Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Секта

Re: Секта

Сообщение Igafum » 04 дек 2012, 10:55

Житель города N писал(а):Православие - тоже секта. христианство - это всего лишь копипаста

Ради интереса почитайте про историю возникновения ислама. Вам не кажется что "всего лишь" по отношению к мировой религии слишком смело? Проявите уважение к вере миллиардов людей, будьте лучше некоторых! Проявите чуточку толерантности и цивилизованности. Вам, как человеку, россиянину, это только в плюс будет.
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Секта

Сообщение Житель города N » 04 дек 2012, 11:09

Igafum писал(а):Вам не кажется что "всего лишь" по отношению к мировой религии слишком смело?

На сегодняшний день она мировая. Завтра? Что будет завтра вы знаете? Вы понимаете, что тот же ислам уже сейчас вырывается в лидеры? Мало того, на первом месте, по числу верующих, в списке религий находится будизм!!! А христианство на втором месте. Тройку замыкает ислам.
Igafum писал(а):Проявите уважение к вере миллиардов людей, будьте лучше некоторых!

А я проявляю уважение к вере всех людей. Всех, а не отдельно взятой религии! А вот "некоторые", превознося одну из религий разве не затрагивают чувства миллиардов верующих всех остальных религий???? Я же считаю, что религия - это вера. А как называть Бога - Бог, Аллах или как то еще - это личное дело каждого.
Igafum писал(а):Проявите чуточку толерантности и цивилизованности.

... а бревно в своем глазу не замечаем.
Igafum писал(а):Вам, как человеку, россиянину,

Я не россиянин! Я Русский, проживающий в этом государстве, Которое неправомерно захватило территорию Руси.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Секта

Сообщение Igafum » 04 дек 2012, 11:33

Житель города N писал(а):На сегодняшний день она мировая. Завтра? Что будет завтра вы знаете? Вы понимаете, что тот же ислам уже сейчас вырывается в лидеры? Мало того, на первом месте, по числу верующих, в списке религий находится будизм!!! А христианство на втором месте. Тройку замыкает ислам.

Ну ислам в лидеры и что? Ну опасаетесь вы ислама и одновременно проповедуете сомнения в христианстве. Где логика? Если Христианство ослабеет, придёт Ислам. Вам от этого лучше? Нет?

Житель города N писал(а):... а бревно в своем глазу не замечаем.

А где я не толерантен к вашему славянизму? Да верьте во что хотите. Вон на идола в Новом Месте сходите помолитесь. Кто вас держит?
Житель города N писал(а):Я не россиянин! Я Русский, проживающий в этом государстве, Которое неправомерно захватило территорию Руси.

Сдайте паспорт...
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Секта

Сообщение Oko Rok » 04 дек 2012, 11:44

Я не россиянин! Я Русский,

Вот это правильная постановка вопроса....
А помнится мне ,кое кто брызгал слюной в теме Гей Славяне....
Oko Rok
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:54

Re: Секта

Сообщение Житель города N » 04 дек 2012, 11:49

Igafum писал(а):Ну ислам в лидеры и что? Ну опасаетесь вы ислама и одновременно проповедуете сомнения в христианстве. Где логика? Если Христианство ослабеет, придёт Ислам. Вам от этого лучше? Нет?

И ничего. Кто сказал, что я опасаюсь ислама? Я опасаюсь его радикальных течений, в частности ваххабизма.
Igafum писал(а):А где я не толерантен к вашему славянизму? Да верьте во что хотите. Вон на идола в Новом Месте сходите помолитесь. Кто вас держит?

Во первых с издевкой даже в этом посте. А во вторых Про тот же ислам, или в перебраннках с Фельдманом про иудаизм???
Igafum писал(а):Сдайте паспорт...

Я его сжег.

Oko Rok писал(а):А помнится мне ,кое кто брызгал слюной в теме Гей Славяне....

Сопливчиком подтер.
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Секта

Сообщение Igafum » 04 дек 2012, 12:03

Житель города N писал(а):Во первых с издевкой даже в этом посте. А во вторых Про тот же ислам, или в перебраннках с Фельдманом про иудаизм???

Послушайте, я уже думаю мне нужно зафотошопить табличку "сарказм" и размещать её каждый раз при троллинге Фельдмана. Он как Шелдон, всё понимает буквально и никакой бугагашеньки. И никакой толерантности.
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Секта

Сообщение Вадим Фельдман » 04 дек 2012, 12:42

http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%EE%F5%E8%EC

Можно ознакомиться тем, кто в бронепоезде. Цитирую "Элохи́м (ивр. אֱלֹהִים ,אלוהים‎, Элоhи́м) в Танахе — титул Творца, а с точки зрения Каббалы, одно из имён-эпитетов Бога, переводимое на русский язык словом «Боги». Это имя встречается на протяжении всего Танаха (Ветхого Завета), начиная с Быт.1:1." Но вообще этот факт известен даже ребенку, который занимается Библией. Например, православная церковь целый букет опровержений на эту тему написала. Но я говорил не о том, что Богов было несколько, а о том, что верующему христианину надо изучать Библию в оригинале, так как перевод искажен.

То есть человек, который отказывется читать Библию в оригинале, не знает своей религии даже в ее основах - и потому суть сектант.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Секта

Сообщение Igafum » 04 дек 2012, 12:58

Ну если Каббала основанная в 12м веке и считающаяся сектой во всём мире, по вашему мнению есть библия в оригинале..., то я уж и не знаю! Ого вы завернули! ах да, табличка "сарказм".
А ещё не иудей, а сам каббалу почитывает на досуге... :D Спалился!!!
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Секта

Сообщение Иван » 04 дек 2012, 13:07

Житель города N писал(а):Я не россиянин! Я Русский, проживающий в этом государстве, Которое неправомерно захватило территорию Руси.

Аффтор, пиши исчо!
Иван
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:00

Re: Секта

Сообщение Вадим Фельдман » 04 дек 2012, 13:22

Igafum писал(а):Ну если Каббала основанная в 12м веке и считающаяся сектой во всём мире, по вашему мнению есть библия в оригинале..., то я уж и не знаю! Ого вы завернули! ах да, табличка "сарказм".
А ещё не иудей, а сам каббалу почитывает на досуге... :D Спалился!!!


Обращаюсь к стронникам нечтения, видите - читать все-таки надо. У людей, которые этим не занимаются, развивается что-то вроде куриной слепоты. Они в предложении видят только те слова, которые хотят увидеть, см. Танах (основное слово в этой фразе) мы пропускаем, а второстепенное "Кабала", определенное союзом "а", который представляет дополнительную информацию, а не основную, ставим на первое место:) А потом употребляем громкие слова, типа "спалился", чтобы защитить свою беспомощность.

Эта та же история, когда вместо на фразу "Иисус был иудей", мне отвечают "он не мог иметь национульности". Бог с ним, что это совершенно другая тема. Главное - насытить свое самолюбие....

И это мы ещё забыли, что речь идет о переводе слова, а не о той книге, в которой оно написано...
Последний раз редактировалось Вадим Фельдман 04 дек 2012, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Секта

Сообщение Житель города N » 04 дек 2012, 13:24

Igafum писал(а):Послушайте, я уже думаю мне нужно зафотошопить табличку "сарказм" и размещать её каждый раз при троллинге Фельдмана. Он как Шелдон, всё понимает буквально и никакой бугагашеньки. И никакой толерантности.

Фельдман не обижается, а случайно прочитавшие иудеи? Надпись "сарказм" разместите у себя на майке спереди. Чтоб все видели.
Иван писал(а):Аффтор, пиши исчо!

Что вам так понравилось?
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Секта

Сообщение Igafum » 04 дек 2012, 14:21

Житель города N писал(а):Фельдман не обижается

Обижается ещё как. Вон он теперь про литературу будет ворчать ещё месяц. Обидно, да? А мне обидно когда православную церковь размазывают по транспаранту в непотребном виде.
Кстати, Житель, помните вы возмущались на тему "Новозыбков не славянский город"? Вот вам яркий пример - эта тема. На форуме сплошные евреи, один славянин и двое христиан, один из которых в Москве. Расклад не в пользу славян, увы...
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Секта

Сообщение Житель города N » 04 дек 2012, 14:47

Главное, что россиян нет :lol:
Аватара пользователя
Житель города N
 
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:40
Откуда: Новозыбков

Re: Секта

Сообщение СЧАСТЛИВЫЙ » 04 дек 2012, 16:15

Вот вы жжёте.
Аватара пользователя
СЧАСТЛИВЫЙ
 
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:00

Re: Секта

Сообщение Антонина » 04 дек 2012, 17:43

Вадим Фельдман писал(а):Конечно же, христианин должен учить арамейский или иврит и читать это дело в оригинале

Вадим, Вы считаете, что профессиональные переводчики, посвятившие жизнь изучению языка, сделали неточные переводы (Библию переводили далеко не один раз). То есть не отразили в тексте все, что имелось ввиду в источнике.
А мы, простые любители, изучим язык, и вот уже постигнем истину в ее первооснове.
Не кажется ли Вам, что такие ожидания, мягко говоря, не реалистичны. Не могут же все поголовно христиане стать лингвистами.
Кстати, как я понимаю, Библия писалась на языке, который сейчас известен только специалистам (Вы сами отметили, что иврит - это только приблизительно).
Антонина
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:55

Re: Секта

Сообщение Антонина » 04 дек 2012, 17:58

Споры христиан и г.Фельдмана, по-моему, классический пример взаимодействия разных культур. Мы видим мир через разные призмы. Для него, Исус - еврей, мама у него была еврейка. Для нас - Бог и Сын Божий, а от Девы Марии он просто "вочеловечился". И бесполезно что-то доказывать друг другу. "Запад есть Запад, Восток есть Восток. И вместе им не сойтись".

А, по поводу секты, так, если не ошибаюсь, это слово того же корня, что и сектор. Появляясь и развиваясь, как особый сектор в какой-либо конфессии, "секта" может разрастись до размеров самостоятельной конфессии, как это произошло с тем же христианством. В первом веке нашей эры оно действительно было сектой, а потом так разрослось и канонизировалось (благодаря Отцам Церкви), что "перестало вмещаться" как сектор в прежнюю религию.
Антонина
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:55

Re: Секта

Сообщение Вадим Фельдман » 04 дек 2012, 18:32

Антонина писал(а):
Вадим Фельдман писал(а):Конечно же, христианин должен учить арамейский или иврит и читать это дело в оригинале

Вадим, Вы считаете, что профессиональные переводчики, посвятившие жизнь изучению языка, сделали неточные переводы (Библию переводили далеко не один раз). То есть не отразили в тексте все, что имелось ввиду в источнике.
А мы, простые любители, изучим язык, и вот уже постигнем истину в ее первооснове.
Не кажется ли Вам, что такие ожидания, мягко говоря, не реалистичны. Не могут же все поголовно христиане стать лингвистами.
Кстати, как я понимаю, Библия писалась на языке, который сейчас известен только специалистам (Вы сами отметили, что иврит - это только приблизительно).



Тут понимаете в чем дело. Дело в желании. Если бы я относился к христианскому миру - конечно бы выучил. Это просто должно быть интересно. Стремление максимально приблизиться к слову Божьему, по-моему, вполне разумно, тем более, когда доказательства искажения Слова Божьего при переводах настолько очевидны. Но учить язык, наверное, не стоит. В интернете есть целые сайты посвященные правильному чтению Библии, которые профессора арамейского языка ведут - и можно ими пользоваться. Ветхий завет хорошо знают раввины. Проблема скорее в откровенном нежелании это делать и в стремлении упроситить для себя эту проблему простым посещением церкви. Обряд без понимания сути - страшная вещь.

Вот на этом стыке и начинается бегство от религии к церкви, в которое не верят мои оппоненты. Проще говоря, да, я знаю, что в Библии, которую я читаю, допущены ошибки, но я в нее верю просто потому, что это - моя библия и моя церковь. Чистое сектантство и лицемерие - с одной стороны, мы верим в Библию, с другой стороны, толком ее не читали. Вы думаете, на русском языке в переводе ее многие осилили? Довольно часто я замечаю, что читал Библию глубже, чем некоторые, называющие себя верующими, см. Ваенга.

То есть получается, что православная церковь - это не оригинальная вера Христова, а ее, если угодно, интерпретация под вопросы России. Но тогда есть сомнения.

1. Священная Земля по Библии - это не Россия, а Израиль. Почему, например, Российская Федерация продает оружие Сирии, которым она палит по Храму Гроба господня, а православная церковь даже не очень против?
2. Как совместить Христа и призывы Чаплина воевать за веру? Было же сказано - возлюбите врагов своих и подставьте вторую щеку
3. Как понимать агрессию против оппонентов? Как понимать сращивание понятия Церковь и Вера, против которого был сам Иисус?

Словом, вопросов слишком много. Поэтому лучше бы читали в оригинале.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Секта

Сообщение Неуч » 04 дек 2012, 18:34

Житель города N писал(а):Главное, что россиян нет :lol:


Я здесь!!!!!!!!!!!! Просто читаю и не участвую в дебатах.
Это не имеет смысла. Попробуйте доказать верующему мусульманину, христианину и пр., что его религия не истинна...
И так поступил бы каждый русский толерантный человек :D
Неуч
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:08

Re: Секта

Сообщение Вадим Фельдман » 04 дек 2012, 18:37

Антонина писал(а):Споры христиан и г.Фельдмана, по-моему, классический пример взаимодействия разных культур. Мы видим мир через разные призмы. Для него, Исус - еврей, мама у него была еврейка. Для нас - Бог и Сын Божий, а от Девы Марии он просто "вочеловечился". И бесполезно что-то доказывать друг другу. "Запад есть Запад, Восток есть Восток. И вместе им не сойтись".

А, по поводу секты, так, если не ошибаюсь, это слово того же корня, что и сектор. Появляясь и развиваясь, как особый сектор в какой-либо конфессии, "секта" может разрастись до размеров самостоятельной конфессии, как это произошло с тем же христианством. В первом веке нашей эры оно действительно было сектой, а потом так разрослось и канонизировалось (благодаря Отцам Церкви), что "перестало вмещаться" как сектор в прежнюю религию.


Не совсем так. Для меня Иисус не еврей, а иудей. То есть приверженец иудейской веры. Я еврей, но не иудей. А он - наоборот. Это не одно и тоже. Он был обрезан, молился в синагоге, соблюдал обряды, открыто причислял себя к иудейской вере, защишал от покушений священные дома синагог. А был ли он евреем - вопрос совершенно второстепенный. Да, потом он стал Богом, но не перестал быть иудеем, никогда не призывал к основанию христианства, сам молился перед смертью по иудейскому обряду.

Это очень важный момент, - надо развести в сознании слова "еврей" и "иудей", и тогда возникает основной вопрос к христианству, - зачем?
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Секта

Сообщение Вадим Фельдман » 04 дек 2012, 18:39

Неуч писал(а):
Житель города N писал(а):Главное, что россиян нет :lol:


Я здесь!!!!!!!!!!!! Просто читаю и не участвую в дебатах.
Это не имеет смысла. Попробуйте доказать верующему мусульманину, христианину и пр., что его религия не истинна...
И так поступил бы каждый русский толерантный человек :D


Я, скорее, провожу другую мысль. Я говорю - и это очень важно, что Вера и Церковь - это две разные субстанции. Можно верить в Бога и быть набожным православным. Но защищать коррумпированную и грешную церковь от совершенно необходимых ей реформ - это и есть грех и оскорбление веры.

Например, Пусси Райотс оскорбляли не веру, а Церковь. Это принципиально разные вещи. Их позиция заключалась в критике Кирилла, а не критике религии или веры. Но власть все попутала и сидят они за оскорбление веры. Это и есть опасная тенденция путать Кирила и Веру. Первый грешен и мрачен, как черный конь, а вторая - чиста и божественна, девушки хотели убрать первое, чтобы спасти второе.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Пред.След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron