Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

АРТЕКовец - Сегодня, АРТЕКовец - Всегда

Обсуждение всех вопросов, связанных с нашим городом

Re: АРТЕКовец - Сегодня, АРТЕКовец - Всегда

Сообщение Tatiana » 29 окт 2015, 13:29

28.10.2015 Новозыбков, Радиация, Чернобыль
"За чернобыльские права новозыбковцев общественники и депутаты попробуют бороться сообща"

"Решением Совета народных депутатов Новозыбкова 27 октября создана временная комиссия Совета «По проблемам реабилитации и преодоления последствий аварии на ЧАЭС на территории города Новозыбкова». Работать она будет до 1 мая 2016 года.
Первоочередная задача комиссии — попытаться опротестовать в Верховном суде изменение статуса Новозыбкова с зоны отселения на зону с правом на отселение..."

http://bryansknovosti.ru/%D0%B7%D0%B0-% ... %86%D0%B5/

Светлана Алексиевич
"Интервью автора с самой собой о пропущенной истории и о том, почему Чернобыль ставит под сомнение нашу картину мира"
27 апреля 2006
" Сошлись две катастрофы: социальная — на наших глазах развалился Советский Союз, ушел под воду гигантский социалистический материк, и космическая — Чернобыль. Два глобальных взрыва. И первый — ближе, понятнее. Люди озабочены днем и бытом: на что купить, куда поехать? Во что верить? Под какие знамена снова встать или надо учиться жить для себя, своей жизнью? Последнее нам незнакомо, не умеем, потому что еще никогда так не жили. Это переживают все и каждый.
А о Чернобыле хотели бы забыть, потому что сознание перед ним капитулировало. Катастрофа сознания. Мир наших представлений и ценностей взорван. Если бы мы победили Чернобыль или поняли до конца, то думали и писали о нем больше. А так живем в одном мире, а сознание существует в другом. Реальность ускользает, не вмещается в человека..."

http://polit.ru/article/2006/04/27/aleksievich/

22.06.12
"Таня, Зоя Гречаник не с Брянска, а из Новозыбкова. Она и сейчас там живет."

"Добрый день, Наташа!

Так запомнил Боря Милёшин из 4-го отряда.

А я рада, что тебе удалось найти Зою. Зоя на фотографии совета дружины стоит с Мишей Фирсовым.
Зрительно Зою помню. ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ ЗОЕ!

Зоя ГречаникИзображениеМиша Фирсов

Прочитала в интернете о городе Новозыбков Брянской области.
Мы с мужем были в гостях у родственников в Киеве на майских праздниках, сразу после взрыва в Чернобыле.

В Артеке в нашей комнате жила Наташа Смородинова из г. Клинцы.
А с Лёней Трубко из г. Погар Брянской области мы были в одном звене.
На фотографии нашего звена Лёня сидит рядом с Лидой Ровинской (Красноярский край).

Похоже, мои письма не дошли до Наташи и Лёни в 2006 году."
Татьяна

"Школа, ты не старишься,
Никогда не старишься!
И шумят под окнами те же тополя.
Крепкой дружбой связаны школьные товарищи,
школьные товарищи и учителя!

Учитель, научи ученика,
Чтоб было у кого потом учиться...

Преемники славной профессии (учителя)

Гречаник Зоя Николаевна - 1976 - психолог"

//sch4nov-onucin.narod.ru/schoolchild_bring_glory_him/schoolchild_bring_glory_him.html

http://www.artek-romashka.ru/forum/view ... 417#p20417
Tatiana
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:45

Re: АРТЕКовец - Сегодня, АРТЕКовец - Всегда

Сообщение SashaVoronov » 12 ноя 2015, 22:29

Да... Столько приятных воспоминаний с тех прекрасных дней. Артек - незабываемая часть жизни.
SashaVoronov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 21:56

Re: АРТЕКовец - Сегодня, АРТЕКовец - Всегда

Сообщение Tatiana » 03 мар 2016, 20:26

Изображение

Изображение
Tatiana
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:45

Re: АРТЕКовец - Сегодня, АРТЕКовец - Всегда

Сообщение Tatiana » 03 мар 2016, 20:30

Д. Быков
― Продолжаем разговор. Быков, «Один» с вами.
...Так получается, что я должен быть благодарен столыпинской программе переселенцев, потому что прадед и прабабка моей жены-сибирячки оказались в Сибири, именно когда переселились туда из Средней России (насколько я помню, из Брянщины). А чего доброго, если бы Столыпин их не переселил, Лукьянова не поехала бы в Сибирь, я бы в Новосибирске на научной студенческой конференции с ней познакомился — и, глядишь, лишился бы значительной доли счастья. Но действительно программа этих переселенцев совершенно грандиозная, и за одно это Столыпину следовало бы быть благодарным...

http://echo.msk.ru/programs/odin/1718590-echo/

Кстати, Елена (URS) сказала мне о том, что больше не сердится на Дмитрия Быкова :)

viewtopic.php?f=2&t=432&start=40

Изображение

Ура! Нашли еще одну девочку из нашей смены!

Галя из второго отряда была в совете дружины вместе с Зоей Гречаник.
Tatiana
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:45

Re: АРТЕКовец - Сегодня, АРТЕКовец - Всегда

Сообщение URS » 09 мар 2016, 17:23

2016 – 50 лет ХРУСТАЛЬНОМУ

Изображение

Я был в «Артеке» ( 16.07.2015)
Ученик новозыбковской гимназии, Дмитрий Баулин,
теперь «хрустальник». Именно так называют себя все те, кому посчастливилось побывать
в «Хрустальном» — одном из лагерей «Артека» комплекса «Горный».
Современный пятиэтажный корпус под яркой крышей, сливающейся с синевой крымского неба,
каждую смену принимает порядка 400 детей. Дмитрий отдыхал в «Артеке» в самую необычную
смену — Международный детский центр отмечал 90-летний юбилей.

«Это было что-то невероятное, — рассказывает Дима, — фееричный концерт, много сюрпризов.
К нам приезжал Председатель Правительства Дмитрий Медведев и многие известные россияне.
Все мы стали не просто зрителями, а организаторами и активными участниками.
И договорились с нынешними «хрустальниками» обязательно встретиться через 10 лет
на 100-летии «Артека».

Артековская программа, насыщенная и разноплановая, захватывала ребят.
«Выражение, что нет ни одной свободной минуты, я понял только здесь. Горные походы,
морские прогулки, встречи с многочисленными гостями, творческие конкурсы, спортивные
соревнования заполнили все три недели. Неподалеку от «Хрустального» — парк «Горного».
Здесь растут крымские растения и экзоты, среди них – секвойя гигантская – символическое дерево,
под которым все загадывают свои заветные желания».
Дмитрий — отличник в гимназии, на пятерки окончил музыкальную школу по классу «скрипка»
(до сих пор играет в ансамбле скрипачей) и второразрядник по шахматам.
«В лагере я сразу записался в шахматный кружок. У меня был замечательный тренер Ромео Хотаев,
я узнал кое-что новое об игре и хочу это обсудить с моим преподавателем Петром Борздыко.
Кстати, команда нашего отряда по шахматам заняла второе место. Мы были очень горды победой»,
— вспоминает Дмитрий Баулин.

Одно из самых ярких впечатлений — подъем на Аю-Даг. Красивая, но печальная история
возникновения Медведь-горы всегда влекла романтичностью. Традиционно все артековские
смены поднимаются на высоту более 550 метров над уровнем моря.
«Чтобы добраться до вершины нам понадобилось два часа. Невероятная красота крымской
природы заворожила. Мы были в восторге — смотреть и видеть прекрасное вокруг нас.
Понимая, что необыкновенная красота — результат союза природы и человека.
Люди сохранили и преумножили то, что нам дала природа. Мы вернулись в лагерь уставшие
с непривычки, но абсолютно счастливые», — поделился впечатлениями гимназист.
Еще ребята побывали на экскурсиях в Севастополе и Херсонесе, посетили Ливадийский
и Воронцовский дворцы. Каждая поездка приносила новые впечатления.

Дмитрий рассказывает, что ребята в «Хрустальном» все без исключения — активные,
инициативные, позитивные и креативные. «Даже если у кого-то что-то не получалось,
то вожатые и весь взрослый коллектив лагеря помогали. Ведь главное — поверить в свой успех,
в то, что ты можешь и должен быть успешным в жизни, и никогда не терять позитивного
взгляда на жизнь. Царила атмосфера доверия, взаимопонимания, уважения. Было очень здорово».
Визитная карточка «Артека» — игра «Артбол», напоминающая «Вышибало». Раньше она назвалась
«Снайпер», но с переименованием правила не поменялись. Основная цель — точный бросок в соперника.
Интересный факт: одним из поклонников этой игры был первый в мире космонавт
Юрий Гагарин. «Захватывающие поединки этого артековского вида спорта никого не могут оставить
равнодушными. Куча эмоций и когда ты играешь, и когда просто «болеешь» за свою команду»,
— делится впечатлениями Дмитрий Баулин.
Даже дискотека в «Хрустальном» — не просто танцы под музыку. Весь отряд становится в круг,
посередине которого вожатые. Они показывают движения, как в быстрых, так и в медленных
композициях, а ребята их повторяют. «Такого вида дискотеки я еще не встречал, но он мне очень
понравился. Даже не думал, что подобный вид танцев так придется по душе. Очень оригинально
и интересно».
«Артек» — лучший лагерь. Он навсегда останется в моем сердце. Смена проходит, а память остается.
Поехал бы я туда еще раз? С удовольствием. Но хочу, чтобы и другие ребята отдохнули в самом
замечательном месте нашей страны! Если бы каждый подросток хотя бы раз в жизни побывал в «Артеке»,
уверен, что многие бы по другому взглянули на себя и окружающий мир. Я в «Артеке» был», —
с гордостью сказал Дима.


Кира КЛИМОВА
Новозыбков.SU - Новозыбковские новости
Вложения
артек хрустальный-.jpg
Дмитрий Баулин на Аю-Даге - 2015
артек хрустальный-.jpg (109.98 Кб) Просмотров: 9997
Аватара пользователя
URS
 
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:46
Откуда: РФ, Москва

Re: АРТЕКовец - Сегодня, АРТЕКовец - Всегда

Сообщение Tatiana » 21 мар 2016, 14:10

Изображение

Изображение
http://menshikovoleg.diary.ru/p190732006.htm?oam#more1

"Еще одна тема. В школе в артековскую смену мы "проходили" (нравится мне это слово: "проходили" – "проходили мимо Пушкина", надо было наизусть учить "Письмо Татьяны" из "Онегина").
Мы с Серёгой зубрим ночью и ругаемся. А рядом – красавица из Калининграда Оля Миловская, блондинка, глаза, как у Мэрилин Монро. Смотрит на нас и говорит: "Щенки, что вы о любви знаете?"
И так прочла нам Письмо, что до сих пор при воспоминании мурашки по коже бегут. Когда меня на уроке вызвали читать "Татьяну", я сказал учительнице (добрая была душа!): "Я, конечно, прочту, но не так, как Оля. Ставьте мне двойку, но Письмо читать должна только она…"
Жданов, г. Архангельск

_______

Валерий Перелыгин

"О себе: Артек . Лазурная .январь-февраль 1973 г. 1й комсомольский отряд. комсорг. вожатые Кузнецова Галина Борисовна .
Виталий Федорович . . . г.Новосибирск, ГПШ ,, Факел ,, рук. Воробьев Ю.Т."

http://vkrugah.com/id62650701

______

Dickoman
2007 e-mail: Harincev@yandex.ru
Кунгур, Перм. край

"Всем, всем добрый день! Хочу найти своих друзей
из 1-го отряда, дружина "Лазурная", август-сентябрь 1974 года.
Вожатые: ЧЕРНЕНОК Виталий Фёдорович и ПОЛУЛЯХ Раиса Ивановна. Кто хоть что-то о них знает.
Артековец Харицнев Олег."

http://artek-romashka.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=202


"...От Мертвой долины по ступенькам поднимаемся к детскому лагерю «ЛАЗУРНЫЙ».

В декабре 1936 года дом отдыха передали Артеку, а 15 марта 1937 г. лагерь принял первых детей.
Любопытный и страшный факт – первая смена лагеря «Суук-Су» была смена детей повторивших «подвиг» Павлика Морозова...
В первые годы своей истории лагерь сохранил курортно-аристократиченское название «Суук-Су». Потом это был «Лагерь №2».
Некоторое время он даже успел поносить «супер-оригинальное» название «Пионерский». А что, живенько - пионерлагерь «Пионерский». Почему это название не прижилось, думаем, обьяснять не нужно...
И только с 60-х годов ХХ века он стал называться привычным именем «Лазурный»..."

http://www.artekovetc.ru/putivnyk/1pu.html

Изображение
Tatiana
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:45

Re: АРТЕКовец - Сегодня, АРТЕКовец - Всегда

Сообщение Tatiana » 01 апр 2016, 08:48

Жданов -2016

Изображение

Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Tatiana 01 апр 2016, 08:50, всего редактировалось 1 раз.
Tatiana
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:45

Re: АРТЕКовец - Сегодня, АРТЕКовец - Всегда

Сообщение Tatiana » 01 апр 2016, 08:50

Изображение
"Лазурный", январь-февраль 1973, 5-ый отряд в Севастополе с вожатым Никитой Георгиевичем

Изображение

- Не нужны нам эти принцессы, - сказал Мирза Аскеров,
черноглазый коренастый дагестанец, физорг отряда.
- Что мы с ними, нянчиться, что-ли, будем? Делать они совсем ничего не умеют.
Я видел утром, как бонна им зубы чистила! А на зарядку они вовсе не думали выходить!

http://www.artekovetc.ru/shtein/1973.html


Re: Дружина ЛАЗУРНАЯ

Сообщение admin1 » 13 апр 2014, 20:22
Дружина 1972 г, ЛАЗУРНАЯ,сентябрь-октябрь, 7й Отряд
из Фото Натальи Захаровой (Одесса)

Изображение

От Никиты Георгиевича ШЕИНА (Рига, Латвия)

"Добрый день!
Спасибо Наталье Захаровой за фото.
У меня этих фотографий не было.
Мальчик, который положил мне на плечо руку - Мирза Аскеров,
помните из "Будьте готовы, Ваши Высочества!"?
Ваш Н.Г., 12 февраля 2014 г.
________

"Был ли в Вашем заезде Мирза АСКЕРОВ из Дагестана,
увидев танцы которого, знаменитый танцовщик Махмуд Эсамбаев
поднял его на плечи со словами: "Вот наша смена!".
У Мирзы был врожденный порок сердца, и я не знаю, как сложилась его судьба.
Пишите, пожалуйста!
А всем, кто меня помнит, Баа-ль-шой Артековский привет!"
Обнимаю, Ваш Н.Г. 06.05.07

http://www.artek-romashka.ru/forum/view ... f=28&t=232

Изображение

Изображение

Изображение
Tatiana
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:45

Re: АРТЕКовец - Сегодня, АРТЕКовец - Всегда

Сообщение Tatiana » 01 апр 2016, 08:59

Сергей Куров писал(а):
URS писал(а):Изображение

Всем, Всем, Добрый День!

Уважаемые Коллеги SBALEV и ANTONIO,
пожалуйста, расскажите немного о Ваших Друзьях-Артековцах,
о Вожатых, вообще - о том, что запомнилось.
Каким был Ваш АРТЕК ?
М.б., вместе с вами были и ребята из Новозыбкова, или потом
познакомились с кем-то из Артековцев, живущих нашем города и его окрестностях?


А замечательную зарисовку об АРТЕКЕ, которую подарила нам ПЕНЕЛОПА,
очень хотелось бы дополнить Фотографиями (если, конечно, сохранились) :)


Друзья - АРТЕКОВЦЫ, поддержите почин ;)


С Артековским Приветом,..



Фрагмент Фото из личного Архива - Андрея Кочетова (г Новозыбков).
АРТЕК, 1973 г, июнь-июль. Юрий Иванович ЩЕЛКАЕВ и его Артековцы
(ребята из делегации Армении и Сергей Филиппов (Ивановская обл)


"Привет, Артековцам! Я был вожатым в Кипарисном, в Озерной и в Алмазной. Юру Щелкаева помню хорошо, так как мы вместе жили в одной комнате в вожатском общежитии в Кипарисном..."

Изображение

Лидия Каменская лагерь «Лазурный», 1973 год
" «Артек» моей жизни"

"Для меня, довчонки из села, с отличием окончившей 8 классов, казалось, что путёвка в «Артек» - это как высшая награда, как подарок дорой феи Золушке.
Я еду в «Артек», где будут дети из многих стран мира. Я впервые увижу море, о котором столько читала и видела его только в кино.
И вот мы в «Артеке», в «Лазурной» дружине. Потекли наши артековские дни… Очень хорошо помню нашего вожатого Юрия Ивановича Щелкаева. Красивый, спортивный, энергичный молодой человек своим энтузиазмом, энергией всегда тормошил нас, вселял в нас оптимизм, веру в самих себя, учил нас «никогда не унывать, даже если кто-то хмурит брови и не хочет нас понять…» - эти строчки из его стихотворения врезались мне в память на всю жизнь. Он очень любил волейбол, и меня заразил этой игрой на всю жизнь, хотя до приезда в «Артек» я никогда ей не занималась. Наша команда стала абсолютным победителем в общеартековских играх. Нас всех наградили «золотыми» медалями. Я до сих пор люблю мяч и все игры, связанные с ним. Вторую свою медаль я заработала, участвуя в конкурсе рисунка на асфальте, который назывался «Пусть всегда будет солнце!»
В дождливые вечера мы читали стихи, разучивали артековские песни. Незабываем поход на Аю-Даг! Уставших, но покоривших гору, ждал обед на траве. А прогулки на катере по морю, утренний гор и ежедневная утренняя зарядка на берегу моря.
Очень хорошо помню форум «Дети разных народов», где мы собрались все вместе: русские, палестинцы, индусы, англичане… Мы положили руки на плечи друг другу и хором пели песню «Дети разных народов, мы мечтою о мире живём…» 24 дня пролетели незаметно. Прощальный костёр, огромный красочный салют. В последний вечер мы пошли с вожатыми на море. Закат солнца, золотистая дорожка на поверхности моря. В глазах отблески заката и блеск слезинок.
Я благодарна судьбе за то, что в моей жизни был «Артек». Я считаю, что тот, кто хоть раз побывал в этой республике детства, никогда не будет хотеть ни войн, ни горя, ни слёз матерей."
Tatiana
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:45

Re: АРТЕКовец - Сегодня, АРТЕКовец - Всегда

Сообщение Tatiana » 02 апр 2016, 10:50

Tatiana писал(а):Изображение
"Лазурный", январь-февраль 1973, 5-ый отряд в Севастополе с вожатым Никитой Георгиевичем

Наш отряд хотели объединить с ребятами, больными ревматизмом.
Помню, вожатый рассказывал нам об особенностях этого заболевания. Никита Георгиевич говорил нам о том, что мы должны следить за тем, чтобы ребята не простужались, иначе они могут умереть.
Мы собрались на нашей четвертой (красной даче) в нашей комнате, которая была самой большой (на втором этаже направо от лестницы), ребята поблагодарили нас за готовность принять их в отряд, сказали, что не хотят отвлекать нас от артековской жизни и будут жить отдельно.

Изображение

- Не нужны нам эти принцессы, - сказал Мирза Аскеров,
черноглазый коренастый дагестанец, физорг отряда.
- Что мы с ними, нянчиться, что-ли, будем? Делать они совсем ничего не умеют.
Я видел утром, как бонна им зубы чистила! А на зарядку они вовсе не думали выходить!

http://www.artekovetc.ru/shtein/1973.html


Re: Дружина ЛАЗУРНАЯ

Сообщение admin1 » 13 апр 2014, 20:22
Дружина 1972 г, ЛАЗУРНАЯ,сентябрь-октябрь, 7й Отряд
из Фото Натальи Захаровой (Одесса)

Изображение

От Никиты Георгиевича ШЕИНА (Рига, Латвия)

"Добрый день!
Спасибо Наталье Захаровой за фото.
У меня этих фотографий не было.
Мальчик, который положил мне на плечо руку - Мирза Аскеров,
помните из "Будьте готовы, Ваши Высочества!"?
Ваш Н.Г., 12 февраля 2014 г.
________

"Был ли в Вашем заезде Мирза АСКЕРОВ из Дагестана,
увидев танцы которого, знаменитый танцовщик Махмуд Эсамбаев
поднял его на плечи со словами: "Вот наша смена!".
У Мирзы был врожденный порок сердца, и я не знаю, как сложилась его судьба.
Пишите, пожалуйста!
А всем, кто меня помнит, Баа-ль-шой Артековский привет!"
Обнимаю, Ваш Н.Г. 06.05.07

http://www.artek-romashka.ru/forum/view ... f=28&t=232

Изображение

Изображение

Изображение
Tatiana
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:45

Re: АРТЕКовец - Сегодня, АРТЕКовец - Всегда

Сообщение Tatiana » 02 апр 2016, 10:51

Настройки на форуме не дают редактировать сообщения!
Tatiana
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:45

Пред.

Вернуться в Главный форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4