Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Новые улицы Новозыбкова

Обсуждение всех вопросов, связанных с нашим городом

Новые улицы Новозыбкова

Сообщение voprak » 04 дек 2013, 01:26

Новозыбков осваивает новые территории. Чуть ли не каждый год появляются новые улицы и проезды. В основом происходит расширение частного сектора - для новой индивидуальной жилой застройки выделены довольно обширные участки в районе Горки, в 116 квартале и на теорритории бывшего сада горпищекомбината. За последние 10-20 лет в перечисленных районах появились улицы: Тютчева, Лазурная, Славянская, Надежды, Майская, Петровская, Звёздная, Рябиновая, Восточная, Победы, Пересвета, Энтузиастов; проезды: Берёзовый, Сосновый, Сиреневый, Космонавтов. Большинство этих названий носят общий характер и никак не связаны с местностью, городом и его окрестностями.

Уважаемые участники форума, а нет ли у вас интересных предложений по названиям новых улиц города? Если придумаем что-то стоящее, то можно было бы внести наши предложения на обсуждение органов, принимающих решения по этому вопросу.

У меня пока только одно предложение - сохранить название старинного села Святск, уничтоженного радиацией и спорными действиями властей, хотя бы в названии городской улицы. Думаю, одну из новых улиц на территории бывшего сада горпищекомбината стоило бы назвать Святской. А какие предложения есть у вас?
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Re: Новые улицы Новозыбкова

Сообщение BOSS » 04 дек 2013, 17:03

А что? Я вполне согласен, и считаю это было - бы правильно! Так может кто - нибудь из молодежи узнав название улицы задасться вопросом : " А почему Святская?" Может быть рядом в этот момент найдется человек, и поведает ему о этом старинном селе! Ну хотя бы в общих чертах!
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Новые улицы Новозыбкова

Сообщение Жорж » 05 дек 2013, 07:45

Как по минному полю?

Одним из самых опасных перекрестков в Новозыбкове считается пересечение улиц Кубановской и Комсомольской (для тех рукойводителей, кто привык ездить только на машинах до райгорадминистрации и видит этот перекресток только из окна соей скромной колымаги – это там, где сквер и общежитие медколледжа).
Здесь интенсивное движение, многолюдно на необорудованных ни знаками, ни дорожной разметкой переходах, часто создаются аварийные ситуации. Уже более года пешеходные переходы не оборудованы: Отсутствуют все ЧЕТЫРЕ пешеходные дорожки (в просторечии «зебры»), которые настоятельно просили сделать жители города. Может быть не нравится им название ул. Комсомольская? Но почему тогда на ул. Коммунистическая и Первомайская есть переходы и ДАЖЕ светофор? Выборочная любовь к названиям улиц? Или ОНИ там иногда пешком соизволят прогуляться с чадами и домочадцами?

Ни дорожники ни славное ГИБДД, ни администрация города не прислушиваются к пешеходам: на переходе, где по соседству находятся студенческое общежитие Медколледжа, Педколледжа , где дети идут в 1 школу, как не было, так и нет «зебры».
Переходить улицы Кубановскую и Комсомольскую Небезопасно!
Редкий водитель, увидев переминающегося у бордюра перекрестка этих улиц пешехода притормозит!
Все пешеходы, включая и самих работников гор- и райадминистрации, полицейские, работники рай- и гороно, многочисленные мамы с колясками, школьники и студенты, ратующие за безопасный пешеходный переход, идут там, где привычнее, в нарушение правил, передвигаясь по ЭТОМУ перекрестку как по минному полю.
Интересно, а верхушка города хоть раз пробовала там пройти перед идущим транспортом?
Комментарии, думается, излишни.
Жорж
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 16:27

Re: Новые улицы Новозыбкова

Сообщение Неуч » 05 дек 2013, 09:18

Кисточка и белая краска Вам в помощь... :)
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Новые улицы Новозыбкова

Сообщение Неуч » 05 дек 2013, 09:21

Святская... неплохая мысль. Название со смыслом. Однако, согласитесь, такие названия улиц, как, допустим, весенняя, вишнёвая и подобного плана - очень неплохи.... с таким позитивчиком.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Новые улицы Новозыбкова

Сообщение Oko Rok » 05 дек 2013, 10:17

жорж....
я бы поставил по Гибддэшнику на каждый перекресток и.....
нещадно штрафовал и мам и пап и всех кого ни попадя, за нарушения ПДД
а именно пешеходов.
И чо это получается ,у водителей ответственность есть, и штрафы за нарушения-немунуемы
А пешеходов ? Было 200 руб штраф пешеходу ,слава богу подняли подняли до 500р
Ну,хоть одного пешего оштрафовали на пятисотку? Сомневаюсь, где статистика.

Надо как в Корее ил Китае ....тюрьма или смертная казнь :D
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Новые улицы Новозыбкова

Сообщение Oko Rok » 05 дек 2013, 10:18

А по поводу названий , как ни называй толку все равно нету.
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Новые улицы Новозыбкова

Сообщение Const » 05 дек 2013, 22:13

Как улицу назовешь, так на ней и придется жить. Почти все новые названия улиц в Новозыбкове придумывают сами жители, и здесь видится свой позитив. А вот Святская, как ни крути, будет напоминать о погибшем селе... А вы бы согласились жить, например, на улице Кладбищенской (хотя такая в городе была)? То-то и оно! Посему такие названия нужно утверждать сверху и... предлагать стороиться на ней добровольно, и тем, кто в приметы не верит. Хотя само название можно считать вполне отвлеченным - святое место и все! И даже церковь на ней постороить. Пока же все это только в перспективе. Контрпредложение: был под Новозыбковом поселок Берлин. А не назвать ли в честь него улицу тоже....
Аватара пользователя
Const
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 14:42

Re: Новые улицы Новозыбкова

Сообщение voprak » 05 дек 2013, 22:37

Пожалуй, Вы правы, Константин (насчёт Святской). Не пришла мне в голову эта мысль.
Что касается названий, придуманных жителями, то это скорее похоже на красивую легенду. Улицы планируются и им даются названия ДО появления там первых жителей. На улицах Энтузиастов, Пересвета, Победы, как я понимаю, ни одного жителя ещё нет.
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Re: Новые улицы Новозыбкова

Сообщение Igafum » 05 дек 2013, 23:07

фигню вы придумали, надо строить по человечески квадратами и улицы нумеровать, 1,2,3,4,5 и т.д. вдоль улица 5, поперёк бульвар 6.
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Новые улицы Новозыбкова

Сообщение olegpredator » 06 дек 2013, 01:32

Igafum писал(а):фигню вы придумали, надо строить по человечески квадратами и улицы нумеровать, 1,2,3,4,5 и т.д. вдоль улица 5, поперёк бульвар 6.

Чего уж тогда "улица"? Давайте сразу авеню! Новозыбков, 5-я авеню, перекресток с 3-м бульваром (бывш. Голодеда), неподалеку от дома инвалидов...

Насчет Святской - на мой взгляд, плюсов в этой идее больше, чем минусов. Конечно, погибшее село - но ведь и память должна быть, и не только в пыльных архивах. В конце концов, Новозыбков - чернобыльский город и центр района, где был Святск, кому и увековечивать эту память, как не ему. Помню, я как-то был неприятно удивлен, что в Минске нет улицы Хатыни или Хатынской.
Да и всяко лучше Святская, чем "Ленина", "Володарского" или "Коммунистическая" - как по мне, так уж лучше "Кладбищенская". Да и "Энтузиастов" как-то... слизано наверняка с московского шоссе Энтузиастов, но что было хорошо в Москве 50 лет назад, то как-то не смотрится в Новозыбкове сейчас.
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Новые улицы Новозыбкова

Сообщение Boris » 06 дек 2013, 11:08

По названию улицы Энтузиастов можно тестировать степень опьянения, вообще-то, а при наличии вставной челюсти от местных мастеров щипцов и "козих ножек" и трезвому это произнести затруднительно. Петросян вспоминается, не к ночи будь помянут, со своим "энтуазизьмом".
Ну а там, где улица Пересвета, без переулка Осляби не обойтись. :)
...В Новозыбкове есть улицы, площади, переулки, проезд с пугающим именем Пугачёва, но нет аллеи, бульвара. Хорошо бы звучало: "Святская аллея", "Бульвар Победы."
...Туросна была когда-то Святцем...
..."Есть у нас в Одессе, в районе Молдаванки" аж две Кладбищенские улицы: Первая Кладбищенская и Вторая Кладбищенская. Так и Молдаванка, и Пересыпь знають, шо на этих улицаж живут-таки сплошные долгожители, хай им трясця, пусть живут сто лет в семечной лузге по-колено. :)
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Re: Новые улицы Новозыбкова

Сообщение Const » 06 дек 2013, 21:07

Браво, Боря! Одесса мама, Ростов - папа.... А как же все-таки насчет улицы Берлинской? Звучало бы неплохо!
Аватара пользователя
Const
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 14:42

Re: Новые улицы Новозыбкова

Сообщение Boris » 07 дек 2013, 12:43

Const писал(а):Браво, Боря! Одесса мама, Ростов - папа.... А как же все-таки насчет улицы Берлинской? Звучало бы неплохо!



Вобщем-то, называть улицы именами знаменитых столиц и городов в Европе обычное дело, но боюсь, что Берлин нынче не в тренде. Сейчас ветерок дует в сторону идеологического чучхэ, скорее, типа знаменитой триады Уварова. Наврядли твоё предложение вызовет одобрительные восклицания, думаю, скажут, что так можно и до ул. Вашингтонской докатиться... :shock: И потом-название должно хоть как-то соответствовать стилю застройки. Одно дело-избушки в три окна по фасаду со ставеньками и печным отоплением, другое-коттеджный посёлок. А пока "Гомельская улица на Запад нас ведёт..." :)
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Re: Новые улицы Новозыбкова

Сообщение Igafum » 07 дек 2013, 19:02

Вот улицу Нельсона Манделлы можно учредить... Уго Чавеса, Г. Лукашенко, популяный у нас человек ))) проспект Путина наконец!
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Новые улицы Новозыбкова

Сообщение BOSS » 07 дек 2013, 19:53

Const писал(а): Контрпредложение: был под Новозыбковом поселок Берлин. А не назвать ли в честь него улицу тоже....

С таким же успехом можно брать названия Булдынка, Билимовка, Граница, Макусы 1-е и 2-е , Борок, Мошок и т.д. и т.п. На мой взгляд это бывшие поселения не того масштаба и значимости, чтобы ими сейчас именовать улицы города.
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Новые улицы Новозыбкова

Сообщение olegpredator » 07 дек 2013, 19:58

Igafum писал(а):Вот улицу Нельсона Манделлы можно учредить... Уго Чавеса, Г. Лукашенко, популяный у нас человек ))) проспект Путина наконец!

Г. Лукашенко? А кто это? Батькин батька, что ли? :D
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Новые улицы Новозыбкова

Сообщение Igafum » 07 дек 2013, 20:08

Да, что-то я тупанул. Нету в телевизоре беларусского тв, от рук отбился )))
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Новые улицы Новозыбкова

Сообщение URS » 07 дек 2013, 20:58

Изображение
Сураж, улица Клары Цеткин.
фото Александра Карпова.


Уважаемые Коллеги,

Новые улицы появляются не на пустом месте,
возможно сохранить в их названиях память
о стародавних названиях исторических хуторов,
посадов, находившихся поблизости
.
Это - вековая традиция.
Удачный пример тому - улица Кубановская.
Тоже небольшое поселение когда-то было,
давным-давно исчезло, а память закрепилась...

Есть и отличная идея, высказанная ранее авторами блогов.
Возможно, уместно "с помощью" новых кварталов вернуть
привычные горожанам исторические названия улиц -
Цветная, Людковская, Замишевская...

Да, в названиях переулках некоторые старые названия
остались. Но куда ведут эти переулки...
Наверное, можно было бы достойные Памяти горожан
названия - 307-й дивизии или Рошаля как раз и присвоить
новым улицам города.


Конечно, переименование улиц -
процесс дорогостоящий и не бесспорный.


Но, м.б., в отдельных случаях стоит пойти на такой шаг.
Как замечательно, когда детство и юность
человека проходят на улице Цветной или Рождественской
..
А связать долгие годы с улицами - Коммунальной,
Кооперативной, Воровского, Урицкого
или "Клара Цеткина", наконец, наверное, не очень радостно. :?

С уважением,..
Аватара пользователя
URS
 
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:46
Откуда: РФ, Москва

Re: Новые улицы Новозыбкова

Сообщение Boris » 08 дек 2013, 12:47

Igafum писал(а):Вот улицу Нельсона Манделлы можно учредить... Уго Чавеса, Г. Лукашенко, популяный у нас человек ))) проспект Путина наконец!



Дык, Лука и Путин живы-здоровы пока. А имя Манделы так удобно для похабного переиначивания, что новозыбковцы не преминут это сделать. Да и личности сомнительные: Мандела опустил развитую страну первого мира в мир четвёртый. а Уго загнал нефтяную страну в 20% инфляцию и талоны на продукты. Такой топонимикой и Новозыбков сглазить можно. Да и своих крокодилов в названиях улиц навалом.
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35


Вернуться в Главный форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron