Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Русский патриотизм и русофобия

Обсуждение всех вопросов, связанных с нашим городом

Русский патриотизм и русофобия

Сообщение Житель города N » 08 апр 2014, 13:15

Во всем мире слово патриотизм означает любовь к родине. Объясните мне, почему любовь к России в западном мире называют фашизмом? Откуда взялась такая русофобия?
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Русский патриотизм и русофобия

Сообщение Тарас Фролов » 08 апр 2014, 22:58

Не совсем понятие патриотизм подразумевает любовь к Родине. Скорее любовь к Отчизне, стране, государству т.е. получается так что по неволе приходиться частично поддерживать политический режим в стране, если ты патриот. Вот чем патриотизм отличается от национализма. Национализм же в истоках своих подразумевает любовь к нации (народу, людям) в независимости от политического режима. Русофобия Запада понятна, им (детям и детям детей) на протяжении многих лет, вбивали образ восточного врага. При помощи современных технологий (больше Интернета) это происходит и сейчас. И да, ещё о патриотизме, насколько я знаю и понимаю патриотизм это начальная стадия национализма т.е. рано или поздно любовь к правителям (власть имущим) уходит. Национализм это не значит что остаётся только одна любовь к народу (нации), остаётся множество атрибутов от патриотизма. Когда-то я тоже был патриотом и сейчас с уверенность могу сказать что патриотизм я перерос и стал националистом. Мне когда задают вопросы, ты что не патриот, я отвечаю нет я националист. Да у людей это немного вызывает недоумение и опаску, но потом, после некоторого общения люди успокаиваются. Вот посмотри Житель, та же ситуация и с национализмом, если ты считаешь себя националистом то ты быдло, ты гой и нацист, фашист. Т.е. надо быть толерастом-либерастом, всем подставлять свою сраку и хлопать от этого в ладоши. И тогда тебе будет счастье.
Тарас Фролов
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 15 май 2013, 19:23
Откуда: Новозыбков

Re: Русский патриотизм и русофобия

Сообщение Неуч » 09 апр 2014, 07:31

На западе прививают настороженное отношение к России, в России - к западу. Как результат, имеем дебильную ситуацию... и встаёт тогда вопрос: а на кой фиг это всё надо? Проблем не хватает?

Как я уже писал где-то в другой теме, что можно пяткой стучать себя в грудь и кричать о патриотизме на форумах и ничего не делать. Большинство интернетных патриотов, борцов с путиными, едиными россиями и прочими христопродавцами я давным-давно считаю просто болтунами. Подавляющее большинство из них лишь швыряются словами, компетентности - ноль ...да даже от армии практически все откосили :lol: ...хороши, блин, патриоты :D

второе... хорошо, вот, куча патриотов у нас на форуме... повторно задаю вопрос, на который никто из патриотов не ответил в другой ветке... что сделано, кроме кичливых постов в этой теме, есть ли здравые идеи, может быть уже что-то делается, да я чего не знаю... или пока не разобрались с термином "патриотизм" поработать не получится, так сказать, теоретическую базу надо подвести :lol:
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Русский патриотизм и русофобия

Сообщение Тарас Фролов » 09 апр 2014, 10:07

Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формирующее привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.

Патриотизм — идеология, характерной чертой которой является возвышенное отношение к символам социальной группы, к которой относится человек. Представления о патриотизме связываются с трепетным отношением к историческим событиям, памятникам, символике, культурным различиям и великим предкам. Представление о сущности патриотизма у разных людей разное. По этой причине одни люди считают себя патриотами, а другие себя таковыми не считают.

Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу[1]. Как политическое движение, национализм стремится к отстаиванию интересов определённой национальной общности в отношениях с государственной властью.

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей[2]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике.

В силу того, что многие современные радикальные движения подчёркивают свою националистическую окраску, национализм часто ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью (или любой иной неприязнью к этническим «другим»). Такая нетерпимость осуждается сторонниками умеренных течений в национализме.

Неуч, а чем Вы занимаетесь? Если Вы доказываете всё делам покажите где они? Покажите, что Вы не такой болтун как мы тут. Давайте Ваши факты в студию. И да, как тут заметил Фельдман Вадим, тот кто больше кричит что он болтун, тот им скорее всего и является. :D

Взять к примеру Жителя, он считает себя патриотом и он им является. Почему? Как он тут писал на форуме он работает в бюджетной организации за идею. Этого уже достаточно. Это к тому что Вам не дали ответ.

Чем я занимаюсь? Я работаю в частной компании, воспитываю двоих детей, плачу налоги. Участвую в общественно-политической жизни свой страны, города, по мере своих возможностей и сил (в том числе и при помощи этого форума).
Тарас Фролов
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 15 май 2013, 19:23
Откуда: Новозыбков

Re: Русский патриотизм и русофобия

Сообщение Житель города N » 09 апр 2014, 10:37

Тогда надо разбираться с термином "патриотизм".

Тарас Фролов писал(а):Не совсем понятие патриотизм подразумевает любовь к Родине. Скорее любовь к Отчизне, стране, государству т.е. получается так что по неволе приходиться частично поддерживать политический режим в стране, если ты патриот.

Я считаю иначе. Все же это любовь к Родине, к Отчизне, но не к власти. Национализм - любовь к своей нации, роду, родословной.
Таким образом национализм - более узкое понятие, нежели патриотизм.
Любой национализм есть патриотизм, но не любой патриотизм - национализм.
Не менее важно то, что национализм и патриотизм ни в коем разе не ущемляют другие страны и нации, иначе превратятся в фашизм и нацизм.
Моя нация такая как все, просто она моя, и по этому я ее люблю, а не по тому, что мы - избранный народ (как говорят о себе кое кто, становясь на уровень фашистов, и забывая что сделал для них, вернее с ними, фашизм).
Последний раз редактировалось Житель города N 09 апр 2014, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Русский патриотизм и русофобия

Сообщение Карна » 09 апр 2014, 10:54

Неуч писал(а):... повторно задаю вопрос, на который никто из патриотов не ответил в другой ветке... что сделано, кроме кичливых постов в этой теме, есть ли здравые идеи, может быть уже что-то делается, да я чего не знаю... или пока не разобрались с термином "патриотизм" поработать не получится, так сказать, теоретическую базу надо подвести :lol:

Безусловно начинать нужно с себя. Я не к тому, что бы сейчас стали все мериться кто тут самый патриотичный патриот.А к тому, что кто является патриотом будет в силу своих возможностей хоть что-то делать для своей отчизны. И поверьте потенциал уже будет для большего. Вот только нужно, что бы в голове думка нормально соображала, что во благо, а что во вред отчизне. Ну и конечно не быть зайцем, а мужиком, это если о мужском поле.
Неуч. почему-то на Ваш вопрос никто не отвечает. Или правда никто кроме бла бла бла ничего не делает. Или не знают что делать.Но что бы вы не думали, что никто ничего вам не ответит я скажу о себе. Да я патриот, я служил в армии и я понимал, что защищу свою землю. Я не могу пройти мимо, если быдло пристает к девочке, к женщине. Т.к. детей, женщин и землю всегда берегли. Я не выброшу на улице мусор, не могу превращать в помойку место где я живу, и место где я не живу тоже, так как там люди. Я не выполнял политические заказы перед выборами, а воспользовавшись возможностью нанос вред, пусть пользы от этого не получилось и голосов было больше, но я не бездействовал. Я выращиваю экологически чистое мясо, без комбикорма, без лекарст, без жимии, и реализую его мамочкам у которых дети. А т.к. такого мяса у меня мало и не редко отказываю тем у кого нет малышей. Т.к. стараюсь хоть что-то сделать для оздоровление нашего народа, детей. И даже если такой придурок как я один я все равно буду это делать. Ну а если война, то значит война, только в глубинку увезу семью. Считаю, что это есть проявление патриотизма. Хотя может быть вы ожидали чего-то большего?
Карна
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 13:26
Откуда: Русь

Re: Русский патриотизм и русофобия

Сообщение Тарас Фролов » 09 апр 2014, 10:55

Житель пишет:
Житель города N писал(а):Тогда надо разбираться с термином "патриотизм".
...
Не менее важно то, что нацизм и патриотизм ни в коем разе не ущемляют другие страны и нации, иначе превратятся в фашизм и нацизм. ...


Житель я надеюсь это опечатка, а то сейчас начнётся охота на ведьм.
Тарас Фролов
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 15 май 2013, 19:23
Откуда: Новозыбков

Re: Русский патриотизм и русофобия

Сообщение Житель города N » 09 апр 2014, 11:54

Мысли летят вперед паровоза, опечатался, поправил.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Русский патриотизм и русофобия

Сообщение ksandr763 » 09 апр 2014, 12:18

А кто не служил в армии может стать националистом или на крайняк патриотом хотя бы?
ksandr763
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 09:39

Re: Русский патриотизм и русофобия

Сообщение Тарас Фролов » 09 апр 2014, 12:25

А как одно связано с другим? Т.е. по твоему разумению Александр Самусенко, тот кто не служил в армии тот вообще недочеловек? Лёшу Гудимова ты тоже таким считаешь? :ugeek:
Тарас Фролов
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 15 май 2013, 19:23
Откуда: Новозыбков

Re: Русский патриотизм и русофобия

Сообщение ksandr763 » 09 апр 2014, 12:37

Да я сам не служил. Просто считаю не нормальным когда человека принуждают к чему то. Прям средневековье какое-то. Правильно где то было написано что присяга которую даешь по принуждению не имеет смысла.
Последний раз редактировалось ksandr763 09 апр 2014, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
ksandr763
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 09:39

Re: Русский патриотизм и русофобия

Сообщение Житель города N » 09 апр 2014, 12:40

Срочная армия и патриотизм не имеют ничего общего. Контрактная - другое дело.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Русский патриотизм и русофобия

Сообщение Вадим Фельдман » 09 апр 2014, 13:50

Господа. Я поражен.

Нельзя называть себя патриотом. Это надо молча и каждый день доказывать, пахать, пахать, пахать. Никто не может назвать себя сам "хорошим человеком". Никто не может себя сам назвать "гением". Дождитесь, что это сделают другие. Может быть, Вам повезет.

Вам же не придет в голову сказать женщине "ты меня любишь, потому что я красавец невероятный". Женщина подает Вам кольцо в ЗАГСе и приносит клятву верности, а Вы не знаете, и никогда не узнаете, за что. А Родина заплатит Вам благодарностью в веках за совершенно конкретные вещи. Но дождитесь этого сначала! Может быть, на смертном одре, Вы и получите право (дай Вам бог этого права ждать очень долго) говорить о своем патриотизме, но не всуе, не на форуме, не в пустопорожней беседе.

Только Родина может Вам выдать эту справку "патриот". Не власти, не толпа, не короткое ощущение самолюбования, не удачный пост на форуме - даже не хорошо воспитанные дети. Уж тем более - не факт работы на территории РФ, не факт проживания на территории РФ, не факт службы по призыву. Это все аргументы, но не окончательные доказательства.

Вы поймете, что Вы патриоты, в глазах мамы, которой дали возможность питаться экологически чистым мясом. Вы поймете, что Вы - Патриот, в прикосновении к Вашей руке любимой женщины, Вы поймете что Вы - патриот, в реакции на публикацию Вашей научной статьи, в благосклонной улыбке пожилого учителя, в обращении на "ты" уважаемого Вами человека. Вы увидите свой патриотизм в квартире Ветерана ВОВ, в повышенной пенсии инвалидам, в проведении дорожек для велосипедов. Патриотизм - дело грязное, он нем свидетельствует даже количество био-туалетов на улицах городов.

Вы - патриот, если рядом с Вами все народы чувствуют себя в безопасности, если с Вами приятно общаться, если Вы платите эти проклятые налоги с улыбкойт и точно можете сказать - на что они ушли.

Но нам ли об этом судить?
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Русский патриотизм и русофобия

Сообщение Житель города N » 09 апр 2014, 14:08

Вадим Фельдман писал(а):Но нам ли об этом судить?

Уж точно не вам, ведь вы даже отказались жить у себя на родине. А мясо с африканской чумой можете кушать сами.
Часть текста, написанного вами, несет лишь ненависть к правительству России (пусть даже я в чем то и согласен), другая же часть рассказывает о человечности, а не о патриотизме.
И:
Вадим Фельдман писал(а):Вам же не придет в голову сказать женщине "ты меня любишь, потому что я красавец невероятный".

Всегда работает.
Вадим Фельдман писал(а):проклятые налоги

Вы говоря о европейской демократии в других темах, умудряетесь показать этим словосочетанием нелюбовь к этой самой демократии. Говоря о борьбе с коррупцией, сами же не желаете платить налоги. Вадим, вы сами - коррупционер. :lol:
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Русский патриотизм и русофобия

Сообщение Oko Rok » 09 апр 2014, 14:22

икто не может назвать себя сам "хорошим человеком". Никто не может себя сам назвать "гением". Дождитесь, что это сделают другие.

Вадим!!!
Я поражен истинно русским мышление ( это доказывает что вы не совсем пиндос :D )
только русские ,на вопрос расскажите о себе .будут рассказывать о семье,работе,трудностях жизни.что бы могли бы сделать еще, и пр.
а вот западные молодые люди, при ответе на вопрос , будут рассказывать именно о себе ,какая у них аллергия, какой он ,.пинчер,, какой он бойскаут,
какой он незаменимый человек, расхваливать себя...... :)
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Русский патриотизм и русофобия

Сообщение Вадим Фельдман » 09 апр 2014, 14:23

И второй момент.

Нельзя никого называть "непатриотом". На этом обожглись очень многие. Патриотизм другого человека можно изменить только глубоко проникнув в суть его действий, мнений, мыслей.

Напомню, что в разное время в "непатриотах" числились: Вавилов, Мандельштам, Сеченов, Кутузов, Столыпин и пр. В записных же патриотах хаживали: Ежов, Берия, Ягода, Сталин, Гитлер и пр.

Патриотизм другого человека можно определить только по совокупности его дел. Конечно же, отношение к власти и конкретным действиям твоей страны не может быть мерилом патриотизма. А ведь чаще всего мы именно по этому признаку рассуждаем о людях.

Для творцов нового русского нацизма уточню две вещи:

1. Человечность, безусловно, выше патриотизма. Здоровый патриотизм - это часть человечности.
2. Именно потому, что я не говорю о себе в плане патриотизма (считаю это неприличным), я не привожу никаких фактов. История рассудит, кто патриот, а кто - нет.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Русский патриотизм и русофобия

Сообщение Oko Rok » 09 апр 2014, 14:25

показать этим словосочетанием нелюбовь к этой самой демократии

Житель!!!
любить надо бабу...
и тема ваша Русский патриотизм и русофобия ... не предмет анализа данного форума....
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Русский патриотизм и русофобия

Сообщение Вадим Фельдман » 09 апр 2014, 14:29

Oko Rok писал(а):
Я поражен истинно русским мышление ( это доказывает что вы не совсем пиндос :D )
.................
а вот западные молодые люди, при ответе на вопрос , будут рассказывать


Я очень люблю США и американскую культуру, равно как и европейскую, немецкую. Но я, конечно же, не могу полностью ассимилироваться, для этого я поздновато приехал.

Что до западных молодых людей, то они на вопрос "расскажите о себе" действительно будут рассказывать о своих достижениях. О личной жизни не принято говорить, о проблемах - тоже. Во многих странах Запада, кстати, общество порицает излишнее использование слова "патриотизм" - по тем самым причинам, о которых я писал выше. Совершенно непонятно, кто патриот, а кто - нет.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Русский патриотизм и русофобия

Сообщение Oko Rok » 09 апр 2014, 14:36

Житель!!!
а патриотом луны вы себя считаете....
чья она российская?
Решение вопроса о том, как сформировалась Луна, прольет свет на историю всей Солнечной системы, а лунное вещество может обеспечить энергией будущие поколения жителей Земли

http://www.echo.msk.ru/blog/science_in/1296686-echo/
Изображение
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Русский патриотизм и русофобия

Сообщение ksandr763 » 09 апр 2014, 14:52

Конечно же российская. И требует воссоединения. :D
ksandr763
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 09:39

След.

Вернуться в Главный форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron