Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Где копают?

Обсуждение всех вопросов, связанных с нашим городом

Где копают?

Сообщение Антонина » 14 июл 2013, 20:51

Сегодня подошла на рынке к женщине, которая продает старые монеты, значки и пр. В коробочке, где обычно лежали полустертые монетки ("все по 30"), увидела кроме монеток около десятка нательных старообрядческих крестиков разной сохранности и разного времени и старые металлические пуговички с ушками. По-моему, такой набор можно было найти только в одном месте - в захоронениях. Вот и думаю, не раскапывают ли наши старатели кладбище в каком-либо заброшенном поселке?
Антонина
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:55

Re: Где копают?

Сообщение Антонина » 14 июл 2013, 21:09

А может быть это выкопали строители, которые строят торговый центр у бывшей Преображенской церкви, на месте церковного кладбища, как писал Константин Попов? Церковь, если не ошибаюсь, была единоверческой, значит прихожане придерживались старого обряда. Тогда возникает следующий вопрос, где останки? Нательные крестики на рынок, а прах куда?
Антонина
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:55

Re: Где копают?

Сообщение BOSS » 14 июл 2013, 21:21

Ваш интерес в принципе правильный , однако происхождение этих вещей вовсе не из могил и захоронений, а это простые "потеряшки", т.е вещи, которые люди теряли на местах старых и уже не существующих поселений. Противозаконного в этом нет ничего! Люди просто их находят и распоряжаются по собственному усмотрению.
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Где копают?

Сообщение Антонина » 15 июл 2013, 09:38

Хорошо, если Вы правы, и это простые "потеряшки", но что-то мне не верится. Слишком много совпадений. Во-первых, таких вещей (пуговиц и крестиков) не было ни в прошлом году, ни раньше, хотя старые монеты продают уже давно. Во-вторых, почему крестики исключительно старообрядческие? Православные тоже теряют нательные крестики, в селах у нас, как правило, население конфессионально смешанное, да и заброшенных православных деревень в округе, по-моему, больше чем старообрядческих. Такие избирательные находки вероятнее все же сделать на кладбище, где-нибудь при старообрядческой церкви.
Антонина
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:55

Re: Где копают?

Сообщение Неуч » 15 июл 2013, 12:34

Антонина, раскапывать могилы ради крестиков - занятие глупое. Это довольно трудоёмкий процесс без каких-либо гарантий на находки. Кроме того, выкопать двухметровую яму, просеять рунт с металлоискателем из-за 30 рублей...? Могу Вам сказать, что пуговицы, крестики, монеты, гильзы и прочее можно спокойно разыскать с помощью металлоискателя; подобные находки далеко не редкость. Учитывая, что большинство аппаратов работает на глубину не более 30-40 см., то о раскопках могил и речи идти не может. Где искать...? Да много мест есть. У нас в районе полно заброшенных деревень, от которых не то, что даже следов не осталось, а уже практически никто и не помнит о их существовании. BOSS абсолютно прав - это простые потеряшки.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Где копают?

Сообщение Антонина » 15 июл 2013, 20:12

Почти убедили.
Антонина
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:55

Re: Где копают?

Сообщение BOSS » 15 июл 2013, 20:25

Причем все эти вещицы в основной массе своей датируются аж 18-м , началом 19 веков, за это время не имея определенной информации узнать на местности что это было когда-то селением практически не реально, добавьте ко всему активное осваивание посевных площадей в Советское время, скажу проще, большинство древних поселений давно уже пашется плугами, в данном случае намеков на то, что допустим в данном месте жили несколько веков назад люди нет вообще! ( за некоторым исключением).
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Где копают?

Сообщение ksandr763 » 15 июл 2013, 21:19

А я то думал место кто нибудь подскажет неизбитое ))
ksandr763
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 09:39

Re: Где копают?

Сообщение BOSS » 15 июл 2013, 22:05

ksandr763 писал(а):А я то думал место кто нибудь подскажет неизбитое ))

Не одного у тебя такая надежда была.... :lol:
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Где копают?

Сообщение Неуч » 16 июл 2013, 19:47

BOSS писал(а):
ksandr763 писал(а):А я то думал место кто нибудь подскажет неизбитое ))

Не одного у тебя такая надежда была.... :lol:

ага, сейчас... :D
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Где копают?

Сообщение ksandr763 » 16 июл 2013, 22:47

Мест еще много только их найти надо. Я вот недавно в лесу две царские манеты откапал, наугад, без всяких карт.
ksandr763
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 09:39

Re: Где копают?

Сообщение Boris » 18 июл 2013, 21:55

Объясните, пжл, чем крестик старообрядческий отличается от традиционно-православного? Нет, я знаю, что есть шестиконечные, восьмиконечные, мальтийские и прочее, но крест знак общехристианский. Так объяснял священник по-поводу знака на памятнике-без разницы.
Копатели могил есть, но это народец наивный. Даже найдя горшок с золотыми империалами, разбогатеть проблематично-это собственность государства, а на причитающуюся по закону часть, "по совету друзей", автомобиль "москвич, последняя модель" не купишь. Наградой будут только эмоции. Ну и золотые коронки, мечта цыгана. Государство башляет за золото по цене лома, около 1000 долларов за тройскую унцию. Копейки... "Лада-калина" или подержаная иномарка среднего класса. При шансе на успех равном попаданию в трубу камина Эрмитажа для выпавшего из самолёта над С. Петербургом... "Пилите, Шура, пилите..." (с) :)
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Re: Где копают?

Сообщение Житель города N » 19 июл 2013, 08:44

Старообрядчество использует только восьмиконечный крестик:
Изображение
В то время, как в новообрядчестве может быть использован и четырехконечный:
Изображение
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Где копают?

Сообщение Иван » 19 июл 2013, 09:02

Ну сам крест может быть и четырёхконечным, а вот на нём должно быть изображение восьмиконечного. Вот например фото моего крестильного крестика. Я долгое время считал его утерянным, нашёл случайно, дома. До этого не видел его лет 20.
Вложения
кр 018.jpg
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Где копают?

Сообщение анонимус » 19 июл 2013, 10:55

Просто нужно купить мд и все вопросы отпадут или разлетятся. Рискованное это дело, копать в наших районах. Ладно крест или монета. А ежли чо из 41-43 какой боеприпас(коих на наших землях в таком количестве, что и предположить страшно. Волосы дыбом на ж встают :D ), то и не узнаешь. Лопатой тюкк-тюкк, а оно как сдетонирует. И кишки по ветру и брызги поноса. Так что не стоит овечка выделки. Мд тут дешевый не поможет отличить, будет пищать на все. Походите где плитку в центре кладут. ;)
И в дополнении кто не в курсе
Статья 3
Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации следующие изменения:
дополнить статьей 2432 следующего содержания:

«Статья 2432. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания

1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, -
наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные в границах территории объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия, -
наказываются штрафом в размере до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Те же деяния, совершенные:
а) с использованием специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.
Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.
2. Под специальными техническими средствами поиска в настоящей статье понимаются металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов в месте залегания.»;
Аватара пользователя
анонимус
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 00:20

Re: Где копают?

Сообщение Антонина » 19 июл 2013, 11:52

Прямо напугали. Но на своем-то огороде, надеюсь, копать можно (ему лет сто пятьдесят)? :)
Антонина
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:55

Re: Где копают?

Сообщение BOSS » 19 июл 2013, 11:56

Антонина писал(а):Прямо напугали. Но на своем-то огороде, надеюсь, копать можно (ему лет сто пятьдесят)? :)

Можно, но пользоваться только лопатой, без каких-либо спец-средств.... А так -да, в центре где кладут плитку - ОЧЕНЬ хабарное местечко!!! :D
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Где копают?

Сообщение Антонина » 19 июл 2013, 12:05

А по поводу старообрядческого креста, то на нем еще НЕ должно быть изображения распятого Исуса, что можно видеть во всех ювелирных магазинах.
Антонина
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:55

Re: Где копают?

Сообщение Неуч » 19 июл 2013, 13:58

По изменениям в УК сразу же встаёт ряд вопросов...
1. Что именно считается повреждением или уничтожением культурного слоя? То есть, если я с мд хожу по распашке, то я никаким образом ничего не повреждаю. А предусматривается ответственность, за поиск и изъятие с повреждением слоя.
2. Считаются ли монеты и гильзочки археологическими предметами?

На территории памятников культуры и сейчас копать нельзя.

Кроме того, имеются трудности с доказыванием подобного деяния. Металлоискатель не является предметом, оборот которого запрещён либо ограничен на территории РФ, потому, всегда можно сказать, что я таким способом собираю металлолом, или, что ещё лучше, я увлекаюсь поисками метеоритов. :D Уже найденные монетки можно сразу и припрятать...
Вообще, а какой смысл в этой статье? Ну, пускай люди развлекаются. Эти монеты и кресты всё равно просто лежат в земле и никто их не ищет. Чем рассматриваемые деяния наносят вред обществу и чем они опасны? В стране и так полно проблем, а наша дума занимается чёрт знает чем...
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Где копают?

Сообщение BOSS » 19 июл 2013, 21:21

Неуч писал(а):По изменениям в УК сразу же встаёт ряд вопросов...
1. Что именно считается повреждением или уничтожением культурного слоя? То есть, если я с мд хожу по распашке, то я никаким образом ничего не повреждаю. А предусматривается ответственность, за поиск и изъятие с повреждением слоя.
2. Считаются ли монеты археологическими предметами?


Если вы читали статьи архов, то якобы у них есть технологии изучения пластов культурного слоя даже по тысяче раз перепаханному полю....лично я считаю это бредом, однако архам больше верят! Археологическим предметом считается монета имеющая возраст от 100 лет и выше.
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

След.

Вернуться в Главный форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6