Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Секта

Re: Секта

Сообщение olegpredator » 30 ноя 2012, 20:23

Igafum писал(а):В ответ позволю себе обозвать ваш объект восхищения "художественную литературу" - бесполезной для общества выдумкой фантазёров. О как! Вот от физики есть польза, от математики есть, от химии. А вы, так, бумагомараки...

Геббельс тоже примерно так говорил...
olegpredator
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:17

Re: Секта

Сообщение Вадим Фельдман » 30 ноя 2012, 22:01

Igafum писал(а):Ой, ой, г-н Фельдман, такие речи о вере, гореть вам на костре в гиене огненной. В ответ позволю себе обозвать ваш объект восхищения "художественную литературу" - бесполезной для общества выдумкой фантазёров. О как! Вот от физики есть польза, от математики есть, от химии. А вы, так, бумагомараки...


Ух, какой Вы коварный:) Мне вспомнилась японская история про дурака. Он не любил колодец, хотел его уничтожить и думал примерно так: "раз в колодце вода, то если ее всю вытащить, - колодец будет не нужен". То есть, он решил, что слабое место колодца - это наличие воды и ее конечность. В итоге он воду всю жизнь вытаскивал, помогал людям, давал им пить, снабжал бесплатной водой всю округу и полностью реализовал основное предназначение источника влаги - при этом думая, что от того нет никакой пользы. Так что слабые места надо искать с умом.

Про Геббельса Вам уже сказали. Но он такой не один в истории. Например, художественную литературу почти не читал Наполеон. Тут надо понимать, что "не читал" тогда и теперь это разные вещи - но глубоко начитанным человеком он не был. И вот по легенде, когда ему попалась в Кремле в руки книженция о пугачевском восстании - он был так впечатлен, что не стал освобождать крепостных в России - что и стало причиной его поражения.

Но это легенды. А реальность такова - отказываясь от художественной литературы вы себя ничего не лишаете. Это верно. Вы не станете жить хуже, можете так же здорово зарабатывать, найти любимую девушку, общаться с людьми, заниматься политикой и даже.... Литературоведением:))

И все бы ничего, да есть одно "но". Вы можете быть успешным, богатым, влюбленным, талантливым, грамотным... Но Вы будете скучным. Эта скука пропитает Вас насквозь, Вы будете как гриб в бане. Вам будет скучно самому с собой. Вам будет некуда от себя деться, так как опыт поколений (не практический, а духовный) от Вас уйдет окончательно. Вы будете занудой. Вы будете кидаться к любому обществу, которое соизволит Вам принять, будете стоять на коленях и вилять хвостом, и никто не будет давать вам удовлетворения, так как Вы никому ни для чего не будете нужны - пустышка, отставшая от времени и потерявшаяся в веках. Вы повторите ошибки всех поколений до Вас, и сидя у себя дома с милионами будете мрачно смотреть в окно, не зная, чем заняться завтра. Возможно, Вы поссоритесь со всеми родственниками и друзьями, потому что они будут Вас сторониться. Предел Вашего общения будет разговор в магазине про водку. От Вам будет исходить принципиальная тоска никчемного человека. А если Вам посчастливиться встретиться с человеком умным - он смущенно сделает Вам пару комплиментов типа "ну Вы же талантливы", "Вы же могли", "У вас есть чувство языка", а потом постарается от Вас избавиться.

В конце-концов, Вам настолько будет нечем привлекать к себе внимание, что Вы будете бегать по какому-нибудь форуму под псевдонимом и хамить, надеясь, что слушая Ваши несусветные глупости кто-то обратит на Вас внимание и напишет несколько строк в Ваш адрес. Вы будете упиваться осознанием того, что Вы "круче" этих умников, при этом прекрасно понимая, что не выдерживаете никакой критики и не умеете приводить аргументов, просто участвовать в беседе. Это разовьется в непонимание о том, что говорят Ваши собеседники, например слово "церковь" Вы будете искренне путать со словом "вера", просто потому, что не читали ни Андреева, ни Данишевского, ни Кураева, ни мЕня, ни Рабле, ни Пастернака. Вам будет казаться, что это одно и то же. На более широком фоне Вам будет казаться, что "власть" и "Родина", это одно и то же. Вам все будут тайно сочувствовать, особенно Ваши сторонники, так как им за Вас стыдно. В результате Ваша жизнь будет пуста и мрачна, а все потому, что Вы не научились читать художественную литературу и превратились в зомби.

Да, от нас нет никакой пользы. Но нас любят люди, и нас читают пусть и с несогласием, но с удовольствием...
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Секта

Сообщение zheka775 » 30 ноя 2012, 22:48

Да эти сектанты, задрали уже на самом деле!!! Ходят по квартирам, домам (как сцуко они через домофон только просачиваются?) А вот когда им говоришь,на счет церкви и иконостасе, они начинают доставать свои нелепые книженции ( полиграфия - не дешевка, лучше бы букварь выпустили) и впаривать, что бл..дь на пустой угол, оказываеться, молиться надо, да и день у них есть раз в году... когда кто кого поймал, то того .... и целует.... со всеми вытекающими, Но бля все они братья и сестры... как это понять? ИЦЕСТ????? Братия и сестры уевы...
zheka775
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:29

Re: Секта

Сообщение Igafum » 30 ноя 2012, 23:09

О! г-н. Фельдман, аж 6 абзацев в оправдание вашего бесполезного времяпрепровождения. Только вы забываете, кроме литературы в мире существует ещё куча увлечений, помогающих человеку не стать скучным. Например науки, программирование, инжениринг, музыка, даже кино. Вы не задумывались что вы уже скучны для коллектива строителей, медиков, программистов, дизайнеров.... Потому что как только вы зачитаете им свои стихи про евреев они тихонько посмеются и начнут вас сторониться. Хотя, пожалуй есть категория людей которые вас оценят - это наркоманы, им всё по кайфу.
По поводу разделения веры и церкви - месье Фельдма'н знает толк в извращениях! Это же придумать такое! Давайте разделим еврея и синагогу, мусульманина и мечеть, Чипа и Дейла, Бетмена и Робина, Путина и Медведева, Тома и Джери, Вахрумку и Кржемелика, Будду и Шаолинь? Это нельзя так!
Вообще вам должно быть стыдно, строите из себя тут такую правильную фифу, весь из себя образованный очкарик, а чужую веру уважать не научили. Вы - псевдо литературное быдло!
Нужно на вас каким-нибудь местным немецким баптистам настучать... Где вы там живёте?
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Секта

Сообщение Житель города N » 01 дек 2012, 09:44

Вы задрали уже вдвоем. Боги будут довольны, в этом году их ждет двойная жертва, в виде фельдмана и игофума ...
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Секта

Сообщение Антонина » 01 дек 2012, 11:26

[quote="Вадим Фельдман"]Вы будете искренне путать ..., просто потому, что не читали ...[/quote

Вадим, Вы действительно полагаете, что нельзя понять разницу другим способом? Например, наблюдая за происходящим вокруг, или из собственного опыта. Дойти своим умом, как говорится.
Конечно есть, что называется, "книжные дети", к которым Вы относитесь (я, кстати, тоже). Но перекос в книжность - это не очень хорошо для жизни (опять же, на собственном опыте убедилась). Хотя эта миысль далеко не мне одной пришла в голову. Читала, например, у Дмитрия Быкова, как констатацию общеизвестного факта, следующую фразу: "Или жить, или читать".
Антонина
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:55

Re: Секта

Сообщение Вадим Фельдман » 01 дек 2012, 22:19

Антонина писал(а):
Вадим Фельдман писал(а):Вы будете искренне путать ..., просто потому, что не читали ...[/quote

Вадим, Вы действительно полагаете, что нельзя понять разницу другим способом? Например, наблюдая за происходящим вокруг, или из собственного опыта. Дойти своим умом, как говорится.
Конечно есть, что называется, "книжные дети", к которым Вы относитесь (я, кстати, тоже). Но перекос в книжность - это не очень хорошо для жизни (опять же, на собственном опыте убедилась). Хотя эта миысль далеко не мне одной пришла в голову. Читала, например, у Дмитрия Быкова, как констатацию общеизвестного факта, следующую фразу: "Или жить, или читать".


Антонина, Вы правы. Есть другие пути. Но они более сложны, пройти их дано не каждому, потому, как правило - это не работает. Как правило человек, читать не приученный, не приучен и думать. Такая уж тут зависимость, не я это первый пишу. Чтение - это познание мира в сжатой, качественной и интересной форме. Дополнительные методы познания могут на материале прочитанных книг работать намного лучше, так как не надо изобретать велосипед. Для того, чтобы понять разницу церкви и веры, надо обладать критическим мышлением, которое развивается чтением именно художественной литературы. Недаром же Платон и Лукиан писали свои вещи в форме художественной литературы или диалогов - первыми разницу веры и церкви поняли именно они. Так зачем 20 лет смотреть на Кирилла, если достаточно в детстве прочитать несколько нужных, да ещё и интересных вещей?

Перекос был бы вреден. Книжные черви ни у кого не вызывают симпатии. Возьмите, например, студента Вагнера из "Фауста". Как Фауст не пытался его поучать, что знание не в книгах и не прочитанных толмудах, тот так ничего и не понял, продолжил зубрить. Знание конкретное, физическое, - они и есть не в книгах, оно в жизни, а вот знание о том, что ты ничего не знаешь - увы, только там.

Лично я читаю только 3-4 процента своего свободного времени. Этого вполне достаточно, чтобы не быть червем и не познавать литературу математикой, а просто не совершать чужих (хотя бы глобальных) ошибок.

Спасибо за интересный вопрос.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Секта

Сообщение Вадим Фельдман » 01 дек 2012, 22:24

Житель города N писал(а):Вы задрали уже вдвоем. Боги будут довольны, в этом году их ждет двойная жертва, в виде фельдмана и игофума ...



Плохое настроение не стоит срывать на других. Даже в интернете. Думаю, Вы погорячились. Кроме того, мы говорим о сектах, а Игофум пытается открыть новую - общество ненавистников художесвтенной литературы. А ведь именно художественная литература вполне может спасти заблудшую душу от ереси бегства от жизни и служения Идолам. Поэтому в рамках данной темы дать Игофуму исчерпывающий ответ на ненависть к чтению я считаю нужным.

В остальном простите, я буду общаться на форуме, как и раньше, не думая о том, как на это реагируют остальные сограждане. Не нарушая правил форума, конечно.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Секта

Сообщение Вадим Фельдман » 01 дек 2012, 22:43

Igafum писал(а):О! г-н. Фельдман, аж 6 абзацев в оправдание вашего бесполезного времяпрепровождения. Только вы забываете, кроме литературы в мире существует ещё куча увлечений, помогающих человеку не стать скучным. Например науки, программирование, инжениринг, музыка, даже кино. Вы не задумывались что вы уже скучны для коллектива строителей, медиков, программистов, дизайнеров.... Потому что как только вы зачитаете им свои стихи про евреев они тихонько посмеются и начнут вас сторониться. Хотя, пожалуй есть категория людей которые вас оценят - это наркоманы, им всё по кайфу.
По поводу разделения веры и церкви - месье Фельдма'н знает толк в извращениях! Это же придумать такое! Давайте разделим еврея и синагогу, мусульманина и мечеть, Чипа и Дейла, Бетмена и Робина, Путина и Медведева, Тома и Джери, Вахрумку и Кржемелика, Будду и Шаолинь? Это нельзя так!
Вообще вам должно быть стыдно, строите из себя тут такую правильную фифу, весь из себя образованный очкарик, а чужую веру уважать не научили. Вы - псевдо литературное быдло!
Нужно на вас каким-нибудь местным немецким баптистам настучать... Где вы там живёте?


Вы мне льстите:) Я читаю-то 3-4 процента от всего свободного времени. И это, в общем-то, не моя работа, это доставляет мне удовольствие. Недавно вел группу по изучению истории Германии с архитекторами. Очень охотно читающие люди. Вы почему-то решили, что они не читают. Не надо же по себе судить. Вообще-то тяга к чтению объединяет умных людей этого мира, а не тяга к вскрытию трупов и фэн-шую. Когда я своей студентке-венгерке процитировал Имре Кертеша, она была в таком восторге, что я и сам не ожидал. Она экономист. Недавно говорил с французом о Рабле. Он медик. Вы все путаете.

А мои стихи тут вообще не при чем. Мы же говорим о пользе художественной литературы, а не о личном моих стихах. Это разные темы.

Ну а там, где Вы зарвались, я Вам помочь не могу. Баптистам Вы настучать не можете, так как у них нет священников как таковых, то есть они церковь отрицают. Это свойственно вообще для всех протестантов. Веру и религию начал различать не я. Это сделал Иисус Христос, который не выходил из иудаизма и никакого христианства не основывал. Да и в Библии написано, что слову надо подчиняться, а не обряду, что золото в церкви - грех, что легче верблюду.... Тра ла ла.

То есть что мы имеем. Вот Вы не читаете. И что? Все беды на лицо. Вы не умеете поддержать тему (переходите с общих вопросов литераты на частные стихи оппонента). Вы уверяете, что человек начитанный автоматически не интересен представителям некоторых профессий (глупость). Вы не читали Библию, а рассуждаете о ней, как будто Вы сам протеирей Филат. Вы настолько оскудели в плане критического мышления, что не понимаете разницы веры в Христа и православной церкви, хотя сама православная церковь эту разницу подчеркивает (называя себя виноградом, а Веру - лозой). Вы не читали Библию, не читали Рабле, никогда не говорили ни с кем о литературе, вы не читали Платона, не читали Данилова....

Ну и что же. Теперь Вы занимаетесь тем, чем занимаются Свидетели Иеговы - бессвязно лепечете и пытаетесь доказать, что добро есть зло. А может, просто начать читать?
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Секта

Сообщение Igafum » 01 дек 2012, 23:01

г-н Фельдман, а вы Рождество празднуете? Мне кажется вот где корень вашей критики. Весь мир празднует, делает друг другу подарки, поёт песни. А вы вынуждены крутить свой маленький дрейдл, сидеть дома, поджав кулачками щёчки, грустить.
+ я вам пытаюсь доказать, что вы по-свински относитесь к чужим религиям, более ничего.
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Секта

Сообщение Вадим Фельдман » 01 дек 2012, 23:25

Igafum писал(а):г-н Фельдман, а вы Рождество празднуете? Мне кажется вот где корень вашей критики. Весь мир празднует, делает друг другу подарки, поёт песни. А вы вынуждены крутить свой маленький дрейдл, сидеть дома, поджав кулачками щёчки, грустить.
+ я вам пытаюсь доказать, что вы по-свински относитесь к чужим религиям, более ничего.


Я не иудей, поэтому праздную со всеми рождество, в качестве нехристианина, уважающего традиции. Вы мне пытаетесь доказать, что чтение художественной литературы - это туфта. Или Вы сами себя тоже читать не умеете. А что до меня, то подчеркиваю - критика православной церкви не является критикой православной религии. Если Вы эту простую истину усвоите - можно говорить дальше на эту тему. Доказательства и аргументы - выше. Если не усвоите - то все-таки читайте побольше.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Секта

Сообщение Неуч » 02 дек 2012, 00:47

Вадим, очень многие мои знакомые ничего, кроме новостей, не читают. Однако, с ними интересно общаться, они разносторонне развитые люди и никаких, из описываемых Вами симптомов у них не наблюдается.
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Секта

Сообщение Igafum » 02 дек 2012, 07:22

г-н. Фельдман, ругая вашу литературу, всего лишь хотел показать вам, как бывает неприятно, когда кто-то открывает рот нет по делу и произносит глупости. Вы даже этого не понимаете. Простите, но жирные немецкие колбаски уже повлияли на ваш интелект и не в лучшую сторону.
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Секта

Сообщение Житель города N » 02 дек 2012, 10:10

Тут подняли вопрос на счет Рождества. В нашей стране с большим размахом празднуется Новый год, нежели Рождество. Рождество - праздник христианский, а Новый год - языческий. Вывод? МЫ ЯЗЫЧНИКИ!!!!! А все остальное - секты! Ты можешь быть православным, свидетелем иеговы, мусульманином или хипстером, но если ты русский, то ты в первую очередь язычник!

ЗЫ: Господин Фельдман. Я ничего против вас не имею, просто надоели "полотенца" бессмысленного бреда, направленного лишь на спор с "троллем" игафумом. Вы превращаете любую тему в свой спор, и ладно бы он был "в тему теме", а у вас просто взаимные оскорбления и все. Уже просто не интересно.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Секта

Сообщение Вадим Фельдман » 02 дек 2012, 12:41

Неуч писал(а):Вадим, очень многие мои знакомые ничего, кроме новостей, не читают. Однако, с ними интересно общаться, они разносторонне развитые люди и никаких, из описываемых Вами симптомов у них не наблюдается.



Как я уже писал ниже - есть разные пути. Просто книги - наиболее простой и интересный. Впрочем, я очень часто удивлялся тому, как "ничего не читающие люди", если их копнуть, вполне годились на роль "носителей" книг по Рэю Бредбери. Так ведь и интересы у каждого свои. Говоря с игафумом, я немного переборщил, конечно, описывая в ироничной форме личные качества конкретного человека, а не масс. Ситуация с книгами намного сложнее. Но ведь и мало кто будет отрицать полезность чтения, даже не читая.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Секта

Сообщение Вадим Фельдман » 02 дек 2012, 12:45

Житель города N писал(а):Тут подняли вопрос на счет Рождества. В нашей стране с большим размахом празднуется Новый год, нежели Рождество. Рождество - праздник христианский, а Новый год - языческий. Вывод? МЫ ЯЗЫЧНИКИ!!!!! А все остальное - секты! Ты можешь быть православным, свидетелем иеговы, мусульманином или хипстером, но если ты русский, то ты в первую очередь язычник!

ЗЫ: Господин Фельдман. Я ничего против вас не имею, просто надоели "полотенца" бессмысленного бреда, направленного лишь на спор с "троллем" игафумом. Вы превращаете любую тему в свой спор, и ладно бы он был "в тему теме", а у вас просто взаимные оскорбления и все. Уже просто не интересно.



Я понял Вашу позицию. Я в корне с ней не согласен, но у Вас есть право на свое мнение. А вопрос "смысла" - давайте каждый будет решать сам для себя. Тут важно, что Вы имеете право поднять в форуме свою тему и обсуждать ее, не глядя на нас с игафумом, и второе - важно, что каждый сам для себя принимает этическое решение, говорить ли ему с троллем. В данном случае, я принял такое. В конце-концов, присутствие на форуме - это тоже хобби.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Секта

Сообщение Вадим Фельдман » 02 дек 2012, 12:46

Igafum писал(а):г-н. Фельдман, ругая вашу литературу, всего лишь хотел показать вам, как бывает неприятно, когда кто-то открывает рот нет по делу и произносит глупости. Вы даже этого не понимаете. Простите, но жирные немецкие колбаски уже повлияли на ваш интелект и не в лучшую сторону.


Игнор
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Секта

Сообщение Oko Rok » 02 дек 2012, 16:41

Игнор -это самое слабое что может сделать человек.
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Секта

Сообщение Вадим Фельдман » 02 дек 2012, 19:04

Oko Rok писал(а):Игнор -это самое слабое что может сделать человек.


Не совсем. Я поясню, как я принимаю подобные решения. Если в моем тексте были приведены конкретные аргументы, на которые мой оппонент не отвечает, то мне становится понятно, что меня не читают. Ради любви к человечеству я предлагаю оппоненту обратить внимание на аргументы снова. Если он этого не делает, то мне не о чем больше говорить с этой личностью, ибо она не разговаривает, а вещает. Такой разговор не интересен, скучен и отнимает свободное время. Следовательно - личность следует игнорировать, так как основа общения на форуме - взаимный интерес.

Так же следует поступать и с сектантами - они себя обнаруживают тогда, когда не отвечают на неприятные для себя вопросы.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Секта

Сообщение Igafum » 02 дек 2012, 20:07

г-н Фельдман, что вы строите из себя дурачка? Можете приводить тут в пример хоть Наполеона, хоть инопланетян, дело не в этом. Я вам уже не то что говорю, я вам кричу про оскорбление вашими циничными рассуждениями религиозных чувств верующих. Считаю ваше поведение свинским. И кончайте там уже делить и разделять, математика не ваша наука, как видно из результата деления :)
По поводу игнора. Вот бы все враги России начали её игнорировать...
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Пред.След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3