Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

"Пипл схавает", или чем нас кормят местные СМИ.

Обсуждение всех вопросов, связанных с нашим городом

"Пипл схавает", или чем нас кормят местные СМИ.

Сообщение Krizz » 24 июл 2012, 02:05

Земляки, многие из нас смотрят наш местный телеканал и читают местную прессу. Прорабатывается ли материал перед выходом в эфир и на печать? Вопрос отнюдь не праздный.
Этот сабж как от непосредственного участника этого случая: http://novozybkov.bnews32.ru/index.php/news/4289-2012-07-23-12-17-14.html#
Коменты там мои. Если лень читать в источнике, да и шрифт там мелкий, переношу сюда.
#1 Krizz 24.07.2012 01:29
Цитата:
Вечером 22 июля улицу Садовую оглушил вой пожарной сирены. Пожарные колесили в районе многоэтажек в поисках возгорания.
В 19 часов 52 минуты поступило сообщение о том, что из окна второго этажа дома по улице Садовой, 44 идет дым. Но, как ни пытались борцы с огнем найти хотя бы намек на возгорание - все тщетно. Вызов оказался ложным: нанес ущерб пожарным и развлек местную детвору, которая стайкой носилась за машинами спасателей.


А как им было не колесить, если они не ориентируются в городе??? Адрес ориентировочно был назван - Садовая, 44, позади садика №13, панельный дом красного цвета(панельных домов там всего два, один из них белого цвета). Невозможно выбрать было один из двух? Конечно, невозможно - искали в районе индукторских общежитий!!! Возле контрольной точки тоже были - не нашли!!! Хотя бы спросили у тех людей, которые находились рядом с этим домом. И перезванивали, уточняя координаты. Итог - не нашли... :cry: Как следствие - якобы ложный вызов с подачей в прессу, которая выкладывает на всеобщее обозрение непроверенную до конца и сырую информацию.
И как после этого назвать и журналистов, и доблестных сотрудников МЧС? Будет желание - придумайте эпитеты сами...
PS: Продолжение следует из-за ограничения в 1000 знаков.

#2 Krizz 24.07.2012 01:59
Продолжим.
Откуда я это знаю? А оттуда, что вызывал пожарныж я лично, оставляя свои контактные данные. Почему звонил? А вот почему: стою на балконе своего пятого этажа, курю, любуюсь чудесным летним вечером. И тут замечаю в окне дома напротив на втором этаже некое подобие огня, причем не слабое... Зову жену(вдруг оптический обман зрения :? ). Жена видит тоже самое. Ну, значит не глюк - звоню 01, попутно смотрю во двор. И вижу, что кроме меня и жены, это видели и бабульки на давочке, и дети, играющие возле дома(моя дочь в их числе, часть информации узнал от нее позже), и молодежь. Часть наблюдающих, как водится, потянулась поближе к месту происшествия.
Потом от дочери узнали(она все-таки засунула свой любопытный нос в ту квартиру вместе с соседями), что же случилось.
К счастью, пожара не было и в помине, просто хозяева что-то готовили в кухне с применением открытого огня по какому-то рецепту.
Продолжу далее.

#3 Krizz 24.07.2012 02:22
Вот тут у меня начинается разрыв шаблона - так каким же был вызов МЧС? Ложным или нет? А если нет, то как расценивать работу доблестных огнеборцев? Или перед звонком нужно на собственной заднице убедиться, что действительно случилась беда?Или счет в подобных случаях идет на часы/дни, а не на минуты?
ИМХО, но в таких случаях, как говориться, "лучше пере[censored], чем недо[censored]". Надеюсь, начальник Новозыбковского отдела МЧС мне ситуацию прояснит хоть немного(может, я чего-то не понимаю в этой жизни).
А вам, господа-журналисты, готовившие этот материал, хочу сказать, что вы мало-мало облажались с сырым материалом, который в данном случае как-то больше на сплетни похож. Хоть бы позвонили мне по телефону, который, как я я думаю, вам МЧС предоставило. Они, кстати, на следующий день, 23.07.2012, с утра звонили, да только разговаривали с дочерью, а не со мной(я в это время спал :oops: ).

#4 Krizz 24.07.2012 02:32
- Не читайте с утра, доктор, советских газет(Новозыбко вских вестей).
- Да какие же читать? Других то нет!
- Тогда никаких и не читайте.
К/ф "Собачье сердце", близко к оргигиналу.

Терзают меня смутные сомнения, что информацию новозыбковцы систематически получают не проверенную.
Непрофессиональ но работаете, господа. Ей-богу, стыдно как-то за вас...
Аватара пользователя
Krizz
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 май 2012, 23:15

Re: "Пипл схавает", или чем нас кормят местные СМИ.

Сообщение Boris » 24 июл 2012, 10:02

Это напомнило бессмертное "Попал под лошадь". :) В смысле высокого градуса претензий при ничтожности события и его описания...
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Re: "Пипл схавает", или чем нас кормят местные СМИ.

Сообщение BOSS » 24 июл 2012, 21:29

В свое время я неоднократно предоставлял материал для местных газет, все статьи были моего собственного "производства", но после рецензии, эти самые статьи были урезаны как минимум на половину, а зачастую сам смысл статьи после такой рецензии было уже практически не уловить, они просто вырезали кусками текст, зачастую даже не очень правильно связывая оставшиеся предложения, хотя хочу сказать , что я достаточно грамотный человек, чтобы написать статейку в районную газетенку должным образом, после такого "варварского" отношения к поднятым мною темам в материале, я больше не обращался к услугам наших СМИ, потому ,что считаю, они пишут только то, что хотят написать они.
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: "Пипл схавает", или чем нас кормят местные СМИ.

Сообщение GLADoS » 02 авг 2012, 01:27

Это напомнило бессмертное "Попал под лошадь". В смысле высокого градуса претензий при ничтожности события и его описания...

Знаете ли, в таких случаях лучше "перебдеть", чем "недобдеть". А вдруг действительно пожар? Вдруг действительно есть угроза жизни? А пожарники так и будут кататься в поисках пламя и дыма.....
GLADoS
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 02:41


Вернуться в Главный форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron