Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Кто что коллекционирует?

Обсуждение всех вопросов, связанных с нашим городом

Кто что коллекционирует?

Сообщение BOSS » 14 дек 2011, 19:10

Вобщем-то вопрос прост и понятен, вот я например люблю собирать денежные знаки!
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Кто что коллекционирует?

Сообщение BOSS » 14 дек 2011, 19:17

Интересно, а нумизматы на форуме есть? :roll:
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Кто что коллекционирует?

Сообщение Житель города N » 15 дек 2011, 08:49

А я собираю лолы и лулзы!
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Кто что коллекционирует?

Сообщение ROSOMAXA » 16 дек 2011, 23:30

А я собираю фигурки собак :oops: . предпочтительно служебных пород. жаль,таких у нас мало продают. одни дурацкие копилки(((а вот керамических почти нет...приходится иногда в интернете заказывать.
Аватара пользователя
ROSOMAXA
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 17:31
Откуда: г.Новозыбков

Re: Кто что коллекционирует?

Сообщение BOSS » 17 дек 2011, 17:39

А что, у меня мать собирает фигурки котов, в принципе выбор у нас действительно небольшой, вот например мы хоть и раз в год, но на Монументе закупаемся от души... :) , когда стеклодувы приезжают, у них такие шедевры!!!!! Вобшем кто был - тот наверняка видел.
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Кто что коллекционирует?

Сообщение voprak » 17 дек 2011, 18:43

Кто что коллекционирует?


Открытки конца XIX - начала XX вв. с видами Новозыбкова.
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Re: Кто что коллекционирует?

Сообщение Антонина » 18 дек 2011, 15:20

Я тоже коллекционирую фигурки собак, но только такс.
Антонина
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:55

Re: Кто что коллекционирует?

Сообщение Const » 20 дек 2011, 21:32

Когда-то Сенека изрек: "Хочешь правильно прожить жизнь - думай о смерти". То же самое и о коллекциях. Собирают люди, собирают... А жизнь то не вечна, когда-то приходит к кому инфарктий, к кому кондратий... и цель всей жизни летит коту под хвост. Сколько у нас в Новозыбкове было коллекционеров, причем довольно известных. И где теперь их собрания? Мораль: дело это хорошее, но все нужно успеть сделать вовремя.
Аватара пользователя
Const
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 14:42

Re: Кто что коллекционирует?

Сообщение Житель города N » 21 дек 2011, 09:40

и что таки вы предлогаете? собирать гробики? О_о
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Кто что коллекционирует?

Сообщение BOSS » 21 дек 2011, 16:59

Const писал(а):Когда-то Сенека изрек: "Хочешь правильно прожить жизнь - думай о смерти". То же самое и о коллекциях. Собирают люди, собирают... А жизнь то не вечна, когда-то приходит к кому инфарктий, к кому кондратий... и цель всей жизни летит коту под хвост. Сколько у нас в Новозыбкове было коллекционеров, причем довольно известных. И где теперь их собрания? Мораль: дело это хорошее, но все нужно успеть сделать вовремя.

Смысл коллекционирования сводится к тому, чтобы собрать как можно больше "предметов коллекционирования" , как правило эти вещи своим видом доставляют коллекционеру незабываемое удовольствие, ведь никто не ставит перед собой задачу выставлять свои коллекции в мировых музеях и т.д и т.п
все это делается для себя любимого!
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Кто что коллекционирует?

Сообщение Const » 21 дек 2011, 21:52

Вся изюминка в том, что наследники в основном коллекционируют только наличные. А то, что коллекционер не думает о будущем своей коллекции - блеф. Но, он предполагает, а Бог - располагает.
Аватара пользователя
Const
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 14:42

Re: Кто что коллекционирует?

Сообщение BOSS » 22 дек 2011, 19:34

Const писал(а):Вся изюминка в том, что наследники в основном коллекционируют только наличные.

В корне не согласен с данным высказыванием, если допустим отец занимается фалеристикой, и у него есть сын, так вот если отец поступит грамотно и вовремя начнет приучать спиногрыза к данному занятию, и если отпрыск всерьез займется этой наукой, то продавать данное сокровище в виде коллекции он не будет, а вот стремиться увеличить количество предметов коллекции он наверняка поставит во главу своего досуга.Не исключено , что в будущем имея за плечами опыт отца, он будет стремиться превзойти его в знаниях данной науки.ИМХО
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Кто что коллекционирует?

Сообщение Const » 23 дек 2011, 23:46

Пока статистика говорит о противоположном, во-вторых, я веду речь о коллекционировании серьезном, требующем сильной любви, трудолюбия, и значительных денежных трат. Пока же на посте речь, в основном, о собирательстве, не требующем означенной выше самоотдачи, как например, фантиков, спичечных коробков, сигаретных пачек с винными бутылками и т.д. Единственная серьезная коллекция, как мне кажется, это у Александра К. В доказательство отсутствия интереса у наследников можно привести пример братьев Третьяковых. Точно такую же коллекцию Цветкова (она почти неизвестна из-за этого), распылили после его смерти по музеям, даже дом, где она располагалась пустили под другие цели. То же самое с собранием Цветаева. Хорошо, что еще сохранили частично в Пушкинском музее. Но это очень значительные коллекции... Наверно понимая это крупнейший российский коллекционер и искусствовед Илья Зильберштейн когда-то основал Музей личных коллекций, куда ныне каждый может передать накопленные годами собрания. И что симптоматично, фонд музея растет ежегодно - значит, не доверяют коллекционеры наследникам.
Аватара пользователя
Const
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 14:42

Re: Кто что коллекционирует?

Сообщение тилимилитрямдия » 26 фев 2012, 00:30

хммм... ну и я свою словечко вставлю))) 8 лет подряд каждый месяц покупаю журнал "космополитен" поверьте это куча макулатуры, но вот чтобы избавиться от неё, даже мысли никогда не возникало, даже когда из дома (я из подмосковья) переезжала на время сюда, в ваш городок, перво наперво в машину упаковала огромную кучу журналов, и кстати весит она не мало. хотя...порой пробегает чёрная мысля куда бы весь этот центнер бумаг сбыть
тилимилитрямдия
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:20

Re: Кто что коллекционирует?

Сообщение Антонина » 26 фев 2012, 13:29

Const писал(а): В доказательство отсутствия интереса у наследников можно привести пример братьев Третьяковых.

Третьяковы не очень хороший пример. Павел Михайлович изначально планировал открытую для посещений галерею. В первом завещании, еще до женитьбы, так и писал: деньги, которые унаследовал от отца, вернуть матери и сестрам, а то, что сам заработал, пустить на создание "народной" галереи. Дети его изначально знали, что картины им принадлежать не будут. К тому же сыновья его до взрослости не дожили, девочек в то время воспитывали не как приемниц отца, а как будущих хороших жен.
А может быть Вы и правы, Константин, логично, что ребенок пытается найти собственный способ самореализации, а не копирует отца. У Сергея Михайловича сын, кажется, военным стал?
Антонина
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:55

Re: Кто что коллекционирует?

Сообщение Boris » 02 мар 2012, 13:45

Коллекционирование, несомненно, одна из страстей человеческих, и как любая страсть совершенно приватна. Разумеется, у всякой серьёзной коллекции, со временем, появляется материальная ценность, и дело самого коллекционера-думать о судьбе своего собрания, или пустить её на самотёк... Я пережил в детстве и юности страсть к собиранию почтовых марок, мне доставляло удовольствие, сидя с лупой, мысленно путешествовать по странам и континентам, читать на незнакомых языках экзотические географические названия: Гватемала, Маврикий, остров Джерси, Монако, разглядывать картины передвижников, импрессионистов, маринистов, вглядываться в профили королей, королев, диктаторов, президентов... Интерес этот перерос в страсть к чтению, к получению информации, к английскому языку... Любовь к коллекционированию прошла, как детская любовь, а коллекцию мою выудил хитрый и циничный дядька, не стану пачкать форум его фамилией. Сейчас я коллекционирую вина разных стран и марок, делаю это ровно год, потом коллекция идёт по назначению... :D Рекомендую всем!
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35


Вернуться в Главный форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron