Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Поэзия Брянщины

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение voprak » 10 дек 2010, 16:18

Лёд тронулся. По здравом размышлении и после консультаций с единомышленниками решено, что такой "арт-клуб" на сайте Новозыбков.Ru - нужен! Будем делать.
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Вадим Фельдман » 10 дек 2010, 16:25

Для обладателя проскуринской премии стихи довольно-таки слабые. Иней на траве (сотни поэтов использовали этот образ), противопоставление прозы и поэзии (тысячи), а уж неведомые дали - это там же, где и неведомые дорожки - в фольклоре (мы помчимся в заоблачную (неведомую) даль, мимо гаснущих звезд на небосклоне)... Ужас.Готов поспорить, что человек вообще современной поэзии не знает. Впрочем, стихи председателя Брянского Союза Писателей Сорочкина примерно такого же уровня.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Вадим Фельдман » 10 дек 2010, 16:29

По поводу арт-клуба - идея отличная. А может, пришло время просто вручную активировать новозыбковских творцов, которые в интернет не ходят? Давайте мы будем их приглашать на чаты, например, или заманивать рецензиями на их стихи? Чтобы они были вынуждены реакцию на публикации в арт-клубе показывать? Короче, надо выходить в офф-лайн.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Ефим Хазанов » 10 дек 2010, 16:46

Ах, дорогой мой дружище... Как же Вы согрели мою душу этим своим заявлением. Я со своей стороны обещаю привлечь на новый сайт парочку, действительно, Брянских поэтов, причём, весьма и весьма качественных. И ещё с десяток моих друзей-поэтов с других интернетовских сайтов. Вам же советую зайти в гости на Стихослов.ру. Как же там здорово организовано живое общение поэтов! Более интересного сайта я ещё не встречал...
Очень прошу Вас: когда этот наш сайт Вы организуете, будьте добры, известите меня - киньте ссылочку, и я первый на нём зарегистрируюсь.
С теплом и огромным уважением!
Ефим Хазанов
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:03
Откуда: Самара

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение voprak » 10 дек 2010, 16:51

Это будет не новый сайт, а новый раздел уже существующего сайта Новозыбков.Ru. Мне видится, что это будет раздел, где будут делиться своими творениями авторы, так или иначе имеющие отношение к Новозыбкову или окрестностям.
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Ефим Хазанов » 10 дек 2010, 16:57

voprak писал(а):Это будет не новый сайт, а новый раздел уже существующего сайта Новозыбков.Ru. Мне видится, что это будет раздел, где будут делиться своими творениями авторы, так или иначе имеющие отношение к Новозыбкову или окрестностям.


Кстати, Вадим дело предлагает( я по поводу "Арт-клуба"). Вадик, дорогой, спасибо за ценную мысль.
Уважаемый "voprak"!
У Вас уже готова идея этой странички, какой она будет? Как на неё заходить, также открывать свою тему или просто кликнуть куда-то и на ней зарегистрироваться? Только ли поэтическая это будет страничка или на ней можно будет выставлять прозу и авторскую песню? В общем, вопросов накопилось много, но... буду просто следить за развитием событий.
С теплом!
Ефим Хазанов
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:03
Откуда: Самара

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение voprak » 10 дек 2010, 17:16

Планы такие:
1) "Арт-клуб" будет работать на движке Wordpress.
2) Зарегистрироваться сможет любой желающий. У каждого автора будет страница профиля, на которой он сможет рассказать о себе, разместить свою фотографию, ссылки на свои странички на других ресурсах.
3) Будет несколько рубрик. "Стихи", "Проза", "Музыка". Возможно, "Фотография", "Живопись". Каждый автор сможет публиковать свои произведения в любую из рубрик, но не более одной публикации в день, чтобы не рассеивалось внимание читателей, и без того пока немногочисленных.
4) Будет возможность посмотреть все публикации из каждой рубрики (например, посмотреть только стихи), а также возможность посмотреть все публикации конкретного автора.
5) К каждой публикации любой желающий сможет оставить комментарий или нажать кнопку "Нравится!", чтобы без комментария обозначить свое отношение к произведению.

Как-то так. Если есть какие-либо еще идеи по поводу функционала, - предлагайте!
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Вадим Фельдман » 11 дек 2010, 03:41

Идеи.

1. Колонка редактора (Ежемесячные обзоры)
2. Связь с оффлайном.
3. Интервью писателей.
4. Возможность оставлять рецензию на стихотворение или прозу.
5. Минимальный уровень владения поэтической техникой???
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение voprak » 11 дек 2010, 04:10

1. Ежемесячные обзоры ЧЕГО? Новых публикаций сайта? Не думаю, что их будет так много, что будет нужен обзор.
4. Это подразумевается, ибо к каждой публикации будет возможность оставить комментарий.
5. Чем измерить этот уровень и кто будет его измерять - совершенно не понятно. В любом случае, не думаю, что эта проблема будет актуальной в обозримом будущем. А если будет, то найдется какое-нибудь естественное ее решение.
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Ефим Хазанов » 11 дек 2010, 09:56

voprak писал(а):1. Ежемесячные обзоры ЧЕГО? Новых публикаций сайта? Не думаю, что их будет так много, что будет нужен обзор.
4. Это подразумевается, ибо к каждой публикации будет возможность оставить комментарий.
5. Чем измерить этот уровень и кто будет его измерять - совершенно не понятно. В любом случае, не думаю, что эта проблема будет актуальной в обозримом будущем. А если будет, то найдется какое-нибудь естественное ее решение.


Уважаемый voprak, доброе утречко!
Давайте с Вами условимся следующим образом: вы открываете страничку, я в обязательном порядке регистрируюсь и начинаю работать. В процессе я непременно увижу все плюсы и минусы этой страницы. Тогда смогу Вам сказать что-либо более-менее путное.
С теплом и надеждой - Ваш автор.
Ефим Хазанов
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:03
Откуда: Самара

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение voprak » 11 дек 2010, 19:45

Да, Ефим, это самое правильное.
Работа идет.
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение 13) » 11 дек 2010, 22:50

))))))
Александр прямо-таки, на глазах ожил. Его энергия, наконец-то нашла подходящую дырочку)))))
***
Делайте-делайте... Не отношу себя к ярым любителям поэзии, но хорошие стихи почитать всегда приятно
Аватара пользователя
13)
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 20:10
Откуда: Брянск

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение voprak » 11 дек 2010, 22:59

Искусство не ограничивается одной только поэзией. Рубрика "фотография" тоже будет, так что добро пожаловать. И, кстати, давно уже пора фотоконкурс замутить, про который мы с тобой как-то говорили.

А про дырочку это ты изысканно изрекла. Чересчур :)
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение 13) » 11 дек 2010, 23:02

Не... ну я же вижу, что сайт уже основательно вылизан до мелочей. А тут такой простор для... эээ....приложения рук...
Опять не так как-то выразилась? :oops: ))))
Аватара пользователя
13)
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 20:10
Откуда: Брянск

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение voprak » 11 дек 2010, 23:08

Все так. Мы тебе всегда рады :)
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Const » 12 дек 2010, 01:59

Хм, весьма заинтересовало кто же это там, на брянском юбилее, представлял наши поэтические и прозаические силы, так сказать? "Литературный Брянск" создавался как альтернатива "Десне", еще при Лодкине. Тьфу, голова уже кругом пошла от всех этих кружков и объединений. Правильно, Ефим, берите пример с Пушкина. Он точно в никаком Союзе писателей не состоял, и тем не менее.... Впрочем, в качестве вносителя своей лепты могу предложить электронные версии двух выпусков литературно-художественного альманаха "Зыбь", вышедших в 2002 и 2004 гг.
Аватара пользователя
Const
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 14:42

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Вадим Фельдман » 12 дек 2010, 04:21

Я знаю, кто выиграл премию Проскурина в этом году. Это сделала Мария Мухина. Ее стихи можно прочитать на этом сайте.

Впрочем, вернемся к стихам. Анализом стихов занимается наука - филология. Точнее, ее подразделение - литературоведение. Точнее - литературная критика, поэтика, теория литературы. В Новозыбкове каждый год институт выпускает 50 таких специалистов. На этом фоне не трудно будет найти хотя бы одного для редакторства в рубрике.

Вы знаете, если в рубрике будет опять "любовь-морковь" и "ходил-водил", то участвовать в ней смогут только пятнадцатилетние ребята и достаточно уже возрастные представители новозыбковской поэтической элиты. Эти все товарищи (никого конкретно ввиду не имею, в свое время я про всех уже сказал), думают, что пишут "просто для красоты", то есть - друг для друга. На деле же - засоряют газеты Новозыбкова, снижая их литературный уровень, воспитывают дурной вкус и олицетворяют ненависть к настоящей поэзии.

Если рубрика превратится в собрание самовлюбленных писателей, которых не сдерживает никакой литературный редактор, то она станет очередным провалом для новозыбковской литературы. А ведь у нас есть в городе уже вполне приличные печатные СМИ, которые годами занимаются тем, что уничтожают литературный вкус города. Зачем Вам-то это, Александр?

В городе есть ряд поэтов, которые вполне заслуживают публикации по гамбургскому счету - Зоя Зайцева, Маша Мухина (теперь уже в качестве титулованного поэта), Владимир Крадиженко, Владимир Кухаришин, Светлана Бухарова, Лоришон, Наталья Карась (она теперь уже не в городе), или вот Ефим Хазанов, хотя он живет не в городе, а за его пределами - он остался новозыбковским поэтом. Есть и ряд других. Даже у Мая Владимирского, личные отношения с которым у нас, кажется, напряженные (в связи с еврейским вопросом и рядом взаимных выпадов на нескольких сайтах), есть очень приличные стихи, котороые построены на интересных принципах и представляют собой новое явление в поэтике. Конечно же, всем надо учиться. Всем надо идти дальше. Но проблема в том, что, рядом с указанными авторами (я забыл ещё Сергея Чувина, Voldark, Эпистоляриуса и некоторых других) стоит море товарищей, которые печатают себя ежедневно и еженощно.

О, дайте им только высказаться на этом сайте! Вы избавиться не сможете от их стихов. Они будут в масштабе 10 на 1 (плохой к приличному), и будут настолько настойчивы, настолько стереотипны, настолько провинциальны, настолько далеки от поэзии как таковой, что Вы все не обрадуетесь.

Понимаете, Александр, в чем дело... Если Вы просто начнете здесь публиковать любого и каждого, то Вы примите на себя функции сайта стихи. ру. Как человек, который на этих сайтах не только публиковался, но и редакторствовал, могу Вам сказать - это страшно. В потоке плохих стихов пропадут хорошие. Гости сайта из других городов будут думать о Новозыбкове, как о последней дыре во Вселенной. Когда грамматические ошибки, которые станут ещё ярче на фоне стилистических неточностей, самоповторов, повторов, откровенного плагиата, полного незнания современной позии, нарушенных ритмов, стертых рифм, отсутствия точного понимания о размерах и любых троп (кто не знает термин, посмотрите в Википедии), - когда все это станет общим местом, как это произошло в Маяке, Вы потеряете популярность сайта и упустите уникальную возможность создать АРТ-Хауз Новозыбкова с гамбургским счетом. Да Вы и сами будете стараться не ходить на поэтический сайт, это я Вам гарантирую.

Итак, мое предложение очень просто. Публикация стихов не один раз в день, а один раз в неделю. Создание жюри для допуска стихов на сайт. Три человека - Вы, Ефим Хазанов, 13 (например), которые обязаны высказаться по каждому пропущенному стихотворению. Один из членов жюри должен высказывать негативное мнение. Он может оставаться неизвестным. Проведение конкурса, а не фестиваля. Приглашение авторов - через оффлайн. Звонки по телефону, обращение в одноклассниках, использование контактов КОНСТА и организаций (Зыбчане, Радимичи, Родник, Университет и другие). Введение интернет-премии Новозыбкова за год (не обязательно денежной, документ можно оформить и недорого). Кстати, можно и всю область к этому подключить.

Словом - профессиональное отношение к делу. Любительских организаций, где все друг друга хвалят - полно. Не надо ещё одного!

Я лично отказываюсь от работы в жюри. Но могу оказывать консультационные услуги. Думаю, у меня достаточно предпосылок для такой работы уже выполнено. Кроме того, я могу помогать в работе в офф-лайне и брать интервью у авторов. Словом, думаю, что мы это вместе вполне можем сделать на высоком уровне.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение voprak » 12 дек 2010, 05:08

Вадим, спасибо Вам за столь обширное и содержательное высказывание.
Первым делом хочу отметить, что мы сейчас занимаемся дележом шкуры неубитого медведя, ибо арт-раздела еще технически не существует.
Проблема, которую Вы поднимаете, автоматически возникает, как только проект становится массовым. И она вполне разрешима. Одним из таких решений является, например, разделение общей ленты публикуемых произведений на, условно говоря, "избранное", и, условно говоря, "free posting". На главные страницы попадает только "избранное", а если кто-то хочет посмотреть все опубликованные произведения, он может зайти во "free posting". При этом критерии выделения в "избранное" могут быть разнообразными - выбор, условно говоря, "худсовета", или голосование зрителей/читателей. Таким образом, не лишая ресурс демократичности, можно сгладить проблему низкого среднего уровня.
Через несколько дней я сделаю некую первую версию этой страницы, - потом по ходу дела можно будет обсуждать и детали. Сейчас это явно преждевременно.
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Поэзия Брянщины

Сообщение Ефим Хазанов » 13 дек 2010, 09:20

* * *
Карандаш мой замер над страницей…
Сердце, на пределе не стучи!
Отчего мне, хмурому, не спится
В неуютно памятной ночи?
Где она, та ночь?
Желтеет память.
Желтизна по скверам и садам…
Знаю: в эту лиственную заметь
Я не здесь – я там, я там, я там.
Средь теней туманных, угловатых,
Где от нас огни бежали прочь.
Бились в окна зори и закаты,
А для нас была одна лишь ночь.
Этой ночью умирали звуки,
Ты и Я. И – пледом – полутьма…
По плечам моим струились руки
И сводили нежностью с ума…
В тусклое окно ссыпая блёстки,
Превращались звёзды в мишуру,
Ночь изнемогала, и к утру
Мы сердцам готовили напёрстки.
…Разомкнув горячие объятья,
Ты с тревогой вглядывалась в день,
Наготу зашторивая платьем,
Шла туда, где гуще полутень;
У двери вставала изваяньем,
Пели её петли берестой,
Словно нищий, клянча подаянье,
Руки я тянул к тебе:
- Постой!

…Всё ушло.
Уплыло в смутной лодке.
В сердце гарь, но тлеют угольки.
Карандаш мой сломан посерёдке.
На странице пусто.
Ни строки.
Ефим Хазанов
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:03
Откуда: Самара

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение voprak » 15 дек 2010, 00:50

Дорогие друзья!
Черновой вариант раздела "Арт-Клуб", о котором мы с Вами говорили выше, готов к тестированию и Вашей критике. Подробности - здесь. Там же прошу Вас оставлять свои мнения и замечания о новом разделе.
Аватара пользователя
voprak
Администратор
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:01

Пред.След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron