Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Отмена льготы на внеконкурсное поступление

Обсуждение всех вопросов, связанных с нашим городом

Отмена льготы на внеконкурсное поступление

Сообщение galina » 15 дек 2012, 20:32

Новый "Закон об образовании " отменяет "Чернобыльскую" льготу на поступление в ВУЗы. Почему все молчат ?
galina
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:20

Re: Отмена льготы на внеконкурсное поступление

Сообщение BOSS » 15 дек 2012, 21:20

А теперь ничего не поделаешь, надо было народцу думать на выборах за кого "голосить", а теперь расхлебывайте!!!ИМХО
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Отмена льготы на внеконкурсное поступление

Сообщение Igafum » 15 дек 2012, 21:33

а собственно почему вообще должна существовать такая льгота? И правильно её отменили, нефиг халяву разводить!
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Отмена льготы на внеконкурсное поступление

Сообщение BOSS » 15 дек 2012, 22:42

Igafum писал(а):а собственно почему вообще должна существовать такая льгота? И правильно её отменили, нефиг халяву разводить!

Уважаемый, а почему тогда Вы получаете (или хотите) получать Чернобыльскую ежемесячную доплату, гулять доп.отпуск? Зачем давать тогда всем нам такие "льготы" ?
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Отмена льготы на внеконкурсное поступление

Сообщение Житель города N » 16 дек 2012, 09:41

Ему уже просто поступать никуда не надо... Живет человек по принципу: моя хата с краю...
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Отмена льготы на внеконкурсное поступление

Сообщение Igafum » 16 дек 2012, 14:39

да потому что эта льгота порождает дискриминацию при поступлении в ВУЗ. Получается что между студентами из Новозыбкова и скажем Унечи, есть разница. Не путайте это с компенсацией за проживание. Это компенсация за здоровье и экологию,а не за тупость. По этой логике стоит оставить такую льготу в физ вузы.
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Отмена льготы на внеконкурсное поступление

Сообщение СЧАСТЛИВЫЙ » 16 дек 2012, 14:46

Вопрос тонкий. Просто высококвалифицированных специалистов будет меньше, а те, что остались, будут за 10ых работать. А сюда мало кто захочет приезжать, а так был шанс, что отучаться и вернуться(по-этому нужно стимулировать). В итоге снизится продуктивность во всех сферах. В общем, регион перспективный, так как издержки на транспортировку товаров ниже (рукой подать до Украины и Белоруссии), и развивать его нужно с учётом местной специфики. Считаю, что это решение не дальновидное и вредное, потом потратиться придется больше.
Аватара пользователя
СЧАСТЛИВЫЙ
 
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:00

Re: Отмена льготы на внеконкурсное поступление

Сообщение Вадим Фельдман » 16 дек 2012, 15:38

galina писал(а):Новый "Закон об образовании " отменяет "Чернобыльскую" льготу на поступление в ВУЗы. Почему все молчат ?


Вы знаете, я знаком с разными системами образования и разными принципами поступления в ВУЗы. Я считаю, что проблема не в льготе, а в оценке как норме поступления. Оценка, - и все давно это знают, - не является показателем знаний, таланта, способностей, интеллекта, ума, - словом, это абсолютно абстрактная единица. Пока поступление в ВУЗ будет увязываться с оценкой, в этой системе будет царить несправедливость, коррупция, вкусовщина и субъективность.

По сути топика - считаю льготу лишней. Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами. Доступ к образованию, по Основному Закону, должен быть у всех равный. Государство должно вместо льгот разрабатывать систему поощрения талантов, индивидуальных стипендий, образовательных беспроцентных кредитов и поддерживать развитие частных ВУЗов. Кроме того, надо сокращать сектор государственных должностей, чтобы уравнять на рынке труда людей с государственными и частными дипломами. В этих условиях учиться сможет каждый, кто захочет, без вступительных экзаменов. Второй шаг был бы - отмена отчисления из университета. При получении отрицательных показателей студент должен полностью лишаться стипендии, кредитов и других благ, но статус студента у него должен сохраняться - например, для того, чтобы не быть вынужденным маршировать. Если готов учиться 20 лет - дело твое, убытков ты государству не приносишь, а за счет платы за образование - приносишь ему реальную прибыль.

Плохо и с предложениями по заочному образованию. Именно в России должны налаживаться интернет-курсы. Высшее образование не должно в такой огромной стране быть связано с обязательным отрывом от дома и работы. Более того - студенты, которые работают вовремя учебы, должны поощряться государством, так как они - налогоплательщики.

Следующим шагом была бы автономия ВУЗов, особенно финансовая.

Тогда бы этот вопрос давно отпал.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Отмена льготы на внеконкурсное поступление

Сообщение Житель города N » 16 дек 2012, 16:55

Дело по моему не в самой льготе и ее сути. Все гораздо глубже: начинают отменять льготы. Сначала эту, потом и другие ...
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Отмена льготы на внеконкурсное поступление

Сообщение velada2008 » 16 дек 2012, 17:19

возможно у детей больше стимула будет уроки учить... а то они изначально "на тройки сдам и поступлю...." и поступают все и двоечники в таможеннных академиях учатся) я только с этой точки зрения вижу положительный момент...
velada2008
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 23:48

Re: Отмена льготы на внеконкурсное поступление

Сообщение Вадим Фельдман » 16 дек 2012, 18:11

Житель города N писал(а):Дело по моему не в самой льготе и ее сути. Все гораздо глубже: начинают отменять льготы. Сначала эту, потом и другие ...


Отмена любой льготы является признаком слабости государства. Есть только одна возможность компенсации льгот - это их монетизация. Например, на 3 учиться не надо, а вот стипендию на платное обучение жителям чернобыльских регионов давать можно. То есть ещё раз - дело не в праве поступать на тройки, а в финансировании образования. Конечно же, отмена льготы сэкономит государству деньги, которые можно будет потом потратить на что-то более вменяемое, например, на ракеты, которые защитят нас от инопланетян:) Безусловно, что политика государства в области от образования не выдерживает никакой критики, причем это понимают как либералы, так и коммунисты, я думаю - даже наиболее вменяемые едросы это понимают.

А вообще цель любого тоталитарного государства - это разрушение образования, а не его поддержка. Так что многого ждать не советую. Уничтожаются, сначала, гуманитарные науки, так как их задача - учить людей думать. В этом плане полная победа государства над образованием одержана ещё в ленинские времена, тут ничего и менять не надо. А технические науки сами рухнут. Это вопрос времени.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Отмена льготы на внеконкурсное поступление

Сообщение Антонина » 16 дек 2012, 18:38

А что, льготу действительно отменяют? Разве она зафиксирована в законе об образовании? Мне кажется, это - в чернобыльском законе. Хотя, я плохо в этом разбираюсь?
Антонина
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:55

Re: Отмена льготы на внеконкурсное поступление

Сообщение BOSS » 16 дек 2012, 19:43

Вадим Фельдман писал(а):
Житель города N писал(а):Дело по моему не в самой льготе и ее сути. Все гораздо глубже: начинают отменять льготы. Сначала эту, потом и другие ...


Отмена любой льготы является признаком слабости государства.

Полностью с Вами согласен! Я думаю, что многие сейчас заметили, как наше государство "скидывает" с себя обязанности которые должно выполнять, не буду перечислять все сферы это лежит на поверхности и не видеть этого по крайней мере глупо....Это показывает, что хоть нам и кричат из зомбоящика, что у нас все прекрасно - на самом деле это далеко не так, а по суть мы уже давно стоим на краю пропасти...и сейчас наше рук-во делает отчаянные попытки в эту пропасть не упасть...за наш счет...
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Отмена льготы на внеконкурсное поступление

Сообщение galina » 16 дек 2012, 23:38

А что, льготу действительно отменяют? Разве она зафиксирована в законе об образовании? Мне кажется, это - в чернобыльском законе. Хотя, я плохо в этом разбираюсь?

Да, это прописали в новом законе, статья 73, кажется. Он должен вступить в силу с 1 января 2013г.
galina
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:20

Re: Отмена льготы на внеконкурсное поступление

Сообщение Igafum » 17 дек 2012, 00:05

BOSS писал(а):Это показывает, что хоть нам и кричат из зомбоящика, что у нас все прекрасно - на самом деле это далеко не так, а по суть мы уже давно стоим на краю пропасти...и сейчас наше рук-во делает отчаянные попытки в эту пропасть не упасть...за наш счет...

А при коммунистах было не так? :D
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Отмена льготы на внеконкурсное поступление

Сообщение BOSS » 17 дек 2012, 20:11

Igafum писал(а):
BOSS писал(а):Это показывает, что хоть нам и кричат из зомбоящика, что у нас все прекрасно - на самом деле это далеко не так, а по суть мы уже давно стоим на краю пропасти...и сейчас наше рук-во делает отчаянные попытки в эту пропасть не упасть...за наш счет...

А при коммунистах было не так? :D

Однозначно не так, были нормальные льготы, были по настоящему бесплатные квартиры,(причем всем ставшим на очередь) а не тому кто больше даст, было бесплатное образование, и этот перечень можно долго продолжать! Я считаю что это слишком очевидно, ну, уважаемый найдите силы в себе и признайтесь , что я прав!
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Отмена льготы на внеконкурсное поступление

Сообщение СЧАСТЛИВЫЙ » 17 дек 2012, 20:25

Да, сейчас вроде, цепь удлинили, да и миску существенно отодвинули. :)
Аватара пользователя
СЧАСТЛИВЫЙ
 
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:00

Re: Отмена льготы на внеконкурсное поступление

Сообщение Igafum » 17 дек 2012, 20:30

BOSS писал(а):Однозначно не так, были нормальные льготы, были по настоящему бесплатные квартиры,(причем всем ставшим на очередь) а не тому кто больше даст, было бесплатное образование, и этот перечень можно долго продолжать! Я считаю что это слишком очевидно, ну, уважаемый найдите силы в себе и признайтесь , что я прав!

Нет, простите. При всех ностальгических перечисленных вами плюсах, минусов тоже хватало. И ожидание тех самых квартир по 20-30 лет, и образование, где Маркса изучали подробней Эйнштейна. А в зомбоящике было всего 2 зомбоканала, вместо 100. И интернета тоже не было бы. Сидели бы как в Северной Корее, голодные, в обносках, но, мля, с бомбой, важные такие!
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Отмена льготы на внеконкурсное поступление

Сообщение igorrod » 17 дек 2012, 21:12

Мне кажется, они там, в Корее, не важные, а, в отличие от нас, счастливые
igorrod
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 12:41

Re: Отмена льготы на внеконкурсное поступление

Сообщение BOSS » 17 дек 2012, 21:20

Igafum писал(а):
BOSS писал(а):Однозначно не так, были нормальные льготы, были по настоящему бесплатные квартиры,(причем всем ставшим на очередь) а не тому кто больше даст, было бесплатное образование, и этот перечень можно долго продолжать! Я считаю что это слишком очевидно, ну, уважаемый найдите силы в себе и признайтесь , что я прав!

И ожидание тех самых квартир по 20-30 лет, и образование, где Маркса изучали подробней Эйнштейна. А в зомбоящике было всего 2 зомбоканала, вместо 100. И интернета тоже не было бы.

Ну насчет цифр времени ожидания я с Вами полностью не согласен, в течении 10-15 лет все реально случалось (сейчас не реально и за 100 лет, если ты обычный смертный!) Однозначно образование Советское было как минимум на порядок выше нынешнего!, насчет интернета и TV - всему свое время, в то время подобных вещей не было в подавляющем кол-ве стран , а не только у нас!
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

След.

Вернуться в Главный форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron