Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Хватит тут у нас в подъезде курить!!!!!!!!!!!!

Обсуждение всех вопросов, связанных с нашим городом

Хватит тут у нас в подъезде курить!!!!!!!!!!!!

Сообщение Светлана » 06 июн 2011, 22:30

Если вас волнует сильно
Каждый день один вопрос -
Почему в подъезде дымно
И окурки папирос?

Почему весь пол заплеван,
И воняет - мочи нет?
Потому что здесь в подъезде
Курит часто ваш сосед!

Как решить сею проблему?
Чтоб запомнил тот сосед,
Что дымит здесь постоянно
Днем и ночью, круглый век?

Вам не надо возмущаться,
Замечания давать,
Просто надо регулярно
Под дверями его с...ь!

Находясь, в одном обществе с курильщиком, некурящий становится, не по своей воли, как бы его «сообщником». Исходя из этих соображений, общество разделяется на активных и пассивных курильщиков. О вреде, который получает организм пассивного курильщика от сигаретного дыма, известно всем, в том числе и активным курильщикам. Однако вопрос в правовом аспекте этой проблемы все также остается неразрешимым до сих пор. Очень часто на просьбу «не курить в присутствие других» или «выйти на открытый воздух» звучит агрессивная реплика «имею право, где хочу, там и курю» или «вам нужен свежий воздух, вот выходите и дышите». Хотелось, что бы права и обязанности людей в любых ситуациях были сочетаемыми. И только закон об ограничении курения табака вправе реально разрешить эти проблемы.

А как вы относитесь к курению в подъездах, к постоянному запаху табачного дыма, к тому, что ежедневно через эти облака смога ходят наши дети, и к тому, что наши власти до сих пор не могут утвердить законопроект, запрещающий курение в подъездах. Возможно, вы знаете как с этим бороться????
Светлана
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:16

Re: Хватит тут у нас в подъезде курить!!!!!!!!!!!!

Сообщение sergsafron » 07 июн 2011, 22:35

Я курить давно бросил, поэтому табакокурению отношусь негативно. Как бороться? Можно попросить прекратить сие действие, но скорее всего в ответ кроме грубости ничего не услышишь.
sergsafron
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 23:22

Re: Хватит тут у нас в подъезде курить!!!!!!!!!!!!

Сообщение Светлана » 08 июн 2011, 10:06

Вот и я о том. Многим это не нравится, а что делать, никто не знает. Я живу на 5 этаже, и на каждой площадке у нас по 3-4 курильщика, которые не выходт покурить на улицу или балкон даже летом. Можете себе представить какой смрад стоит и как трудно бывает порой добраться до своей квартиры, особенно беременной или маленькому ребеночку((((( Пыталась разговаривать с соседями, все бесполезно. Сосед с 1 этажа, которому для того, чтобы выйти покурить на улицу нужно преодолеть всего 3 ступеньки, на мою просьбу нагрубил и заявил, что пока законом это не запрещено, он будет курить там, где ему захочется. Несмотря на то, что Россия всегда равнялась на европейские страны, а там уже давно ограничили курение, связываться с курильщиками в подъездах пока никто не спешит. Знаю, что в Санкт-Петербурге местные власти разрешили эту проблему самостоятельно.
Светлана
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:16

Re: Хватит тут у нас в подъезде курить!!!!!!!!!!!!

Сообщение strannik79 » 08 июн 2011, 20:42

Светлана писал(а):Вот и я о том. Многим это не нравится, а что делать, никто не знает. Я живу на 5 этаже, и на каждой площадке у нас по 3-4 курильщика, которые не выходт покурить на улицу или балкон даже летом. Можете себе представить какой смрад стоит и как трудно бывает порой добраться до своей квартиры, особенно беременной или маленькому ребеночку((((( Пыталась разговаривать с соседями, все бесполезно. Сосед с 1 этажа, которому для того, чтобы выйти покурить на улицу нужно преодолеть всего 3 ступеньки, на мою просьбу нагрубил и заявил, что пока законом это не запрещено, он будет курить там, где ему захочется. Несмотря на то, что Россия всегда равнялась на европейские страны, а там уже давно ограничили курение, связываться с курильщиками в подъездах пока никто не спешит. Знаю, что в Санкт-Петербурге местные власти разрешили эту проблему самостоятельно.

Простите, разве законом разрешено курить в общественых местах?
У нас в Гомеле категорически запрещено, штраф будет за курение. Правда курят всё равно, но если гонять то значительно меньше.
strannik79
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 08:31

Re: Хватит тут у нас в подъезде курить!!!!!!!!!!!!

Сообщение Неуч » 12 июн 2011, 00:00

Законом не запрещено.
А в Гомеле, исходя из последних событий, скоро на работу люди будут строем и в ногу маршировать. А Вы о курении...
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Хватит тут у нас в подъезде курить!!!!!!!!!!!!

Сообщение Светлана » 13 июн 2011, 15:03

Мне очень нравится, когда судят о том, о чем не имеют понятия или имеют лишь смутные представления. Критиковать порядок в Белоруссии!!!! По вашему мнению, гораздо лучше тот беспорядок, беспредел, которые творятся у нас в стране, чего бы ты не коснулся, курения в общественных местах, жилищно-коммунального хозяйства, образования или медицины. Но это уже отвлечение от темы, меня же в данный момент очень интересует как бороться с курильщиками в подъезде.
Светлана
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:16

Re: Хватит тут у нас в подъезде курить!!!!!!!!!!!!

Сообщение Неуч » 14 июн 2011, 00:18

Ой, простите, как я мог подвергнуть критике действия величайшего гения земли белорусской!!! Каюсь! :D
У меня в подъезде тоже курят, но никакого дискомфорта я не ощущаю. В квартире не пахнет, в подъезде, бывает, что и надымили, но всё быстро выветривается. А то развели тут:"смог, смрад". А когда Вы шашлыки жарите, то Вы не возмущаетесь наличием дыма. От сигарет тот же самый дым, только с другим запахом. А чтобы "душок" не оставался надо просто открывать форточку около "курилки".
Законом курение в общественных местах и в подъездах в том числе, не запрещено. Как запретить... Для этого должен быть принят закон субъекта федерации в котором будет предусмотрена ответственность за подобные вещи. После этого работники полиции смогут составлять на курильщиков административные протоколы.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Хватит тут у нас в подъезде курить!!!!!!!!!!!!

Сообщение Вадим Фельдман » 14 июн 2011, 00:31

Вы знаете, я в Белоруссии был (в том числе, и в подъездах) - особого порядка не заметил. Центр Гомеля подметают, это верно. Зато вот на Минском Вокзале, простите, экскрементами был завален туалет (внешне великолепный вокзал, а внутри - полный совок) - и это в благословенном 2005. Очень интересное было зрелище - мраморный пол, золоченые двери, отполированный вокзал - а в туалете - г... на плитках. Так что говорить о "порядке" в Белоруси - это смешно.

Теперь о более аппетитных вещах. Откуда все это берется? Почему люди курят в подъездах? Вы знаете, удивлю Вас - потому что жильцам подъезда на это НАПЛЕВАТЬ. Скиньтесь на дверь с домофоном. А что? На Западе любой подъезд с домофоном. Потому и не курят. Или Вы думаете, на западе такие добрые все, что хоть пыль стирай? Нет, просто порядок обеспечивается изнутри. В Германии идет бабушка домой - видит, курят дети в неположенном месте. Через три часа уже в Ведомстве по Порядку письмо с именами куривших и адресами. Через день родители в полиции поясняют участковому, сколько штрафа они готовы заплатить, и почему не сразу а в рассрочку. Через день - нет курящих детей на улице! Какой уж там подъезд!

Работайте с ЖКХ. Договоритесь о повышении кварт-платы на 5 рублей, чтобы на эти деньги сделали ставку охранника. Сам управдом за Вас это делать не будет. 5000 рублей - это нужно 1000 квартир, то есть домов этак 20. Вот и ходил бы себе охранник ночью и смотрел бы за этими 20 домами. А с чего этим заниматься государству, если цены на квартплату ниже рыночных, то есть европейских? Сами шевелитесь.

Проблема совершенно не в детях. Курили и курить будут. В славном СССР курили... Куда уж путинляндии. Проблема в том, что Вам государство зарплаты и пенсии на эти 5 рублей не поднимет. (В Белоруссии и последние 5 рублей отобрали). Оно у вас их ежедневно отбирает - инфляциями, девальвациями, налогами, рэкетом, гаишниками на дорогах, купленными за государственные деньги футбольными командами и т.д
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Хватит тут у нас в подъезде курить!!!!!!!!!!!!

Сообщение Светлана » 14 июн 2011, 09:39

Неуч, курили и в СССР, но не каждый второй, включая женщин и подростков. Да, действительно, что-то мы разнежились, давайте детей с пеленок приучать к табачному дыму. А по поводу не пахнет - на 9 месяце беременности во время подъема с 1 на 5 этаж пахнет и еще как!!!!!! Я бы сказала воняет)))))
Светлана
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:16

Re: Хватит тут у нас в подъезде курить!!!!!!!!!!!!

Сообщение Светлана » 14 июн 2011, 09:49

А вот Вадиму Фельдману хотелось бы сказать, что его комментарий запутан и оторван от реальности. "Скиньтесь на дверь с домофоном" - такая дверь в нашем подъезде стоит уже года 3, пожалуй, и курят в подъезде не люди с улицы, а соседи! "Курят, потому что жильцам подъезда на это наплевать" - если бы им было наплевать, то вряд ли мы с вами общались в этом форуме. Просто некурящих в нашем подъезде намного меньше, чем курящих. А поводу того, что какая-то бабулька в Германии сдала курящих подростков и их родители заплатили штраф - считаю, что это правильно, и именно такой системы не хватает в России. К кому, по вашему мнению, обратиться мне? Везде отмахиваются и говорят, что пока закон, запрещающий курение не выйдет (конкретно в подъезде) ничем помочь не могут. Это не голословные слова, я действительно обращалась в разные инстанции, и не потому что мне заняться нечем, а потому, что реально атмосфера в подъезде напоминает камеру пыток - вечером без противогаза пройти просто невозможно, так как человек 15 вышли на площадку после тяжелого рабочего дня снять стресс - выкурили пару-тройку сигарет :evil: :evil: :evil: :evil:
Светлана
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:16

Re: Хватит тут у нас в подъезде курить!!!!!!!!!!!!

Сообщение Петр Корнилов » 14 июн 2011, 10:15

Ну, если курят соседи, Светлана, то это же намного проще. Нужно поговорить, объяснить... Когда круг подозреваемых сужается, намного легче работать. Конечно же, ни домофон, ни жесткие полицейские меры, если они оторваны от системной работы с людьми, никогда не помогут. Что же - раз курение в подъезде разрешено законом, то пора подумать о тех, кто у нас законы пишет. Есть такая партия! Называется - "Единая Россия". У нее есть контрольный пакет в парламенте. Можно в декабре против нее проголосовать, например, тогда глядишь, и законы начнут писаться более или менее те, что надо. То же самое можно сказать и про гения белорусского народа - г-на Лукашенко.
Петр Корнилов
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 13:17

Re: Хватит тут у нас в подъезде курить!!!!!!!!!!!!

Сообщение Светлана » 14 июн 2011, 15:52

Петр, если бы все было так просто - поговорить, объяснить. Я уже писала о результатах таких разговоров. Когда просишь соседа спуститься на три ступеньки ниже и покурить на улице и слышишь в ответ "да пошла ты...", или открываешь форточку и через минуту от соседки со второго этажа которая, кстати тоже курит, слышишь ор, что у нее обои от стен от сквозняка в подъезде отклеиваются, желание общаться сразу пропадает.
Светлана
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:16

Re: Хватит тут у нас в подъезде курить!!!!!!!!!!!!

Сообщение Иван » 14 июн 2011, 20:01

Вадим Фельдман писал(а):Куда уж путинляндии. Проблема в том, что Вам государство зарплаты и пенсии на эти 5 рублей не поднимет. (В Белоруссии и последние 5 рублей отобрали). Оно у вас их ежедневно отбирает - инфляциями, девальвациями, налогами, рэкетом, гаишниками на дорогах, купленными за государственные деньги футбольными командами и т.д

Вадя, без государства вообще беда будет. Особенно в Новозыбкове.

А вообще мне вот лично кажется, что нужно привыкнуть, что в подъезде люди курят. Ведь привыкли же все курить в подъезде? Вот если сортир в подъезде устраивают, то это да....
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Хватит тут у нас в подъезде курить!!!!!!!!!!!!

Сообщение Вадим Фельдман » 14 июн 2011, 20:06

Ваня, Вы правы. Как видите, мы иногда с Вами даже согласны. Только почему у Вас отрицание Путина так тесно слилось с отрицанием государства. Вы патриот Путина или России? Разберитесь. Я же знаю, что Вы Путина не любите. Считаете меньшим из зол. Так откуда такие комплексы? На самом деле, я просто по-другому, чем Вы, вижу государство, Ваня. Государство, которое не дает портить подъезды - это реже всего авторитарное государство. Как правило - демократическое европейское.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Хватит тут у нас в подъезде курить!!!!!!!!!!!!

Сообщение Иван » 15 июн 2011, 06:04

Но мы то не в Европе живём! Но и не в Азии........ пока.
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Хватит тут у нас в подъезде курить!!!!!!!!!!!!

Сообщение Светлана » 15 июн 2011, 16:51

А еще можно привыкнуть к тому, что коммуналка растет не по дням, а по часам, зарплату все время урезают, в магазинах хамят, в больницах врачи деньги требуют за хорошее лечение, на голову с... :roll:
Светлана
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:16

Re: Хватит тут у нас в подъезде курить!!!!!!!!!!!!

Сообщение Неуч » 16 июн 2011, 01:57

Светлана, ну не приходилось мне как-то бывать беременным :), потому спорить не буду.
Идея с охранником вроде и хороша... но этот самый охранник и будет курить в подъездах, да и ходить охранять он ничего не будет, отметится вечером и утром, а всю ночь будет спокойно спать.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Хватит тут у нас в подъезде курить!!!!!!!!!!!!

Сообщение Светлана » 23 июн 2011, 21:59

Дело не в беременности, это, как известно, явление временное, а в том, что мы очень часто молчим и спускаем с рук другим, когда нас в чем-то ущемляют, обижают, "нагревают"... От того так и живем))))
Светлана
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:16

Re: Хватит тут у нас в подъезде курить!!!!!!!!!!!!

Сообщение Неуч » 24 июн 2011, 10:01

Светлана, Вы же не молчите, пытаетесь найти выход. Вот так и большинство людей поступает. В России ежегодно растёт обращение граждан в суды. Так что, не совсем уж мы все такие молчаливые и всепрощающие.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Хватит тут у нас в подъезде курить!!!!!!!!!!!!

Сообщение Светлана » 24 июн 2011, 18:26

Согласна, только очень часто возникает ощущение, что тебе больше всех надо, так как на обращения, просьбы или претензии наши властные структуры смотрят сквозь пальцы, реагируют вяло или вообще отсылают как футбольный мяч от одной к другой. Вот мне недавно пластиковую карту в банке неправильно оформили (я хотела поменять ее досрочно), а мне перевыпустили как утерянную (хотя я свою в банк сдала) с таким же сроком действия, не стала ругаться, написала претензию на сайт банка, через 2 недели пришел ответ, мол, сами госпожа виноваты, обязаны знать, что досрочный выпуск возможен только за 3 месяца. А то, что работники банка ЭТОГО НЕ ЗНАЮТ, которые оформляли заявку, читали мое заявление, так это, пустяки, им это простительно))))) Еще и деньги за перевыпуск сняли, а через два месяца мне ее снова менять)))) Весело)))) Ну это лирика, конечно.
Светлана
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:16

След.

Вернуться в Главный форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8