Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Новозыбковские иконы.

Обсуждение всех вопросов, связанных с нашим городом

Новозыбковские иконы.

Сообщение Иван » 13 апр 2010, 07:05

Здравствуйте!
Новозыбков был когда то одним из иконописных центров......А вот есть ли сейчас в городе иконописные и реставрационные мастерские? Продают ли где старые иконы?
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Новозыбковские иконы.

Сообщение voprak » 24 апр 2010, 00:24

Иван, я переслал Ваш вопрос Сергiю Герману (http://sergij-german.livejournal.com/). Вот что он ответил:
Как я и предполагал, ничего мне узнать толком не удалось. Нет в Новозыбкове никакой иконописной школы, да и раньше не было. В Ветке, говорят, была. Отдельные же иконописцы существовали, но Новозыбков иконописью, как я понял, не славился. Мастерских нет, а про старые иконы (продажу) не знаю ничего.
Увы, очень хотелось бы ответить Вам более пространно, но на мои запросы комментарии были либо весьма скудные, либо никакие.
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Re: Новозыбковские иконы.

Сообщение Иван » 25 апр 2010, 22:37

Спасибо.
Да, обычно на Новозыбковские иконы говорят Ветка. Или Ветка - Новозыбков. Или Ветка - Новозыбков - Стародубье. Похожи они. Никто просто не занимался серьёзно описанием, исследованием. Школы конечно такой нет. А вот центром иконописи Новозыбков всё таки был.
Так что в Новозыбкове и магазина антикварного нету?
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Новозыбковские иконы.

Сообщение voprak » 25 апр 2010, 22:41

Иван писал(а):Так что в Новозыбкове и магазина антикварного нету?

Наверное, нету. По крайней мере, я никогда не слышал о таком.
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Re: Новозыбковские иконы.

Сообщение Иван » 26 апр 2010, 15:54

Вот кстати с ходу, что нашёл про две новозыбковские иконописные мастерские:
История становления нашего города сохранила имена новозыбковских иконописцев К.И. Александрова, Е.А. Журавлева, М. и С. Кучьииых, АЛ. Беспаликова, М.Г. Долгова, С.В. Харчевникова.
Одним из наиболее известных старообрядческих иконописцев был В. Родионцев. Он родился в 1867г. в Новозыбкове, его отец занимался иконописанием и имел мастерскую, в которой работали более 10 иконописцев. http://localstrategy.seu.ru/LA21/texts- ... ybkov.html

РОСЕНКО Степан Тимофеевич. Последняя четверть XIX в. – начало XX в. Иконописец. Новозыбков. Имел мастерскую. В 1914 г. писал иконы в Спасо-Преображенском соборе. (Нечаева, кат. 55, с. 226; ссылка на материалы: э.м. 1985; Гусева, с.132). http://samstar-biblio.ucoz.ru/load/20-1-0-39
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Новозыбковские иконы.

Сообщение voprak » 26 апр 2010, 19:37

Попробуйте позвонить в архиепископию (или как там теперь это называется, не знаю). Там Вам наверняка ответят.
(48343) 3-19-10, 3-42-62.

И спасибо за интересные сведения!
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Re: Новозыбковские иконы.

Сообщение Иван » 26 апр 2010, 20:05

Звонить не буду. Уже и раньше интересовался, была необходимость реставрировать иконы происхождения из Новозыбкова. Похоже всё это осталось в очень далёком прошлом......
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00


Вернуться в Главный форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron