, благо контакты людей есть. А заставлять помогать не надо, не благородно это, человек к меценатству и альтруизму должен сам прийти. Да разговорами жизнь не изменишь, надо действовать (в том числе и словами, как говориться "сначала было слово") но я в этом как нибудь сам разберусь как мне действовать и когда. Человек написал ситуацию, я осудил то, что какой то сотрудник Вашей организации сделал. Всё, подводных камней тут не надо искать.
Удачи Вам.
P.S.И да, не ошибается тот кто ничего не делает как Вы верно заметили, но тут про ошибки никто не говорил. Если человек обещает что-то сделать и не делает это не ошибка, а просто безответственность.
Последний раз редактировалось Тарас Фролов 25 фев 2014, 18:05, всего редактировалось 4 раз(а).
Тарас Фролов
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 15 май 2013, 19:23
Откуда: Новозыбков

Re: ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ...

Сообщение web-master32 » 25 фев 2014, 17:00

:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :) :) :) :lol: :lol: :lol: 8-)
web-master32
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:19
Откуда: Новозыбков

Re: ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ...

Сообщение Жорж » 13 фев 2015, 22:34

Касаясь темы инвалидов в г. Новозыбкове, хочется спросить власть имущих: Первое: Почему в городском туалете (прямо под носом этих самых властителей города) нет элементарных перил для спуска и подъема по скользким ступеням в чрево этого самого туалета? Хорошая и правильная идея с городским туалетом как всегда наталкивается на полное непонимание запросов инвалидов да и просто пожилых людей.
Второе: Эти самые власть имущие когда-нибудь выезжали с желдорвокзала куда-нибудь и если Да, то кто им по ступенькам затягивал чемоданы в здание вокзала? Неужели ни у представителей власти, ни у представителей соцслужб и роспотребнадзора не возникло мысли: А как, собственно говоря, инвалиды и пожилые люди затаскивают свои чемоданы да сумки на колесиках по ступенькам в здание вокзала? и как они вытягивают эти же сумки да чемоданы ИЗ здания вокзала: Ведь внутри вокзала тоже просто ступени, а не пандус. И если начальнику желдорвокзала все эти разговоры о стариках и инвалидах совсем ни к чему, иначе придется на пару мешков цемента да десяток кирпичей пару миллионов из городского бюджета просить, то уж власть предержащим наверное пора бы задуматься и о своей старости: Не все же время на машинках их катать будут, придется, наверное, и чемоданчик на колесах по ступенькам таскать.
Третье: По улице Первомайская, д.34, тротуар настолько разбит ремонтниками из теплосетей, строителями гранпью и невесть какими другими службами, что уму непостижимо, как Главе города Матвиенко А.С. удается пройти к месту своей работы не сломав ноги. Тоже касается и участка тротуара у общежития МЛП где засыпанная щебенкой лужа представляет собой непреодолимое препятствие для инвалидов.
Предлагаю: Всей верхушке горадминистрации сесть в инвалидные коляски да и проехать по ул. Первомайской, Наримановской (хотя бы от Пожарной части до Военкомата), да попробовать на коляске в вокзал въехать и выехать. Может тогда эти управленцы поймут, каково быть инвалидом или просто пожилым человеком в нашем городе.
Жорж
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 16:27


Вернуться в Главный форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron