Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Быть ли школе №1 школой имени Давида Драгунского?

Обсуждение всех вопросов, связанных с нашим городом

Быть ли школе №1 школой имени Давида Драгунского?

Сообщение voprak » 24 мар 2012, 19:53

Друзья, как Вы относитесь к инициативе присвоения школе №1 имени Давида Драгунского? Этот вопрос находится на рассмотрении депутатов Горсовета и вот-вот будет принято окончательное решение.
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Re: Быть ли школе №1 школой имени Давида Драгунского?

Сообщение karna21 » 24 мар 2012, 20:13

Мне кажется, при всём моём уважении к Д.А. Драгунскому, что первой школе нужно присвоить имя графини Долгоруковой, чьими усилиями и на чьи деньги она была открыта, в нашем городе это единственное учебное заведение такого масштаба, построенное меценатами. Сейчас, когда мы возобновляем традиции меценатства и благотворительности, это было бы очень уместно - вспомнить о наших первых меценатах и выразить им свою благодарность. А имя Давида Абрамовича Драгунского можно присвоить и другой школе, чтобы имя дважды Героя Советского Союза было ещё раз увековечено в нашем городе.
karna21
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:19

Re: Быть ли школе №1 школой имени Давида Драгунского?

Сообщение Ольговна » 24 мар 2012, 20:59

А зачем вобще присваивать школе чье-то имя. Тем более имя Драгунского который в этой школе не учился и который уже и так увековечен в виде памятника напротив педучилища.
Ольговна
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:30

Re: Быть ли школе №1 школой имени Давида Драгунского?

Сообщение olegpredator » 24 мар 2012, 21:09

Дa, сомнительно кaк-то. Мне кaжется, время уже ушло. Если присвaивaть школе имя Героя Великой Отечественной, то хотя бы в 70-х годaх. Сейчac это будет ненaтурaльно выглядеть.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Быть ли школе №1 школой имени Давида Драгунского?

Сообщение Const » 24 мар 2012, 22:24

Как раз Драгунский и учился в школе им. Калинина и здесь заканчивал 10-летку. Предложение о переименовании, точнее о присвоении, т.к. сейчас это просто СШ №1 прислал бывший 1-й секретарь горкома М. Подобедов, ныне член ОблДумы и Брянского Политсовета ЕР. Горсовет так и не решил этот вопрос, отдали на рассмотрение общественной палате, та рекомендовала при 2-х воздержавшихся. А окончательно решить должны только коллектив школы при участии ГОРОО. Дело еще в том, что эта школа уже носит название "Школа здоровья" а теперь она будет еще и им. Д. Драгунского. Может предложить Маршала Малиновского, он тоже здесь учился.
Аватара пользователя
Const
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 14:42

Re: Быть ли школе №1 школой имени Давида Драгунского?

Сообщение voprak » 24 мар 2012, 22:33

Константин, а чем объясняется такая инициатива М.Подобедова сейчас? Почему такая мысль не посетила его 10-20-30 лет назад? Мотивы решения Общественной палаты, кстати, не менее (и даже скорее более) интересны. Не поделитесь?
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Re: Быть ли школе №1 школой имени Давида Драгунского?

Сообщение Boris » 25 мар 2012, 14:05

Подобедов-едираст? Господи, ну нет пределов цинизму! Мне рассказывал бывший функционер КПСС в новозыбковском горкоме партии трудившийся, что во время путча ГКЧП 1991 года, Подобедов вызвал его, и поручил написать приветствие и поддержку путчистам. Услыщав вопрос подчинённого: а где наш генеральный секретарь тов. Горбачёв? Подобедов аж посинел от ярости-вот как вы разговариваете! А теперь он член партии, совершенно антикоммунистической по форме и вороватой по духу! Отпад! И Калинина желает упразднить из названия школы №1!
На Западе принято называть школы именами их основателей или многолетних попечителей, почивших в бозе, Драгунский не при делах, считаю. Во-первых, его память вполне увековечена, во-вторых, он не новоыбковец, по рождению, а из Святска, и ежели её сгубили, то не стоит выдумывать дважды Герою новую родину. У школы №1 давняя история, и нетрудно было бы найти достойное имя для бывшей женской гимназии. А вот убрать из названия сталинского козла Калинина, осеменившего своей подлой фамилией полстраны, совершенно необходимо. "Калинин"-это подпись на сотнях расстрельных списков совершенно невинных людей.
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Re: Быть ли школе №1 школой имени Давида Драгунского?

Сообщение voprak » 25 мар 2012, 14:22

Борис, имени Калинина в названии школы №1 нет уже очень давно. Школой имени Калинина, как я понимаю, она было ДО того, как стала школой №1.
Для меня совершенно очевидно, что если и давать первой школе чьё-то имя, то имя построивших её на собственные средства князей Долгоруковых. Ими же было открыто в Новозыбкове и сельскохозяйственное техническое училище. Улицу, названную в их честь, переименовали в Коммунистическую. Школу, построенную ими, теперь собираются назвать именем Драгунского. Нет слов...
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Re: Быть ли школе №1 школой имени Давида Драгунского?

Сообщение karna21 » 25 мар 2012, 17:12

Boris пишет: "Мне рассказывал бывший функционер КПСС в новозыбковском горкоме партии трудившийся, что во время путча ГКЧП 1991 года, Подобедов вызвал его, и поручил написать приветствие и поддержку путчистам." - вполне разделяю Ваше возмущение дальнейшей партийной карьерой Подобедова, но, справедливости ради, должна отметить, что к августу 1991 г. он уже уехал из Новозыбкова, а первым секретарём был тогда Л.А. Цуканов.

Новозыбковские школы носили имена партийных и государственных деятелей до войны и чуть позже, кроме школы им. Калинина, были шк. им. В.И. Ленина, К. Либкнехта, Я.М. Свердлова, А.В.Луначарского, это то, что я знаю, тогда было принято присваивать чьи-то имена учреждениям и организациям. Л.М. Выкочко в 1-й части своей книги об истории народного образования в нашем крае пишет, что в 1934 году шк. им. Калинина становится десятилетней общеобразовательной школой №1, но "калининской" её называли ещё долго. В документах моей родственницы, которая до и после войны работала в нескольких школах города, с 1940 по 1946 г.г. не указан № школы, а только, то, чьим именем она была названа, а при устройстве в шк. №1 в 1947 г. указан уже только номер школы. Вероятно, какое-то время школы имели и номер и "имя", а потом остались лишь номера.

Выше я уже написала своё мнение о том, чьё имя должна носить первая школа, оно полностью совпадает с мнением уважаемого voprak.
karna21
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:19

Re: Быть ли школе №1 школой имени Давида Драгунского?

Сообщение Житель города N » 25 мар 2012, 18:17

Я возмущен действием наших властей и удалением моих сообщений!
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Быть ли школе №1 школой имени Давида Драгунского?

Сообщение Ольговна » 25 мар 2012, 20:43

Const писал(а):Как раз Драгунский и учился в школе им. Калинина и здесь заканчивал 10-летку.

Ну извинити. Я думала раз он со Святска то там и учился.
Ольговна
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:30

Re: Быть ли школе №1 школой имени Давида Драгунского?

Сообщение Igafum » 25 мар 2012, 23:59

Если бы школе дали имя например Обамы или Путина и пригласили их на открытие торжественной таблички, то, наверное, об этом событии написали бы в федеральной прессе. А так, вопрос о ерунде. Результата ноль, не улучшится образование, не купят новое оборудование, не сделают ремонт. Да насрать как она называется. Извините за грубое выражение.
Если уж возвращать названия, то до советские.
Ещё и е....
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Быть ли школе №1 школой имени Давида Драгунского?

Сообщение Неуч » 26 мар 2012, 08:02

Надо назвать школу в честь меня, я там учился! :)

Такое впечатление, что некоторым товарищам просто заняться не чем, и от полнейшего безделья они выдумывают какие-то переименования. Бред какой... Гагарин и Нестеров - почётные граждане нашего города, школа Драгунского, школа Калинина... Ничего не имею против указанных личностей, но вопрос переименований - не животрепещущий вопрос.
Полностью согласен с идеей, что школу логичнее назвать в честь её основателей, потому как школа №1 такая же "школа имени Драгунского", как и "школа здоровья"
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Быть ли школе №1 школой имени Давида Драгунского?

Сообщение Житель города N » 26 мар 2012, 16:28

Неуч писал(а):Надо назвать школу в честь меня, я там учился! :)

Такое впечатление, что некоторым товарищам просто заняться не чем, и от полнейшего безделья они выдумывают какие-то переименования. Бред какой... Гагарин и Нестеров - почётные граждане нашего города, школа Драгунского, школа Калинина... Ничего не имею против указанных личностей, но вопрос переименований - не животрепещущий вопрос.
Полностью согласен с идеей, что школу логичнее назвать в честь её основателей, потому как школа №1 такая же "школа имени Драгунского", как и "школа здоровья"

Я тоже там учился, давайте назовем в честь меня! Школа имени Жителя города N!
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Быть ли школе №1 школой имени Давида Драгунского?

Сообщение Const » 26 мар 2012, 18:01

В городе до войны были еще школа им. Сталина (в бывшем еврейском хедере на Красной пл.) и школа им. Троцкого. Не ужились, как и в большой политике.
Аватара пользователя
Const
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 14:42

Re: Быть ли школе №1 школой имени Давида Драгунского?

Сообщение Boris » 27 мар 2012, 00:29

voprak писал(а):Борис, имени Калинина в названии школы №1 нет уже очень давно. Школой имени Калинина, как я понимаю, она было ДО того, как стала школой №1.
Для меня совершенно очевидно, что если и давать первой школе чьё-то имя, то имя построивших её на собственные средства князей Долгоруковых. Ими же было открыто в Новозыбкове и сельскохозяйственное техническое училище. Улицу, названную в их честь, переименовали в Коммунистическую. Школу, построенную ими, теперь собираются назвать именем Драгунского. Нет слов...


Спасибо за разъяснение. Согласен по поводу названия, и согласен, что важно, как школа, ВУЗ, ДК зовётся. Память-вещь вполне материальная, топонимика говорит об отношении народа к своей памяти, памяти предков, исторической памяти. А вот то, что для вас "очень давно", для меня как-будто вчера... Когда я учился в школе, во второй, правда, первая звалась именем Калинина, это я точно помню.
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Re: Быть ли школе №1 школой имени Давида Драгунского?

Сообщение Const » 27 мар 2012, 19:30

Я сам, Борис, учился в Калининской школе, именно так ее по старой памяти и звали между собой. Как теперь второй школой по-прежнему величают гимназию. Хотя сдается мне, одной гимназией в городе не обойдется, и самый верный кандидат на второе святоместо - именно первая школа, как законный наследник гимназического образования, хотя может стать и лицеем. А тут уж действительно, Давид Абрамович окажется не к месту.
Аватара пользователя
Const
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 14:42

Re: Быть ли школе №1 школой имени Давида Драгунского?

Сообщение Житель города N » 27 мар 2012, 22:39

Вся эта ситуация говорит только об одном - город ДО СИХ ПОР НЕ ИЗБАВИЛСЯ ОТ СОВКОВОСТИ!!!
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Быть ли школе №1 школой имени Давида Драгунского?

Сообщение Неуч » 28 мар 2012, 07:15

Житель города N писал(а):Вся эта ситуация говорит только об одном - город ДО СИХ ПОР НЕ ИЗБАВИЛСЯ ОТ СОВКОВОСТИ!!!

Коротко, ёмко и в точку!
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Быть ли школе №1 школой имени Давида Драгунского?

Сообщение voprak » 28 мар 2012, 16:12

Несмотря на кажущуюся второстепенность проблемы (более 30% проголосовавших на сайте и 45% проголосовавших ВКонтакте выбрали ответ "Мне всё равно"), считаю вопрос о (не)присвоении первой школе имени Драгунского принципиальным и важным для истории города. Поскольку решение Совета по этому вопросу всё ещё не принято, предлагаю составить открытое письмо к депутатам Совета и членам комиссии по почётным званиям, с размещением его на сайте Novozybkov.Ru и возможностью подписаться для всех желающих. Есть ли среди присутствующих люди, готовые подписать письмо ПРОТИВ присвоения школе №1 имени Драгунского с указанием настоящего имени, фамилии и адреса электронной почты (который, во избежание фальшивых подписей, нужно будет подтвердить)? Понятно, что вопрос звучит странно без текста письма, но затея не имеет смысла без хотя бы минимальной поддержки.
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

След.

Вернуться в Главный форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron