Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Пивные ларьки г. Новозыбкова

Обсуждение всех вопросов, связанных с нашим городом

Пивные ларьки г. Новозыбкова

Сообщение Oko Rok » 13 апр 2014, 05:24

В этой теме предлагается делится воспоминаниями ,разными историями,о пивных ларьках.
И мне хотелось начать с пивнухи на Набережной ,вниз по ручью от гостиницы , в самых кустах. :)

Что разбавлено пиво.....водой
А я вспоминаю, как мы бегали
В запое, с тобою зимой...
Грязные столики,вытирали мы рукой....
Чтобы напиться....этой мочой....
Для нас в то время ,это было....
Водой ключевой....
Панно разбили,ларек снесли,
Ушли навсегда....души не спасли....

может кто помнит ,очередь с банками трехлитровыми....
и смутно помню там или витраж или панно цветное
всегда там были мужики сурового вида и мы пацаны побаивались :D
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Пивные ларьки г. Новозыбкова

Сообщение Oko Rok » 13 апр 2014, 05:35

А еще , очень хорошо помню (совсем недавно) пивную на рынке ,на перекрестке.
Там работала женщина,по моему Маша, и все спрашивали свежее пиво завезли?
Привозили пиво со Стародуба (очень ценилось :D ) , на машине бочка-молоковоз желтого цвета
она перегораживала проход и сливалась .обычно после обеда , к этому времени собиралась толпа любителей ,чтобы ,,снять свежачок,, :D
В пивнухе стояли столики высокие зеленого и белого цвета ( которые наверное стояли по всей России ) . И вот , с кружкой пенного напитка
ты пристраивался возле столика , на столике обязательно солонка. Из меню предлагалось ,зачерствевший бутерброд или плавленый сырок.
А у кого на столике появлялась тарань, то все пытались завести разговор ,чтобы пристроится... :D
Разливала тетя Маша пиво сразу в несколько кружек ,пока наливала ,другие отстаивались от пены, поэтому
лозунг требуй отстоя пены -свято соблюдался.... :D
водку по моему там раньше не продавали,приносили с собой и втихаря разливали. Потом стали продавать и разливать по сто граммов,
и в народе стали называть пивную ,,тошниловкой,, собирался там весь сброд....
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Пивные ларьки г. Новозыбкова

Сообщение Boris » 13 апр 2014, 19:45

Ув. ОКОРОК, я так и не сориентировался, о какой пивной вы упомянули, по Набережной, "почти в кустах". Первую пивную в Новозыбкове, что я помню, хотя был совсем мелким тогда-ту, что на месте бывшего райунивермага, ту, которую взрывали и растаскивали БАТами потом, слишком стены были проспиртованы, вероятно! :) Заходил я туда с отцом, который водил меня, по-воскресеньям, в парикмахерскую и за мороженым, а потом заходил в пивную, принимал "выходные" сто пятьдесят граммов и пару кружек пива в качестве полировки. Его интерес, как я понимаю. был в застольном хмельном разговоре с приятелями и знакомцами, болтали там о разном: о жёнах, о работе, о быте, но в основном, всё же. о войне, ветеранами которой были из гостей заведения почти все. Не могу сказать, что я внимательно слушал эти рассказы и воспоминания-мал был, ценности этих свидетельств не понимал, но всё же очень многое на ушах повисло. Было там и пьяненькое хвастовство, и кураж, и откровенные враки, но многие рассказы мне запомнились своей явной реалистичностью, драматизмом, а иногда и голым натурализмом, таким, что ночью просыпался от кошмарного сна.
Не могу оценить качество пива там, не пробовал по малолетству, но вот пили бывшие фронтовики как-то пристойно, что ли, без жадности, свойственной алкашам, всегда с закуской, уж какой бы там ни скромной... Впрочем, там продавалась и икорка, и крабовые консервы, да видать, это было дороговато для завсегдатаев этого булдыря. Тошниловкой его точно нельзя было назвать.
...А буфетчицу звали Маша, конечно, это уж как всегда и как везде! :) Запомнилось, что инвалидов-"обрубков" устраивали у столов на подставках, и они пировали наравне со всеми. А, да! Пиво было только стародубское тогда, и мужики ругались на то, что оно в дороге "умирало", не знаю, что имелось ввиду.
...Будет не влом-потом продолжу.
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Re: Пивные ларьки г. Новозыбкова

Сообщение Oko Rok » 13 апр 2014, 19:49

я так и не сориентировался, о какой пивной вы упомянули, по Набережной,

от моста ( пожарка ,гостиница ) если в сторону пожарки то перед мостом вправо вдоль ручья по грунтовке...

по моему этот булдырь звали ,,стекляшка,,
Последний раз редактировалось Oko Rok 13 апр 2014, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Пивные ларьки г. Новозыбкова

Сообщение Oko Rok » 13 апр 2014, 19:51

то инвалидов-"обрубков" устраивали у столов на подставках

а вот это очень интересно...
я видал только один раз как инвалид обрубок не на коляске .а тогда еще доска с маленькими колесиками пил пиво как то в сторонке ,чуть ли под столом и это было как то диковато...
отталкивался такими полукруглыми штуками,похожие на промокательный :) прибор....
сейчас только бабку встречаю такую ,живет за больницей ,частенько возле Журавлей ее вижу ,да и на рынке то же....
Последний раз редактировалось Oko Rok 13 апр 2014, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Пивные ларьки г. Новозыбкова

Сообщение Житель города N » 13 апр 2014, 19:58

За кафе "Тандем".
Окорок, хватит рассказывать байки, услышанные от таксистов.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Пивные ларьки г. Новозыбкова

Сообщение Oko Rok » 13 апр 2014, 20:01

За кафе "Тандем".

да...
какие это байки трактористов?
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Пивные ларьки г. Новозыбкова

Сообщение Житель города N » 13 апр 2014, 20:05

сколько будет 150 * 2 ?
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Пивные ларьки г. Новозыбкова

Сообщение Oko Rok » 13 апр 2014, 20:10

А кто помнит кафе на вокзале ( не знаю как называется)
там еще работал шеф-повар ,,беляш,, маленький такой карлик-толстяк, без смеху нельзя было смотреть...
наверное и сейчас работает ,незнаю.
Так вот там тоже были столики высокие ,зеленого цвета ,стояла публика и потягивала пенный напиток ,,зыря,, через стекло на привокзальную площадь.
Публика тут была благопристойная ,проезжающие. Так вот напротив стояли таксисты ожидая ,когда ,,созреет,,клиент :D И один из старожилов,,Гран,,
вот история рассказанная им (опубликованная в ЖЖ)
(Житель вот эта реальная история рассказанная таксистом а не байка....
)

Про такси шайтан Вы слышали что нибудь
March 9th, 2010

Bookmarklet: отправка в ЖЖ

Это доподлинная история, рассказанная одним из таксистов стоящим на вокзале.
Как то одним из летних дней ,томились таксисты на вокзале в поисках клиентов.
Клиент не шел ,и уже каждый готов был везти куда угодно и за любые деньги.
Обычно там все стараются поймать ,,жирного клиента,, это Гомель ,Брянск или на худой
конец на деревню.
И стояла там копейка ,цвет которой был утрачен еще в прошлом веке ,пол внутри салона
прогнил и вывалился .Поэтому хозяин вставил арматуру ,залил слоем смолы и забетонировал . Салон был весь ободран ,ну не меньше леопардами и львами.
Хозяин напоминал своего боевого коня: пиджак ,фуражка, золотые зубы- свидетельство былой роскоши.
Ну вот, подходит бабка ,немного тронутая на голову, (может кто знает, живет на горке за магазином) вместе с двумя козами. Они целый день щипали травку в округе.
И говорит ,,довезите меня до Горки а то притомилось,,
Не вопрос кинулись все
Только довезите меня с козами ,а то они заупрямились не хотят идти домой.
Ты что бабка полоумная охренела что ли?
Ну этот таксист и говорит ,,садись бабка довезу за стольник,,
Ну начали садиться ,бабка села на заднее сиденье, одну козу запихнули назад, ну а вторая никак не хотела благ цивилизации. Ее хотели в багажник ,не смогли запихнуть.
Ладно говорит хозяин ,давай ее на переднее сиденье. Странно на переднем сиденье ей понравилось . А такой смех стоя среди таксистов, наверное собралось пол вокзала ,чтобы посмотреть это действо.
Советуют ,, ты ремень накинь козе , а то ГАИ остановит, да и дергаться меньше будет,,
Не знаю видело ли ГАИ эту процессию, но было бы забавно вступить в спор с гаишником
По поводу перевозки домашних животных и не пристегнутой козы. Ведь в правилах этого нет. А Вы как думаете? И возможно такое в Германии?
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Пивные ларьки г. Новозыбкова

Сообщение Boris » 15 апр 2014, 00:16

Игорь Дмитриевич Гранов мой старинный друг, потому любой его рассказ я принимаю на веру. даже если это очевидная залепуха. Рааскзчик он блестящий, стопроцентно владеет городским арго, разной принадлежности жаргонами и английским языком-свободно. Для пользы дела, то есть, снятия клиента, способен мимикрировать в диапазоне от колхозноватого придурка, до интеллигента в шестом поколении. Что до перевозки животины в Германии, то есть определённые правила. Животное должно находиться в контейнере, имеющем приспособление для подъёма механическим устройством типа крана. Для них есть специальные вагоны в поездах, отсеки в самолётах и грузовые такси в городах. Проще всего с собаками: в электричке нужно застелить сидение, и усадить псину на него, дабы она никому не мешала. Вообще, Германия если чем и отличается от России таким, очень заметным, то тем, что в Германии больше разрешено, чем запрещено.
В булдыре "стекляшка" что у речки ничего интересного не было никогда, разве что дикие очереди со скандалами и драками в период сухого закона, в середине восьмидесятых. Бокалы в заведении вымерли как мамонты, а дозы пива измерялись в "трёшках", думаю, никому не нужно объяснять, что это за тара. В те жуткие годы заправлялись пивом под завязку даже те алконавты, что ранее его и на дух не переносил. Интересно, что в условиях опережающего спроса, пиво никто не бодяжил водичкой-местная Маша имела парнос с доходностью, не снившейся ни одному олигарху, и по-чесноку. Работать с наглым недоливом она побаивалась-контингент был стрёмный.
Интереснее было виденое мною в ресторане "Берёзка", в те же тяжёлые годы лигачёвской засухи. Из спиртного в ресторане было тогда в наличии и в свободной продаже только "Советское Шампанское", с буфетной ценою в восемь рублей, что в переводе на нынешний деревянный-цена шампусика "Вдова Клико" родом прямо из провинции Шампань. За ним я и припёрся в буфет ресторана, понадобилось игристое вино по-случаю. Купив две бутылки, побазарив со знакомыми официантками "за жизнь", я решил выйти через основной зал. Вышел, и увидел следующую благостнейшую картину: представьте летний день, часа четыре пополудни... Окна открыты, ветерок слегка шевелит тюль занавесок, по стенам заведения мелькают солнечные блики, столы покрыты белыми скатертями, тишина, иногда нарушаемая тягостными вздохами, бульканьем наливаемого в бокалы вина да исторгаемая организмами посетителей отрыжка от углекислоты, содержащейся в "шампанском".... За столами расположилась вся городская "синева", вечные попрошайки, бичи, бомжики, рожи, способные вдохновить с десяток художников типа Иеронима Босха, перед каждым бутылка и шоколадка-без нагрузки и шампунёк не продавался... Не знаю, как я свои бутылки не разбил сначала от изумления, а потом со смеху. Весело было, трагизм ситуёвины позже дошёл до ума...
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Re: Пивные ларьки г. Новозыбкова

Сообщение Oko Rok » 15 апр 2014, 19:59

вагоны в поездах

если заговорили о вагонах, то мне хочется вспомнить кафе-ресторан на жд вокзале.
Я застал те времена,когда на дверях висела табличка, на дверях были шторы белого цвета
и стоял швейцар (ну это громко сказано).....по крайне мере дворник со шваброй на которую закрывали дверь.... :D
Во всяком случае , просто зайти туда и ,,позырить,, было нельзя. А еще купить вожделенное бутылочное пиво.
Не-ее конечно можно было зайти ,если только отобедать, по полному ,,пансиону,, :D примерно на десяточку...
Там тебе и первое и второе с рябчиками подадут и коньячок можно было на разлив заказать ( не меньше ,на водку жд не разменивался)
Потому ,сюда мог себе позволить зайти клиент солидный с поезда со столицы ,местная синева туда не ходила.
И поэтому ,так маняща была дверь со шторками с надписью ресторан....
Да-а много воды утекло с тех пор , потом заведение стало просто проходным двором ,куда мог зайти каждый забулдыга и купить на разлив.
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Пивные ларьки г. Новозыбкова

Сообщение Житель города N » 15 апр 2014, 20:14

Байки проводника.

Еще "Грибок" вспомните, папротив "Кристалла".
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Пивные ларьки г. Новозыбкова

Сообщение Boris » 18 апр 2014, 15:18

Собственно, ничего примечательного в "пивных" местах Новозыбкова не было, как не было и пива, достойного упоминания. Павильоны в парке, да буфет в ДК станкозавода, и качество пенного напитка не гарантировано. Любители караулили, когда откроют "свежачок", сами доброхоты и открывали бочки, помогая "машам" в этой силовой работе. Выскабливалась деревянная пробка, не до конца-выбивалась она внутрь бочки толчком трубки крана, до вонзания нарезного конуса, с последующей закруткой оного. С высот нынешнего пивного изобилия трудно оценить пиво того времени. Одна деталь красноречива: в единственном сорте бочкового пива "Жигулёвском", содержание алкоголя было 2,8%, против нынешнего, в районе 5% и более. То есть, назвать "Жигулёвское" алкогольным напитком можно было очень условно. Сам я привык к пиву и полюбил его не в Новозыбкове, где оно было вечно кислым, мутным и не торкало ничуть, а в Херсоне, где довелось учиться. Херсон-город портовый, хорошо снабжаемый в то время, после полупустого Новозыбкова он казался товарным раем. С пивом тоже был порядок: и ленинградский "портер", и "львовское пастеризованное", и "ригас алус", "марта алус" из Латвии, и местное, и турецкое "Стелла", и чешский "Праздрой"... В пивном баре, переделаном из порохового погреба крепости Херсон времён Потёмкина и Екатерины II, с двухметровыми стенами подвале, где даже в южную жару было прохладно, пиво текло прямо из пивопровода местного пивзавода, находящегося в ста метрах от бара. В продаже были раки, полтинник кило, а дары Днепра и близкого моря носили в корзиночках бабульки-спекулянтки, любая рыбка, от плотвички, до огромных лещей, сазанов и прозрачнейшей тарани. Посещали заведение в основном студенты и курсанты мореходок. Курсанты делали ёршик, им некогда было рассиживаться за пивом, а студенты скидывались на бочку, ставили её на возвышение, тамада брал резиновый шланг для подсоса, и череда кружек шла по кругу... Пили только пиво. Мой личный рекорд-тринадцать кружек, с 19.00 до 22.00. Пьян был в хлам. Заведение находилось в большом парке, туалет был в виде сортира, конечно, без окон, без дверей и засраный до неприличия даже по меркам того времени, так что отлив был спонтанным, а коварные менты поджидали писающих мальчиков для съёма штрафа... Где писали девочки-загадка для меня. Наверное, присевших их ментам просто не было видно... :lol: Разумеется, пивопровод, где простой счётчик легко контролирует расход пива, был невыгоден продавальщицам и шефине заведения, потому была серия несанкционированных заборов из пивопровода, и всё пошло своим чередом: бочки, автомобили с кузовом, грузчики, разбодяживание... Слабо верится, что это всё было. Пива навалом. Но в России оно бессовестно дорогое!
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Re: Пивные ларьки г. Новозыбкова

Сообщение Житель города N » 18 апр 2014, 16:05

Boris писал(а):Но в России оно бессовестно дорогое!

А так же бессовестно плохое и бессовестно европейское. От того и в "Жигулевском" уже не 2.8, а 5.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Пивные ларьки г. Новозыбкова

Сообщение СЧАСТЛИВЫЙ » 18 апр 2014, 17:47

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВЫЙ
 
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:00

Re: Пивные ларьки г. Новозыбкова

Сообщение Житель города N » 18 апр 2014, 18:13

СЧАСТЛИВЫЙ писал(а):Вся правда о пиве :!:


http://www.vitamarg.com/article/vliynie/801-vred-piva


Прочел первую строчку. Извини, дальше читать не стал. Бред.
Алкоголь - не всегда плохо. Главное - дозы и способ изготовления. Есть напитки естественного брожения. Алкоголь в них менее опасный. Возвращаясь к языческой Руси - у нас были только такие напитки: слабоалкогольные естественного брожения. Далее по вредности идут продукты перегонки - это всяческие самогоны и прочее (коньяки и тд). И на последнем месте ректификаты (водка).
Пиво относится к продуктам брожения. Содержит много витаминов и микроэлементов. Вся проблема в том, что 99% пива в мире (если ошибаюсь, то не на много) не пиво совсем, а напиток из воды, спирта (ректификата, так как он дешевле, хорошо если из пищевого сырья, а не из опилок) и различных вкусовых добавок со вкусом, похожим на вкус пива.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Пивные ларьки г. Новозыбкова

Сообщение Boris » 19 апр 2014, 13:34

Житель города N писал(а):
Boris писал(а):Но в России оно бессовестно дорогое!

А так же бессовестно плохое и бессовестно европейское. От того и в "Жигулевском" уже не 2.8, а 5.



"Европейского пива" нет в природе. Есть чешское, немецкое, датское, бельгийское, шведское и так далее. "Жигулёвское"-вообще не пиво, и никогда им не было.
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Re: Пивные ларьки г. Новозыбкова

Сообщение Boris » 19 апр 2014, 13:43

Житель города N писал(а):
СЧАСТЛИВЫЙ писал(а):Вся правда о пиве :!:


http://www.vitamarg.com/article/vliynie/801-vred-piva


Прочел первую строчку. Извини, дальше читать не стал. Бред.
Алкоголь - не всегда плохо. Главное - дозы и способ изготовления. Есть напитки естественного брожения. Алкоголь в них менее опасный. Возвращаясь к языческой Руси - у нас были только такие напитки: слабоалкогольные естественного брожения. Далее по вредности идут продукты перегонки - это всяческие самогоны и прочее (коньяки и тд). И на последнем месте ректификаты (водка).
Пиво относится к продуктам брожения. Содержит много витаминов и микроэлементов. Вся проблема в том, что 99% пива в мире (если ошибаюсь, то не на много) не пиво совсем, а напиток из воды, спирта (ректификата, так как он дешевле, хорошо если из пищевого сырья, а не из опилок) и различных вкусовых добавок со вкусом, похожим на вкус пива.



Послушайте, вот вам охота пить "продукт брожения", "продукт перегонки" вместо коньяка, виски, рома, пива, вина? На хрен эти технологические выверты, когда разговор идёт о изысках гастрономических? Вы для чего выпиваете-для настроения, хмельного весёлого общения, для дружеской традиции, или для унылого поглощения витаминов и микроэлементов? Ну зачем это занудство в нашей весёлой теме? И говорите вы с таким апломбом невежды, будто бывали в европейских пивных, и много чего там попробовали.
"Коньяк-продукт перегонки"... Да хоть десять раз наперегонки-это. прежде всего, изысканый, полный южного солнца, аромата, с прекрасным букетом напиток, приносящий радость! В Германии, Чехии, Польше вы можете лично посетить любой пивзавод, пивоварню, ресторан со своим, фирменным пивом, и осмотреть весь цикл производства, продегустировать свежайший готовый продукт, в Пльзене это давно туристический аттракцион, а вы сказки рассказываете, злобные и глупые сказки.
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Re: Пивные ларьки г. Новозыбкова

Сообщение Oko Rok » 19 апр 2014, 16:07

Я могу утверждать ,что ранее питейные заведения можно было пересчитать по пальцам.
Советская власть ,особо не заботилась ,где население будет употреблять. Главной задачей было продать, с чем она успешно справлялась.
В Брежневскую эпоху ,самый высокий показатель на душу.
Поэтому население употребляло прямо на крыльце магазина ,за магазином ,за станком.... Наверное и такого понятие не было ,,мы едем на природу,,
-ну во первых ездить было не на чем , у нас в деревне владельцев легковых автомашин жигулей было пять человек.
-а во вторых не с кем было ехать ,мужья работяги приходили уже на рогах... :D
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Пивные ларьки г. Новозыбкова

Сообщение Oko Rok » 22 май 2014, 16:07

Boris » 15 апр 2014, 01:16

Игорь Дмитриевич Гранов мой старинный друг, потому любой его рассказ я принимаю на веру. даже если это очевидная залепуха.


Посвящается Игорю Дмитриевичу

Кто такой есть Гран?
Задержись товарищ ,доставай стакан
Я расскажу тебе, кто такой есть Гран
Когда льет, как из ведра, за шиворот вода
И в контурах города не видно ни фига
На вокзале ,твой первый друган-это Гран
Когда топнул по рельсам , в голове стоит гул
Значит товарищ тебя в поезде кто то обул
Подсунув иностранного пойла
Спешно ищи переводчика – по имени Гран ,
Он прочитает ,что наливали тебе в стакан
Поругался с женой – на вокзал
Один Гран понимал, что нужно тебе до утра
Провожал поезда на тормозах ,вся жизнь прошла на глазах
Среди рельсов, шпал –журнал ,где Гран записал
На скрижалях своих
,,почетный клиент,, ……))

P.S.,,Обнародуй нам отец Что такое есть Потец,,
-потец, есть пот выступивший на лбу мертвеца ( из мультфильма)
,,кто такой есть Гран?,,
-Гран -это экран....
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

След.

Вернуться в Главный форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron