Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

В здоровом теле — здоровый дух

Обсуждение всех вопросов, связанных с нашим городом

В здоровом теле — здоровый дух

Сообщение Павел Вдовиченко » 06 янв 2013, 21:01

Каждый из нас, людей старшего возраста, помнит те времена, когда лето школьника ассоциировалось с отдыхом в летнем лагере, с лукошками, полными грибов, с синяками от лазания по деревьям, с футбольными баталиями.

Но пришёл апрель 1986 года, потом «лихие девяностые». Впрочем — девяностые тоже остались позади, но «лихость» управленцев разного уровня в отношении ко многим вещам, касающимся социального обустройства общества, осталась.

Новые времена принесли следующим поколениям российским подросткам другие оттенки детского отдыха. Особенно в нашем регионе, в короткое время (но — надолго) ставшим «чернобыльским». Все детские лагеря вокруг нашего города были быстренько закрыты, а потом и уничтожены. Из полусотни лагерей, работавших в Брянской области до развала СССР, на сегодняшний день осталось 15. Справедливости ради скажем, что в Брянской области действуют и несколько (6) детских санаториев. Но этого явно не хватает всем желающим получить оздоровление в летнюю пору. Так где же отдохнуть нашим детям летом?
В лагере?
В санатории?
В радиационной деревушке под Красной Горой или Злынкой?

Давайте на этой странице попробуем обсудить вопросы детского оздоровления.
(Напоминаю, что здесь и далее я веду речь о городских и сельских детях из радиационных зон).

Прошу вас, уважаемые читатели, ответить на близкие вам вопросы из следующего перечня:
-Успевают ли ваши дети в ходе самой ЗДОРОВОЙ и ЕСТЕСТВЕННОЙ для детского отдыха поры - лета отдохнуть в лагере, выехать в чистую местность по «другим адресам»?
- Какие места отдыха для детей внутри Брянской области, внутри страны вы считаете хорошими, а какие - нет, почему?

Приведите примеры быстрого и корректного решения вопросов при решении вопросов оздоровлении ваших детей. Назовите имена и фамилии чиновников и других конкретных исполнителей, которым вы благодарны за отсутствие волокиты, за честное и добросовестное исполнение своих обязанностей (мы живём во времена, когда Человеческое в человеке ценится особенно высоко! Давайте же скажем спасибо конкретному человеку...).

Если же между отдыхом и вашими детьми во весь рост встала волокита, безосновательный отказ — расскажите об этих неприятностях (но без грубости, безосновательных обвинений, домыслов). Просто перечислите факты. Выводы читатель сделает сам.
- Кто помогает вам, родители, в решении вопроса оздоровления ваших детей (школа, бабушки, ваши семейные сбережения (кошелёк)?

Отдельная (вторая) тема разговора — отдых в пришкольных детских лагерях.

- Что такое пришкольный лагерь для школьника сегодня? Замечательное время общения, новых знаний, игр на воздухе? Суррогатная форма оздоровления при недостатке мест в детских лагерях? Что-то иное?
Назовите сильные и слабые стороны этой формы оздоровления.
Опишите свой (вашего ребёнка) опыт пребывания в таком лагере.

Третья тема: отдых детей в школьную пору (в течение учебного года)
Как вы считаете: поездки классами на оздоровление в детские санатории укрепляют детские организмы; позволяют хорошо освоить школьный курс не только отличникам, но и слабым ученикам (при совместной подготовке к занятиям); укрепляют дружбу между школьниками?

Можно спросить и иначе: - насколько полезны поездки чернобыльских детей классами, школами в осеннюю пору, зимой, весной в санатории области? Чего в них больше: заботы о наших детях или «освоения бюджетных средств» владельцами санаториев?

Наконец, четвёртая тема и одновременно вопрос к уважаемым читателям звучит так: что вы слышали о новозыбковском мегаПроекте середины 90-х годов под таинственным названием «ПЕски» (с ударением на первом слоге)?
- Кто из жителей Новозыбкова помнит историю с детским лагерем в деревне Пески Унечского района Брянской области, где администрация нашего города хотела построить большой детский оздоровительный комплекс?
- Кто стал идеологом строительства этого детского комплекса для новозыбковских детей вдали от дорог, от реки, от леса?
- Когда и за чей счёт этот комплекс строился?
- Кто строил этот комплекс?
- Сколько денег было истрачено на строительство?
- Когда он был сдан в эксплуатацию?
- Сколько новозыбковских детей прошло оздоровление в детском комплексе «ПЕСКИ» за пройденные годы (можно — с разбивкой по годам)?
- Кто может представить документы, фотографии времён строительства, современные фотографии этого чудо-комплекса?
- Кому он принадлежит сегодня?

Ваши сообщения, содержащие конкретные примеры с привязкой к конкретным организациям, людям, датам, цифрам и т. д.. позволят понять, что мы имеем на сегодняшний день в таком вопросе, как оздоровление детей. Эту информацию не возбраняется сопровождать эмоциональными всплесками, но - в этических рамках.
И сначала всё же — факты.

Будьте здоровы!
Ведь здоровый дух может быть в здоровом теле, не так ли?

С уважением Павел Вдовиченко
Павел Вдовиченко
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:16

Re: В здоровом теле — здоровый дух

Сообщение Oko Rok » 07 янв 2013, 15:29

Ух ты, тянет на анализ целого отдела по оздоровлению.
А если серьезно , то зря забыт опыт трудовых лагерей ,например в Н. Бобовичах.
Или студенческих отрядов,когда выезжали целыми курсами,например в Астраханскую обл.
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: В здоровом теле — здоровый дух

Сообщение Morozov » 07 янв 2013, 18:21

Павел, не совсем понятно, Вы хотите ОБСУДИТЬ данную тему-проблему, или пытаетесь здесь собрать информацию? Про лагерь в Сураже я знаю. Хотите расширить данный проект?
Morozov
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 18:08

Re: В здоровом теле — здоровый дух

Сообщение BOSS » 07 янв 2013, 19:19

Oko Rok писал(а):А если серьезно , то зря забыт опыт трудовых лагерей ,например в Н. Бобовичах.

Это тот лагерь который на выезде в сторону Вихолки находится? Или скорее то, что от него осталось? Или какое-то другое место в Н.Бобовичах?
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: В здоровом теле — здоровый дух

Сообщение dancer » 07 янв 2013, 20:51

Я не специалист в вопросах оздоровления, и мне трудно судить насколько эффективен, в этом смысле, кратковременный отдых в "чистой зоне". Однако, я убежден, что разорение пионерских лагерей - это преступление со стороны чиновников стоящих в то время у руля. Причем уничтожили не только лагеря, но и организационную систему (направление детей в лагеря, традиции внути каждого лагеря и всей структуры в целом). Пионерские лагеря или как их потом переименовал ДОЛ (детский оздоровительный лагерь) разграблены и запущены по всей стране. Брянская область не исключение. Те которые остались, помоемому, борятся за кошелёк родителей попыткой создать из лагеря гостиницу с максимальным количеством звёзд. И почти никто не в состоянии приблизиться к советским пионерским лагерям по организации отдыха и оздоровлению детей.

По поводу оздоровления детей, как я вижу, речь должна идти не о специальных медицинских процедурах. Для этого существуют санатории. В ДОЛе дети должны получать положительные эммоции, правильный режим дня, здоровое сбалансированное питание, занятия спортом, получить первый опыт самостоятельности и самоутверждения в коллективе. Все это было в пионерских лагерях и все это может работать в лагерях на территории Новозыбкова и области.

По поводу городских лагерей на базе школы. Я ходил в такой лагерь в Новозыбкове. Помню что мне нравилось. Уровень вожатых мог бы быть и повыше, но в целом воспоминания хорошие. Считаю, что подобные лагеря хорошее дополнение к ДОЛ. Главное чтобы вожатые (воспитатели) были бы творческими людьми и старались сделать жизнь детей интересной, здоровой и безопасной.

P. S. Мой опыт показывает, что дети едут не к горячей воде в душе в любое время, а к хорошей команде вожатых. Именно они (вожатые) делают отдых детей интересным, ярким и безопасным.
dancer
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2010, 18:59


Вернуться в Главный форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron