Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Поэзия Брянщины

Поэзия Брянщины

Сообщение Ефим Хазанов » 27 ноя 2010, 00:14

Промелькнули в окне Манюки
(Ах, как поезд занудливо тащится!)…
Добрый день, вот и я, земляки!
Вот и ты, моя милая Брянщина!

Не ищу ни микстур, ни пилюль,
Знаю, сердца не вылечить почтою.
Лишь бы был этот брянский июль
Да знакомый асфальт под шажочками.

Пусть чужбина меня – то в кнуты,
То вдруг сахарным тешила пряничком,
Но была неизменною ты,
Та, что с детства люблю –
Моя Брянщина!

10 апреля 2009 г.
Ефим Хазанов
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:03
Откуда: Самара

Поэзия Брянщины

Сообщение Ефим Хазанов » 29 ноя 2010, 09:47

* * *

Светлой памяти моей
матери посвящаю

Из изморози – в прозелень,
Из прозелени – в синь…
Ах, мамин край берёзовый,
Край ёлок и осин!

И из дорожной полночи,
Как в молодой загул,
В рассвет хмельной и солнечный
С подножки я шагнул.

Ах, мамочка-кудесница,
Родная, выручай!
Построй-ка в детство лестницу,
В тот позабытый чай.

Дождёмся вместе вечера
Для радости и слёз,
Пусть капает с подсвечника
По капле талый воск.

За встречу стукнем чарками,
Прильнём нутром к нутру
И над тремя огарками
Забудемся к утру.

Чтоб встать светло и розово
И окунуться в май…
Ах, брянский край берёзовый,
Еловый мамин край!
Ефим Хазанов
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:03
Откуда: Самара

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение 13) » 29 ноя 2010, 19:33

Хорошие слова)
Аватара пользователя
13)
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 20:10
Откуда: Брянск

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Ефим Хазанов » 03 дек 2010, 16:39

13) писал(а):Хорошие слова)

Огромное Вам спасибо за "хорошие слова". И Ваши слова для меня хороши! Так хочется, чтобы поэты Брянщины откликнулись и выставили свои произведения!
С теплом!
Ефим Хазанов
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:03
Откуда: Самара

Поэзия Брянщины

Сообщение Ефим Хазанов » 03 дек 2010, 16:44

* * *

Другу детства
Борису Фельдману.

Ветер с Запада рвёт на куски
Белоснежное нежное облако.
У твоей среднерусской тоски
Ни названия нет и ни облика.

Над тобой строят клин журавли,
Есть в их клёкоте что-то манящее.
Предстоит им коснуться земли
С неудобным названием «Брянщина».

Там по дрожкам грустит колея,
В чащу леса змеятся тропиночки,
Там любая погода – твоя,
Даже дождик – он твой до дождиночки;

Пацанов по сугробам возня,
Санки, лыжи да снежные крепости…
Стали старыми наши друзья,
Нет нелепее этой нелепости.

Незнакомые стайки ребят,
От мороза горласты и розовы,
Лепят крепости…
А без тебя
Одиноко мне в роще берёзовой.

Всё, как будто, вошло в колею:
То морозы, то солнце палящее.
Только пусто мне в милом краю
С неудобным названием «Брянщина»…
Ефим Хазанов
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:03
Откуда: Самара

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение 13) » 04 дек 2010, 12:35

Изображение Проняло
Аватара пользователя
13)
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 20:10
Откуда: Брянск

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Ефим Хазанов » 04 дек 2010, 13:21

13) писал(а):Изображение Проняло


Спасибо Вам, одинокая моя Читательница! Похоже, придётся мне раздел этот захлопывать... Не хотят Брянские поэты откликаться. А мне не столько интересно выставлять свою поэзию, сколько через поэтов милой моей сторонушки ознакомиться с поэзией Брянщины. Всё моё детство и отрочество прошло в Новозыбкове. И даже, покинув Родину, я остаюсь ей верен до сих пор, приезжаю ежегодно, хотя и ненадолго...
Кланяюсь Вам! С теплом - Ефим Хазанов.
Ефим Хазанов
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:03
Откуда: Самара

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение 13) » 04 дек 2010, 13:55

Брянские поэты почти не сидят в брянском интернете. Потому и нет откликов
Аватара пользователя
13)
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 20:10
Откуда: Брянск

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Ефим Хазанов » 04 дек 2010, 16:01

13) писал(а):Брянские поэты почти не сидят в брянском интернете. Потому и нет откликов

А где же они "сидят"? Может быть, у них есть свой сайт? Известно ли Вам что-либо о брянских поэтах и их общении в интернете? Если да, не будете ли Вы столь любезны сообщить мне?
Заранее благодарен.
С теплом!
Ефим Хазанов
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:03
Откуда: Самара

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Const » 07 дек 2010, 01:14

Как говаривала супруга Анатолия Жаренова, ныне, к сожалению, уже покойная, Софья Иосифовна Пашкова, - "Писатели бывают местные, брянские и... просто писатели." Хотелось, чтобы Ефим был просто поэтом, и не самарским и не брянским, и писал не только о родных местах. Все это хорошо, но...
1. По историческим меркам мы (Новозыбков) в Брянской области совсем недавно и с таким же успехом какой-нибудь "баснописец" серебряного века (революционных, первых пятилеток, предвоенных и т.д. лет) земли новозыбковской мог писать о родной Черниговщине (Гомельщине, Смоленщине, Орловщине или "Запиденщине", в смысле о Западной области). Но все эти политико-административные регалии поэту ни к чему.
2. Новозыбков относится к краю, который издавна назывался Стародубьем, Восточным Полесьем, Северской Украиной. По-моему, они звучат более поэтично.
Конечно, чем больше в стихах упоминаний об областном центре (хорошо бы еще первых лиц области упомянуть), тем выше вероятность увидеть свои вирши опубликованными, отмеченными, получившими награды, что и делали бесчетное число раз бесчетные "брянские" и "местные" строкопроизводители. Все же надеюсь, что все написанное Вами было простым порывом души, и то, что я здесь написал, примите за шутку.
П.С. Я был, кстати, на Вашем творческом вечере в городской библиотеке несколько лет назад, и даже приобрел Ваш сборник (с автографом), и после обсуждали и вспоминали 60-е гг. с Борисом Фельдманом, который тоже там был, так что не все здесь взято с потолка. И стихи мне Ваши понравились. Жаль, что не все у нас с ними знакомы.
Аватара пользователя
Const
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 14:42

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Ефим Хазанов » 07 дек 2010, 09:07

Здравствуйте, мой незнакомый(а возможно, знакомый) Друг!
Спасибо Вам за столь многоречивый отзыв! Рад, что отозвались. Касаемо "сильных мира сего" скажу так: оды слагать мэрам и губернаторам я не научен, не моя это Поэзия. А вот устно я, лично, мэру нашего Новозыбкова сказал бы много добрых слов, поскольку помню наш городишко ещё пыльным, ещё деревянно-булыжным. Возможно, вам, жителям-коренникам, это для глаза и незаметно, а вот мне, наезжающему в родной город время от времени, это резко бросается в глаза - что ни год, то радующие глаз, положительные сдвиги. Тему же эту я открыл отнюдь не регалий ради для, а просто потому, что бывая всякий раз в Новозыбкове, всегда хотелось мне примкнуть хотя бы ненадолго к какому-нибудь местному литературному объединению. Пообщаться, посмотреть чем жива-здоровА Брянская поэзия. Но, увы, не знаю о такой организации ровным счётом ничего. Открывал тему тщя себя мыслями об общении, о новых друзьях, а сейчас... скис и поостыл. Никто не хочет откликаться. Касаемо же моих стихов не столь узкой направленности, уж не знаю, будут ли они интересны широкому кругу читателей. Однако, попробую.
С теплом!
Ефим Хазанов
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:03
Откуда: Самара

Поэзия Брянщины

Сообщение Ефим Хазанов » 07 дек 2010, 09:10

* * *

Уже я спал на облаке из ваты,
И ангел дошивал мне два крыла,
Когда в мою безмолвную палату,
Вся в чёрном, молча женщина вошла.

И на постель, что мной была тепла
И смертною горячкою сырела,
Она в слезах потерянно присела
И тихо моё имя назвала.

…Как плакала она!
Ах, как рыдала!
Сведя у горла пальчики в петлю,
Не голосила, нет, - едва шептала:
«О, Господи, верни его, молю!».

Так плакала она…
И сквозь рыданья
Всё повторяла горько: «Боже мой…».
Божественно великое сиянье
Светилось у неё над головой.

…Пыльцою звёздной по земле мело,
А я вокруг на облаке вращался…
И отложив готовое крыло,
Сказал мне тихо ангел:
- Возвращайся.
Ефим Хазанов
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:03
Откуда: Самара

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Вадим Фельдман » 08 дек 2010, 01:00

Дядя Фима. Ради Вас прерываю обет интернет-молчания, который наложил на себя до сентября следующего года. Брянской поэзии не существует. Есть поэзия. Об этом Конст очень хорошо сказал. А вот Брянский Союз Писателей существует.


БРЯНСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПИСАТЕЛЬСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ ОБЛАСТНАЯ. адрес: 241050, г.Брянск, ул.Фокина, 18.

Я не думаю, что общение с этими людьми доставит Вам большое удовольствие, но попробуйте, может быть, у Вас что-то и получится почерпнуть. Но можно ли писать о Брянске по заказу? Не знаю. От души мало кто пишет.

С уважением.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Ефим Хазанов » 08 дек 2010, 15:40

Вадим, друг мой дорогой, спасибо!!!
Рад, что отозвался. Только я ведь не профессионалов-поэтов искал, а отдельных поэтов-самоучек, притаившихся дома и пописывающих себе втихомолку - для души, для друзей, для жены... Словом, тех, кто хотел бы каким-либо образом проявиться и примкнул бы к моему "движению" под лозунгом: "Поэты Брянщины, объединяйтесь!". А тот брянский адрес, которым ты меня ссудил, мне ровным счётом ничего не даёт. Ехать я туда не собираюсь, писать - боже упаси!
Обнимаю и крепко жму руку!
Ваш - Ефим Хазанов.
Ефим Хазанов
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:03
Откуда: Самара

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Const » 10 дек 2010, 00:59

Кажется Остап Бендер выдавал льготы только членам... впрочем, Владимир Вольфович тоже не отставал, и на встречах с трудящимися объявлял, что "пиво только для имеющих членские билеты". Я к тому, что недавно по БГ ТВ (т.е. "ТВ Брянская губерния") промелькнуло сообщение о 60-летии брянского союза литераторов. Правда что это такое. я не понял, ибо сейчас их три: 2 отделения общероссийских (Союз писателей Россиии и Союз российских писателей - простая перестановка слов имеет под собой глубокое размежевание) и чисто областное - Союз Брянских литераторов, имеющий свой орган - журнал-альманах "Десна". Несколько человек из нашего города удостоились принятия в него. Знаю троих - Д.Толкача, В. Быкову, Н.Кожевникову. В Новозыбкове тоже были попытки объединиться, даже выщло несколько литизданий, одно из которых изволил редактировать Ваш покорный слуга, но... при полном игнорировании всего этого официальными органами культуры, которые хотя бы как-то поддерживали всю эту самодеятельность, все ныне захирело. Кстати, какого главу города Вы, Ефим, имели ввиду? Если предыдущего, то я с Вами не совсем согласен. Со стороны ведь виден только фасад.
П.С. Насколько мне известно, Вы еще и автор-исполнитель музыкально-песенных произведений (извините, что выдаю тайну, известную всем, кто Вас знал), так что просим: "Автора!!!"
Аватара пользователя
Const
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 14:42

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Ефим Хазанов » 10 дек 2010, 07:46

Спасибо за визит и за доброе слово!
Что касаемо главы города, то я особо не вникал, кто из них "виновен"(естественно, в хорошем смысле слова) в том, что мой город детства из пыльного и захудалого превратился в уютный, зелёный и каменно асфальтный. Повторюсь: этому человеку я бы пожал руку. А по поводу всех этих многочисленных секций, объединений, лит каст и прочия, и прочия... скажу так: в Самаре меня в 1999 году приняли в Союз профессиональных литераторов России. Причём, я туда особо-то и не рвался. Просто на моём юбилейном вечере вручили мне членский билетик и всё. Так он у меня теперь под ножкой стола лежит(чтоб не качался). Такой мышиной возни, как во всех этих союзах и объединениях я ещё нигде не видел. Потому-то у меня вполне естественная тяга к ПРОСТО поэтам, без званий и регалий. Поверьте, я знаю десятки талантливейших людей, которым эти "члены" просто в подмётки не годятся. Но вот как их всех объединить - это вопрос. Я сейчас, конечно же, говорю о Брянских поэтах. Ведь многие из них тихушники. Пишут, уверен: пишут. Но пишут для себя, украдкой, а вот выставляться комплексуют(вдруг да засмеют!). Жаль. Очень жаль.
П.С. Касаемо же моих музыкальных потуг, замечу, что особо высоко свои песни не оцениваю. Просто смотрю на них как на способ усиления поэтического материала. Но комплексы свои я давно уже изжил и выставил бы и песни, если бы на этом сайте была подобная услуга.
С теплом!
Ефим Хазанов
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:03
Откуда: Самара

Поэзия Брянщины

Сообщение Ефим Хазанов » 10 дек 2010, 08:10

* * *

Бегу, как в детстве, на речной обрыв,
Душа моя восторженно немеет…
Здесь куст осенний, как застывший взрыв,
На солнце желтизною пламенеет.
И на четыре голубых угла
Метнётся взгляд за поиском предела
И не найдёт.
И надо два крыла,
Чтобы с обрыва стартовало тело
Туда, где солнце низвергает медь
На облаков курчавые тулупы.
…Какое горло надо мне иметь,
Какие сверхчувствительные губы,
Чтобы, держа в них света лепестки,
На мощном и стремительном разбеге,
Когда душа привстанет на носки,
Не расплескать их запаха и неги.
А там, над твердью, где бессмертен миг,
Где встанет время, и углы исчезнут,
Где смолкнут звуки, и застынет мир, -
Не будет ничего, а будет бездна.
А будет только строчка про обрыв,
Обрывочная боль воспоминаний:
Про куст осенний, что застыл, как взрыв,
Про всхлипы вёсел в утреннем тумане;
Про бег реки и загорелый лес,
Про ветер и родство его порыву…
Уходит жизнь.
И времени в обрез.
И надо мне успеть ещё к обрыву.
Ефим Хазанов
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:03
Откуда: Самара

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение voprak » 10 дек 2010, 13:08

Ефим, спасибо за Ваши стихи! С удовольствием читаю, хотя и не комментирую.
Ваша мысль насчет специального литературно-музыкально-художественного раздела сайта меня тоже недавно посетила, после того, как Борис Фельдман прислал "Новозыбков-танго", и мне пришлось поместить эту запись в свой блог за неимением более естественного раздела для такого содержания. Если бы нашлись помимо Вас еще хотя бы два-три автора, которые участвовали бы в таком виртуальном "клубе", можно было бы и в самом деле заняться его созданием. Только надо подумать над форматом - как это должно выглядеть и какой функционал должен быть в таком разделе.

Кстати, в старой версии сайта (до 2006 года) поэтический раздел существовал (http://www.novozybkov.ru/archive/poetry/) - там были размещены стихи нескольких новозыбковских авторов, но без какой-либо возможности самостоятельной публикации или контакта с читателями. Если сейчас делать, то, конечно, все должно быть иначе.
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение voprak » 10 дек 2010, 13:10

Сообщение по теме из ленты новостей "Нашего Брянска":

У брянских литераторов появилась собственная премия. Об ее учреждении было объявлено на праздновании 60-летия Брянского областного литературного объединения, прошедшего в областной научной библиотеке в среду, 8 декабря. Спонсором премии выступил депутат Брянской областной Думы Александр Дивинский. Первыми ее лауреатами стали Степан Кузькин, Петр Кузнецов, Георгий Белый и Людмила Ашеко.

...

Выступающие вспомнили и историю объединения, которое начиналось как небольшая литературная группа при «Брянском рабочем», а к настоящему моменту стало крупнейшим литературным объединением области. Людмила Ашеко, руководитель отделения прозы, поделилась воспоминаниями: «Раньше было время исключительного уважения к писателям. Их любили и ценили. Книги издавались за счет государства, а их авторы получали гонорары».

На празднике звучало много стихотворений. Своих коллег поздравили руководители и представители местных объединений из Трубчевска, Новозыбкова, Жуковки, Сельцо и Дятьково и даже поэтического клуба БГТУ «Экватор». Юный член этого клуба Максим Цыганков, недавно получивший именную стипендию Проскурина, также выступил со стихотворением:

Проза в голове… одна лишь проза.
Замерзла, как иней на траве. Замерзла.
Но мне под стать сокрыть неведомые дали
И промолчать, когда поэты восклицают…

...


Полный текст источника
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Ефим Хазанов » 10 дек 2010, 16:10

Спасибо, дружище! С огромным интересом ознакомился с материалом о Брянских писателях и поэтах. Жаль, что до Новозыбкова хотя бы обмылки этой волны не докатились... Я, всё же, верю, что отзовутся наши поэты на мой призыв и вот тогда-то я сам, лично, буду просить Вас открыть литературно-музыкальный сайт, о коем Вы мне любезно написали.
А пока что... буду выставлять свои стихи. Говорят же: вода камень точит".
С теплом!
Ефим Хазанов
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:03
Откуда: Самара

След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7