Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Елена Воробей. Добровольно-принудительная популярность.

Обсуждение всех вопросов, связанных с нашим городом

Re: Елена Воробей. Добровольно-принудительная популярность.

Сообщение Вадим Фельдман » 01 фев 2013, 10:52

Неуч писал(а):. Радикальных выводов я вообще не приветствую.
Вообще, искажать историю довольно опасная вещь, поскольку это в будущем ведёт к отрицательным последствиям, что мы, в общем-то, сейчас и наблюдаем. В целом - пускай Новодворская пишет то, что считает нужным, но её труды надо рассматривать критически.


Я уже несколько раз говорил на этом форуме - радикализм в демократическом обществе обречен на вымирание, в тоталитарном - на процветание. У нас президент радикал, радикальная ДУМА, радикальная элита общества, - Новодворская совершенно не самая радикальная фигура в нашей стране.

Кроме того, в отличие от практикующих политиков, она всего лишь философ. Она непричастна к Беслану, Курску, Норд-Осту, кризису 2008 года. Она не говорила, что мы "остравок стабильности", она не умножала в стране коррупцию и не портила дороги, она не ответственна за нарушения прав человека и разгоны мирных митингов. При ее власти Россия впадала и в демографическую яму. Поэтому я не понимаю столь бурной реакции на каждое упоминание ее фамилии. Реагировать подобным образом надо на тех, кто у власти. Но ведь отсутствие такой реакции на реальные преступления власти тоже подтверждает нашу изначальную мысль, верно?

Искажение истории у нас поставлено на поток, повторюсь - не Новодворской, а официальной историеографией. Так что какие могут быть претензии к ней? В чем она реально права - история России не написана. Эту работу надо начинать с нуля.

Ну, Бог с ней. Мы же про Воробей говорим...
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Елена Воробей. Добровольно-принудительная популярность.

Сообщение Житель города N » 01 фев 2013, 16:09

хватит писать длинные посты ... много букоф не осилил

ЗЫ: Вадим Фельдман, может наши взгляды в чем то и совпадают, я прошу у вас прощения, но книга - бред сумасшедшего. Читали дилогию Н. Перумова "Империя превыше всего"? Ито правдоподобней написано, не смотря на то, что это фантастика и про будущее.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Елена Воробей. Добровольно-принудительная популярность.

Сообщение Вадим Фельдман » 01 фев 2013, 17:56

Житель города N писал(а):хватит писать длинные посты ... много букоф не осилил

ЗЫ: Вадим Фельдман, может наши взгляды в чем то и совпадают, я прошу у вас прощения, но книга - бред сумасшедшего. Читали дилогию Н. Перумова "Империя превыше всего"? Ито правдоподобней написано, не смотря на то, что это фантастика и про будущее.


У меня-то за что прощения просить? Я просто указал Неучу на то, что он не один в стране оперирует некой неспособностью нашего народа на действия, этого же мнения придерживается г-жа Новодворская. Я эту книгу не писал. Не считаю эту книгу образцом научной историчности, но "бред" - это, например, отмена выборов губернаторов после Беслана.

Остальное - гипотеза. Все знают, что Кант, Гегель, Ницше были умными людьми, но вы бы и их вполне могли в "бредуны" записать, так как они тоже представляют так называемые философские абсолюты. А абсолюты всегда неверны.

Поэтому слово "бред" к явно грамотному, начитанному и главное - безусловно не трусливому человеку, который открыто протестовал против главного врага России - советской власти, в то время как "трусливые кролики" "добывали" колбасу и лишние талоны - я не стал бы этого делать. "Я не согласен" достаточно. А теперь она опять-таки протестует против главного врага России... Оглянитесь, кто с ней? Пара унылых либералов, которые чуть что к Медведеву на чай, да Лимонов. Ей-Богу, в этом смысле, она как образец поведения...

А я - согласен со многим, что там написано. Что же нам теперь - книгами друг в друга кидаться? :)
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Елена Воробей. Добровольно-принудительная популярность.

Сообщение Igafum » 01 фев 2013, 22:57

Так и представляю как Вадим Борисович жуёт мороженку и ругает Путлера, подобно Валерии Ильиничне. Даже Елены Воробей не надо чтобы поржать. гыгыгы.
Изображение
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Елена Воробей. Добровольно-принудительная популярность.

Сообщение Gibson77 » 02 фев 2013, 00:17

:lol: :lol: :lol:
Что меня всегда удивляло в таких перснажах, типа Новодворской,-это биография.Я ради интереса поискал в сети её биографию-на всех сайтах примерно одно и тоже. Но вот что любопытно-начало стандартное- родилась 17 мая 1950 года, прадед и дед активные революционеры, родители члены КПСС, окончила школу, поступила в ВУЗ. Дальше начинается трэш. "В 1969 году она организовала подпольную студенческую группу, в которой обсуждалась необходимость свержения коммунистического режима путем вооруженного восстания. В декабре того же года была арестована по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде (статья 70 УК РСФСР) за распространение листовок с антисоветским уклоном возле Кремлёвского дворца съездов; одну — со стихотворением собственного сочинения «Спасибо, партия, тебе!», вторую с призывами к вооруженной борьбе и свержению власти, с критикой ввода советских войск в Чехословакию (осуждена не была).С июня 1970 года по февраль 1972 года Валерия Новодворская находилась на лечении в спецбольницах с диагнозом "шизофрения, параноидальное развитие личности". С 1972 года она участвовала в тиражировании и распространении самиздата." Если над этим задуматься,получается примерно так-19-летняя девушка создаёт подпольную чуть ли не террористическую группу, распространяет листовки с призывами к вооружённой борьбе и свержению дёйствующей власти. Что делает кровавый советский режим? Сажает в тюрьму? Расстреливает без суда? Нет, обоснованно думает что у неё с головой не всё в порядке и направляет ее на лечение в психушку.После выхода из нее девушка не исправилась, продолжает заниматься антисоветской деятельностью.Ну теперь-то кровавая гэбня точно с ней расправится? Отправит в вечную ссылку на Колыму? Ничего подобного-как сообщает биография, "В 1973-1975 годах работала педагогом в детском санатории. В 1977 году Валерия Новодворская окончила вечерний факультет иностранных языков Московского областного педагогического института им. Крупской". Если спроецировать эту ситуацию на любую другую страну, хоть Америку, хоть Германию, хоть Россию, получится какой-то сюрреализм. Человек всю свою сознательную жизнь борется с существующей властью, а ему в наказание за это-работа ПЕДАГОГОМ в детском санатории и бесплатное высшее образование. Кстати, подобные парадоксы есть почти у всех диссидентов-Солженицына, Аксёнова, Войновича.
Gibson77
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:28

Re: Елена Воробей. Добровольно-принудительная популярность.

Сообщение Неуч » 02 фев 2013, 00:42

В советское время после такого её допускают до педагогической деятельности?! Ну-ну... попахивает левачком эта биография...
Да, ещё, распространение листовок с призывом к свержению существующего строя и вооружённому восстанию и сейчас является преступлением и, думаю, не только в России. Девиантное поведение налицо.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Елена Воробей. Добровольно-принудительная популярность.

Сообщение Вадим Фельдман » 02 фев 2013, 11:55

[quote="Gibson77"]:lol: :lol: :lol:
Что меня всегда удивляло в таких перснажах, типа Новодворской,-это биография.quote]

Жаль, что мы не можем почитать биографию человека, пишущего под ником Gibson77. Видимо, речь идет о святом и безупречном человеке, дружащим с логикой, настоящим патриотом и трудягой:)

Но очень часто в биографиях ников находятся другие черты - сын члена компартии, во время дефицита питавшийся с родителям в спец-распределителе, сын агента КГБ, просто член коммунистической партии, начальник лагеря для политических заключенных. То есть признание таких людей в любви к СССР вполне может быть небескорыстным. Быть сторонником СССР (если Вам не 30 лет), может быть только человек, получавший тогда некие блага за счет остальных.

Но мы этого не узнаем никогда, в отличие от ВИН, которая боролась за свободу не для детей-спецраспределителей, а для тех, кто в СССР сидел за политические убеждения и шастал по блату, чтобы найти для своей семьи кусок мяса, стоял в очередях с 5 утра и получал прочие прелести советского быта. И Слава Богу, такие, как она, тогда победили, а то бы мы очень хорошо знали бы Гибсона 77 и ходили бы ему кланяться, чтобы получить от него небольшую блатную подачку.

Кто знает?
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Елена Воробей. Добровольно-принудительная популярность.

Сообщение Неуч » 02 фев 2013, 13:19

"речь идет о святом и безупречном человеке, дружащим с логикой, настоящим патриотом и трудягой" - Вадим, это Вы прямо про мою биографию пишите :D
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Елена Воробей. Добровольно-принудительная популярность.

Сообщение olegpredator » 02 фев 2013, 14:23

Gibson77 писал(а):Если спроецировать эту ситуацию на любую другую страну, хоть Америку, хоть Германию, хоть Россию, получится какой-то сюрреализм. Человек всю свою сознательную жизнь борется с существующей властью, а ему в наказание за это-работа ПЕДАГОГОМ в детском санатории и бесплатное высшее образование.

Странные у Вас понятия. Хоть в Америке, хоть в Германии множество людей активно выступает против существующей власти, и им за это вообще никакого наказания не устраивают, это совершенно нормально - состоять в оппозиции.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Елена Воробей. Добровольно-принудительная популярность.

Сообщение Неуч » 02 фев 2013, 14:51

В оппозиции - это одно, а призывать к насильственному свержению существующего строя - другое, а если это в СССР, так здесь вообще уже третья ситуация.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Елена Воробей. Добровольно-принудительная популярность.

Сообщение Gibson77 » 02 фев 2013, 15:58

Вадим Фельдман писал(а):Но очень часто в биографиях ников находятся другие черты - сын члена компартии, во время дефицита питавшийся с родителям в спец-распределителе, сын агента КГБ, просто член коммунистической партии, начальник лагеря для политических заключенных. То есть признание таких людей в любви к СССР вполне может быть небескорыстным. Быть сторонником СССР (если Вам не 30 лет), может быть только человек, получавший тогда некие блага за счет остальных.

Вадим, у вас какая-то каша в голове. Какие лагеря для политзаключённых? Какие агенты КГБ? Я очень много разговаривал с людьми которым в районе 50-лет, никто из них никогда ничего плохого про СССР не сказал, все вспоминают тогдашние копеечные цены, социальную защищённость, уверенность в завтрашнем дне, бесплатное образование и т.д.Они что-агенты КГБ? Да вы сами поговорите с немцами, которые жили в бывшем ГДР, думаю будете удивлены ихними воспоминаниями. У вас какой-то набор штампов из перестроечной чернухи-КГБ,спец- распределители, лагеря для политзаключённых.
А что до Новодворской-то у неё какая-то зоологоческая ненависть ко всему русскому, даже не хочу приводить цитаты.
Gibson77
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:28

Re: Елена Воробей. Добровольно-принудительная популярность.

Сообщение Вадим Фельдман » 02 фев 2013, 19:12

Gibson77 писал(а): Вадим, у вас какая-то каша в голове. Какие лагеря для политзаключённых? Какие агенты КГБ? Я очень много разговаривал с людьми которым в районе 50-лет, никто из них никогда ничего плохого про СССР не сказал, все вспоминают тогдашние копеечные цены, социальную защищённость, уверенность в завтрашнем дне, бесплатное образование и т.д.Они что-агенты КГБ? Да вы сами поговорите с немцами, которые жили в бывшем ГДР, думаю будете удивлены ихними воспоминаниями. У вас какой-то набор штампов из перестроечной чернухи-КГБ,спец- распределители, лагеря для политзаключённых.
А что до Новодворской-то у неё какая-то зоологоческая ненависть ко всему русскому, даже не хочу приводить цитаты.


Мой пост не был посвящен СССР. Он был посвящен Вам лично. Вы анализируете чью-то биографию, но кто знает, что там в Вашей? Может быть, там парадоксы покруче, чем у Валерии Новодворской? Только этому и был посвящен мой пост. Судьба человека слишком сложна и многогранна, чтобы разбирать его биографию вот так примитивно, украшая ее сомнительными лозунгами и демагогией. Тут нужен более детальных подход. Так же, как и к вопросам СССР.

Вы знаете, я помню последние 7 лет СССР. Это был скотомогильник - очереди, дефицит, процветающий блат, растущая преступность, очевидность краха экономического курса. Мои знакомые указанного Вами возраста подтвердят это. Да они и подтвердили - проголосовав несколько раз против этого порядка жизни, да и до сих пор против него голосуя - поклонники Путина не могут быть поклонниками СССР по определению. Эта тема сложная.

Вам просто следует снизить уровень пафоса и перейти на уровень фактов.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Елена Воробей. Добровольно-принудительная популярность.

Сообщение Вадим Фельдман » 02 фев 2013, 19:14

Неуч писал(а):В оппозиции - это одно, а призывать к насильственному свержению существующего строя - другое, а если это в СССР, так здесь вообще уже третья ситуация.


Правильно. Но Вы же понимаете, что те, кто призывал к насильственному свержению строя в фашистской Германии, это герои немецкой нации? Почему же у нас не понимают, что призывы к свержению советской власти - это подвиг?
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Елена Воробей. Добровольно-принудительная популярность.

Сообщение Igafum » 02 фев 2013, 21:45

А чётой-то г-н Фельдман без суда и следствия обвиняет целую страну чёрт знает в чём, ещё и с фашистами сравнивает, на основании глупых детских домыслов. Совсем обнаглел! Извините, СССР в печах евреев не душил... Не надо тут путать победителей, освободителей и фашистов. Хотя, вам почему-то именно среди их потомков лучше живётся. Может вы им сочувствуете? Вообще не понимаю как можно жить среди постоянно пердящих и ржущих людей, которые на генетическом уровне мечтают засунуть вас в печь.
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Елена Воробей. Добровольно-принудительная популярность.

Сообщение Gibson77 » 02 фев 2013, 22:12

Вадим Фельдман писал(а):Мой пост не был посвящен СССР. Он был посвящен Вам лично. Вы анализируете чью-то биографию, но кто знает, что там в Вашей? Может быть, там парадоксы покруче, чем у Валерии Новодворской?

Может быть в моей биографии есть и какие-то парадоксы. Но я человек не публичный, не политик, книжек не пишу, не призываю никого ни к чему. Если ты влез в публичную политику-будь готов к тому что твою биографию рассмотрят под микроскопом. А я всего лишь показал несоответствие истеричных воплей ВИН по поводу "кровавого советского режима" и преступной мягкостью и гуманностью такового по отношению к ней самой. Образ людоедского государства, о котором она да и вы всё время кричите как-то сразу тускнеет. И вам нечего на это возразить.
Вадим Фельдман писал(а):Вы знаете, я помню последние 7 лет СССР. Это был скотомогильник - очереди, дефицит, процветающий блат, растущая преступность, очевидность краха экономического курса.

Ну что вы там помните в свои 8 или 9 лет?
Вадим Фельдман писал(а):Вам просто следует снизить уровень пафоса и перейти на уровень фактов.

По-моему, в уровне пафоса, бредовых выводов вам нет равных на этом сайте. У вас чёрно-белый взгляд на историю-советское на помойку, западная демократия-рай земной. Точно как ВИН.
Gibson77
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:28

Re: Елена Воробей. Добровольно-принудительная популярность.

Сообщение Иван » 02 фев 2013, 22:37

Gibson77 писал(а): И вам нечего на это возразить.

Вы сильно недооцениваете Фельдмана :lol:
Мели Емеля, твоя неделя.... это про него.
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Елена Воробей. Добровольно-принудительная популярность.

Сообщение Вадим Фельдман » 02 фев 2013, 22:50

Гибсон77, я против офф-топа, я создаю тему в положенном месте - там Вам отвечу.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Елена Воробей. Добровольно-принудительная популярность.

Сообщение olegpredator » 02 фев 2013, 22:57

Igafum писал(а):Извините, СССР в печах евреев не душил...

А неевреев, и не в печах, а из автоматов убивать и в лагерях морить типа можно было?
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Елена Воробей. Добровольно-принудительная популярность.

Сообщение Антонина » 03 фев 2013, 12:32

Новодворская далеко не единственный потомок пламенных революционеров, так же пламенно готовых защищать совсем другую идеологию. Диссидентом был, кажется, сын Якира, да и нынешний Удальцов совсем не заветы предков отстаивает. По-моему, дело здесь в наследовании определенных черт темперамента, характера. Высокая энергетика, пассионарность, агрессивность. Дедушка Новодворской готов был пачками расстреливать (боюсь ошибиться, но, кажется, и реально расстреливал) врагов революции, а В.И. так же рьяно готова расстреливать всех коммунистов. Радикалы, к какой бы идеологии они себя не причисляли, люди страшные. Новодворская может сколько угодно называть себя демократом, но мышление у нее тотолитарное.
Антонина
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:55

Re: Елена Воробей. Добровольно-принудительная популярность.

Сообщение Oko Rok » 04 фев 2013, 10:03

Воробей......Она улетела. но обещала вернуться..... :)
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Пред.След.

Вернуться в Главный форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11