Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Стоит ли ехать ?

Обсуждение всех вопросов, связанных с нашим городом

Стоит ли ехать ?

Сообщение Xnii » 15 май 2013, 13:35

Добрый день, уважаемые участники форума!
Встал вопрос о переезде в ваш город из крупного мегаполиса в связи с предложенный работой (контракт на два года). Переживаю за радиацию, скажите честно, стоит ли ехать или лучше отказаться?
Жизненной необходимости нет, но контракт выгодный.
Не хотелось бы умереть раньше положенного срока :?
Xnii
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:24

Re: Стоит ли ехать ?

Сообщение ROSOMAXA » 15 май 2013, 17:31

:) да не бойтесь,приезжайте. У нас воздух вкуснее,чем смог над мегаполисом)). Раньше времени не помрёте.Да и радиацию можно время от времени померить в больнице.Для душевного спокойствия ;)
Аватара пользователя
ROSOMAXA
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 17:31
Откуда: г.Новозыбков

Re: Стоит ли ехать ?

Сообщение Житель города N » 15 май 2013, 17:42

ROSOMAXA писал(а): да не бойтесь,приезжайте. У нас воздух вкуснее,чем смог над мегаполисом)). Раньше времени не помрёте.

Вырастит что нибудь лишнее, что нибудь отпадет ... А так норм. Глаза светиться начнут (фонарик ночью не нужен). В километре от города можно получить смертельную дозу радиации... Грибы у нас покупает Иран для своей ядерной программы ....
Жить можно, если соблюдать элементарные правила: мыть, чистить, не есть местное (если так уж боитесь). Почитайте в интернетах какие продукты и как накапливают радиацию и все будет норм. Мы же живем. Так что приезжайте. Реальную угрозу тут представляет лишь то, что в нашем городе много быдла (без обид ко всем, но это так).
Белорусы тут "помогают" - возят хавчик, выпивку и сиги по дешевке. Кстати пиво белорусское если не пробовали, то только ради него нужно ехать (только не речицкое, днепровское и бобров, а какая нибудь Крыница) - вкуснее пива вы точно не пробовали (если вы не с Украины конечно же).
ЗЫ: Можно поинтересоваться шкурным вопросом? На какую сумму контрактик? И, как я предполагаю, на ВагонМаш работать думаете? (если да, то там пруд на территории хороший).
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Стоит ли ехать ?

Сообщение Igafum » 15 май 2013, 19:30

Нафиг Вам эта самая задняя точка самого бедного региона РФ в Европейской части? Без дорог, тротуаров и медицины.
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Стоит ли ехать ?

Сообщение BOSS » 15 май 2013, 20:11

Igafum писал(а):Нафиг Вам эта самая задняя точка самого бедного региона РФ в Европейской части? Без дорог, тротуаров и медицины.

Откуда такой негатив? Вполне нормальный городок, а вообще это проблема всей страны, а мы просто ее составляющая!!!
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Стоит ли ехать ?

Сообщение Житель города N » 15 май 2013, 20:26

у нас это гипертрофированно, как и расслоение социальное, так и дороги, так и алкоголизм, так и во всем
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Стоит ли ехать ?

Сообщение Igafum » 15 май 2013, 20:30

Я таки протестую по оценке Речитского!Нормальное пиво, всё лучше рассейской и европейской отравы. А вообще реально тёмное Лидское рулит!
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Стоит ли ехать ?

Сообщение ksandr763 » 15 май 2013, 22:33

Подтверждаю лидское темное реально вкусное пиво.
ksandr763
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 09:39

Re: Стоит ли ехать ?

Сообщение Неуч » 15 май 2013, 23:24

Если контракт выгодный, то почему бы и нет. Два года - это не навсегда. А радиация... в мегаполисе плохая вода, выхлопные газы, уровень шума и прочие не совсем экологичные прелести у нас отсутствующие. Не так уж здесь и плохо, если сравнивать со многими провинциальными городами.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Стоит ли ехать ?

Сообщение Житель города N » 16 май 2013, 09:41

Igafum писал(а):Я таки протестую по оценке Речитского!Нормальное пиво, всё лучше рассейской и европейской отравы. А вообще реально тёмное Лидское рулит!

переверните бутылочку Речитского. Посмотрите производителя... Група пивоварен Heineken. Ни чем не отличается от европейской отравы? :lol:
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Стоит ли ехать ?

Сообщение Boris » 16 май 2013, 09:59

Если вы человек семейный, и вам придётся везти с собою детей, то очень не советую переезжать в Новозыбков. Взрослый может контролировать свой рацион питания, детей же не остановишь, а местное действительно лучше не есть, особенно дары леса, овощи, молоко. В своё время я вывез детей из "зоны", и у них практический нулевой уровень накопленной радиации. Конечно, трупы на площадях в Нолвозыбкове не валяются, но только из круга моих близких знакомых умерли от рака крови четыре человека. Случайность? Допускаю. Но может быть, и не случайность... Город пыльный, загазованный, свежо дышится разве что зимой, когда снег лежит. Даже в соседнем селе Перевоз воздух ощутимо чище. Заводы стоят, но много старых автомобилей и грузовиков, и у оживлённых перекрёстков просто дышать нечем. Скажу честно-понял это я только уехав из Новозыбкова в действительно экологичное место. Ну и про пиво... Не слушайте сказки, белорусское пиво-вообще не пиво, так, пивной напиток с омерзительным привкусом. Кроме лицензионного немецкого или чешского, но оно новозыбковцам не по-карману. Хорошее же пиво, импортное, из бочки, сравнимо по цене с водкой. Которую местные и предпочитают. :)
Если контракт так хорош, что плюсы перевешивают минусы, то вперёд, жить в Норильске каком-нибудь, или в промышленных городах Урала поопаснее, чем в Новозыбкове. Люди в городе хорошие, в основном, это моё оценочное мнение как новозыбковца в пятом поколении. но квартирный вопрос их испортил... :)
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Re: Стоит ли ехать ?

Сообщение Неуч » 16 май 2013, 12:57

Борис, по поводу пыли и загазованности я никак не могу согласиться. В том же Брянске загазованность намного выше, про Москву - вообще молчу. Конечно же, в Перевозе воздух чище, но всё познаётся в сравнении.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Стоит ли ехать ?

Сообщение Олег (тот самый) » 16 май 2013, 13:19

С точки зрения радиации, - даже не берите в голову. Никакой опасности. Даже если кушать дары леса. Все разговоры по поводу роста заболеваемости раком и т.п., по большому счету, обывательская болтовня. Несколько лет назад международное агентство МАГАТЭ делало исследование на эту тему и выявило зависимость между радиацией и заболеваниями только в случае щитовидки. По всем другим болезням действительно был рост, но рост был как в "чистых", так и в грязных районах (исследование велось на примере Белоруссии). Т.е. рост заболеваний раком не связан с радиацией, а связан, по всей видимости, с другими факторами.
Но болезни щитовидной железы возникли у тех людей, которые находились в зоне в первые дни после аварии во время распада йода (он, по-моему, девять дней полураспадается). Сейчас, мне кажется, риск минимальный.
В других отношениях, Вы должны себе представлять разницу между жизнью в большом городе и провинции. Это тема другого большого разговора.
Тем не менее, следует отметить, что среди других провинциальных городов Новозыбков выгодно отличается более высокой культурой. Все-таки наличие института дало о себе знать. Так что Вы без труда найдете себе круг общения. Правда, как и во всей провинции, хватает низкокультурных, грубых и нахальных людей (суть быдла).
Также, если судить по количеству хороших автомобилей на дорогах, город обладает некоторой зажиточностью, а, следовательно, имеются и места для времяпрепровождения.
Вывод, езжайте не раздумывая, в любом случае, это будет интересный жизненный опыт.
Олег (тот самый)
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:54

Re: Стоит ли ехать ?

Сообщение Житель города N » 16 май 2013, 16:12

Boris писал(а):Конечно, трупы на площадях в Нолвозыбкове не валяются

Их вовремя убирают службы ЖКХ и Благоустройства.
Boris писал(а):Скажу честно-понял это я только уехав из Новозыбкова в действительно экологичное место.

Вы таки имеете в виду Германию?
Boris писал(а):Ну и про пиво... Не слушайте сказки, белорусское пиво-вообще не пиво, так, пивной напиток с омерзительным привкусом.

Это ваше немецкое (читай порошковое) - пивной напиток, как и российское, в подавляющем большинстве своем! Белорусское сваренно по всем правилам, по еще советским гостам! Замедьте, я уделил внимание именно такому пиву, а не речице (как указал выше, это уже пиво, сваренное на немецком оборудовании, читай то же самое, что и емецкое). Да будет вам известно, что настоящее!!! пиво НИКОГДА не будет по вкусу таким же, как пивной напиток. Пивной напиток ВСЕГДА КАЖЕТСЯ ВКУСНЕЕ!! (а что вы хотели, химия тоже не стоит на месте).
Boris писал(а):Кроме лицензионного немецкого или чешского, но оно новозыбковцам не по-карману. Хорошее же пиво, импортное, из бочки, сравнимо по цене с водкой. Которую местные и предпочитают.

Я местный, коренной местный, и я ПРЕДПОЧИТАЮ БЕЛОРУССКОЕ! Еще хорошо "идет" украинское, но оно подороже. ВЫбираю соотношение цена/качество. Белорусское беспорно побеждает. Пил я и импортное, как вы сказали, сравнимое по цене с водкой. И знаете что я вам скажу? Я пожалел потраченных денег. Попробовал, и больше не хочу. Пахнет резиной оно, ваше немецкое-чешское-баварское. Да я лучше местного, новозыбковского куплю. И я гарантирую - оно будет лучше вашего немецкого, которое стоит в 4 раза дороже!
ЗЫ: создаю тему о пиве в разделе флуд, что бы тут не флудить.

Автору темы: Приезжайте - не бойтесь. С местными продуктами поосторожнее, а так все норм. Купите, если боитесь, карманный дозиметр. Полезная вещь в нашем городе. На самом деле основной опасности подверглись те, кто жил тут и был в возрасте от 0 до 7 лет. Те набрали хорошо радиации (могу объяснить почему). А если вы будете соблюдать элементарные правила, то получите облучение меньшее, чем при полете в самолете.
ЗЫ: На счет экологии: у нас хорошая вода. Один минус - "жесткая" (много мела). Для питья, если боитесь песка в почках, купите фильтр (это если пить "из под крана). Но пить можно и так. Она у нас из артерианских скважин. Её даже не хлорируют (только ультрафиолетовая дизинфекция). Так что если вы из Брянска или Москвы (и тд), то забудете о проблемах с чистой водой!
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Стоит ли ехать ?

Сообщение BOSS » 16 май 2013, 20:31

Сам лично с дозиметром объезжал весь район, и скажу так, что фон радиации у нас очень даже нормальный, не надо делать из мухи слона. Единственное, что в глубоких оврагах и глубоких ямах фон слегка превышает допустимый, а в городе вообще практически ничего нет, во всяком случае не больше, чем во многих других городах страны.ИМХО
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Стоит ли ехать ?

Сообщение ROSOMAXA » 17 май 2013, 08:49

Вода из артезианских скважин действительно хорошая.Пить можно из-под крана,безо всякого кипячения.Я всегда скучаю по нашей воде,если куда-то уезжаю.В том же Брянске течёт отрава какая-то,а не вода,мыться нельзя,не то что пить. ЗЫ: Не пишите,что нет радиации,а то доплаты отменят,объявят чистой зоной)))) :) ;)
Аватара пользователя
ROSOMAXA
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 17:31
Откуда: г.Новозыбков

Re: Стоит ли ехать ?

Сообщение Boris » 17 май 2013, 13:58

Неуч писал(а):Борис, по поводу пыли и загазованности я никак не могу согласиться. В том же Брянске загазованность намного выше, про Москву - вообще молчу. Конечно же, в Перевозе воздух чище, но всё познаётся в сравнении.



Разумеется, в сравнении. Я и сравниваю, только не с Бранском и не с Москвой, а с стотысячным городом, где живу, и где в разы больше автомобилей, нежели в Новозыбкове. Простой пример: имел несчастье ждать автобуса напротив музея, перекрёсток Ленина и Ломоносова-возмечтал о противогазе, ей-богу! Место оживлённое, КАМАЗы, "скотовозы", "жигули" времён бровеносца Леонида Ильича-кошмар! Это был апрель, к тому же, когда зимняя грязь ещё не убрана, не смыта летними дождями... В Коттбусе можно спокойно стоять возле самой загруженной магистрали в час пик, когда даже пробки случаются, и смело дышать полной грудью. Обычно возражают: ну, это Германия, а вот у нас, да по сравнению с Клинцами... Но если равняться не на лучшие образцы, то и с места не сдвинуть проблему. К тому же, если вы помните, я попытался высказать своё мнение человеку, который не на экскурсию в Новозыбков собирается, а на двухгодичное проживание, и преуменьшать негативные стороны мне кажется не совсем честным. А так... Новозыбков безусловно не самый убитый экологически город в России, если не считать радионуклеидов. Однако, лучше их "считать". Авторам бодрых комментариев я бы посоветовал сначала проверить собственную щитовидку, да пройти тест на онкологию. Боюсь, не все обрадуются результату.
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Re: Стоит ли ехать ?

Сообщение Oko Rok » 17 май 2013, 14:05

Бегите,отсюда......закрыв глаза....
Меньше народу больше кислороду..... :D
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Стоит ли ехать ?

Сообщение Boris » 17 май 2013, 14:13

Житель города N писал(а):
Boris писал(а):Конечно, трупы на площадях в Нолвозыбкове не валяются

Их вовремя убирают службы ЖКХ и Благоустройства.
Boris писал(а):Скажу честно-понял это я только уехав из Новозыбкова в действительно экологичное место.

Вы таки имеете в виду Германию?
Boris писал(а):Ну и про пиво... Не слушайте сказки, белорусское пиво-вообще не пиво, так, пивной напиток с омерзительным привкусом.

Это ваше немецкое (читай порошковое) - пивной напиток, как и российское, в подавляющем большинстве своем! Белорусское сваренно по всем правилам, по еще советским гостам! Замедьте, я уделил внимание именно такому пиву, а не речице (как указал выше, это уже пиво, сваренное на немецком оборудовании, читай то же самое, что и емецкое). Да будет вам известно, что настоящее!!! пиво НИКОГДА не будет по вкусу таким же, как пивной напиток. Пивной напиток ВСЕГДА КАЖЕТСЯ ВКУСНЕЕ!! (а что вы хотели, химия тоже не стоит на месте).
Boris писал(а):Кроме лицензионного немецкого или чешского, но оно новозыбковцам не по-карману. Хорошее же пиво, импортное, из бочки, сравнимо по цене с водкой. Которую местные и предпочитают.

Я местный, коренной местный, и я ПРЕДПОЧИТАЮ БЕЛОРУССКОЕ! Еще хорошо "идет" украинское, но оно подороже. ВЫбираю соотношение цена/качество. Белорусское беспорно побеждает. Пил я и импортное, как вы сказали, сравнимое по цене с водкой. И знаете что я вам скажу? Я пожалел потраченных денег. Попробовал, и больше не хочу. Пахнет резиной оно, ваше немецкое-чешское-баварское. Да я лучше местного, новозыбковского куплю. И я гарантирую - оно будет лучше вашего немецкого, которое стоит в 4 раза дороже!
ЗЫ: создаю тему о пиве в разделе флуд, что бы тут не флудить.

Автору темы: Приезжайте - не бойтесь. С местными продуктами поосторожнее, а так все норм. Купите, если боитесь, карманный дозиметр. Полезная вещь в нашем городе. На самом деле основной опасности подверглись те, кто жил тут и был в возрасте от 0 до 7 лет. Те набрали хорошо радиации (могу объяснить почему). А если вы будете соблюдать элементарные правила, то получите облучение меньшее, чем при полете в самолете.
ЗЫ: На счет экологии: у нас хорошая вода. Один минус - "жесткая" (много мела). Для питья, если боитесь песка в почках, купите фильтр (это если пить "из под крана). Но пить можно и так. Она у нас из артерианских скважин. Её даже не хлорируют (только ультрафиолетовая дизинфекция). Так что если вы из Брянска или Москвы (и тд), то забудете о проблемах с чистой водой!



Тема ветки не про пиво. Вы любите белорусское, я люблю баварское, кто-то любит "жигулёвское"-нет проблем. Как говаривал Жванецкий, наша обувь самая лучшая, если другой не видел. Можно говорить, что белорусское пиво лучше немецкого, что "Советское шампанское" лучшее в мире, что УАЗ круче "джипа", придумывать сказки про пиво из порошка, но это останется частным мнением вашим, или мнением другого человека. На предпочтениях большинства это никак не отразится. У белорусского пива две приятные особенности: оно дёшево, и хорошо идёт как ароматизатор в бане, если чуть плеснуть его в воду в ковшик, из которого камни поливают. Приезжайте в Германию, здесь тысячи сортов пива, и один из них вам точно понравится!
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Re: Стоит ли ехать ?

Сообщение Житель города N » 17 май 2013, 14:45

Boris писал(а):Тема ветки не про пиво.

Я уже создал в Курилке ветку про пиво.
В Германию я не поеду, потому что мусульман не очень как то люблю. Пиво там уже давно унылое (это конечно не относится к частным маленьким пивоварням, обслуживающим 1 бар при них). И среднестатистический немец предпочитает, не поверите, австралийский лагер (та же балтика 3). Кстати сортов пива не так уж и много. Производителей много.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

След.

Вернуться в Главный форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron