Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Что это за беспредел с эл. энергией!!!

Обсуждение всех вопросов, связанных с нашим городом

Что это за беспредел с эл. энергией!!!

Сообщение BOSS » 29 дек 2011, 19:52

Вобщем проблема такова- регулярное отключение эл.энергии дома по ул. Первомайской 122, уважаемые коллеги прошу Вас помочь с решением этого вопроса, а именно подсказать"рычаги" через которые можно воздействовать на эл. снабжающую организацию, отключения доходят до 3-4 раз в сутки!!! ЭТО БЕСПРЕДЕЛ!!! Если "накроется " бытовая техника , то кто будет в ответе за ее поломку в результате такого хамского отношения к своей работе? :evil:
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Что это за беспредел с эл. энергией!!!

Сообщение Igafum » 29 дек 2011, 20:21

А вы в саму эл. снабжающую организацию обращались?
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Что это за беспредел с эл. энергией!!!

Сообщение Хитрый TIP » 29 дек 2011, 20:44

Так же частенько отключают по ул. Ломоносова
Аватара пользователя
Хитрый TIP
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 12:53

Re: Что это за беспредел с эл. энергией!!!

Сообщение BOSS » 29 дек 2011, 20:58

Igafum писал(а):А вы в саму эл. снабжающую организацию обращались?

Обращался , они ссылаются на то, что этот дом запитывается от подстанции находящейся в Карховке, якобы сильные ветра и прочее..., но с уверенностью говорю, что и в полный штиль ситуация ненамного лучше чем при "сносящих все на своем пути ураганах". Я не пойму одного, неужели нельзя переключить дом на фидер более надежный , и хотябы находящийся не в дремучем лесу, а где -нибудь поближе. Такое ощущение, что мы живем в веке так 18-м...
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Что это за беспредел с эл. энергией!!!

Сообщение Igafum » 29 дек 2011, 21:34

Ну всяческие переключения это нужны инвестиции, а денег, как известно нет. Так что тут что-то пытаться доказать бесполезно. Что касается надёжности, тут тоже закон достаточно лоялен к энергетикам. 3 я категория и всё такое, в период аварийных ситуаций вас могут оставить без света на сутки и ничего не сделаешь. Всё что Вам сейчас можно сделать, это написать официальную жалобу (письменно и в двух экземплярах, можно заказным письмом с уведомлением) их начальнику на частые отключения электроэнергии с угрозой обратиться к губернатору и всё такое.
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Что это за беспредел с эл. энергией!!!

Сообщение Неуч » 30 дек 2011, 07:45

Попробуйте в случаях отключения электроэнергии составлять акт, где будет фиксироваться время отключения, продолжительность и пр. С актом пройдитесь по соседям и соберите подписи. Если дело дойдёт до рассмотрения в суде или иных инстанциях это будет небольшим подспорьем.

Ещё можно попробовать внести изменения в условия договора электроснабжения, где указать штрафные санкции за подобного рода отключения. Только здесь надо повнимательнее отнестись к этим пунктам.
Только не воспринимайте то, что я написал, как практические советы. Это всего лишь то, что можно попробовать сделать. Сам я такими проблемами не занимался. Ну, может Вы создадите прецедент.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Что это за беспредел с эл. энергией!!!

Сообщение Житель города N » 30 дек 2011, 09:35

Igafum писал(а):Ну всяческие переключения это нужны инвестиции, а денег, как известно нет. Так что тут что-то пытаться доказать бесполезно. Что касается надёжности, тут тоже закон достаточно лоялен к энергетикам. 3 я категория и всё такое, в период аварийных ситуаций вас могут оставить без света на сутки и ничего не сделаешь. Всё что Вам сейчас можно сделать, это написать официальную жалобу (письменно и в двух экземплярах, можно заказным письмом с уведомлением) их начальнику на частые отключения электроэнергии с угрозой обратиться к губернатору и всё такое.

И ответа ждать всю жизнь...

Неуч писал(а):Ещё можно попробовать внести изменения в условия договора электроснабжения, где указать штрафные санкции за подобного рода отключения. Только здесь надо повнимательнее отнестись к этим пунктам.
Только не воспринимайте то, что я написал, как практические советы. Это всего лишь то, что можно попробовать сделать. Сам я такими проблемами не занимался. Ну, может Вы создадите прецедент.

Ах-ха-ха сделать изменения в договоре)))) Насмешили)))) Все дело в том, что электроэнергию вам предоставляет одна организация, а платите вы за нее в другую. Вывод можете сделать сами. Все благодаря Единой Росии и лично Владимиру Владимировичу Путину, товарищи. Такие дела.Так что если жаловаться, то не на электро сети, а на сбытовую компанию)))).
Для начала к вашим услугам (неполный) перечень руководящих документов:

1. «Федеральный закон РФ "Об электроэнергетике" от 26 марта 2003 г. N35-ФЗ»
2.Постановление правительства № 530 «правила функционирования розничных рынков эл.энергии»
3.Положение о Гарантирующем поставщике
4.Постановление правительства № 861 «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям
(утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861) (с изменениями от 31 августа 2006 г.)
(в редакции постановления Правительства РФ от 21 марта 2007 г. № 168)
5. Постановление правительства № 307 «правила предоставления коммунальных услуг гражданам» от 23 мая 2006г.
6. ЗоЗПП, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 1994г. №7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.11.2000 N 32.
7. «Стандарт обслуживания клиентов» .
8. ГК Подраздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ; Подраздел 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ
§ 6. Энергоснабжение ну и вот еще:Согласно п.5.2 ОСТ 13109-97 допускается отклонение напряжения от номинального плюс минус 5% с пиковыми скачками 10%.
Сошлитесь на это в тексте претензии.

Типовая форма претензии:
Претензия
в связи с неудовлетворительным качеством
коммунальных услуг


Директору ______________________________
(укажите полное наименование
________________________________________
исполнителя и его адрес)
от _____________________________________
(укажите свою фамилию, имя,
________________________________________
отчество и адрес)




С "__" __________ ___ г. я проживаю (или являюсь собственником
квартиры) в доме, обслуживаемом Вашей организацией (ордер
от _________ N __, договор о приватизации от _________ N __).
Являясь исполнителем коммунальных услуг, Ваша организация
обязана предоставить мне как потребителю услуги, соответствующие
по качеству обязательным требованиям стандартов, санитарных
правил и норм, установленным нормативам и условиям договора, а
также информации о коммунальных услугах.
Потребительские свойства и режим предоставления услуг должны
соответствовать установленным нормативам по теплоснабжению,
электроснабжению, холодному и горячему снабжению, канализации,
газоснабжению.
Я свои обязательства исполняю: регулярно плачу за коммунальные
услуги.
Ваша организация исполняет свои обязательства ненадлежащим
образом. Ненадлежащее исполнение выразилось в том, что __________.
Указанные нарушения противоречат требованиям Закона РФ "О
защите прав потребителей", согласно которому исполнитель обязан
оказать услугу, качество которой соответствует условиям договора,
Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, а потребитель
имеет право на то, чтобы коммунальные услуги были безопасны для
его жизни, здоровья, а также не причиняли вреда его имуществу.
На основании ст. 27 - 31 Закона РФ "О защите прав
потребителей", Правил предоставления коммунальных услуг гражданам
Прошу:
В срок до _________ своими силами и средствами безвозмездно
устранить указанные недостатки, выполнив следующие работы: _______
____________________________.
Ответ прошу сообщить в письменной форме.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в
суд за защитой своих прав потребителя и, кроме вышеуказанного,
буду требовать компенсации причиненного мне морального вреда и
выплаты неустойки

Подпись ____________________
Дата "___" _________
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Что это за беспредел с эл. энергией!!!

Сообщение Igafum » 30 дек 2011, 19:26

Житель города N писал(а):И ответа ждать всю жизнь...

Как это в случае с Строй Экспертом я без понятия...

Житель города N писал(а):Все дело в том, что электроэнергию вам предоставляет одна организация, а платите вы за нее в другую.

Электричество вам продаёт ОАО "Брянскэнергосбыт", ему же вы и платите.
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Что это за беспредел с эл. энергией!!!

Сообщение Житель города N » 31 дек 2011, 09:51

Igafum писал(а):Электричество вам продаёт ОАО "Брянскэнергосбыт", ему же вы и платите.

Нету такой конторы))) Предоставляет вам электричество ОАО БКС, а платите вы в Сбытовую Компанию
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Что это за беспредел с эл. энергией!!!

Сообщение Igafum » 31 дек 2011, 16:19

Житель города N писал(а):Нету такой конторы))) Предоставляет вам электричество ОАО БКС, а платите вы в Сбытовую Компанию

гы, нет такой конторы ОАО БКС, идите табличку на сетях почитайте, там давно ОАО "Строй Эксперт" написано. А ещё почитайте название конторы на вашей квитанции за электроэнергию и успокойтесь.
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Что это за беспредел с эл. энергией!!!

Сообщение Житель города N » 31 дек 2011, 18:28

Igafum писал(а):
Житель города N писал(а):Нету такой конторы))) Предоставляет вам электричество ОАО БКС, а платите вы в Сбытовую Компанию

гы, нет такой конторы ОАО БКС, идите табличку на сетях почитайте, там давно ОАО "Строй Эксперт" написано. А ещё почитайте название конторы на вашей квитанции за электроэнергию и успокойтесь.

БКС они были когда я там работал, вы правы на счет того, что принадлежат они уже другой конторе. а если быть точным - товарищу Прохорову, да да, тот который Ё-мобиль и рвется в президенты. Но вопросами продажи электроэнергии с 2006 года занимается сбытовая компания ("спасибо Путину за это").
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Что это за беспредел с эл. энергией!!!

Сообщение novi4ok.ru » 02 янв 2012, 11:09

Во фигня на эту тему
novi4ok.ru
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 20:41
Откуда: Новозыбков

Re: Что это за беспредел с эл. энергией!!!

Сообщение BOSS » 02 янв 2012, 11:23

Ну осталось самое "маленькое" - превратить эти слова в реальное дело....
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Что это за беспредел с эл. энергией!!!

Сообщение Житель города N » 02 янв 2012, 12:21

все будет по старому, уверен на 90%
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Что это за беспредел с эл. энергией!!!

Сообщение ROSOMAXA » 02 янв 2012, 18:17

вы бы о электриках подумали.я тоже раньше при отключении света в плохую погоду ругалась на чем свет стоит.а теперь-нет.посмотрев на их работу. мы на Хлебной живем,линия с Первомайской одна.свет отключали несколько раз за сутки всего 2 дня.и причина была в кабеле,который в землю закопан.чтобы найти где"рвануло" надо вызывать лабораторию передвижную.её у нас нет.приезжает из Клинцов,вызов раньше был 3000 рублей,сейчас не знаю.в тот раз виноват был "вторчермет" у переезда.сначала рванула их подстанция.пока это электрики найдут и переключаться на другой фидер-время идет.потом кабель в земле не выдержал.всё у нас древнее,изношенное.в больших городах давно провода самонесущие.а у нас- полная древность.рвётся на ура,особенно при сильном ветре. а ругать электриков не надо.парни работают,никто сложа руки не сидит,если света где-то нет- ищут сразу,просто некоторые неисправности легко исправить,а некоторые без спецтехники никак.ночью машина"вышка" не выезжает,только "уазик" дежурный.а он один на весь город.без света ,конечно,плохо,но мы обычно звоним и узнаем,что случилось,нашли ли где "перемкнуло" и прикидываем,сколько нам куковать в темноте.ну и свечей+фонариков про запас покупаем.
Аватара пользователя
ROSOMAXA
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 17:31
Откуда: г.Новозыбков

Re: Что это за беспредел с эл. энергией!!!

Сообщение Житель города N » 02 янв 2012, 18:54

ROSOMAXA вы правы. Наши электрики ни в чем не виноваты. Виновата по сути политика нашего государства. Такая значимая для жизни всего города контора, чуть ли не каждый год перепродается кому не попадя. Естественно что "хозяину" плевать на то, как обстоят дела в городе и на сколько изношены линии электропередач, трансформаторы и подстанции. Для них главное "сорвать бабло", а вкладывать в модернизацию, и даже в ремонт никому не выгодно. Вы вспомнили веерные отключения. Помню я те времена. Все абсолютно ругали электриков. Но они то не при чем. Им был дан приказ. И они его выполняли, отключая не только вас, но и свои семьи от света. Город (мы с вами, обычные люди) платили и платим в основной массе своей за свет постоянно. Проблема в том. что не платит город. Тогда как раз и получилось так, что Нестеров (я уж не знаю куда он деньги из бюджета тратил) не платил за освещение улиц, за электроснабжение школ, больниц, котельных, почты. А отключить их - это уже государственное преступление. Вот и отключали нас с вами. Сейчас немного все поменялось. Народ стал умнее. И это правильно. Сейчас по каждому необоснованному отключению можно пожаловаться. Вот нас и не отключают. Перебои связаны лишь с износом линий. Ремонтировать их никто не выделяет денег. Вы еще скажите спасибо, что у нас есть электросети. В году этак 2008 если не ошибаюсь, их хотели вообще закрыть в нашем городе. Оставив только дежурку и ремонтную бригаду. Чем это было бы чревато - вы можете сами представить. Но видать "там на верху" вовремя одумались. Можете кстати поискать в интернете. По моему под Питером так и сделано. В небольших городках только дежурка и все. И ездят электрики из Питера, если вдруг что то крупное ломается. Теперь подумайте сколько на это уходит времени, и с каким настроением те же электрики ездят куда то на ремонты, соответственно какого качества ремонт они будут производить.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков


Вернуться в Главный форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron