Форум закрывается. Регистрация новых пользователей остановлена.

Поэзия Брянщины

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Петр Корнилов » 31 мар 2011, 15:16

Уважаемые дамы и господа!

Я специально зарегистрировался на сайте, хотя я и не новозыбковец. Я родился в Брянске, теперь живу в Германии, США и Канаде - словом, везде - ибо я - музыкант.

Вадим Фельдман - мой хороший друг и я в курсе истории. Но,уважаемый окорок, нельзя же так путать события. Никто его не банил. Вот тут http://genuya1.livejournal.com/33242.html это написано. Так что не надо наговаривать на людей.

С другой стороны - мне тоже непонятна история с арт-клубом. Все-таки, в Вашем городе не так уж много (мягко говоря) настоящих поэтов. Вадим - один из лучших, по крайней мере, он запоминается.

Если он себя некорректно повел - что ж, бывает, можно было вынести предупреждение, месяцок побанить, - но просьба уйти с сайта - перебор. Думаю, что в тайне подавляющее большинство посетителей этого сайта не хочет ухода Вадима. Особенно те, кто делает вид, что его не любят. У них вечера за экраном стали бы намного скучнее.

Кроме того, он реально много делает для новозыбковской поэзии и публицистики. Кроме того, что пишет стихи.

Оскорблений быть не должно. Но в диалоге с Вадимом (я его читал в копиях)Татьяна Гарг откровенно его провоцировала, и это довольно трудно не заметить. На критику своего стихотворения со стороны Вадима она ответила переходом на личности в стиле "сам дурак". Если честно, то большинство из нас поступили бы точно так же, как Вадим.

Важно так же то, что Вадим извинился, и не простить его довольно-таки трудно, тем более, что произошло это публично. http://genuya1.livejournal.com/31798.html

В остальном же - если отбросить выходы из себя и эмоции, которых быть не должно - Вадим абсолютно прав в критике Татьяны Гарг. Она действительно совершила ту грамматическую ошибку, на которую он указал, и не захотела ее исправлять. То есть критика была по делу. И ее реакция, безусловно, является перебором.

Таким образом, я думаю, что всем неплохо бы вернуться к статусу-кво и забыть эту историю.
Петр Корнилов
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 13:17

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение 13) » 03 апр 2011, 20:19

Давно не заглядывала на этот форум. С удивлением узнала о том, что ЗДЕСЬ могло случиться что-то похожее на скандал..льчик(?).
Неужели весь сыр-бор только из-за комментария к одному стихотворению? Или что-то было стерто?
Мне тоже стихотворение не понравилось. О чем сейчас там написала.

Тут долго обсуждалась современная местная поэзия. А кому она будет интересна, когда поэт слышит со стороны сплошные сюси-пуси и несгибаемо продолжает в том же духе? Я считаю: либо ты выставляешь своё творение на суд зрителей и получаешь от них всё, что выдадут. Либо самовыражаешься себе в стол.

Понимаю, что каждое творение, будь то стихотворение или (что ближе для меня) фотография- это рожденный автором ребенок, которым гордишься и считаешь шедевром. И только по прошествии времени начинаешь понимать, что дитё кривовато и кособоко. Тем ценнее мнение специалиста, мастера, профессионала , того, кто этим занимается давно и способен дать дельный совет.

Лично я всегда была бы рада, если бы мои снимки раздраконивал кто-нибудь, типа Карпова или Арбаева. И что-нибудь советовал.
Аватара пользователя
13)
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 20:10
Откуда: Брянск

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Петр Корнилов » 04 апр 2011, 13:03

13. Вы совершенно правы. Вообще мне кажется, что тут речь о непонимании мира поэзии. Негатив среди нормальных, настоящих поэтов - дело вполне привычное. Как и среди нормальных фотографов. Мы все читатели - и если нам не нравится, то это нормальное явление. Автор должен быть благодарен! за критику. И не очень верить похвалам. Нормальное состояние художника. С такими эмоциями автор не пройдет дальше Новозыбкова никуда. Так как там по голове гладить не будут.

Видимо, тут, на первом месте, комплексы, осознание своего положения в поэзии. Отсюда и нежелание слушать критику человека, который и бОльших успехов в поэзии добился и лучшее ее понимает.
Петр Корнилов
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 13:17

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Nika » 16 июл 2011, 19:25

Это стихи Александра Ермоченко, молодого человека. Он когда-то жил в Брянске, теперь живёт в Новозыбкове.

Осеннее

Туман, как будто жгли солому,
Паля охапками в ночи.
Уже и солнце по-другому
Роняет первые лучи.

Размокшей выглядит дорога,
И небо кажется темней.
До холодов совсем немного
Осталось неморозных дней.

***

В эту метелицу белую-белую
Точно, с собою я что-нибудь сделаю.

Час ожидания длится, как вечность,
Сердце изводит чужая беспечность.

Ветер снежинки устало метёт.
Где она, где она? Что ж не идёт?..

* * *

Ты поэт, а это значит:
Не жалей того, что было.
По дороге вихрем скачет
Вьюги белая кобыла.

Разметались хвост и грива,
Точно пламя от костра.
Из-за тучи смотрит криво
Месяц вслед ей до утра.

Сотрясала лёд подковой,
Проносилась над рекой.
Ты поэт, влюблённый в слово,
Хватит мучиться тоской.


***

Ночь – ворчливая старуха,
Небо – траурный платок.
На душе и в горле сухо.
Жизнь как горечи глоток.

Обнесён стеной-оградой
Лет моих погибший сад.
Ничего уже не надо,
Ничему не буду рад.

Пусть бросает в реку сети
Месяц – сгорбленный старик.
Может быть, на этом свете
Это мой последний крик.

***

Дождевыми стрелами
Не разбить оков.
Господи, я верую,
Хоть и не легко.

Отец наш Небесный,
Всевышний Господь.
Душе моей тесно:
Как камера плоть…

***

Тела дело – дело тела.
А душа гореть хотела.
И хотела, и могла:
Пламенем себя зажгла –
Закоптился чёрный дым.
Это я был молодым.
Апрель 2008 г.
Nika
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:33

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Вадим Фельдман » 18 июл 2011, 23:54

Ника, а Вы-то сами как относитесь к стихотворению? Вы выложили то, что Вам понравилось? Там есть интересные места, в целом, однако, есть над чем работать.
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Igafum » 19 июл 2011, 20:34

Поэты поругались! Фельдман не подрожаем! Пётр в роли НАТО. Пожалуй я даже вздрочну на это!
Аватара пользователя
Igafum
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:28
Откуда: Новозыбков

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Nika » 29 июл 2011, 08:34

Конечно, есть над чем работать. Если бы не нравились - не показала бы. Вадим, а куда делся основатель темы - Ефим Хазанов? Разочаровался, не дождавшись откликов?
Nika
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:33

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Const » 29 июл 2011, 10:08

Ефим в путешествиях. Был в Новозыбкове, сделал хороший вечер в библиотеке. Пообщались немного. Сделал несколько фото, но не знаю где их можно выложить здесь.
Аватара пользователя
Const
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 14:42

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение novi4ok.ru » 29 июл 2011, 14:07

Const писал(а):Ефим в путешествиях. Был в Новозыбкове, сделал хороший вечер в библиотеке. Пообщались немного. Сделал несколько фото, но не знаю где их можно выложить здесь.

Сюда и выкладывай
novi4ok.ru
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 20:41
Откуда: Новозыбков

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Вадим Фельдман » 30 июл 2011, 12:03

Ника, я не знаю, где дядя Фима (я его так называю, потому что он хороший друг нашей семьи), потому за него сказать не могу. Но у него получилось создать тему глобального плана. Нам не хватает здесь крупных специалистов - писателей брянского региона, так называемых "профи". Они бы привнесли в наш разговор много интересного.

А фото хотелось бы получить. Это верно
Вадим Фельдман
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:21
Откуда: Германия

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение BOSS » 22 янв 2012, 20:55

Стихи моего отца, посвящены уходу из жизни своей мамы и тещи

Осень 1995 года (уход наших мам)

Улетело лето,
Укатило красно
Словно жизнь шальная
Коротка и ясна.

Отзвенела песней,
Пролилась слезою,
Обернулась эхом
И ушла с зарею.

А заря багряна
Позвала морозы,
И печальным звоном
Обернулись росы.

А холодный ветер
Поиграв с листвою
Кликнул зиму в гости
Нам вдвоем с тобою.

Ну а мы? И ждали,
И дрова копили,
Да в зеленом лете
Все сердцами были.

Но примчалась злая,
И в трубе завыла,
И одела в саван
Все, что сердце мило.

Что ж! Природы цепи
Не расторгнуть звенья
Запали, родная,
В очаге поленья.

Ты прижмись покрепче,
Обними рукою.
Чую! Долго будем
Зимовать с тобою.

Бьют часы на стенке,
Дремлет кот на печке,
И пурга свивает
Косы на крылечке.
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение BOSS » 22 янв 2012, 21:18

Данное произведение моего отца относится к его профессиональной деятельности

«Роддому» к 8 Марта

В руках у дворника метла
В чулан заброшена лопата
Понятно всем – весна пришла
И дням холодным нет возврата!

Пора любви, пора цветенья
И роды принимать пора
У тех, кто в теплоте Июля
Не расставались до утра!

В роддоме к этому готовы
Здесь примут будущую мать
И в соответствии с наукой
Помогут настоящей стать.

А если вдруг по женской части
Здоровья вам наплакал кот
В гинекологии напротив
Вам «евро» сделают ремонт.

Дают «добро» здесь новой жизни
И медиков хоть труд непрост
В моей раздолбанной отчизне
Идет естественный прирост.

И в ваш весенний праздник женский
Скажу Вам истину одну:
Мне Ваши лица, как подснежник,
Символизируют Весну!
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Смола » 27 янв 2012, 16:07

прочитал. пафосно всё как-то... по - совецки.. имхо..
Аватара пользователя
Смола
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:22

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение BOSS » 27 янв 2012, 19:40

Смола писал(а):прочитал. пафосно всё как-то... по - совецки.. имхо..

А что, пафостно по вашему это обязательно по советски? Кстати по советски или по Российски? А вы уверены, что только в России могут писать стихи подобным стилем? ИМХО
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение igorrod » 27 янв 2012, 19:43

Не ругайтесь. Хорошо....
igorrod
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 12:41

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Смола » 28 янв 2012, 07:05

BOSS писал(а):
Смола писал(а):прочитал. пафосно всё как-то... по - совецки.. имхо..

А что, пафостно по вашему это обязательно по советски? Кстати по советски или по Российски? А вы уверены, что только в России могут писать стихи подобным стилем? ИМХО


не..я ни в чем не уверен.. просто второй раз это читать уже не буду.. а вот Пушкина или, скажем, Блока, легко и неоднократно..
Аватара пользователя
Смола
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:22

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение BOSS » 28 янв 2012, 17:26

Смола писал(а):
BOSS писал(а):
Смола писал(а):прочитал. пафосно всё как-то... по - совецки.. имхо..

А что, пафостно по вашему это обязательно по советски? Кстати по советски или по Российски? А вы уверены, что только в России могут писать стихи подобным стилем? ИМХО


не..я ни в чем не уверен.. просто второй раз это читать уже не буду.. а вот Пушкина или, скажем, Блока, легко и неоднократно..

Ну уважаемый вы привели в пример мэтров мировых, считаю просто несколько неравнозначным данное сравнение, а вот за то что вы читаете Пушкина и Блока - за это респект и уважуха!!! 8-)
Аватара пользователя
BOSS
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:43

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Смола » 28 янв 2012, 19:35

1) ну, если быть, то быть лучшим... а не "второй свежести"... да?
2) а вы, если размещаете стихи на всеобщее обозрение, будьте готовы, что они не всем понравятся..
3) я читаю Блока, Мандельштама, Северянина, Бродского и др. не "для респекта и уважухи"..
Аватара пользователя
Смола
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:22

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Const » 05 апр 2013, 16:18

Я уже давно предлагаю вернуть тему на круги своя, но или для этого нет у авторов материала, либо они не совсем понимают, что это такое "брянская поэзия"? Да, это термин, да, это условное наименование, о чем приходилось говорить здесь ранее, но все равно, это определенные рамки, за которые выходить не следует.
Тот же основатель темы Ефим Хазанов не совсем правильно причисляет свои стихи к брянской позии. Он - самарский поэт, в крайнем случае - новозыбковский, если не постесняется себя к таковым причислить или даже, если отбросить условности, - российский. Но брянский ли, если в брянских изданиях никогда не публиковался?
Брянская поэзия - это то, что публиковалось в областных литературных изданиях, в крайнем случае межрайонных, к которым в первую очередь относятся альманахи "На земле Бояна" (Трубчевск), "Дети славянского поля" (Злынка), Рыленковский сборник (Рогнедино), возможно клинцовский альманах, города, второго по величине в области. Главными же литературными органами "брянской поэзии" (и литературы вообще), являются издаваемые в областном центре литературные журналы, альманахи, сборники, выходящие там литературные страницы газет.
К сожалению, последних почти не осталось. Не выходит ежемесячный альманах "Брянского рабочего" "Боян", закрылись газеты "Брянские известия" и "Брянское" время", публиковавшие регулярные литматериалы и творчество литераторов. Единственная ныне газета, которая хоть изредка, но публикует материалы о брянской литературе, это "Брянская учительская газета", гл.редактор которой Е.Потупов, когда-то возглавлял литотдел в "БИ" (он, кстати, выпускник Новозыбковского пединститута, член Союза российских писателей).
Если отмечать "толстые" брянские издания, то это, в первую очередь, литературно-художественный журнал "Десна", вышедший числом уже в 22 номера. Во вторых - возрожденный альманах "Литературный Брянск", которого ныне восемь штук напечатано. Издание, между прочим, очень солидное, с отличной полиграфией. И наконец, недавно появившийся журнал "Новый литератор" (два номера). Разбирать пока их здесь не буду, но подробно к ним и публикуемым там авторам, думается, следует возвратиться. Именно тогда тема и приобретет соответствие своему названию. А пока... стихи друзей, родителей и знакомых, даже близко по уровню "брянской поэзии" не соответствуют.
Последний раз редактировалось Const 07 апр 2013, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Const
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 14:42

Re: Поэзия Брянщины

Сообщение Boris » 05 апр 2013, 18:41

Я не поэт, но как читатель поэзии, хоть и не завзятый, считаю, что ограничивать круг обсуждения теми произведениями, что напечатаны были в границах нашей замечательной области есть вид сектантства. Ефим Хазанов, которого я знаю многие десятилетия, вовсе не это имел ввиду, открывая рубрику. Он хотел читать здесь поэзию земляков-новозыбковцев, свеженькую, прямо из-под пера, никем не редактированную, ограждённую от редакторской вкусовщины и формальных пристрастий. Если я не прав, он меня откорректирует. Обсуждение, критика, полемика-это интересовало его менее всего. Меня-тоже. Вот удачи самодеятельных авторов видеть приятно, а они случаются.
Boris
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:35

Пред.След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6