Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Новозыбков в 1968 году

Новозыбков в 1968 году

Сообщение Скромняга » 17 апр 2010, 14:39

Если что-то окажется лишним, можно же будет убрать?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Скромняга
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 22:49

Re: Ностальгия

Сообщение Скромняга » 17 апр 2010, 14:46

Виды города продавались в киоске, я тогда их купила. Как исправить размер я не знаю.
Скромняга
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 22:49

Re: Ностальгия

Сообщение voprak » 17 апр 2010, 17:06

Спасибо, фотографии очень интересные!
На третьей - городской дом культуры, с флагом на башенке. Сейчас там на месте флага - гнездо аистов!
Площадь как интересно выглядела, с фонтаном (или что там, посередине).
А на шестой, наверное, и Вы присутствуете?
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Re: Новозыбков в 1968 году

Сообщение Скромняга » 17 апр 2010, 18:59

Ну конечно же! Как же пропустить себя, любимую!
Скромняга
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 22:49

Re: Новозыбков в 1968 году

Сообщение voprak » 17 апр 2010, 19:08

Так где же? :)
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Re: Новозыбков в 1968 году

Сообщение 13) » 17 апр 2010, 21:15

Хоть и была в этом городе всего несколько раз, а интересно разглядывать места, которые запомнила))
Аватара пользователя
13)
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 20:10
Откуда: Брянск

Re: Новозыбков в 1968 году

Сообщение Скромняга » 18 апр 2010, 00:44

Я во втором ряду сзади бабушки с букетом. А рядом с ней сидит наш директор, Степанченко Илларион Илларионович, заслуженный учитель России.Мы его очень уважали. Говорили, когда он умер, его полгорода хоронить пришло.
Приходилось читать и слышать много страшного про детские дома. Мне это казалось непонятным, потому что у нас в интернате не было никаких ужасов, о нас заботились, прекрасно кормили.Как-то к нам приезжали на соревнования ребята из Клинцовского интерната, так они за обедом по две порции всего съели, нам это смешно было.
Скромняга
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 22:49

Re: Новозыбков в 1968 году

Сообщение Const » 20 сен 2010, 12:56

Про набор этих открыток помню, у меня были такие, но к сожалению, не сохранились - подарил знакомому из другого города. Только, кажется, их больше было. А в интернате я педпрактику в 70-м проходил, у учителя физики Беспалова (он второй справа в первом ряду), потом пришел на его место работать в 1973-м, поэтому почти всех помню. Например, 4-я - Екатерина Прокофьевна - жена директора, 5-й - завуч Николай Федорович Ковалев, рядом со Степанченко (справа) - Лидия Николаевна Крейчман - учительница немецкого. Она, кстати, еще жива и у нее можно спросить про остальных (за ней, кажется, стоит Лидия Степановна, при мне - преподаватель химии-биологии).
Аватара пользователя
Const
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 14:42

Re: Новозыбков в 1968 году

Сообщение old fox » 24 окт 2010, 13:09

По первой фотографии -
На против памятника, с другой стороны площади был детский парк. В нём были атракционы - карусель, лодки, горка, а также песочница. Он распологался до речки. А главный вход был как раз напротив памятника. При входе в парк попадаешь на главную аллею, в сторонны тоже шли аллеи обсаженные акацией. Забор парка был деревяный решетчатый. Деревья были большие, величавые. В парке летом всегда было уютно. С другой стороны речки росли большие деревья и были аллеи. Через речку был маленький "горбатый мостик". Берега высокие и внизу речушка. Зимой с обоих берегов речушки катались на санках. Был небольшой трамплинчик и мы катались на лыжах. Речушка зимой не замерзала и в морозы клубилась паром. Такого парка не было и нет ни в одном городе. Какие величавые деревья, тенистые аллеи, мостик и рыбёшки в воде. Вот если бы он сохранился. Но представить аллеи и деревья можно , если побывать в городском парке. Но только представить. Детского парка увы уже нет. А вот памятник стоит.
old fox
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 12:50

Re: Новозыбков в 1968 году

Сообщение влад и восток » 09 янв 2011, 01:36

Боже , как это всё приятно вспоминать !!!
Аватара пользователя
влад и восток
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:31
Откуда: СССР

Re: Новозыбков в 1968 году

Сообщение Boris » 12 янв 2011, 21:51

На снимке ДК станкозавода, между колонн, видны два парня, и хотя разглядеть их практически невозможно, я точно знаю-был при съёмке, что тот, кто в темной рубашке-Павел Гоффштеттер, а в белой-Борис Фельдман, в то время-музыканты бит-группы "Грифы".
Вообще, благодаря шефу этого замечательного сайта, публикующего старинные фотографии Новозыбкова, словно фокусник доставая их из рукава, совершенно понятно, что городок наш меняется как сценический интерьер во втором акте театральной пиесы, когда предполагается, что "прошло пять лет"-с такой же примерно скоростью... Может, это и лучшему, ведь видимые перемены не всегда к лицу городу на Карне. Одно уничтожение Пожарного сада чего стоит-сердце разрывается...
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Re: Новозыбков в 1968 году

Сообщение voprak » 12 янв 2011, 22:46

Вот это да! Какое удивительное совпадение.

Boris писал(а):Одно уничтожение Пожарного сада чего стоит-сердце разрывается...


От уничтоженной городской среды исторического центра и ценнейших архитектурных сооружений сердце разрывается еще больше. Один только Гостиный ряд чего стоил!

P.S. Вчера как раз выиграл торги по трем дореволюционным отркыткам с изображением Гостиного ряда. Как только их мне доставят, выложу. Впрочем, это очень известные открытки - их копии разной степени качества, наверное, уже все видели. Какое все-таки впечатляющее сооружение это было!
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Re: Новозыбков в 1968 году

Сообщение Boris » 13 янв 2011, 01:58

Так называемые "хоры", то есть, некий пассаж примерно на месте нынешнего кинотеатра "Октябрь" я смутно помню детской памятью, или это временная аберрация, Бог весть... Мама о них рассказывала. Между прочим, такой пассаж сохранился в городе Погар, и люди говорили, что он полный аналог новозыбковского. Помню рынок там же, помню "булдырь" на месте универмага, стены которого были так мощны и пропитаны алкоголем, что пришлось его взорвать, чтобы снести. Помню павильон на месте входа в здание Администрации, сквозь крышу которого рос большой клён, и меня, пацанишку, это обстоятельство очень забавляло. Мой отец, ветеран войны, по-воскресеньям ходил именно в тот самый "булдырь", где было нечто вроде мужского клуба, продавалась водка в розлив, бутербродики с килечкой, сыром, колбасой, для особо продвинутых бывала и икорка, и крабы, но у бывших рядовых Второй мировой на такое денег не было... Я терпел папиросный чад ради того, чтобы послушать рассказы мужиков "про войну", мне страшно интересно было это, и так не совпадало с тем, что показывали в кино... Потом мы шли стричься "к Адольфу", и минуя Первую столовую, отец прицеплял к 150 водочки ещё кружку пива там... Либеральнейшие были времена, и никаких вытрезвителей... :D
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Re: Новозыбков в 1968 году

Сообщение voprak » 13 янв 2011, 02:18

Первый раз слышу, что в Погаре есть что-либо, похожее на новозыбковский Гостиный ряд. Если бы такое там существовало, об этом заведомо было бы широко известно, и в Погар ездили бы туристы. Новозыбковские "хоры" были очень внушительным сооружением из двух длинных корпусов, которые простирались от Дома Певзнера и до нынешней Советской улицы.
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Re: Новозыбков в 1968 году

Сообщение Boris » 13 янв 2011, 03:16

Тем не менее, в конце 60-х я был в Погаре с концертами нашей группы, и видел хоры сам. Они сделаны в русском стиле, полукруглые своды, проёмы, как сейчас модно в квартирах делать, каменные, побеленные... Возможно, это были остатки прежнего великолепия, не знаю. Наш администратор, Олег Шульгин, бывший постарше меня на 10 лет, сказал мне, вскользь, что такие же были и в Новозыбкове. Думаю, это проверяемо. Правда, в той же гастроли мы были и в Стародубе, и я засомневался, не путаю ли...
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Re: Новозыбков в 1968 году

Сообщение voprak » 01 фев 2011, 03:47

Борис, я выложил сегодня сканы трех недавно приобретенных открыток с видами Гостиного ряда в Новозыбкове. Самая колоритная из них, пожалуй, эта - http://www.novozybkov.ru/oldcards/?page=21. Две другие - http://www.novozybkov.ru/oldcards/?page=17 и http://www.novozybkov.ru/oldcards/?page=20. Скажите, в Погаре действительно было что-нибудь похожее? Я не удивлюсь, если там было торговое здание с арочными проемами, но не верю, что в Погаре в 60-е годы существовало что-либо сравнимое с новозыбковскими хорами по грандиозности сооружения. Длина фасада торговых рядов в Новозыбкове - около 200 метров (два корпуса по ~100 м каждый).
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Re: Новозыбков в 1968 году

Сообщение Boris » 03 фев 2011, 00:24

Нет, уважаемый коллега, в Погаре уж точно хоры не такого масштаба, хотя, там тоже мог быть только сохранившийся фрагмент, как и в Новозыбкове, который я помню, хоть и очень смутно... Воистину, коммунизм разрушителен не менее ковровых бомбардировок-всё, что в Новозыбкове греет душу из архитектурного наследия, создано при царе-батюшке, а после него пришли разрушители...
Кстати, в "Новой газете" есть статья про П. Дыбенко, без привычного лака-думаю, землякам было бы интересно почитать о том, кто отлит в бронзе и стоит в красивейшем месте города. И ужаснуться.
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Re: Новозыбков в 1968 году

Сообщение voprak » 03 фев 2011, 00:37

Борис, Вы меня успокоили, спасибо, а то чуть было когнитивный диссонанс не случился :)

Про Дыбенко не получается пока прочесть, сайт Новой Газеты глючит.
Меня поразило, что до сих пор имя Дыбенко в Новозыбкове чтят. Например, его именем был назван прошедший месяц назад детский турнир по волейболу. Я там в комментариях указал на эту, мягко говоря, спорную деталь.
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Re: Новозыбков в 1968 году

Сообщение voprak » 03 фев 2011, 01:48

Страница "Новой газеты" таки открылась. Спасибо за интересную ссылку. Выставил цитату о Дыбенко на нашем сайте: http://www.novozybkov.ru/blog/2011/02/0 ... i-palacha/
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Re: Новозыбков в 1968 году

Сообщение Boris » 06 фев 2011, 19:20

Да не за что, просто мне подумалось, что такая ссылка придаст немного перчику сайту, а то Новозыбков-совсем уж сонное царство и патриархальщина. А вот вам нужно сделать комплимент-вы настоящий патриот своего города, да и страны, конечно, без соплей и размазывания фальшивых слёз по пьяным мордасам. Интересно, не прямой ли вы наследник тех Карповых, что основали когда-то в непоолазных лесных дебрях нашу слободу? Лично я-новозыбковец в четвёртом поколении, мой прадед приехал в этот город из австрийской части Польши.
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

След.

Вернуться в Фото

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron